Лекции по "Этика бизнеса"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2015 в 12:21, курс лекций

Краткое описание


Лекция 1. Тема: Предмет этика бизнеса

1.1.Становление этики бизнеса как научной дисциплины.
1.2.Структура этики бизнеса.
1.3.Мораль и этика.
1.4.Мораль и право.
1.5.Мораль и культура.
1.6.Функции морали.
1.7.Изучение морали: различные подходы.
1.8.Формирование нравственного поведения.
1.9.Межличностные отношения и их влияния на поведение.

Вложенные файлы: 7 файлов

2 тема.doc

— 83.50 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)

3 тема.doc

— 237.00 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)

4 тема.doc

— 60.00 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)

5 тема.doc

— 60.00 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)

6 тема .doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

выгоды.

При рассмотрении этой проблемы представители деонтической этики делают особый акцент на свободе и ответственности любой корпорации, разумности ее руководства, отстаивая моральное право корпорации на свободу решения. Представители этики утилитаризма предпочитают рассматривать отдельные ситуации, руководствуясь методологией расчета выгод и затрат.

Не менее важна и другая проблема. Между независимыми корпорациями, действующими в одной и той же сфере бизнеса, неизбежна конкуренция, в процессе которой возникают разнообразные Отношения между корпорациями и государством 183 моральные проблемы. Одной из наиболее серьезных является моральная проблема выбора средств, для того чтобы одержать победу над конкурентом, в том числе таких, казалось бы, не опасных на первый взгляд для морали, как снижение цены продукции ниже ее себестоимости или понижение заработной платы для снижения себестоимости. Экономические меры имеют, однако, оборотную — моральную —

сторону.

Предприниматели в подобных ситуациях чаще всего руководствуются этикой утилитаризма, когда совершение определенного рода действий в процессе конкурентной борьбы вполне оправданно. Хотя эти действия могут нанести вред конкуренту, но в то же время достигается определенный положительный результат (выгоды для своей компании, акционеров или ее наемных работников). Теснейшим образом с моральной проблемой выбора средств связана проблема конкуренции: до какой степени она может продолжаться и насколько далеко может зайти, чтобы не были нарушены моральные нормы и принципы, принятые в обществе?

В качестве хрестоматийного может быть приведен пример соревнования между компанией Bercky Photo и широко известной Eastman Kodak Company. Последняя пыталась монополизировать рынок любительских фотоаппаратов, и без того уже владея 80% рынка. Не проводя широкой рекламной кампании, Kodak выбросила на рынок большое количество фотоаппаратов, рассчитанных на новую фотопленку. Определенное время  отоаппараты такого типа могла продавать только Kodak, так как подобного товара больше никто не мог предложить. Фотокамеры компании Bercky Photo не раскупались, вследствие чего ей был нанесен большой убыток.

Один из представителей деонтической этики — Д. Брейбрук, приводя  этот пример в книге "Этика в мире бизнеса" (1983), подчеркивает, что фирмы, будучи конкурентами, не должны забывать о том, что они являются членами одного общества и потому должны уважать друг друга, не ущемлять прав других.

 

6.6. Отношения между корпорациями и государством

В настоящее время существуют две точки зрения на проблему взаимоотношений между бизнесом и государством, бизнесом и обществом в целом. Первая из них основывается на идеях Р. Нозика, высказанных им в книге "Анархия, государство и утопия" (1974), главной среди которых является идея справедливости как права свободного владения и распоряжения законно приобретенной собственностью. Она развивает классические буржуазно-индивидуалистические взгляды на невмешательство в дела бизнеса со стороны как государства, так и общества, считая, что бизнес, максимально используя предоставленную свободу, будет получать больше прибыли и тем самым приносить больше пользы обществу (в виде большего дохода держателей акций, повышения заработной платы наемным работникам, что увеличит благосостояние общества в целом, а также в виде благотворительности). Эта точка зрения поддерживается последователями неоконсерватизма, мощное наступление которого на идеологию общества наблюдалось в 80-е годы.

Однако ныне более популярна вторая точка зрения. Ее представители утверждают, что бизнес является частью общественной структуры и в качестве общественного института не только испытывает влияние со стороны общества и государства, но также должен регулироваться и контролироваться как "снизу", так и "сверху". Снизу — членами общества при помощи формирования общественного мнения по поводу оценки деятельности фирмы и качества ее продукции, используя результаты опросов покупателей, создания общественных комиссий и обществ потребителей. Сверху — специальными государственными структурами, такими, как Комиссия по безопасности и качеству продукции в США и законами (в первую очередь антимонопольным законодательством, а также законами о качестве товаров и регламентирующими права потребителей). Исходя из этой точки зрения и будут рассматриваться отношения между макро субъектами на вертикальном уровне.

 Взаимовлияние моральных субъектов в этом виде отношений очень велико. Со стороны государства наблюдается тенденция контролировать корпорации при помощи специальных законов и государственных структур, однако налицо и небезуспешное стремление корпораций путем лоббирования влиять на политику, проводимую государством. С обеих сторон явно прослеживаются тенденции утилитаризма, моральная оценка своих действий с точки зрения положительного результата, однако в понятие положительного результата стороны вкладывают различное содержание.

Кроме того, в политике государства, направленной на поддержание жизненного уровня неимущих, больных и стариков, перераспределение общественного богатства путем высоких налогов и осуществления широких социальных программ явственно прослеживаются тенденции этики справедливости. Эта политика, впрочем, оценивается неоднозначно: как положительно, так и отрицательно. В последнем случае отмечается распространение вследствие такой политики потребительских настроений в обществе, отсутствие стимулов к активной деятельности.

В процессе государственного регулирования бизнеса можно выделить три основных направления:

Отношения между корпорациями и государством

• регулирование деятельности корпораций в целях обеспечения эффективности экономики. Так, упомянем, в частности, антитрестовское законодательство, в основе которого лежат Акт Шермана, принятый еще в 1890 г., и Акт Клэйтона (1914 г.), цель которого — предотвращение монополизации и соглашений между фирмами о ценах на свою продукцию, которые устанавливались бы независимо от рынка;

• регулирование отношений бизнеса и потребителей. Государство определяет ответственность бизнеса в целях защиты интересов потребителей и следит за четким выполнением законов, защищающих эти интересы;

• регулирование действий бизнеса в отношении окружающей среды при помощи таких государственных органов, как, например, агентство по охране и защите окружающей среды.

Особо необходимо выделить моральные аспекты отношений между корпорациями и государствами "третьего мира".

Во-первых, вложения корпораций в экономику стран "третьего мира", привнесение собственных технических умений и возможностей маркетинга могут не столько способствовать самостоятельному развитию экономики этих стран, сколько поставить их в зависимость от иностранных инвестиций и иностранных компаний. Возможности формирования собственной технической интеллигенции, собственного бизнеса, квалифицированных работников уменьшаются. Возникают ситуации, когда экономика всей страны может зависеть от крупной корпорации, как, например, произошло в Нигерии. Компания United Africa создавалась только для производства пальмового масла. Однако спустя некоторое время она проникла практически во все сферы производства. Начав с сельского хозяйства и торговли, она заняла лидирующие

позиции в производстве текстиля, сахара, цемента, сигарет, пластмасс и в строительстве.

Во-вторых, это проблема справедливой оплаты труда вследствие стремления корпораций платить в странах "третьего мира" за выполнение той же самой работы, что и в собственной стране, гораздо меньшую заработную плату.

В-третьих, это проблема стремления корпораций размещать в развивающихся странах вредные производства, загрязняющие окружающую среду, и потенциально опасные производства, а также уделять гораздо меньше, чем в собственных странах, внимания обеспечению безопасности работников и охране их здоровья. Моральный долг корпораций — следовать тем же стандартам безопасности, которые приняты в их собственной стране, даже если законы других стран не так

жестко их регламентируют.

В-четвертых, экономическое вмешательство корпораций в жизнь стран "третьего мира" вследствие того, что возможность ведения конкурентной борьбы у корпораций значительно выше, приводит к вытеснению с рынка национальных предприятий.

В-пятых, большинство ученых считает аморальной поддержку расистских, коррумпированных или проводящих репрессии против населения своей страны режимов. Участие сильных иностранных корпораций усиливает экономические возможности этих режимов и тем самим способствует их сохранению. Аморальна, кроме того, и торговля с такими режимами товарами, которые могут быть использованы как инструменты насилия и подавления.

 

6.7. Отношения между корпорациями и потребителями

Эта проблема в этике бизнеса поднимается наиболее часто. В конечном счете любой член общества — потребитель, и данная проблема наряду с проблемой государственного регулирования бизнеса и проблемами взаимодействий внутри корпорации (между управляющими и управляемыми, работниками и работодателями) является одной из наиболее старых проблем этики бизнеса.

Отношения между корпорациями и потребителями определяются рынком, который соединяет их обоюдовыгодными отношениями. В конечном счете хотя бизнес и волен желать получить в результате своей деятельности максимально высокую прибыль, его деятельность будет успешной только в том случае, когда он дает потребителям то, что они хотят. Продукция не будет продана, если она не будет соответствовать потребительским стандартам или на нее назначена неприемлемая цена.

Система отношений между бизнесом и потребителями, однако, будет успешно работать при выполнении двух условий: 1) если потребитель получает достаточно адекватную и точную информацию о продукци ,с тем чтобы он мог принять обоснованное решение; 2) если потребитель свободен в выборе того, что он хотел бы купить.

Одна из основных проблем в этой системе отношений — безопасность продукции и соответствие ее характеристик и функций цели и назначению ее создания. В этом случае требования деонтической и утилитаристской этики совпадают: избегай вреда, оберегай жизнь и здоровье,

благосостояние потребителя.

Корпорации должны обеспечивать безопасность своей продукции, улучшать стандарты контроля качества, внешнего вида продукции, ее рабочих характеристик, а также контроля за процессом производства продукции, соблюдения технологии ее изготовления. Как показывает практика, в рыночной системе, когда в отношения вступают производитель, продавец (посредник) и потребитель, защита интересов потребителя достаточно сложна. Она осуществима в случаях, когда производитель или продавец, не дорожа репутацией своей фирмы, предлагает потребителю некачественный товар, не выполняющий своего назначения, с просроченным сроком хранения. Однако, производя качественную в целом продукцию, производитель чаще всего предпочитает умалчивать о потенциальных опасностях конструкции своей продукции или возможных опасностях, которые могут появиться в процессе ее эксплуатации. Информацию об этом потребитель получит только тогда, когда столкнется с этими недостатками.

В этом случае велика роль самих граждан и обществ потребителей в проверке ими качества и безопасности продукции и доведения информации до широких слоев общества. Например, компания Husbrough, продававшая опасные для детей военные игрушки, под нажимом общественности была вынуждена прекратить их производство.

В современном мире движение потребителей в защиту своих прав приобрело широкий размах. В странах с развитой рыночной экономикой различные потребители выступают на рынке не разобщенно и изолированно, а как организованная масса. Методы и механизмы, используемые этим движением, весьма многообразны: различного рода издания (в нашей стране к ним относятся журналы "Спрос", "Впрок", "Денежка"), реклама, проведение консультаций потребителей, независимые экспертизы товаров, предъявление исков на некачественные товары и услуги. Под давлением этого общественного движения в большинстве государств приняты специальные законы о защите прав потребителей. На основе установившейся практики Генеральная Ассамблея ООН в 1985 г. разработала Руководящие принципы для защиты прав потребителей в следующих целях:

• содействовать странам в борьбе с вредной деловой практикой предпринимательства на национальном и международном уровнях, которая отрицательно сказывается на потребителях;

• поощрять создание рыночных условий, предоставляющих потребителям больший выбор при более низких ценах;

• поощрять высокий уровень этических норм поведения тех, кто связан с производством и распределением товаров и услуг для потребителей.

Впервые права потребителей были сформулированы в 1961 г. в США. В 70-е годы опыт развития движения потребителей позволил дать их расширенную трактовку. В настоящее время в мировой практике к их правам относят следующие ("Семь прав потребителей").

1. Право выбирать товар для удовлетворения своих основных потребностей в условиях достаточного разнообразия предложений по конкурентным ценам и при ограничении какого-либо монопольного воздействия на потребителя.

2. Право на безопасность товаров и их функционирование в точном соответствии с предложением продавца (производителя).

3. Право на информированность  о наиболее важных свойствах товаров, способах продажи, гарантиях и т. п., помогающее потребителю сделать разумный выбор или принять решение.

4. Право на защиту от недоброкачественных товаров и возмещение ущерба, связанного с их использованием.

5. Право быть выслушанным и  получить поддержку при защите своих интересов от государственных и общественных органов.

6. Право на потребительское просвещение, т. е. приобретение всесторонних знаний и навыков, облегчающих потребителю принятие решения о приобретении.

7. Право на здоровую окружающую среду, не представляющую угрозы достойной и здоровой жизни нынешнего и грядущих поколений.

7 тема.doc

— 49.00 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)

1 тема.doc

— 572.50 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Этика бизнеса"