Анализ структуры ассортимента, оценка качества, конкурентоспособности кожаной галантереи и коммерческая деятельность розничного торгов
Дипломная работа, 12 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью данной дипломной работы является определение структуры ассортимента кожаной галантереи, а также оценка уровня качества и конкурентоспособности кожаной галантереи.
Из данной цели вытекают следующие задачи:
- изучение теоретических вопросов по кожаной галантереи;
- проведение анализа структуры ассортимента товаров кожаной галантереи;
- оценка уровня конкурентоспособности кожаной галантереи с применением ЭВМ.
Содержание
Введение
1.Состояние рынка кожаной галантереи в Республике Беларусь
1.1 Состояние производства и потребление товаров кожаной галантереи на современном этапе в Республике Беларусь
1.2 Классификация товаров кожаной галантереи и их характеристика
1.3 Особенности потребительских свойств товаров кожаной галантереи
2.Формирование и анализ структуры ассортимента кожаной галантереи по ОДО "Нестерка"
2.1 Основные направления развития ассортимента товаров кожаной галантереи на современном этапе
2.2 Анализ структуры ассортимента товаров кожаной галантереи в ОДО "Нестерка"
2.3 Формирование оптимальной структуры ассортимента товаров кожаной галантереи на 2005 год
3.Оценка уровня конкурентоспособности изделий кожаной галантереи с применением ЭВМ
3.1 Методика оценки уровня конкурентоспособности
3.2 Объекты исследования
3.3 Расчет уровня конкурентоспособности изделий кожаной галантереи
4.Коммерция
Заключение
Список использованных источников
Вложенные файлы: 1 файл
Диплом Кожаная галантерия.doc
— 583.50 Кб (Скачать файл)Существуют правила классификации, которые предназначены для выбора разновидностей метода и признаков, по которым осуществляется деление множества на подмножества. Так правила иерархического метода классификации следующие:
- деление множества с наиболее общих признаков;
- на каждой ступени классификации можно использовать только один признак, который имеет принципиальное значение для этого этапа;
- разделение объектов должно осуществляться последовательно: от большего к меньшему, от общего к частному.
Правила
классификации, разработанные в
иерархическом методе, справедливы
и для фасетного метода. Рассмотренные
иерархический и фасетный методы
классификации могут
В зависимости от цели, которую преследуют при классификации, они подразделяются на следующие классификации:
- учебные;
- отраслевые;
- экономико-статистические.
Виды классификации разрабатываются для решения задач планирования и учёта выпускаемой продукции, облегчения управления народным хозяйством на различных уровнях управления.
Классификация товаров необходима в целях автоматизированной обработки информации о продукции в различных сферах деятельности, для изучения потребительских свойств и качества товаров, учёта и планирования товарооборота, составления каталогов и прейскурантов, совершенствования системы стандартизации, при сертификации продукции и проведении маркетинговых исследований.
Классификация товаров в современных условиях должна отвечать следующим требованиям:
- гарантировать полноту охвата всех видов производимой продукции;
- способствовать глубокому исследованию свойств товаров;
- содействовать принципам кодирования товаров;
- обеспечивать гибкость классификации, которая предполагает включение новых наименований в перечень продукции, не нарушая общей системы классификации.
Товары как объекты коммерческой деятельности могут классифицироваться по многим признакам, но к основным из них относятся назначение, физико-химические свойства, состав, размеры, способ отделки.
Так, по назначению все товары подразделяются на роды:
- потребительские товары – предназначены для личного пользования индивидуальных потребителей;
- товары промышленного назначения – предназначены для производства других товаров;
- оргтехнические товары – предназначены для улучшения организации административно-управленческой деятельности.
Каждый род товаров подразделяется на классы.
Класс
товаров – это множество
Группа
товаров – это множества
Подгруппа
товаров – это множество
Разновидность товаров – это совокупность товаров одного вида, но отличаются друг от друга рядом частных признаков.
Наименование товаров – это совокупность товаров определённого вида, отличающихся от товаров того же вида собственным названием и индивидуальными особенностями, которые обусловлены подбором сырья, материалов, а также конструкцией (формой, фасоном), технологией.
Таким образом, классы, подклассы и группы составляют общую товарную классификацию потребительских товаров.
Классификацию кожаной галантереи нужно начинать изучать с Общегосударственного классификатора Республики Беларусь. Изучению этой группы в классификаторе отведен раздел 19 "Кожа и изделия из кожи".
Группа 19.2. Чемоданы, саквояжи и аналогичные изделия; шорно-седельные изделия; прочие изделия из кожи, кроме обуви.
Класс 19.20. Чемоданы, саквояжи и аналогичные изделия; шорно-седельные изделия; прочие изделия из кожи, кроме обуви.
19.20.1.
Чемоданы, саквояжи и аналогичные
изделия; шорно-седельные
19.20.11.
Шорно-седельные изделия и
19.20.12. Чемоданы, саквояжи, сумки, портфели, изделия мелкой галантереи и аналогичные изделия из любого материала.
19.20.12.100. Чемоданы, саквояжи, кейсы для деловых бумаг, портфели, школьные ранцы, папки и аналогичные изделия.
19.20.12.103.
Чемоданы, саквояжи, кейсы для деловых
бумаг, портфели, школьные ранцы,
папки и аналогичные изделия
с лицевой поверхностью из
натуральной, лаковой и
19.20.12.105. Чемоданы, саквояжи, кейсы для деловых бумаг, портфели, школьные ранцы, папки и аналогичные изделия с лицевой поверхностью из текстильных и прочих материалов.
19.20.12.200. Сумки женские и мужские с плечевым ремнем или без него, включая сумки без ручек.
19.20.12.201.
Сумки женские с плечевым
19.20.12.203.
Сумки мужские с плечевым
19.20.12.205.
Сумки женские с плечевым
19.20.12.207.
Сумки мужские с плечевым
19.20.12.300.
Изделия мелкой кожгалантереи
(кошельки, обложки, футляры, портмоне,
бумажники) и аналогичные
19.20.12.303. Изделия мелкой кожгалантереи (кошельки, обложки, футляры, портмоне, бумажники) и аналогичные изделия с лицевой поверхностью из натуральной, лаковой и искусственной кожи.
19.20.12.305.
Изделия мелкой кожгалантереи
(кошельки, обложки, футляры, портмоне,
бумажники) и аналогичные
19.20.12.500.
Дорожные сумки, несессеры,
19.20.12.501. Дорожные сумки.
19.20.12.502. Несессеры.
19.20.12.503. Рюкзаки.
19.20.12.504. Спортивные сумки.
19.20.12.505.
Футляры для музыкальных
19.20.12.700.
Дорожные наборы для личной
гигиены, шитья или чистки
19.20.13. Ременные ленты и браслеты для наручных часов и их части неметаллические.
19.20.13.000. Ременные ленты и браслеты для наручных часов и их части неметаллические.
19.20.14.
Прочие изделия из натуральной
или искусственной кожи, включая
изделия, используемые в
Но классификация кожгалантерейных изделий по классификатору не дает полной классификации ассортимента и поэтому пользуются учебной классификацией. Учебная классификация представлена в таблице 1.2.1.
При торговой классификации товаров выделяют:
- объективные параметры собственного изделия: качество, материал, цвет, вес, размер, внешний вид, силуэт, запах, вкус, конструкция;
- рыночные параметры: цена, конкурентоспособность, широта выбора, удобство транспортирования, привлекательность товаров;
- параметры используемые в процессе потребления: прочность, простота ухода, срок замены.
На
основании общегосударственной
и учебной классификаций
Торговая классификация товаров кожаной галантереи реализуемых в ОДО "Нестерка":
- по виду изделия:
- предметы туалета;
- принадлежности для хранения денег, бумаг и др.вещей;
- дорожные принадлежности;
2.по полу и возрасту
- женские;
- мужские;
- детские;
3.по назначению;
4.по материалу;
- натуральные кожи;
- искусственные кожи;
- синтетические кожи;
- текстильные и пленочные материалы;
5.по производителям;
6.по видам и разновидностям;
7. по отделке;
8. по цвету.
В основу торговой классификации положены основные показатели которым потребители отдают предпочтение. Но это не значит, что изделие должно отвечать только такой классификации. Ведь ассортимент кожаной галантереи подвержен быстрым изменениям моды и к нему предъявляются новые требования, а следовательно и новые классификационные признаки будут закладываться в торговую классификацию. Одновременно потребители должны знать характеристику и назначение изделий.
Ассортимент
товаров, выпускаемых промышленностью
и поступающих в торговлю, насчитывает
десятки тысяч самых
Ассортиментом называется определённая совокупность, перечень товаров различных видов, сортов, объединённых по какому-то либо признаку (назначению, цвету, размеру, сырью и т.д.). Понятие ассортимент применяется для характеристики состава товарной группы.
Товарный ассортимент имеет огромное социально-экономическое значение, поскольку от него зависят полнота удовлетворения покупательского спроса, качество торгового обслуживания.
Оптимальный ассортимент обеспечивает экономное расходование материальных и трудовых ресурсов. Ассортимент товаров может в той или иной мере варьироваться, а выбор той или иной разновидности товаров обусловливается потребительной стоимостью, предпочтение потребителей тому или иному товару.
На предприятиях оптовой и розничной торговли товарный ассортимент в соответствии с рыночными требованиями должен носить оптимальный характер. В связи с этим для каждого предприятия необходимо иметь ассортиментный перечень товаров, который должен обеспечивать бесперебойность торговли. Наличный ассортимент товаров в сфере обращения, по существу, является предложением товаров, а, следовательно, он должен быть шире, чем фактически сложившийся спрос на них.