Шпаргалка по дисциплине "Дошкольная педагогика"
Шпаргалка, 08 Ноября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Дошкольная педагогика".
Вложенные файлы: 1 файл
shpargalki_k_ekzamenu_po_doshkolnoi_pedagogike.doc
— 673.50 Кб (Скачать файл)При использовании этих методов очень важно, чтобы воспитатель умел показывать детям свои чувства, свое отношение, владел способами выражения чувств.
Вторая группа задач связана с формированием навыков художественной деятельности. Для решения этих задач в качестве ведущих требуются практические методы: показ, упражнение, объяснение, метод поисковых ситуаций. Подробно эти методы рассматриваются в методиках изобразительной деятельности и музыкального воспитания.
Здесь общий принцип отбора методов - находить такие методы и приемы, которые бы поддерживали у детей желание создавать «произведения искусства» собственными руками (лепить, рисовать, мастерить, украшать), участвовать в художественной деятельности разных видов.
33. Формы организации эстетического восп-ия детей в ДУ
Эстетическое воспитание детей в дошкольном учреждении осуществляется в разных формах в зависимости от принципа руководства их деятельностью, способа объединения дошкольников, вида деятельности.
Воспитатель заботится о накоплении ребенком опыта, впечатлений, которые потом отразятся в самостоятельном рисовании, лепке, рассказах, музыкальной деятельности; обучает изобразительным способам и приемам.
Самостоятельная художественная деятельность возникает по инициативе детей для удовлетворения их индивидуальных потребностей.
Задача педагога - не нарушая замысла ребенка, помочь ему, если возникнет такая необходимость. Но главное - создать условия для самостоятельной деятельности: дети должны знать, где взять необходимые материалы, где именно можно, не мешая другим, рисовать, строить, музицировать и т.п.
Самостоятельная художественная деятельность тесно связана с той работой, которую целенаправленно и в разных формах проводит воспитатель. Это могут быть организованные занятия по развитию речи, изобразительной деятельности, музыке.
Воспитатель организует экскурсии в природу, к памятникам, в музей и т. д. Задача педагога - продумать содержание экскурсии с учетом законов детского восприятия, воспитательных задач.
Одна из форм детской деятельности, способствующих эстетическому воспитанию, - театрализованные игры и игры-драматизации. Эти игры проходят под руководством воспитателя.
Значительное место в педагогическом процессе дошкольного учреждения и в жизни детей занимают праздники и развлечения.
При проведении праздников решается комплекс воспитательных задач - нравственных, интеллектуальных, физического развития, эстетического воспитания.
Формы организации детей в таблице:
По принц. Управл. деят-тью детей |
Под прям рук-вом взр |
Под косв-м рук-вом взр |
По способу объединения детей |
Совместная деятельность детей и взрослого: - фронтальная, - подгруппами, - с одним ребенком |
Индивидуальная, подгруппами |
По видам деятельности |
Занят, экск, празд, развл, игры, труд |
Театр-ые игры, повт занятий, праздников |
34. Из истории вопроса
трудового воспитания
Труд – это целесообразная д-сть, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей. Трудовое воспит. это целенаправленный процесс, направленный на формирование трудовых умений и навыков качеств в личности р-ка дошк.
Большое значение трудовому воспитанию дошкольников придавал Ушинский, в своих работах он раскрыл теоретические и методологические аспекты трудового воспитания детей. Также особое значение трудовому воспитанию придавали Макаренко и Сухомлинский, Крупская и др.
На I съезде по дошк. воспитанию в 1919 году было определено содержание трудового воспитания дошкольников и требования к нему. Заслугой съезда является то, что были определены требования к труду, учитывающие возрастные особенности детей, т.е. труд должен быть посильным и интересным детям.
В 1919 году состоялась конференция «О трудовом начале в дошкольном учреждении», где разгорелся спор между двумя точками зрения: сторонники 1-й точки зрения считали, что всю работу по поддержанию чистоты и порядка должны выполнять дети, вплоть до отказа от тех.персонала. Сторонники 2-й точки зрения отстаивали позицию, что труд должен вводиться как воспитательный элемент, он должен быть интересным и доступным для ребенка. К единому мнению они не пришли.
В 1921 году на II съезде по дошкольному воспитанию особое внимание уделяется коллективизму в игре и труде.
В 1924 году на III съезде по дошк. воспитанию предпочтение дается общественному производственному труду. Особенно подчеркивается роль совместного труда детей и взрослых. Работница НарКамПроса Прушитская предложила оборудовать ДУ станками. Против выступили Суровцева и Крупская, эта идея не получила развития.
В 1929 году на IV съезде по дошк. воспитанию впервые поднимается вопрос о методиках трудового воспитания.
В 30-40 гг обозначается новое направление в исследовании трудового воспитания дошкольников – сочетание собственной трудовой деятельности дошкольников с наблюдением за трудом взрослых.
В 60-е годы Борисовой и Нечаевой были проведены исследования по определению содержания трудового воспитания дошкольников, что нашло отражение в «Программе воспитания в д/с» 1962 года.
Углубленные целенаправленные исследования вопросов трудового воспитания начинаются с 1964 года (Нечаевой, Радиной, Лаунер, Сергеевой, Логиновой и др.) В результате чего, было определено содержание, формы, методы, средства трудового воспитания дошкольников.
В настоящее время данная проблема исследуется в недостаточной степени.
35. Своеобразие элементарной
трудовой деятельности дошкольн
Особенности трудового воспитания:
1.Труд дошкольников носит воспитывающий характер;
2. Связь труда с игрой (Нечаева выд. этапы развития труда дошкол.: 1эт. (мл.д.в.) - труд не отделен от игры; 2эт. (ср.д.в.) – труд. действия вкл. в игру; 3эт. (ст.д.в.) – дети начинают трудится ради будущей игры.)
3.Труд детей носит ситуативный характер;
4.Осознание цели трудовой деятельности детьми относительно;
5.Отношение к процессу и результату труда.
Все задачи трудового воспитания условно можно разделить на 2 группы:
1-я группа направлена на формирование элементарных трудовых умений и навыков.
2-я группа – на развитие определенных качеств.
Бабанский выделил след. задачи:
1.Воспитание отношений к труду
2.Воспитание отношений к людям труда
3.Формирование потребности трудиться
Логинова предлагает след. задачи:
1.Формирование отношений к труду
2.Воспитание потребности трудиться
3.Усвоение элементарных трудовых умений и навыков в основных видах труда
Нечаева выделяет след. задачи:
1.Воспитание отношений к труду
2.Воспитание уважительного отношения к людям труда
3.Формирование элементарных трудовых умений и навыков
4.Воспитание нравственно – волевых качеств
36. Виды элементарной трудовой деят-ти дошк-ов и её содержание
По своему содержанию труд детей дошк-го возр делится на 4 вида: самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной и художественный труд.
Самообслуживание - это труд ребенка, направленный на обслуживание им самого себя. Качество и осознанность действий у разных детей разные, поэтому задача формирования навыков самообслуживания актуальна на всех возрастных этапах дошкольного детства. В мл гр восп-ль показывает способы выполнения действий. Показ должен быть поэтапным, с объяснением. Очень важно хвалить ребенка за каждую даже самую маленькую удачу на таком трудном для него пути освоения трудовых умений. Труд всегда должен быть для малыша радостью достижений, а не обязанностью и выполнением воли взрослого.
При обучении самообсл. труду восп-ль использует рассматривание картинок. Они полезны при формировании представлений о последовательности действий. Желательно использовать и специальные пособия, помогающие обучать детей застегиванию пуговиц, зашнуровыванию ботинок (обратитесь к материалам М. Монтессори).
У детей воспитывают привычку бережно относиться к вещам, не пачкать, не рвать одежду, аккуратно складывать ее.
В содержание труда по самообслуживанию у ст. дошк-ов входит и забота о себе.
Научившись самообслуживанию, ребенок приобретает определенную независимость от взрослого, у него формируется чувство уверенности в себе.
Хоз--быт труд. Содержанием этого вида труда являются труд по уборке помещения, стирка и др. Х-б труд имеет общественную направленность. Ребенок учится создавать и содержать в соответствующем виде окружающую его среду.
Х-б труд - это та деят-ть взрослых, которая наиболее доступна пониманию ребенка.
Х-Б труд детей мл гр по содержанию представляет собой помощь взрослому. В процессе такого труда восп-ль формирует у детей умение сосредоточивать внимание на одном занятии, доводить с помощью взрослого дело до конца. Очень важны положительная оценка, похвала.
Дети ср и ст дошк возраста способны к более разнообразному Х-Б труду и меньше нуждаются в помощи взрослого. Восп-ль использует методы показа, объяснения, обсуждения процесса труда и результатов, оценки, обучения отдельным способам выполнения трудовых.
Труд в природе благотворно влияет не только на развитие трудовых навыков, но и на воспитание нравственных чувств, закладывает основы экологического образования.
В мл. гр. внимание детей привлекают к растениям и животным. Воспитатель организует наблюдения за животными и при этом старается поддерживать интерес малышей. Вместе со взрослым и под его руководством ребенок ухаживает за живыми объектами.
Результатом этого труда может быть материальный продукт. Это сближает детский труд с производительным трудом взрослых. Труд в природе чаще всего имеет отсроченный результат: посеяли семена и лишь через некоторое время смогли наблюдать результат в виде всходов, а затем и плодов. Эта особенность помогает воспитывать выдержку, терпение.
Труд в природе дает возможность одновременно развивать познавательные интересы. Дети наблюдают за ростом и развитием живых объектов, узнают об особенностях некоторых растений и животных, экспериментируют, познавая неживую природу.
Труд в природе способствует не только трудовому воспитанию, но и нравственному, эстетическому, умственному, физическому развитию.
Ручной и художественный труд по своему назначению является трудом, направленным на удовлетворение эстетических потребностей человека. В его содержание входит изготовление поделок из природного материала, бумаги, картона, ткани, дерева. Этот труд способствует развитию фантазии, творческих способностей; развивает мелкие мышцы рук, способствует воспитанию выдержки, настойчивости, умению доводить начатое до конца. Результатами своего труда дети радуют других людей, создавая для них подарки. Художественный труд в дошкольном учреждении представлен в двух направлениях: дети изготовляют поделки и учатся украшать своими изделиями помещение группы к праздникам, оформлять выставки и т. п.
37. Формы организации элементарной трудовой деятельности дошкольников.
К формам организации труда относятся:
1.Поручения: По форме:
- индивидуальные
- коллективные
- групповые
По длительности:
- кратковременные
- длительные
- постоянные
2.Дежурства:
- дежурства по столовой (вводится со 2-й младшей группы во 2-й половине года)
- дежурство по занятиям (направлено
на оказание помощи педагогу
в создании условия для
- дежурство в уголке природы (вводится со старшей группы)
3.Коллективные формы организации труда:
- труд рядом
- общий труд
- совместный труд
Выбор формы организации тр-ой деят-ти детей зависит прежде всего от:
1) возрастных и
2) уровня трудового опыта детей;
3) конкретных восп-ых задач.4) содержания труда.
Тр. Поручение – возложение на ребенка конкретного задания, которое он должен выполнить один или с кем-либо из своих сверстников.
Особенности: они всегда исходят от взрослого, в них заключена четкая направленность на получение результата, конкретно определена задача; это наиболее простая форма организации тр. деят-ти дошк-ов. Поручения многообразны по трудности (простые, сложные), характеру выполнения (индивид-ые или совместные), времени исполнения (кратковр-ые, эпизод-ие, длительные).
Содержание: поручения детям мл-их гр. носят преимущественно инд хар-р: по просьбе восп-ля помочь вынести на участок игрушки и т. д.; В ср. гр. детям дают поручения полить комнатные растения, и др.; в ст. гр. восп-ль привлекает детей к выполнению самых разнообразных поручений, не входящих в обязанности дежурных, особое место занимают поручения – задания, рез-тат которых отсрочен во времени (посеять, посадить, постирать кукольное белье, и др.), даются поручения общественного характера (помочь детям мл-их гр)