Развитие творческого воображения на уроках музыки в начальных классах
Курсовая работа, 08 Июня 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Воображение - это важнейшая сторона нашей жизни. Если бы человечество не обладало фантазией, оно лишилось бы почти всех научных открытий и произведений искусства. Дети не услышали бы сказок и не смогли бы играть во многие игры. А как они смогли бы усваивать школьную программу без воображения? Проще сказать - лишите человека фантазии и прогресс остановится! Значит воображение, фантазия являются высшей и необходимейшей способностью человека. Вместе с тем именно эта способность нуждается в особой заботе в плане развития. А развивается она особенно интенсивно в возрасте от 5 до 10 лет. И если в этот период воображение специально не развивать, в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции. Вместе с уменьшением способности фантазировать у человека обедняется личность, снижаются возможности творческого мышления, гаснет интерес к искусству и науке.
Вложенные файлы: 1 файл
дипломная.docx
— 482.26 Кб (Скачать файл)
Рефлексия. Закрепление полученных знаний.
Учитель: Ребята! Вы сегодня познакомились с русскими народными музыкальными инструментами. Узнали историю их появления и значения в жизни человека, услышали их голоса.
А теперь, я предлагаю вам вспомнить, как называются музыкальные инструменты, о которых мы с вами говорили на уроке.
Итог урока.
Учитель: Наш сказочный урок подошёл к своему завершению. Сказка сегодня была весь урок с нами. Она рассказывала нам об оркестре русских народных музыкальных инструментов, учила понимать особый язык музыкальных инструментов – оркестровую партитуру.
ПРИЛОЖЕНИЕ №11
Тема: «Развитие музыки»
Цель: Особое внимание на уроке уделить анализу приёмов композиторского развития.
Задачи: 1.Повторить, что повтор, контраст, вариационность - основные принципы развития в народной музыке и в произведениях, написанных композиторов;
2. Развивать музыкальный слух;
3. Воспитывать интерес к музыке, к пению.
ХОД УРОКА:
Музыкальное приветствие. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте ребята! (Здравствуйте учитель)
Актуализация опорных знаний.
Учитель: О каких приёмах, мы говорили на прошлом уроке? ( варьирование, повтор,контраст)
Учитель: Что такое приём повтора?
Приём повтора. Повторяться могут интонации, мелодия, лад, гармония, ритмический рисунок, части музыкального произведения.
Учитель: Что такое приём контраста?
Контраст элементов музыкальной речи. (противоположность)В музыке часто мелодия неожиданно меняет своё мелодическое движение, мажор приходит на смену минору, резко меняется динамика и темп. Всем элементам музыкальной речи присуще контрасты.
Учитель: Что такое приём варьирования?
Приём варьирование. Видоизменённое повторение мотива фразы, мелодии, целого музыкального произведения.
Учитель: Сегодня, мы продолжим изучать приёмы развития музыки.
Открытие новых знаний.
Учитель: Что такое прелюдия?
Прелюдия- короткое музыкальное произведение,
которое предшествует более длинному,
сложному и строго оформленному произведению.
Давайте прослушаем Прелюдию №7 Шопена и попробуем определить, характер, настроение и какие приёмы использовал великий композитор.
Слушанье Прелюдии №7.
Какие же характер и настроение у этого произведение?
Какие приемы использовал Шопен? ( повтор, контраст, варьирование)
Учитель: Ребята, а вы знаете, что-нибудь о Шопене?
Учитель: А сейчас давайте прослушаем следующую композицию Шопена Прелюдия № 20. Ваша задача, определить какие приёмы использовал композитор. Какое настроение и характер.
Слушание Прелюдия №20 Шопен.
Учитель: Молодцы! Ребята, на все вопросы ответили. А сейчас давайте разучим новую песню к 23 февраля. Бравые солдаты.
Бескозырка белая,
В полоску воротник...
Пионеры смелые
Спросили напрямик:
С какого, парень, года,
С какого парохода
И на каких морях
Ты побывал, моряк?
С какого, парень, года,
С какого парохода
И на каких морях
Ты побывал, моряк?
Ленты за плечами
Как флаги за кормой...
Смело отвечает
Товарищ молодой:
Да, мы, друзья, со флота,
Недавно из похода,
Одиннадцать недель
Гостили на воде.
Да, мы, друзья, со флота,
Недавно из похода,
Одиннадцать недель
Гостили на воде.
У матросов нет вопросов,
У матросов нет проблем,
Никогда матрос не бросит
Бескозырку насовсем.
У матросов нет вопросов,
У матросов нет проблем,
Никогда матрос не бросит
Бескозырку насовсем.
С водопада падали,
Сидели на мели,
А сколько мы товарищей
Хороших завели!
А сколько песен спели,
А сколько рыбы съели, -
Одних пятнистых щук
Поймали сорок штук.
А сколько песен спели,
А сколько рыбы съели, -
Одних пятнистых щук
Поймали сорок штук.
Бескозырки белые,
Как чайки за кормой.
Парни загорелые,
Каюта - дом родной.
Нам завтра снова в море,
Качаться на просторе,
Увидим много стран
И синий океан.
Нам завтра снова в море,
Качаться на просторе,
Увидим много стран
И синий океан.
У матросов нет вопросов,
У матросов нет проблем,
Никогда матрос не бросит
Бескозырку насовсем.
У матросов нет вопросов,
У матросов нет проблем,
Никогда матрос не бросит
Бескозырку насовсем.
Разучивание песни Бескозырка белая.
Учитель: Ребята вы молодцы, хорошо исполнили песню.
start="4"
Итог урока:
Учитель: Ребята, вы молодцы хорошо справились с заданием. Давайте подытожим наш урок.
а) Что значит слово «развитие»
в музыке?
б) Какие приёмы композиторского развития
музыки вы знаете?
ПРИЛОЖЕНИЕ №12
Рис.1
Рис.2