Конституционное положение иностранцев и лиц без гражданства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2012 в 15:59, дипломная работа

Краткое описание


Целью данного исследования является рассмотрение содержания категорий «конституционно-правовой статус иностранного гражданина» и «конституционно-правовой статус лица без гражданства», а именно: своеобразие составляющих статуса иностранца и лица без гражданства элементов; объясним, в чем заключается практическое значение существования данных институтов.

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ
ГРАЖДАНСТВА 22
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННО ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 53

Вложенные файлы: 1 файл

Конституционное положение иностранцев и лиц без гражданства.doc

— 249.00 Кб (Скачать файл)

В данной главе речь идет об основах правового статуса личности, выступающей в качестве гражданина, иностранного гражданина либо лица без гражданства. Положения главы 2 Конституции Российской Федерации составляют основы, т.е. исходные, основополагающие положения правового статуса личности в Российской Федерации. В числе этих положений следует прежде всего выделить принципы правового статуса, т.е. основные руководящие идеи, имеющие в силу конституционного закрепления нормативное значение. Они являются принципами-нормами: неотчуждаемость основных прав и свобод человека (ч. 2 ст. 17 Конституции); обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст. 2); равенство всех перед законом и судом (ст. 19); приоритет общепризнанных принципов и норм международного права, касающихся прав и свобод личности (ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 15); максимальное уравнивание прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства с правами и свободами отечественных граждан (ч. 3 ст. 62) и др.

Ядро правового статуса  личности составляют ее права, свободы и обязанности. Как известно, Конституция Российской Федерации закрепляет основные права, свободы и обязанности отечественных граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, т.е. такие, которые определяются наиболее значимыми отношениями между государством и личностью, в основе которых лежат наиболее существенные блага и ценности личности. Основные права, свободы и обязанности личности могут быть конкретизированы, развиты и дополнены текущим (отраслевым) законодательством через систему специальных (отраслевых) прав и обязанностей личности.

Основы правового статуса  личности составляют и те основные предпосылки, при наличии которых  она может быть носителем конституционно-правового  статуса личности в виде ее основных (конституционных) прав, свобод и обязанностей. Такими основными предпосылками служат отечественное гражданство (а также состояние личности в иностранном гражданстве либо состояние без гражданства) и правосубъектность личности, т.е. способность личности иметь и осуществлять основные права, свободы и обязанности, закрепленные Конституцией Российской Федерации, а также способность отвечать за нарушение их или злоупотребление ими.

Положения главы 2 Конституции  Российской Федерации не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией. Этот особый порядок изменений по сравнению с другими главами определен в ст. 135 Конституции Российской Федерации. Единственный путь изменений - принятие новой Конституции Конституционным Собранием или всенародным голосованием.

 

 

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

 

Настоящее небольшое  исследование основано на нормативном  и научном материале Российской Федерации и посвящено изучению особенности действия принципов  конституционно-правового статуса личности применительно к статусу иностранных граждан по сравнению с действием таких принципов в отношении собственных граждан государства и выявлению непосредственно принципов конституционно-правового положения иностранных граждан. «Принцип – основное, исходное положение какой-либо теории, учения, мировоззрения»20. В отечественной литературе принципами правового статуса личности называют «записанные в Конституции и других законодательных актах руководящие идеи, которые в общем плане фиксируют место человека в обществе и государстве»21.

В отношении конституционно-правового  статуса личности граждан можно  сказать, что принципы такого статуса  закреплены в Конституции и иных законах основные, исходные положения  для формирования и развития статуса иностранцев в целом и отдельных его элементов, руководящие идеи для возникновения и существования отношений с участием данных лиц.

Закрепление принципов  статуса личности, в том числе  статуса иностранцев, на самом высоком  уровне (в нормах конституций, конституционных актов) позволяет говорить об их учредительном характере22.  Принципы представляют собой ту основу всего статуса личности, в нашем случае – статуса иностранцев, которая не должна подлежать изменению в течение длительного периода времени, поскольку ее изменение или разрушение повлечет за собой изменение или разрушение всего статуса.

Представляется целесообразным классифицировать принципы конституционно-правового  статуса личности на следующие виды в зависимости от субъектов правоотношений, на которые распространяется действие таких принципов:

  • общие принципы (действуют в равной степени как в отношении собственных граждан государства, так и в отношении иностранных граждан);
  • специальные принципы (распространяют свое действие только на лиц, обладающих определенным статусом в государстве), которые в свою очередь, можно разделить на:
  • принципы, действующие применительно к правовому положению собственных граждан государства;
  • принципы, действующие применительно к правовому положению иностранных граждан.

Рассмотрим общие принципы статуса личности, действующие и  в рамках статуса иностранных  граждан.

В основе правового положения  личности лежит принцип неотчуждаемости  прав   свобод человека23. Закрепление данного принципа есть «отражение в законе естественной природы человека»24. Так как основные права, право человека, должны принадлежать всем людям, независимо от их принадлежности к тому или иному гражданству, данный принцип должен распространять свое действие на регулирование статуса не только собственных граждан государства, но и иностранных граждан.

Часть 2 ст. 17 Конституции  Российской Федерации устанавливает, что «основные права и свободы  человека и гражданина неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Формулировка российской Конституции, использующая слово «каждый», позволяет сделать вывод о распространении принципа неотчуждаемости прав и свобод человека и на иностранных граждан. Причем согласно ч.1 ст.55 Конституции Российской Федерации данный принцип действует не только в отношении тех прав и свобод, которые установлены Конституцией, но и в отношении иных прав и свобод.

Принципа неотчуждаемости  также означает, что «ни одно из провозглашенных в Конституции  основных прав человека не может быть произвольно изъято государством или  ограничено в объеме без указания оснований ограничений. Соответствующие права могут быть ограничены государством лишь в строго установленных случаях на основе Конституции и закона»25.

Неотчуждаемыми и неотъемлемыми  признаются в первую очередь личные права, поскольку они могут быть ограничены только в исключительных случаях. Так, согласно ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Как правило, обладание  личными правами не связано с  принадлежностью лица к гражданству  государства пребывания (проживания) Кроме того, личные права должны защищаться независимо от того, легально или нет находится иностранец на территории государства. Другие права (в политической, социально-экономической и культурной сферах) более часто могут быть ограничены (например, в условиях чрезвычайного положения и т.д.)26.

Таким образом, принцип  неотчуждаемости прав и свобод человека лежит в основе конституционно-правового   статуса иностранных граждан  и означает, что права и свободы  человека принадлежат не только собственным гражданам государства, но и иностранным гражданам, и могут быть ограничены только в исключительных случаях и в порядке, установленных законом.

Принцип непосредственного  действия прав и свобод человека и  гражданина, выделяемый в научной  литературе, также находит свое  закрепление в Конституции Российской Федерации, статья 18 которой провозглашает, что «права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». Согласно данному принципу «конституционные права и свободы являются основой для соответствующих правовых предписаний любого уровня»27. В случае, если какой-либо закон, подзаконный акт или судебное решение нарушают право, закрепленное в  Конституции Российской Федерации, то они могут быть оспорены и признаны недействительными в установленном порядке.

Представляется, что данный принцип следует рассматривать  в качестве одного из принципов статуса иностранных граждан в Российской Федерации. То есть права и свободы, которыми иностранцы наделяются в соответствии с положениями Конституции, являются непосредственно действующими. Нормативные правовые акты, регламентирующие отношения с участием иностранцев в той или иной сфере, должны приниматься в четком соответствии с конституционными положениями и в их развитие и не должны нарушать права и свободы, представленные иностранцам согласно конституционным нормам.

Наделение иностранцев  теми же правами и свободами, что и собственных граждан государства, как  правило, не всегда является очевидным и иногда требует их дополнительного закрепления за иностранцами или установления особого порядка реализации таких прав и свобод. В случае отсутствия подобных норм в законе правовое положение иностранцев в государстве становится более уязвимым, так как их права и свободы могут быть нарушены. Таким образом, выделение принципа непосредственного действия конституционных прав и свобод человека  в качестве одного из принципов статуса иностранных граждан необходимо для установления дополнительных гарантий реализации иностранцами прав и свобод.

Целям защиты иностранцев  от дискриминации, создания равных условий  для них и собственных граждан  государства в отношении обладания определенными правами и обязанностями и их осуществления служит принцип равноправия (юридического равенства)28.

Равноправие предполагает наделение граждан равными правами, создание равных условий для их реализации, а также установление равных обязанностей. Как правило, в отечественной и зарубежной научной литературе содержание данного принципа раскрывается через следующие составные элементы: равенство перед законом и судом; равенство между мужчиной и женщиной; недопущение дискриминации по признакам расы, национальности, государственной принадлежности и т.п.29 кроме того, применительно к конституционно-правовому статусу иностранных граждан данный принцип следует рассматривать как равенство между иностранными гражданами и гражданами государства, на территории которого пребывают первые, и как равенство между непосредственно иностранными гражданами (между иностранцами – гражданами одного государства и между иностранцами – гражданами разных государств)30.

Названному принципу в Конституции Российской Федерации посвящена статься 19. в ч.1 которой установлено равенство всех свобод перд законом и судом, а в ч.2 -  равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств».  Кроме того, ч.3 ст.19 Конституции РФ касается такого аспекта принципа равноправия, как равенство между мужчиной и женщиной, которое, безусловно, распространяет свое действие и на отношения с участием иностранных граждан.

В научной литературе, посвященной вопросам статуса иностранцев, выделяют близкие по содержанию принципы гарантированности31 и защиты прав и свобод человека и гражданина. Принцип гарантированности означает «необходимость материального обеспечения осуществления прав и свобод, исполнения обязанностей, создания процессуальных механизмов их реализации, защиту интересов личности»32. Сущность и назначение принципа защиты прав и свобод выражаются в требовании точного и неуклонного соблюдения и исполнения Конституции, законов и основанных на них правовых актов всеми государственными органами, учреждениями, общественными организациями, должностными лицами и гражданами.

То есть данные принципы направлены на создание условий для  реализации  гражданами, в том  числе иностранными, прав и обязанностей.

Следует отметить, что  рассматриваемый принцип  проявляется  и в нормах, устанавливающих комплекс прав на судебную защиту (презумпция невиновности, право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе помощи адвоката, и т.д.)33.

Человечность в отношении  к людям, уважение личности, уважение ее прав и свобод предполагает такой  принцип правового положения  личности, как гуманизм. Принцип гуманизма закреплен в ст. 2 Конституции Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». В отношении конституционно-правового статуса иностранных граждан данный принцип приобретает особое значение, так как требует человечного отношения к категории лиц, менее защищено, нежели собственные граждане государства. 

Принцип гуманизма тесно  связан с принципом уважения основных прав и свобод, который также регулируется нормами национального законодательства. Например, ч.1. ст.21. Конституции Российской Федерации провозглашает: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления». Закрепление названных положений в нормах национального законодательства есть отражение одного из принципов современного международного права, а именно: принципа уважения прав человека и основных свобод, провозглашенного на международном уровне в таких документах, как Всеобщая декларация прав человека 1948 года (ч.3 ст.19 и ст.30) и  Устав ООН34. Представляется, что отказ государства от распространения действия  принципов гуманизма и уважения основных прав и свобод человека на отношения с участием иностранных граждан будет означать деградацию самого общества, неуважение человеческого достоинства.

Информация о работе Конституционное положение иностранцев и лиц без гражданства