Развитие творческого воображения на уроках музыки в начальных классах
Курсовая работа, 08 Июня 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Воображение - это важнейшая сторона нашей жизни. Если бы человечество не обладало фантазией, оно лишилось бы почти всех научных открытий и произведений искусства. Дети не услышали бы сказок и не смогли бы играть во многие игры. А как они смогли бы усваивать школьную программу без воображения? Проще сказать - лишите человека фантазии и прогресс остановится! Значит воображение, фантазия являются высшей и необходимейшей способностью человека. Вместе с тем именно эта способность нуждается в особой заботе в плане развития. А развивается она особенно интенсивно в возрасте от 5 до 10 лет. И если в этот период воображение специально не развивать, в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции. Вместе с уменьшением способности фантазировать у человека обедняется личность, снижаются возможности творческого мышления, гаснет интерес к искусству и науке.
Вложенные файлы: 1 файл
дипломная.docx
— 482.26 Кб (Скачать файл)Ему толкуют все врачи:
«Куда такой годится маленький?
Ну разве только в трубачи!»
Что ему? Всё нипочём:
«Ну трубачом, так трубачом!»
2. Как хорошо, не надо кланяться,
Свистят все пули над тобой.
Везде пройдёт, но не расстанется
С своей начищенной трубой.
А почему, да потому,
Что так положено ему.
3. Вот как-то раз в дожди осенние,
В чужой степи, в чужом краю
Полк оказался в окружении
И командир погиб в бою.
Ну как же быть, ну как же быть?
«Ну что, трубач? Тебе трубить!»
4. И встал трубач, в дыму и пламени,
К губам трубу свою прижал,
И за трубой весь полк израненный
Запел «Интернационал».
И полк пошел за трубачом,
Обыкновенным трубачом!
5. Солдат, солдат, нам не положено…
И верно, что тут – плачь, не плачь.
В чужой степи в траве не скошенной
Остался маленький трубач.
А он, ведь он, всё дело в чем,
Был настоящим трубачом!
Итог урока
10 слайд
Учитель:
- Итак, ребята, ответьте мне на самый главный вопрос, который я задавала вам в начале урока. Можем ли мы увидеть музыку? /дети отвечают, «да»/
Рефлексия
Учитель:
- С какими художественным
и музыкальными произведениями
мы сегодня познакомились? /дети
отвечают – картина В.М. Васнецова
«Богатыри» и симфония
№ 2 А.П. Бородина, песня С.Никитина «Маленький
трубач».
- Что мы с вами делали в процессе знакомства с данными произведениями? /дети отвечают: слушали музыку, разучивали куплет, анализировали картину, воображали музыкальный образ /
- Какие средства выразительности
мы использовали для создания
музыкального образа?
11 слайд
Домашнее задание (дифференцированное)
1. Повторить слова первого куплета песни. Оставшиеся куплеты проработать по ритму.
2. Нарисовать маленького трубача – по желанию.
Звенит звонок.
12 слайд
Учитель:
- Большое спасибо ребята, за работу на уроке. Вы все сегодня отлично потрудились. Я довольна вами. Уходя из класса, оставьте на этом рояле нотки. Если урок вам понравился, вам было интересно, прикрепите нотку к белому роялю, если вам было скучно и не интересно, к черному.
ПРИЛОЖЕНИЕ №7
Тема «Русские сезоны» в Париже»
Цели:
1. Образовательная: познакомить обучающихся с либретто А. Бенуа, с фрагментами «Русская» и «У Петрушки» из балета «Петрушка» И. Стравинского, с русской народной песней «Блины», со средствами музыкальной выразительности, продолжить формирование умения слушать и петь в хоре, играть на шумовых музыкальных инструментах. Сформировать систему знаний, нацеленных на осмысление средств музыкальной выразительности. Продолжить формирование умения сравнивать музыкальные произведения с литературными. Побудить обучающихся к самостоятельному поиску звуковых образов.
2. Развивающая: развитие наглядно – образного мышления школьников, познавательной активности в процессе сравнения литературных и музыкальных образов, умения сравнивать, творческого воображения, внутреннего зрения, внутреннего слуха, вокально – хоровых навыков, навыков игры на шумовых музыкальных инструментах. Продолжить развитие интереса к музыке.
3. Воспитательная: воспитание эстетического вкуса, эмоциональной отзывчивости, любви к Родине, народным традициям.
Оборудование: конспект урока, презентация к уроку, мультимедийный проектор и экран, компьютер, самоанализ, фонограмма Масленицы, фортепиано, синтезатор, либретто к балету Петрушка (у каждого на парте), словарь эстетических эмоций (у каждого на парте), музыкальная палитра (у каждого на парте), аудиозапись с фрагментами «Русская» и «У Петрушки» из балета «Петрушка» И. Стравинского, текст песни «Блины» (у каждого на парте), шумовые музыкальные инструменты – бубен, трещотку, ложки и мельница, два рояля (белый и черный на ватмане) и ноты (для рефлексии), магниты, указка, мел, бейджик, передвижная доска на колесиках, маркер к ней, на ватмане словарь эстетических эмоций, удлинитель.
Перед уроком учитель открывает презентацию с первым слайдом на котором отображена тема занятия.
Звучит музыка: хор «Проводы масленицы» из оперы «Снегурочка» Н. Римского – Корсакова.
Организационный момент. Актуализация знаний.
Учитель приветствует детей (музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята…», «Здравствуйте, учитель…»). Представляется.
Учитель: Тема нашего урока «Русские сезоны» в Париже. Сегодня на уроке мы познакомимся с литературными и музыкальными произведениями, а именно – с либретто А.Бенуа к балету И. Стравинского «Петрушка» и с фрагментами «Русская» и «У Петрушки» из балета И. Стравинского.
- Как Вы думаете, можно ли, представить музыкальный образ какого-то героя, познакомившись с его литературным описанием? /ответы детей – да, нет/
- Я вам докажу, что можем.
Изучение новой темы.
Русские сезоны – это гастроли русской оперы и балета, начиная с 1908 года. Среди великих создателей «Сезонов» - композиторы Н. Римский – Корсаков, С. Рахманинов, И. Стравинский; художники – А. Бенуа, Н. Рерих, А. Головин.
Одним из ярких событий «Русских
сезонов» стал балет «Петрушка»
И. Стравинского. Премьера спектакля состоялась
13.06.1911 в Париже в театре «Шатле» во время
«Русских сезонов».
Действие балета происходит во время Масленицы. С Масленицей связывают народные гуляния, ярмарки, балаганы и пляски.
И. Стравинский в своем музыкальном произведении не случайно использует образ Петрушки. Именно он во многом раскрывает характер русского человека. С одной стороны, самый настоящий клоун, шут, веселящий народ, с другой – страдающая душа, способная на глубокие переживания.
Замысел И. Стравинского раскрыть характер русского человека воплотил А.Бенуа, написав либретто, которое и было положено в основу балета.
Либретто – это краткое литературное изложение оперы или балета.
В качестве домашнего задания, Вам было предложено прочесть либретто к балету «Петрушка».
Либретто
Гулянье на масленице в Петербурге. Балаганы на Царицыном лугу. Здесь пестрая толпа: военные, купцы, петербургские франты, старая графиня с лакеем, воспитанники кадетского корпуса, горничные, мастеровые. Появляются шарманщики и уличные плясуньи. Они озябли, но все же начинают представление. Шум праздничной толпы прерывается барабанным боем. Два гренадера эпохи Николая 1 отодвигают толпу и открывают скрытый за ситцевой занавеской балаган. Появляется Фокусник – чародей, одетый в восточный костюм. Он делает пассы и наигрывает на флейте. Внутри балагана видны три куклы на штативах: слева Арап, посредине Балерина, справа Петрушка. Куклы начинают плясать, вначале на месте, а потом среди толпы. Балерина, пустенькая кокетка, танцует то с одним, то с другим, а Петрушка, ревнуя ее к Арапу, ударяет соперника палкой. Гаснет свет. Падает занавес. Появляются гренадеры – звучит барабанная дробь.
Комната Петрушки, серая, неприглядная. В ней одиноко, как в тюремной камере. Раздается пронзительный вопль. Нога Фокусника вталкивает Петрушку в дверь. Он падает на пол – жалкий, несчастный. Петрушка плачет. Чародей груб и жесток с ним, а Балерина, которую он любит, увлечена Арапом. Неожиданно появляется Балерина. Петрушка счастлив! Он кружится от избытка счастья. О радость, она наконец пришла! Но Балерина не намерена задерживаться в комнате Петрушки. Она не понимает его радости, испуганно пятится к двери и уходит.
Петрушка опять одинок и никому не нужен. В отчаянии он бросается к портрету безжалостного хозяина – Фокусника, грозит ему. Что делать? Выхода нет. В исступлении Петрушка пробивает стенку своей комнаты. Вдалеке слышны звуки гармошки. Там жизнь и веселье!
Темнота. Снова выходят гренадеры и бьют в барабаны.
Комната Арапа с пестрыми экзотическими узорами на стенах. Ленивый Арап, лежа на оттоманке, развлекается большим кокосовым орехом. Ему нравиться, что в орехе что-то шумит, и он пытается расколоть его своей саблей. Это ему не удается, тогда он начинает молиться. В орехе сверхъестественная сила – божество для тупого Арапа.
Раскрывается дверь, и на пороге появляется Балерина. Она наигрывает веселую мелодию на корнете. Арап не доволен ее появлением и не скрывает этого. Но Балерина побеждает его своим кокетством. Арап пытается ее обнять. Внезапно дверь распахивается, и с пронзительным криком влетает Петрушка. Он в исступлении носится по комнате. Арап выталкивает Петрушку из комнаты. Балерина восторгается храбростью и силой Арапа и падает в его объятья. Дробь барабанов и гренадеров.
Снова масленичное гулянье. Вечереет. В медленном, как бы скользящем танце проходит вереница кормилиц, их сменяет поводырь медведя, потом пьяный купчик с двумя молодыми цыганками. Купчик сорит деньгами. Пляшут, чтобы согреться, кучера и конюхи. Вбегают ряженные.
Пляс и веселье обрываются.
За ситцевой занавеской балагана что-то
происходит: точно кто-то хочет вырваться
наружу, на волю. Наконец, выбегает испуганный
Петрушка, настигаемый Арапом. Арап убивает
Петрушку. Зовут будочника. Но появляется
Фокусник и объясняет собравшимся, что
это лишь смерть куклы, не больше. Он показывает
набитое опилками тело Петрушки. Все расходятся.
Неожиданно в тишине раздается пронзительный
крик. Освещенный луной, на крыше балагана
появляется Петрушка, который грозит кулаками
своим мучителям.
Учитель: Ребята, ответьте мне на вопросы:
- Кто основные герои произведения? /Ответы детей - Петрушка, Арап и Балерина/
Учитель показывает на слайдах эскизы костюмов к балету главных героев художника А. Бенуа.
- Каков жанр произведения? Это комедия или трагедия? /Ответы детей - трагедия/
- Почему это трагедия?
/Ответы детей – Петрушка страдает
от неразделенной любви и в
конце он умирает от руки
Арапа/
- Кем представлен Петрушка в либретто? Кто он? /ответы детей – скоморох, шут, клоун/
- Через какой праздник Бенуа раскрывает веселый, озорной характер Петрушки? /ответы детей – через Масленицу/.
- А какие чувства испытывает Петрушка в трагедии? /ответы детей – страдает, переживает, ревнует /
Учитель подводит итог: Значит, он способен на глубокие переживания, как и любой русский человек.
Учитель: А теперь на основе литературного и художественного образа, давайте представим музыкальный образ Петрушки. Какая будет музыка, раскрывающая двойственный характер этого героя?
Учитель просит обучающихся рассмотреть словарь эстетических эмоций, который лежит у каждого ребенка на парте.
Учитель: На ваших столах лежит словарь эстетических эмоций. Выберите пожалуйста те слова, которые подходят по характеру воображаемой музыке о Петрушке.
Словарь эстетических эмоций
Раздел словаря |
Слова, отражающие эстетические эмоции |
Радостно |
Задорно, блестяще, ослепительно, празднично |
Шутливо |
Шутовски, затейливо, пикантно, каверзно |
Взволнованно |
Лихорадочно, трепеща, с отчаянием, тревожно |
Тяжело |
Угловато, неуклюже, грузно, мощно |