Развитие творческих способностей нетрадиционными техниками и материалами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 23:09, курсовая работа

Краткое описание

Постановка проблемы требует ее рассмотрения в нескольких аспектах: многообразие художественных техник в изобразительном искусстве и их роль в создании художественного образа, формирование выразительного образа в детском рисунке средствами нетрадиционных художественных техник.
Задачи исследования:
1. Проанализировать многообразие художественных техник, выявить нетрадиционные для дошкольного образования техники и обосновать доступность их освоения и эффективность использования в детском рисовании.
2. Выявить особенности формирования выразительного образа в детском рисунке средствами нетрадиционных художественных техник, как показателя развития детского изобразительного творчества.
3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия развития детского изобразительного творчества средствами нетрадиционных художественных техник.

Содержание

Введение 4
1 Теоретические основы применения нетрадиционных техник рисования в дошкольном возрасте 6
1.1 Особенности изобразительного творчества дошкольников 6
1.2 Состояние проблемы обучения дошкольников технике рисования 11
1.3 Возможности использования нетрадиционной техники рисования в работе с младшими дошкольниками 19
1.4 Занятия по рисованию нетрадиционными техниками, как средство развития творческих способностей 23
1.5 Развитие эстетических чувств посредством нетрадиционной техники рисования 26
1.6 Характеристика нетрадиционных техник рисования в работе с детьми 28
2 Методические основы применения нетрадиционных техник рисования в дошкольном возрасте 30
2.1 Методы и приемы обучения нетрадиционным техникам рисования 30
2.2 Характер рисования у детей от 2 до 3 лет 34
2.3 Методика проведения занятий по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники изображения с целью развития детского творчества 37
2.4 Серии занятий по развитию творческого воображения детей 37
2.5 Игры и творческие задания с использованием нетрадиционных техник рисования в изобразительной деятельности 50
3 Опытно экспериментальная работа 68
3.1 Констатирующий эксперимент 68
3.2 Формирующий эксперимент 70
3.3 Итоговый эксперимент 72
Заключение 78
Список использованных источников 80
Приложение А 81
Приложение Б 82
Приложение В 83
Приложение Д 84
Приложение Е 85
Приложение Ж 86
Приложение И 87

Вложенные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 759.50 Кб (Скачать файл)

По окончании занятия  дети по цепочке составляют рассказ  о приключениях ниточки, опираясь на увиденные в своей работе образы.

“Загадочный лес”

Программные задачи: продолжать учить работать в технике “рисование нитками”, развивать воображение  детей.

Материал: простые нитки  № 10, гуашь разных цветов, бумага для  рисования, розетки для краски, емкость  для использованных ниток, фломастеры.

Ход занятия:

Педагог: “Сегодня ниточка  поможет нам создать свой необычный  лес. Представьте себе, какой лес  вы хотите нарисовать. Это может  быть и ясная солнечная полянка, и дремучий темный лес, в котором  никогда не бывал человек. А может, вы захотите показать в своем рисунке картину зимнего леса… Подумайте, какие цвета помогут вам изобразить такой лес. Почему именно такие цвета вы выбрали для своего рисунка? (для солнечной, яркой картины лучше взять теплые цвета, для изображения зимнего или дремучего леса – холодные). Чтобы нарисовать густой лес, можно выложить на листе ниточку несколько раз.

Лес не может быть без  жителей. Давайте подумаем, каких  животных мы можем в нем поселить. Это могут быть и хорошо знакомые нам звери наших лесов, и гости из дальних стран, и волшебные жители сказок. С помощью фломастеров поселите этих животных в своем лесу.

Составь рассказ о  том лесе, который у тебя получился: какой это лес, какие в нем  можно увидеть растения, каких  можно встретить животных. Почему ты захотел нарисовать именно такой лес, чем он тебе нравится…”

 

2.5 Игры и творческие  задания с использованием нетрадиционных  техник рисования в изобразительной  деятельности 

Рисование для ребёнка  это игра. Дети с удовольствием  и интересом выводят на бумаге разные линии, точки, штрихи. Дай им возможность они изрисовали бы всё вокруг. Как только ребёнок поймёт, что карандаш, ручка, фломастер оставляют след на бумаге, его жизнь становится краше и ярче. А жизнь, особенно детство, должна быть красочной и счастливой. 
Каждый рисунок начинается с простого прикосновения к листу бумаги. Точка, штрих, линия, пятно это стихия, из которой возникают образы, а образы это фантазия. 
         Рисовать гелевой ручкой, фломастерами, карандашом, кистью обычное и привычное дело. Но на своих занятиях я предлагаю детям использовать довольно необычные инструменты для рисования: свечу, пробку, поролон, стекло, марлевый тампон, трубочку, соломинку, нитки, трафарет, зубную щётку, восковые мелки, собственные ладони и пальцы. Несомненно, такие нестандартные приёмы изобразительной деятельности увлекают детей, а значит, станут отличным стимулом для творчества. И не надо волноваться, что дети запачкаются, главное, чтобы они получили удовольствие от непосредственных общений с красками и радовались итогам своей работы. 
На занятиях дети обучаются различным методам рисования, умению применять их самостоятельно, творчески. Вместе с детьми комбинируем различные техники исполнения. Необходимо, чтобы у них формировалась естественная потребность в совершенствовании техники по мере того, как развивается творческая фантазия.

Нетрадиционные способы  рисования хорошо усваиваются воспитанниками, и спада активности на занятиях не наблюдается. Они успевают изучить  различные способы изображения: пальчиковую живопись, технику процарапывания, с помощью нитки, раздувание краски, рисование марлевым тампоном или кусочком поролона, рисование на стекле, по дереву, рисование с помощью трафаретов, шаблонов, геометрических форм и т.д.

У детей в процессе занятий изодеятельностью формируется интерес к своей работе и её результату, развиваются внимание, мелкая моторика рук, воспитываются аккуратность, усидчивость.

При применении креативной терапии на уроках и факультативах  изостудии необходимо стремиться к  положительным результатам, создавать благоприятные условия на занятиях, воспитывать чувство прекрасного. 
Не нужно навязывать детям процесс рисования, необходимо увлечь их этим видом деятельности.

Мною используются следующие  нетрадиционные способы изображения  в рисовании:

РИСУНОК СВОИМИ РУКАМИ

Нету кисточки пропала,

Только я грустить не стала,

Обмакну я пальчик  в краску,

Нарисую пальцем сказку.

Если вам захотелось порисовать, а кисточки нет не беда. Рисовать можно пальцами и ладошками. Один палец обмакнём в красную  краску, другой в синюю, третий в жёлтую Чем не палитра! Рисуя пальцем, как кисточкой, можно создавать целые картины. Такой способ создания рисунка называется пальцеграфией (пальчиковая живопись). Её автор немецкий художник Гюнтер Юрген.

Рисование с помощью  ладошек одно из любимых детских занятий. Оно не только дарит им радость творчества, увлекает и удивляет, но и всякий раз убеждает их в том, что их ладошки необыкновенные, волшебные.

С помощью ладоней  можно делать отпечатки на бумаге и превращать их в различные рисунки.

ВОЛШЕБНЫЕ ЛАДОШКИ

Материалы: тонированная или белая бумага, гуашь, кисточки для дорисовки отдельных деталей, салфетки для вытирания рук.

Ладонь разрисуем и  прижмём к бумаге получится отпечаток, в котором можно увидеть различные  интересные образы.

Бабочка Разрисуем пальцы жёлтой, голубой, оранжевой, фиолетовой красками, а середину красной. Нанесём краску быстро, чтобы не высохла. Прижимаем ладонь к бумаге. Полученный отпечаток одно крыльце бабочки. Рисуем аналогично второе, затем указательный палец смазываем чёрной краской и прижимаем к бумаге между крыльцами это тельце бабочки. Усики дорисовываем кисточкой.

Солнышко. Разрисовываем  ладонь жёлтой краской, разводим пальцы в стороны и прижимаем ладонь к бумаге. Следующие отпечатки  ладони наносим на предыдущие, но пальцы при этом каждый раз отводим в сторону, чтобы их отпечатки образовали круг лучей. Пальцами дорисовываем солнышку глаза, нос, рот.

Пальма. Указательным пальцем  нарисуем ствол пальмы, вверху которого сделаем 3-4 зелёные отпечатка ладони, которые и образую крону дерева. Бананы нарисуем мизинцем: нанесём жёлтую краску на боковую поверхность пальца, слегка согнём его и сделаем отпечаток, расположив банан под кроной дерева.

Рисование пальцами

С помощью пальцев  можно делать не только отпечатки, но и рисовать ими как кисточкой.

Материалы: тонированная бумага, палитра, краски, кисточка, салфетка для вытирания рук, ёмкость для  воды для мытья рук.

Точечные рисунки. С  помощью пальца можно получить отпечаток  в виде круга или овала, который  станет основой для получения различных образов и узоров. Так, рисунок яблони украсят различные круглые яблочки отпечатки пальцев. Чтобы сделать яблоки разноцветными, на палитре нужно расположить 2-3 необходимые краски и палец обмакивать на границе их слития. Эффектно смотрится гроздь рябины, нарисованная пальцами. Ветку рисуем кисточкой, а ягодки красного или оранжевого цвета пальцами. 
Обратный эффект. Суть приёма заключается в том, что с помощью пальцев краска не наносится на белый лист бумаги, а снимается с покрашенного листа, оставляя на нём следы в виде белых пятен. Образ, созданный такими пятнами, дорисовывается с помощью кисточки.

2. НИТКОГРАФИЯ

Нитку волшебную в  руки возьми,

В краску её хорошо обмакни.

Листок белоснежный  сложив пополам,

ниточку эту протягивай сам.

Раскрыв, ты увидишь листок непростой,

Рисунок его украшает чудной.

Ниткография разновидность  графической техники, при которой  изображение получается из-за протягивания покрашенной нитки, прижатой к поверхности  листа. Путём ниткографии можно  создавать одинарные и двойные изображения. 
Для получения одинарного изображения нужно взять нить длиной 30-50см, покрасить её тушью, акварелью или гуашью. Один конец нитки длиной 10-15см остаётся неокрашенным. Покрашенная нить произвольно выкладывается на листе бумаги, немного выше его середины. Сверху на нить накладывается пластмассовая планшетка и слегка прижимается ладонью. Другой рукой за неокрашенный конец вытягиваем нитку. Планшет снимается, и на поверхности листа остаётся замудрённый рисунок след, оставленный ниткой. 
Двойное изображение образуется, если покрашенная нить протягивается между двумя сжатыми половинами листа.

Техника ниткографии  предусматривает и создание изображений  одновременно несколькими покрашенными в разный цвет нитками, которые накладываются  одна на одну в произвольном порядке. При этом нужно учитывать гармоничное сочетание цветов. 
Технику ниткографии можно использовать при изготовлении поздравительных открыток, сюжетных композиций, панно. Ниткография содействует развитию воображения, фантазии, абстрактного мышления.

3. ИГРЫ С КЛЯКСОЙ

На альбом упала краска

На листе осталась клякса

Пририсую ей глаза

Пусть летает стрекоза.

Кляксография это разновидность  графической техники, основанная на преобразовании пятен-клякс в нужные реальные или фантастические образы. 
Рисунок в этой технике исполняется редкими красками: тушью, чернилами, акварелью, анилиновыми красками, разведёнными гуашью. Изображения можно получить как одноцветные, так и многоцветные.

Для одноцветного изображения  краска наносится на поверхность листа с помощью пипетки. При этом пятна-кляксы получаются случайными по форме и размерам. Далее оживление кляксы. Нужно приподнять лист бумаги с одной стороны, затем с другой, чтобы краска расплылась и приобрела определённую форму. Интересное изображение получится, если кляксу раздуть в одном или нескольких направлениях с помощью соломки, корпуса шариковой ручки, трубочки.

Для создания многоцветного  изображения работа проводится аналогично, но используется не один, а несколько  цветов.

Работа в технике  кляксографии может выполняться не только на белой, но и на цветной бумаге, которая имеет плотную, гладкую поверхность тёмных тонов. Для создания рисунка на цветной поверхности лучше использовать гуашь светлых цветов, акварель, разведённую белой гуашью или водоэмульсионной краской. Краску набирают на зубную щётку, а затем распрыскивают на поверхность листа, преобразовывая в звёздное небо, подводное царство или цветущий луг. Чтобы сделать крупное изображение, в определённое место наносится большая клякса и видоизменяется её форма. Затем изображение подрисовывается кисточкой, спичкой, заострённой палочкой.

Кляксография отличная техника для развития фантазии, которая  обогащает мир воображения и  восприятия ребёнка.

4. МОНОТИПИЯ

Монотипия такая,

Рисовать нам помогает,

Нарисую полстранички,

А сложу, как две сестрички.

Особый вид техники  печатания, при которой краска наносится  на лист бумаги (целлофан) или кусочек  оргстекла. Потом этот же лист (или  кусочек) прикладывается к той поверхности, на которую наносится отпечаток. В зависимости от его размера, от направления смешивания цвета получаются различные изображения, изменяется рисунок. 
Вариант: лист бумаги условно делится пополам, краска наносится на одну половинку листа, затем лист складывается и получается зеркальный отпечаток. Использовать можно как одну краску, так и несколько. С помощью монотипии изображают деревья, цветы, бабочек и др. Когда краска высохнет, можно вырезать полученный рисунок, дополнить коллажем, изготовить рамки. Данная методика применяется как в индивидуальной работе, так и в групповой.

Тема Отражение дерева в воде

Методический прием: лист бумаги складывают пополам горизонтально. На верхней половине листа акварелью  рисуют дерево, прижимают чистую половину листа и хорошенько проглаживают рукой. Получается зеркальное изображение .

Темы Волшебные цветы, Бабочки, Маски для театра,  
Методический прием: краску наносят на лист бумаги, складывают пополам, получается зеркальное изображение.

Тема Осенний ковер

Методический прием: печатание  листьями деревьев. На лист (с выделяющимися прожилками) наносится краска, затем прикладывается к бумаге.

5. МОКРЫЕ РИСУНКИ

Рисование на мокрой бумаге обладает известными преимуществами: свежестью красочного слоя, хорошей  сохранностью, сравнительной простотой  исполнения. Перед началом работы с акварелью бумагу равномерно смачивают водой. Когда она впитается и немного просохнет (23 минуты), начинают рисовать. Мазки ложатся на влажную поверхность, расплываются, сливаются друг с другом, создают плавные переходы. Так можно добиться мягкости в передаче очертаний предметов, воздушности и пространственности изображения. Если нужно прорисовать детали, необходимо порождать, пока рисунок высохнет или набрать на кисть густую краску. 
Темы Зимний пейзаж, Дождливый день, Деревья в тумане  
Методический прием: рисование по мокрой бумаге акварелью, тушью, кисточкой или палочкой.

Тема Корзина с цветами

Методический прием: бумагу смачивают ватой. Рисуют по мокрой бумаге пятнами, кистью. Коричневой краской  изображают корзину, цветными пятнами  цветы, зеленой акварелью - листья. После высыхания краски тонкой кистью прорисовывают корзину, контуры лепестков, листьев. Рисунок должен быть легким, воздушным.

6. РИСОВАНИЕ ЩЁТКАМИ,  НАБРЫЗГОМ

Посмотрите, что такое?

Из-под щётки брызжет  море.

Лебедь по морю плывёт

И лебёдушку зовёт 

Техника разбрызгивания капель краски с помощью зубной щётки  и стеки. Непростая техника. Зубной щёткой в левой руке наберём немного  краски, а стекой будем проводить  по поверхности щётки быстрыми движениями по направлению к себе. Брызги полетят на бумагу, а может быть, не только на неё

Тема Елочки(новогодний фриз)

Методический прием: на лист бумаги накладывают трафареты  елочек, фиксируют. На зубную щетку  набирают краску и набрызгом наносят  на лист.

Панно Осень 

Методический прием: тот же.

Используются трафареты  листья деревьев.

Информация о работе Развитие творческих способностей нетрадиционными техниками и материалами