Творческие способности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 22:38, лекция

Краткое описание

Цель занятия:
Обогащение разностороннего запаса художественных впечатлений детей посредством широкого приобщения их к общечеловеческой культуре: искусству (музыкальному, изобразительному), литературе.

Вложенные файлы: 1 файл

Нижегородский государственный педагогический университет.doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)

Нижегородский государственный  педагогический университет

 

 

 

 

 

Конспект музыкального занятия

                                                                                       

 

 

 

 

 

 

выполнила студентка

4 курса ППФ

4-х летнего срока  обучения

     заочного отделения 2 группы

 Елкина Н.А.

                                                                        Руководитель: Яковлева Е.Ю.

 

 

 

 

 

 

нижний новгород

2012

 

Морское путешествие

Тематическое музыкальное занятие по слушанию музыки

Для детей старшей группы

Цель занятия:

Обогащение разностороннего запаса художественных впечатлений детей посредством широкого приобщения их к общечеловеческой культуре: искусству (музыкальному, изобразительному), литературе.

Задачи:

  • Развивать умение чувствовать поэтичность сказки А.С.Пушкина
  • Учить различать средства художественной выразительности, используемые авторами классической музыки, поэзии, изобразительного искусства.
  • Формировать умение высказываться об эмоционально - образном содержании произведений искусства.

Предварительная работа:

  1. Предварительная беседа по сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», просмотр мультфильма,  слушание и беседы по произведению, заучивание поэтических отрывков из сказки.
  2. Знакомство с творчеством композитора оперы-сказки Римским-Корсаковым, слушание музыки «Три чуда» из оперы.
  3. Рассматривание иллюстраций Белибина «Город-Леденец», В.Канашевича «Тридцать три богатыря», М. Врубеля «Царевна-Лебедь».
  4. Рисование на тему «Три чуда», сказочный мир А.С. Пушкина.
  5. Знакомство с музыкальными инструментами симфонического оркестра.

Ход занятия

Музыкальный руководитель:

Ребята, а  вы, любите сказки?

Ответы детей

Музыкальный руководитель:

А сказки зародились в древности и с далеких времен хранились в памяти народа. Передавались из поколения в поколения. От одного рассказчика к другому.

Ребята, скажите,  а кто такой сказочник?

Ответы детей

Музыкальный руководитель:

Сказки можно рассказывать не только словом, но и музыкальными звуками.

Великого русского композитора Николая Андреевича  Римского – Корсакова называют величайшим сказочником. Он очень увлечен был русской стариной,  русскими сказками и  песнями. С шести лет он начал учится читать и писать ноты, пробовал сочинять музыку, очень любил родную природу и русские сказки.  Когда маленький Коля вырос, он стал писать настоящие, большие музыкальные произведения, и  всю свою любовь к сказкам он перенёс в них.

А какие сказки А. С. Пушкина вы знаете?

Ответы детей

Музыкальный руководитель:

Вот и Римский – Корсаков прочитал сказку А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», которая рассказывала о  славном и могучем богатыре князе Гвидоне  Салтановиче и прекрасной царевне лебедь. Она очень понравилась великому композитору, и он решил написать к ней прекрасную музыку, которая пригласит нас сегодня в чудесный мир сказки.

Раздается стук в дверь.

Заходит почтальон и вручает телеграмму.

Музыкальный руководитель:  

Какая необычная телеграмма пришла. 

Интересно, от кого она?  (читает) 

«Дорогие дети! Приглашаю погостить, чудесный остров навестить.

За морем совсем не худо есть на острове три чуда.

Посылаю вам: поклон, приезжайте. 

                                                                                                                                         Князь Гвидон».

Музыкальный руководитель:  

Ну, что ж давайте, ребятишки,

Чудесный остров навестим, у Гвидона погостим.

А на чем отправимся в путешествие? (Ответы детей).

Давайте выберем предметы, которые соответствуют и подходят для морского путешествия.

Дети надевают бескозырки, берут штурвал, бинокли, встают за капитаном, выполняют качающиеся движения

Звучит фрагмент «Море»

из оперы Н.А. Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане»

Музыкальный руководитель:  

Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет,

он бежит себе в волнах на раздутых парусах!

Остров на море стоит,

с златоглавыми церквями, с теремами и садами!

Чей это остров? (Гвидона)

Как называется город на острове том? (Леденец)

Много чудес было в том городе!

В волшебном городе «Леденец» было три чуда,  какое первое из них? (белка)

Ребенок:

Ель растёт перед дворцом,

А под ней хрустальных дом;

Белка там живёт ручная,

Да затейница какая!

Белка песенки поёт

Да орешки всё грызёт!

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые.

Музыкальный руководитель:

Музыка белочки очень светлая, прозрачная, хрупкая. В этой музыке композитор рассказал не о том, как белочка прыгает с ветки на ветку, а о том, как она поет. Песенка белки -  это русская народная песня «Во саду ли, в огороде».

Звучит фрагмент «Белка»

из оперы Н.А. Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане»

Музыкальный руководитель:

… белочка при всех золотой грызет орех,

Изумрудец вынимает,

а скорлупки собирает.

Кучки ровные кладет,

и с присвисточкой поет

При честном при всем народе:  Во саду ли, в огороде.

Выходит девочка переодетая белочкой

исполняет песенку «Во саду ли, в огороде»

Музыкальный руководитель:  

Давайте поможем белочке и украсим ее песенку.

Оркестр: «Во саду ли, в огороде»

I ч -   ложки

II ч -   колокольчики

III ч -   ксилофоны

IVч -    все вместе

Белочка дарит орешек.

Музыкальный руководитель:  

Белочка нам орешек оставила, не простой, а золотой. 

Давайте в кружочек встанем, да в игру поиграем.

Проводится игра

по типу «Колечко, колечко, выйди на крылечко»

«На золотом крыльце сидели:

Царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, кто ты будешь такой»

Повторяют 2 раза.

Дети: Выходи поскорей! Не задерживай добрых людей!

( Ребенок, у которого в руках орешек должен быстро выбежать в центр круга, а дети его ловят)

Музыкальный руководитель:

Назовите, ребята, второе чудо «Сказки о царе Салтане»?  

(тридцать три богатыря во главе с дядькой Черномором)

Это храбрые витязи, защитники волшебного города Леденца.

Ребенок:

… море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой.

Хлынет на берег пустой,

Разольется в шумном беге,

И очутятся на бреге.

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря,

Все красавцы удалые,

Великаны молодые.

Все ровны, как на подбор,

С ними дядька Черномор.

Звучит музыкальный фрагмент «Тридцать три богатыря»

из оперы Н.А. Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане»

Музыкальный руководитель:

В музыке слышится грозный рокот морского прибоя. Море вскипает, бушует, плещет,  и постепенно из него появляются богатыри. Богатыри постепенно выходят из моря, князь Гвидон любуется ими. Краски торжественные, радостные, яркие.

Музыкальный руководитель:

Что вы услышали? Ребята, какое море?  

Дети: Море грозное, темное, пенное, бурливое, оно бушует, плещет, и из него появляются богатыри.   

Музыкальный руководитель:    

А какие богатыри?

Дети: Мужественные, сильные, храбрые 

Музыкальный руководитель:  

Давайте сейчас оживим картинку богатырей и моря.

Девочки покажут море - бушующее, а мальчики - богатырей.

Звучит повторно музыкальный фрагмент «Тридцать три богатыря»

Девочки с тканью изображают море в такт музыки, а мальчики маршируют, торжественно проходя через «волны»

На фоне музыки музыкальный руководитель читает:

Море вздуется бурливо,

Закипит, поднимет вой,

Хлынет на берег крутой,

Разольется в шумном беге

И окажутся на бреге

В чешуе, как шар горя,

Тридцать три богатыря.

Музыкальный руководитель:  

Вот они наши защитники, храбрые богатыри.

Музыкальный руководитель:  

А какое третье чудо волшебного города Леденец ? (прекрасная Царевна Лебедь)

Две девочки читают стих.

За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть:

Днём свет Божий затмевает,

Ночью землю освещает,

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама – то величава,

Выступает, будто пава;

А как речь – то говорит,

Словно реченька журчит.

Музыкальный руководитель:

Царевна эта необычная волшебница. Это и человек, и птица, птица лебедь. Лебедь – это удивительно красивая и грациозная птица, и музыка её тоже грациозная, изящная, сказочная. Мелодия плавная, напевная, похожая на взмахи крыльев сказочной птицы: она то - взлетает вверх, то падает вниз. А когда птица лебедь превращается в прекрасную девушку, её музыка становится ещё белее ласковой, теплой и человечной, звучит русская народная  мелодия «На море утушка  купалася».

Звучит тема Царевны – Лебедь

из оперы Н.А. Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане»

Музыкальный руководитель:

Ребята, я перелагаю совершить волшебное превращение.

Давайте превратимся в «лебедей» и попробуем изобразить движениями так, чтобы все поняли, что это лебеди.

Музыкальный руководитель:    

Вот и закончилось наше путешествие.

Нам пора возвращаться, я приглашаю вас, отправится в обратный путь.

Звучит фрагмент «Море»

из оперы Н.А. Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане»

Музыкальный руководитель:  

Давайте вспомним, какие чудеса мы увидели и услышали?

Кто сочинил такую чудесную музыку?

Музыкальный руководитель отмечает работу детей, выделяет особенно отличившихся.

Музыкальный руководитель:  

Если вы считаете, что наше путешествие удалось и у вас всё получилось, выберите себе на память кораблик красного цвета, если вы в чем - то испытывали затруднение, возьмите кораблик синего цвета, а если вам вообще не понравилось наше путешествие, возьмите кораблик желтого цвета.


Информация о работе Творческие способности