Развитие творческих способностей нетрадиционными техниками и материалами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 23:09, курсовая работа

Краткое описание

Постановка проблемы требует ее рассмотрения в нескольких аспектах: многообразие художественных техник в изобразительном искусстве и их роль в создании художественного образа, формирование выразительного образа в детском рисунке средствами нетрадиционных художественных техник.
Задачи исследования:
1. Проанализировать многообразие художественных техник, выявить нетрадиционные для дошкольного образования техники и обосновать доступность их освоения и эффективность использования в детском рисовании.
2. Выявить особенности формирования выразительного образа в детском рисунке средствами нетрадиционных художественных техник, как показателя развития детского изобразительного творчества.
3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия развития детского изобразительного творчества средствами нетрадиционных художественных техник.

Содержание

Введение 4
1 Теоретические основы применения нетрадиционных техник рисования в дошкольном возрасте 6
1.1 Особенности изобразительного творчества дошкольников 6
1.2 Состояние проблемы обучения дошкольников технике рисования 11
1.3 Возможности использования нетрадиционной техники рисования в работе с младшими дошкольниками 19
1.4 Занятия по рисованию нетрадиционными техниками, как средство развития творческих способностей 23
1.5 Развитие эстетических чувств посредством нетрадиционной техники рисования 26
1.6 Характеристика нетрадиционных техник рисования в работе с детьми 28
2 Методические основы применения нетрадиционных техник рисования в дошкольном возрасте 30
2.1 Методы и приемы обучения нетрадиционным техникам рисования 30
2.2 Характер рисования у детей от 2 до 3 лет 34
2.3 Методика проведения занятий по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники изображения с целью развития детского творчества 37
2.4 Серии занятий по развитию творческого воображения детей 37
2.5 Игры и творческие задания с использованием нетрадиционных техник рисования в изобразительной деятельности 50
3 Опытно экспериментальная работа 68
3.1 Констатирующий эксперимент 68
3.2 Формирующий эксперимент 70
3.3 Итоговый эксперимент 72
Заключение 78
Список использованных источников 80
Приложение А 81
Приложение Б 82
Приложение В 83
Приложение Д 84
Приложение Е 85
Приложение Ж 86
Приложение И 87

Вложенные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 759.50 Кб (Скачать файл)

Тема Зайкава хатка

Методический прием: дети скатывают из пластилина палочки (колбаски), выкладывают хатку. Лепят фигуры зайца, петуха, деревья, грибы и т. Д. Выкладывают на плотной поверхности, дополняют бросовым материалом (ореховой скорлупой, горохом и т.д.)

 

ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ  ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.Путешествие ниточки.

Цель: знакомить детей  с разными линиями, рассказать о  том, что вокруг живут разные линии (найти их); предложить показать рукой ласковую линию и нарисовать ее, найти, где она встречается; определить, какую линию можно назвать злой, нарисовать ее, сказать, где ее можно найти; нарисовать ласковую линию и превратить ее в какой-нибудь образ.

2.Дорисуй. 
Цель: учить детей преобразовывать, комбинировать различные предметы, силуэты букв, цифр, геометрических фигур и т. д.; создавать на этой основе относительно новые образы и ситуации.

3.Поиски невидимки.

Цель: учить детей дорисовывать незаконченные изображения с закрытыми глазами (провести по листу бумаги карандашом, а потом дорисовать до получения какого-либо образа).

4.Рисование по кругу.

Цель: развивать у детей  творческое воображение; учить видоизменять изображения, создавая новые образы.

Метод: пустить по кругу лист бумаги, на котором каждый ребенок дорисовывает что-то свое (должно получиться законченное изображение), не обсуждая друг с другом.

5.Изобрази в технике  `авангард` свои чувства, эмоции, ощущение от музыки.

Цель: развивать творческие способности, воображение; создавать у детей эмоциональный отклик на музыку, передать свое отношение изобразительными средствами учить использовать цвет как средство передачи настроения.

6.Передай настроение (сон, запах, шум и т. д.) (с  помощью акварели). 
Цель: использовать цвет как средство передачи настроения; учить находить в пятнах и цветовых сочетаниях свое настроение, передавать в рисунке ощущение.

7.Представь свой дом  в виде какого-то другого объекта  и изобрази его (например, в  виде цветка, фрукта и т. д.).

Цель: учить использовать соответствующие выразительно-изобразительные средства для воплощения образов; учить наделять героев действиями (свойствами) фантастического характера.

8.Составь предметы  и образы, используя веревочку, проволоку, ленту и т.д.

Цель: учить использовать соответствующие выразительные средства для воплощения образов; учить наделять героев действиями (свойствами) фантастического характера.

9.Изобрази сказочный  персонаж (характер, настроение), используя  цвет. 
Цель: развивать у детей фантазию, воображение, используя цвет как средство передачи настроения; предложить рассказать, какое настроение вызывают у детей эти герои.

10.Волшебный кружок (или  другая какая-либо фигура).

Цель: учить видоизменять, преобразовывать имеющиеся образы и создавать на этой основе новые.

11.Зашифруй.

Цель: изображать в рисунке-схеме  предложенные предметы, явления, чувства, эмоции и т. д. (например, радость, веселье, дождь).

12.Волшебная страна.

Цель: учить изображать страну, в которой все круглое, квадратное или треугольное и т. д.; учить приписывать какому-то объекту несвойственные ему качества характера и изображать преображенный объект (зонтик летает в поднебесье).

13.Использование штампов,  отпечатков и т. д. из картона,  бросового материала, природного  материала.

14.Использование различных нетрадиционных техник для изображения предметов, явлений, сюжета и т. д.

15.Создание коллажей  на разные темы с использованием  бросового и природного материала.

 

 

 

3 ОПЫТНО-ЕКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ  РАБОТА ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЛАДШИМИ  ДОШКОЛЬНИКАМИ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ

3.1 Развитие творческих  способностей детей старшего  дошкольного возраста в процессе  рисования нетрадиционными техниками  и живописными материалами

С целью изучения механизмов формирования и развития детских  способностей в живописи исследовательская работа была проведена на базе ДОУ № 67 «Сказка» в подготовительной группе.

На первый взгляд в  этой группе способных детей нет, они проявляют интерес и активность, но эпизодически и нерегулярно. У  детей есть интерес, но технические  навыки отсутствуют. Дети предпочитают рисовать карандашом и красками.

При проведении исследовательской  работы были использованы следующие  методы:

    • наблюдение – древнейший метод познания, научный метод исследования, не ограниченный простой регистрацией фактов, а научно объясняющий причины того или другого явления;
    • эксперимент – основной метод исследовательской работы, вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий для выполнения действий;
    • диагностика и тестирование – подбор задач и вопросов, которые служат для проведения сравнительно кратковременных одноразовых испытаний, а также с целью коррекции творческих отклонений;
    • анализ продуктов деятельности – один из методов психологи, изучающей детские рисунки, стихи, аппликации, конструирование, другие продукты деятельности ребенка;
    • метод исследования личности – совокупность способов и приемов изучения психологических проявлений личности человека.

Целью исследовательской  работы является выявление и развитие творческих способностей у детей подготовительной группы, путем проведения занимательных занятий рисованием красками.

Задачами исследовательской  работы является:

- проведение исследовательской  работы по выявлению художественных  способностей детей в старшем  дошкольном возрасте в технике живописи;

- разработка путей развития творческих способностей в области рисования живописными материалами;

- апробирование инновационных  техник в живописи для развития  художественных способностей старшего  дошкольного возраста.

Были подобраны критерии оценивания уровней развития художественно-творческих способностей в области рисования красками. Основными направления изучения художественно-творческих способностей данной работы являются:

1) способность создания  художественного образа на основе  привлечения накопленного сенсорного опыта и преобразование его при помощи воображения;

2) способность к цветовосприятию  окружающего мира, отражение с  помощью цветовых образов, впечатлений;

3) способность рационально  применять различные техники  и рисовать живописными материалами, используя цвет.

Приоритетным направлением в диагностике развития способностей в живописи стала способность  создания художественного образа с  помощью цвета и применения различных  техник живописи..

Проводимая исследовательская  работа состояла из трех этапов:

1) констатирующий;

2) формирующий;

3) итоговый.

Для проведения исследовательской  работы был разработан специальный  цикл занятий.

3.2 Констатирующий эксперимент

Цель: выявить уровень  художественно-творческих способностей рисования живописными материалами, выработанные предыдущим опытом.

Констатирующий эксперимент  был проведен в виде занятия со всей группой на тему «Пасмурный весенний день».

Программное содержание:

закреплять умение работать с красками, свободно применяя технику  воскографии; выявить навыки рисования  гуашью и воском; развить способность  создания художественного образа на основе привлечения накопленного ранее  сенсорного опыта с помощью цвета.

В ходе занятия были использованы следующие методы: беседа, показ, объяснение, указания, напоминание, поощрение, анализ.

Также была использована наглядность в виде иллюстраций, на которых изображена пасмурная  погода.

Положительным в занятии было то, что половина детей справилась с поставленной целью.

Отрицательным стала  неправильная реакция детей на объяснение и показ, а также недостаточность  развития художественно-творческих способностей детей.

Большая часть детей  не справилась с работой, несмотря на вызванный интерес и активность при выполнении задания. В ходе занятия дети стремились создать художественный образ на основе привлечения накопленного ранее сенсорного опыта, но цель не была достигнута, в связи с тем, что дети не умеют передавать задуманный художественный образ с помощью цвета. Итог констатирующему эксперименту подведен в виде таблицы.

 

 

 

 

 

Таблица 3.1 – Итог констатирующего  эксперимента

№№

Имя ребенка

Увлечен.  темой и техникой

Способн. созд. худ. образ

Способн. к цвето-   воспр.

Способн. рацион. Применять техники

Владение техникой изображен.

Знание основ цветовед

11

Дима  Б.

о

о

о

о

о

о

2

22

Максим Г.

о

о

о

о

о

о

33

Ярик Я.

о

о

о

о

о

о

44

Юра К.

о

о

о

о

о

о

55

Влада В.

о

о

о

о

о

о

66

Саша П.

о

о

о

о

о

о

77

Рита О.

о

о

о

о

о

о

88

Артем Д.

о

о

о

о

о

о

99

Денис Ш

о

о

о

о

о

о

110

Рома Е

о

о

о

о

о

о

111

Лера Н

о

о

о

о

о

о

112

Миша П

о

о

о

о

о

о

113

Алена Н

о

о

о

о

о

о

114

Лена У

о

о

о

о

о

о

115

Алина Н

о

о

о

о

о

о


Условные обозначения:

o                  низкий уровень;

o                  средний уровень;

o                  высокий уровень

Вывод констатирующего  эксперимента: из проведенного эксперимента видно, что увлеченность темой и техникой у детей развита на высоком уровне, способность создавать художественный образ почти у всех отсутствует, так же как и знание основ цветоведения; способность к цветовосприятию и рациональному применению техник у детей развита на среднем уровне, за исключением некоторых, таких как Настя Р., Юля О., Саша П., Халид К., у которых наиболее высокий уровень развития всех выше перечисленных способностей.

3.3 Формирующий эксперимент

Проводился с детьми: Настя Р., Саша П., Юля О., Миша К., которые в констатирующем эксперименте показали имеющиеся предпосылки художественно-творческих способностей, а точнее способность передавать художественный образ с помощью цвета.

Цель формирующего эксперимента: развитие художественно-творческих способностей у детей 6-7 лет с помощью нетрадиционных техник в живописи.

При проведении формирующего эксперимента были использованы индивидуальные занятия со способными детьми, дидактические игры и упражнения.

 

Тема: «Весеннее дерево».

Программное содержание:

закреплять умение рисовать с помощью «тычка»; развивать  творческое воображение; развивать  способность к цветовосприятию окружающего мира, отражение с помощью цветовых образов, впечатлений; развивать способность рационально применять различные техники рисования живописными материалами.

 

 

Ход занятия

В начале занятия детям  были прочитаны стихотворения о  весенних деревьях. В течение занятия были использованы следующие методы: объяснение с частичным показом, напоминание, контроль, поощрение, оценка. Также было использовано упражнение «вхождение в образ».

Детям было предложено описать  по прочитанным стихотворениям, каким они видят это дерево.

Дети активно приступили к работе, применяя соединение техник: аппликация из ниток, рисование «тычком», используя цветоведение.

Дети были очень заинтересованы этой техникой, выполнили задание  на хорошем уровне, проявив способность к цветовосприятию окружающего мира.

Тема: «Одуванчики в траве».

Программное содержание:

Учить детей представлять образ цветка в соответствии с  его описанием в стихотворениях поэтов; закреплять навыки рисования  штрихами полусухой кистью – прямыми  штрихами при рисовании желтой головки цветка. При изображении белой головки использовать прием «набрызга». Развить способность рационально применять технику «набрызга».

Ход занятия

В начале занятия детям  были прочитаны стихотворения и  предоставлены иллюстрации с изображением одуванчиков. В течение занятия был использован рассказ о технике «набрызга». Прошло закрепление с детьми о последовательности выполнения работы.

Информация о работе Развитие творческих способностей нетрадиционными техниками и материалами