Финансовый контроль и анализ территриальных финансов
Контрольная работа, 18 Сентября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Успешное развитие экономики любой страны во многом зависит от достоверности и оперативности получения органами власти сведений о состоянии государственных финансовых и материальных ресурсов, а также от возможности эффективно управлять ими. Правительству РФ для принятия правильных, экономически взвешенных решений нужна достоверная и своевременная информация о финансовых возможностях государства. Кроме того, оно должно жестко контролировать процесс исполнения бюджета и оперативно оценивать его результаты.
Содержание
Введение 3
1. Финансовый внутренний контроль и его организация в Федеральном казначействе 5
1.1. Становление и развитие финансового контроля. Зарубежный опыт осуществления контроля 5
1.2. Финансовый внутренний контроль, его цели и задачи 25
2. Контроль органов Федерального казначейства за исполнением федерального бюджета 37
2.1. Федеральное казначейство и его функции 37
2.2. Кассовое обслуживание исполнения бюджета 47
3. Аудит эффективности финансового контроля в Российской Федерации 51
3.1. Эффективность использования средств федерального бюджета 51
3.2. Совершенствование системы внутреннего финансового контроля в управлении Федерального казначейства 70
Заключение 79
ЛИТЕРАТУРА 81
Вложенные файлы: 1 файл
Документ Microsoft Office Word.docx
— 292.69 Кб (Скачать файл)Реализация задач данного направления предполагает осуществление следующих мероприятий:
- разработка и утверждение
нормативно-правовой базы осуществления
внутреннего аудита;
- пилотное проведение
внутреннего аудита в отдельных
структурных подразделениях центрального
аппарата Федерального казначейства
и территориальных органах Федерального
казначейства;
- доработка нормативно-правовой
базы осуществления внутреннего
аудита с учетом результатов
пилотного проведения;
- разработка и утверждение
методической базы осуществления
внутреннего аудита;
- внедрение внутреннего
аудита в деятельности Федерального
казначейства и его территориальных
органов;
- корректировка нормативно-правовой
и методической базы внутреннего
аудита с учетом анализа накопленного
опыта.
Важность создания современной модели ведомственного финансового контроля и внутреннего финансового аудита в органах исполнительной власти страны и местного самоуправления отмечается в ряде статей Бюджетного кодекса РФ, так как от уровня организации и результативности такой работы в значительной мере зависит не только эффективность деятельности соответствующего органа государственной власти, но и реализация процессов социально-экономических преобразований в стране в целом.
Заключение
Финансовый контроль представляет собой систему институтов, инструментов и субъектов по проверке законности и целесообразности действий в образовании, распределении и использовании денежных средств федеральных органов и органов местного самоуправления. Он предназначен содействовать осуществлению финансовой политики и рационализации доходов и расходов государства.
Исходя из временных параметров, финансовый контроль подразделяется на предварительный, текущий и последующий. Из них наиболее важен предварительный, позволяющий предотвратить возможные нарушения законодательства и выявить дополнительные ресурсы на стадии планирования. Предварительный контроль находится, главным образом, в компетенции Федерального казначейства, основная задача которого заключается в организации, осуществлении и контроле за исполнением бюджетов различных уровней, управлении доходами и расходами на счетах казначейства.
Федеральное казначейство является органом внутреннего финансового контроля, основной целью которого является выявление, предупреждение и устранение фактов нарушений и неисполнения законодательных и иных нормативных правовых актов, нецелевого и неэффективного использования государственных ресурсов и государственной собственности.
Пока система внутреннего контроля в России находится в стадии становления. Из 114 главных администраторов в 57 созданы структурные подразделения, обеспечивающие внутренний финансовый контроль, а в 34 главных администраторах эти функции возложены на другие подразделения и отдельных должностных лиц.
Неэффективное использование государственных ресурсов является основной проблемой финансового контроля в России – это приводит к тому, что не достигаются те цели, которые ставятся государством на очередной финансовый год, а, следовательно, не видны социально-экономические результаты деятельности государства. Поэтому переход организации бюджетного процесса в России на принципы результативности бюджетных расходов требует от контрольных органов создания адекватных механизмов финансового контроля, позволяющих определять степень достижения запланированных социально-экономических результатов и, тем самым, давать оценки эффективности использования государственных средств органами исполнительной власти и иными получателями этих средств. Такие механизмы содержит аудит эффективности, широко используемый в зарубежных странах в течение последних десятилетий как один из видов государственного финансового контроля.
Возникновение аудита эффективности в системе государственного контроля обусловлено необходимостью контролировать не только целевой характер государственных расходов, но и оценивать их результативность.
Количественно результативность финансового контроля можно оценить лишь объемом выявленных нарушений за определенный период по итогам проведения контрольных мероприятий соответствующими органами. В настоящее время отсутствует единая методика проведения аудита эффективности государственных расходов, не определены критерии и показатели эффективности использования государственных средств.
Таким образом, ключевым направлением совершенствования финансового контроля в России и повышения его эффективности является принятие единой концепции государственного финансового контроля в РФ, которая должна установить единые методологические и правовые основы осуществления государственного финансового контроля в РФ, более активное внедрение зарубежного опыта ведения финансового контроля в качестве аудита эффективности, а также активное развитие системы внутреннего контроля и усиление взаимодействия органов внутреннего и внешнего контроля.
ЛИТЕРАТУРА
1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ (в ред. от 30.04.2010 № 69-ФЗ);
2. Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 703 "О Федеральном казначействе" (в ред. от 27 января 2009 г.);
3. Приказ Казначейства
РФ от 10.10.2008 № 8н "О порядке
кассового обслуживания исполнения
федерального бюджета, бюджетов
субъектов Российской Федерации
и местных бюджетов и порядке
осуществления органами Федерального
казначейства отдельных функций
финансовых органов субъектов
Российской Федерации и муниципальных
образований по исполнению соответствующих
бюджетов";
4. Приказ Минфина РФ
от 30.09.2008 № 104н (в ред. от 11.01.2010) "О
Порядке доведения бюджетных
ассигнований, лимитов бюджетных
обязательств при организации
исполнения федерального бюджета
по расходам и источникам финансирования
дефицита федерального бюджета
и передачи бюджетных ассигнований,
лимитов бюджетных обязательств
при реорганизации участников
бюджетного процесса федерального
уровня";
5. Горинов М.Н., Гаджикурбанов
Д.М. Теоретико-практические подходы
к определению эффективности
использования бюджетных средств.
"Аудит эффективности использования
государственных средств: стандарты,
методики, практика проведения".
Материалы научно-практической конференции
17 июня 2005 года, Ижевск;
6. Концепция развития
системы внутреннего контроля
и аудита в Федеральном казначействе
в 2006 – 2011 годах от 23.12.2005 № 1/1 (с изменениями,
утвержденными решением Коллегии
Федерального казначейства от 27.04.2009
№ 16/1);
7. Лавров А.М. Среднесрочное бюджетирование, ориентированное на результаты: международный опыт и российские перспективы. М.: Финансы, 2004. № 3. – с. 9-14;
8. Лепихин В.В. Аудит эффективности
как форма контроля за эффективным,
результативным и экономичным
использованием государственных
ресурсов. "Аудит эффективности
использования государственных
средств: стандарты, методики, практика
проведения". Материалы научно-практической
конференции 17 июня 2005 года, Ижевск;
9. Рябухин С.Н. Аудит эффективности использования государственных ресурсов. – М.: Наука, 2004. – с. 65-66;
10. Аникин В.Н., Мельников
С.Л., Обухова Г.И., Пузанов В.В. Государственный
финансовый контроль в Удмуртии.
История, современность и перспективы
развития. – Ижевск: ГУП УР "Ижевский
полиграфический комбинат", 2006. –
340 с.;
11. Государственные и муниципальные
финансы. Мысляева И.М. 2007 2-е изд.
360 с.;
12. Государственные и муниципальные
финансы под ред. Мацкуляка И.Д.
2007 – 640 с.;
13. Финансы, денежное обращение и кредит под ред. Романовского, Врублевской. Учебник, 2006 – 543с.;
14. Финансы под ред. Грязновой А.Г., Маркиной Е.В. Учебник, 2004 – 504с.;
15. Финансы под ред. Ковалева В.В. Учебник, 2007 2-е изд. – 640с.;
16. Финансы под ред. Поляка Г.Б. Учебник, 2008, 3-е изд. -703с.