Направления инновационного развития промышленности Города Минска
Курсовая работа, 04 Июня 2015, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Гомельский стекольный завод им. М.В. Ломоносова (с 1994 года ОАО «Гомельстекло») построен и введен в эксплуатацию в начале тридцатых годов. По первоначальному проекту завод был возведен как предприятие по выпуску оконного стекла. 7 ноября 1933 года, он выдал первые сотни квадратных метров этой продукции, а в 1934 году пущена в эксплуатацию вторая система. На протяжении всех предвоенных лет завод расширялся и реконструировался. В период временной оккупации (1941-43 гг.) предприятие было полностью разрушено, но к концу 1945 года, оно отстроилось и стало вновь производить стекло. В начале 50-х годов на предприятии освоено производство пеностекла и термостойких стеклянных труб (в то время единственное в стране и в мировой практике).
Вложенные файлы: 1 файл
Otchet.docx
— 120.84 Кб (Скачать файл)1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
Гомельский стекольный завод им. М.В. Ломоносова (с 1994 года ОАО «Гомельстекло») построен и введен в эксплуатацию в начале тридцатых годов. По первоначальному проекту завод был возведен как предприятие по выпуску оконного стекла. 7 ноября 1933 года, он выдал первые сотни квадратных метров этой продукции, а в 1934 году пущена в эксплуатацию вторая система. На протяжении всех предвоенных лет завод расширялся и реконструировался. В период временной оккупации (1941-43 гг.) предприятие было полностью разрушено, но к концу 1945 года, оно отстроилось и стало вновь производить стекло. В начале 50-х годов на предприятии освоено производство пеностекла и термостойких стеклянных труб (в то время единственное в стране и в мировой практике).
В 1961 году на заводе стало выпускаться закалённое стекло «Сталинит». Тогда же предприятие осуществило перевод всех тепловых установок на новый вид топлива - природный газ, что было связано с коренной реконструкцией стекловаренных печей. В 1975 году была внедрена АСУП (автоматизированная система управления производством). В этот период на предприятии была также освоена технология производства матированного закаленного стекла для микроавтобусов «РАФ», а также декоративного закаленного стекла для газовых плит, специального стекла для мебельной промышленности. В дальнейшем на предприятии было освоено производство узорчатого и армированного стекла (1981 г.), стеклянных термостойких труб и фасонных частей к ним с полимерным покрытием (1982 г.). С января 1993 г на базе цеха по производству стеклянных труб освоено производство стеклянной узкогорлой тары.
В 1990 году завод перешел на аренду. С 1991 года на предприятии было начато строительство производства полированного стекла. За время стройки арендное предприятие было преобразовано в ОАО «Гомельстекло». Завод входит в состав Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. В конце 1996 года начат выпуск полированного стекла методом термического формования (FLOAT процесс). Этот способ производства позволяет получать стекло марок М0-М7, что делает возможным выпуск новых видов продукции: стеклопакетов, стекла с селективным покрытием, пуленепробиваемого стекла.
Безопасное закаленное стекло используют в своем производстве такие гиганты как Минский автомобильный завод, Минский тракторный завод, Могилевский автомобильный завод, ПО «Гомсельмаш» и др. Декоративное закаленное стекло используется в производстве газовых плит, мебельное стекло и стеклянную полку потребляют все основные производитель корпусной мебели Беларуси. В апреле 2005 года из-за отсутствия спроса на стеклотару было остановлено производство стеклянной узкогорлой тары, а к концу года на площадях цеха освоено производство гранулята для выпуска пеностекла. В январе 2006 года освоено производство стеклопакетов с термопластичной рамкой.
На сегодняшний день ОАО «Гомельстекло» - мощное современное, оснащенное по последнему слову техники предприятие с численностью рабочих и служащих более 3300 человек. ОАО «Гомельстекло» обеспечивает все потребности Беларуси в стекле для строительства и машиностроения. Ежегодно предприятие производит и продает около 20 млн.м2 полированного стекла. Продукция завода «Гомельстекло» успешно экспортируется во многое страны мира – в Болгарию, Венгрию, Германию, Данию, Испанию, Италию, Казахстан, Латвию, Литву, Молдову, Нидерланды, Польшу, Россию, Румынию, Словакию, Словению, Украину, Финляндию, Чехию, Швецию и Эстонию, Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Грузию, Армению.
ОАО «Гомельстекло» занимает ведущее место в стекольной отрасли Республики Беларусь. Предприятие является единственным производителем листового полированного стекла в Республике, что обуславливает постоянное и ритмичное обеспечение всего строительного комплекса Беларуси листовым стеклом. Продукция закаленного стекла поставляется на все конвейера автомобилестроительных предприятий – «МТЗ», «МАЗ», «АМАЗ», «БелАЗ», «Гомсельмаш», «Лидаагопромаш», «Минский завод колесных тягачей», а также на конвейеры таких предприятий, как «Атлант», «Брестгазоаппарат», «Электроаппаратура» и пр. Таким образом, от стабильной и ритмичной работы ОАО «Гомельстекло» зависит не только весь строительный комплекс Республики Беларусь, но также и машиностроение, производство бытовой техники и пр. продукции.
В конце 2007 года под патронажем Правительства Республики Беларусь на ОАО «Гомельстекло» начато строительство второй линии флоат – процесса по производству листового полированного стекла ГОСТ 111 – 2001, мощностью 780 тонн/сутки. Ввод в строй второй флоат – линии был осуществлен 25 марта 2010 года. Это позволит ОАО «Гомельстекло» производть стекло толщиной от 2,5 до 19 мм, тем самым полностью обеспечить потребности промышленной переработки Республики Беларусь, а также расширить свой экспорт в страны СНГ и Европейского союза. Первая технологическая линия летом была поставлена на холодный ремонт.
В ноябре 2010 г. в результате реорганизации к ОАО «Гомельстекло» присоединен в качестве филиала «Гомельский ГОК».
Гомельский горно-обогатительный комбинат образован 15.04.1974 г. приказом министра МС и ИП № 45. До 1975 года комбинатом поставлялись природные пески, а после ввода в действие обогатительной фабрики в 1975 году стали поставляться обогащенные пески. В соответствии с решением Верховного Совета и Постановлением Совета Министров РБ «О порядке принятия в собственность Республики Беларусь предприятий, объединений, организаций и учреждений союзного подчинения» от 14.10.1991г. № 385, комбинат принят в собственность Республики Беларусь с 20.11.1991г. В 2002 году была проведена работа по преобразованию предприятия в открытое акционерное общество и решением Гомельского облисполкома от 29.01.2003г. № 64 зарегистрировано как ОАО «Гомельский горно-обогатительный комбинат» за № 400018223. В 2010 году проведена реорганизация ОАО «Гомельский ГОК» путем присоединения к ОАО «Гомельстекло» и 22 ноября 2010 года предприятие зарегистрировано как филиал «Гомельский ГОК» ОАО «Гомельстекло».
Сегодня предприятие активно
реализует инвестиционные
ОАО «Гомельстекло»
Организационная структура
Организационная структура отдела логистики схематично представлена в Приложении А.
Далее рассмотрим состав и структуру работников предприятия ОАО «Гомельстекло» за 2011-2013 года.
Таблица 1 - Состав и структура работников предприятия ОАО «Гомельстекло» за 2011-2013 гг.
|
Категории персонала |
Годы |
Отклонение по удельному весу (+;-) |
Темп роста, % | |||||||
2011 |
2012 |
2013 | ||||||||
количество чел. |
удельный вес, % |
количество чел. |
удельный вес, % |
количество чел. |
удельный вес, % |
отчетный от прошлого |
отчетный от базисного |
отчетный к прошлому году |
отчетный к базисному году | |
1. Персонал основной |
3177 |
100 |
2999 |
100 |
3041 |
100 |
- |
- |
94,4 |
101,4 |
В том числе: |
2625 |
82,6 |
2438 |
81,3 |
2504 |
82,3 |
-1,3 |
1 |
92,9 |
102,7 |
1.1. Рабочие | ||||||||||
1.2 Служащие |
549 |
17,3 |
556 |
18,5 |
537 |
17,7 |
1,2 |
-0,8 |
101,3 |
96,6 |
2. Персонал неосновной |
149 |
100 |
134 |
100 |
179 |
100 |
- |
- |
89,9 |
133,6 |
3. Всего персонала |
3326 |
- |
3133 |
- |
3220 |
- |
- |
- |
94,2 |
102,8 |
Таким образом, исходя из данных таблицы 1, можно сказать, что наибольший удельный вес приходится на категорию «рабочие», как в 2011 году (82,6%), так и в 2013 году – 82,3 %. В целом по предприятию, можно отметить уменьшение численности персонала.
Рассмотрим динамику производительности труда на предприятии ОАО «Гомельстекло»
Таблица 2 - Динамика производительности труда ОАО «Гомельстекло», 2011-2013 гг.
Показатель |
Годы |
Отношение, % 2012/2011 |
Отношение, % 2013/2012 | ||
2011 |
2012 |
2013 | |||
Объем производства продукции, млн. руб. |
507005 |
779441 |
1224468 |
153,7 |
157,1 |
Среднесписочная численность ППП рабочих |
2625 |
2438 |
2504 |
92,9 |
102,7 |
Производительность труда, млн. руб.: одного работающего одного рабочего |
193,1 |
319,7 |
489 |
165,6 |
153 |
На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что производительность труда на предприятии возрастает с 193,1 млн руб в 2011 до 489 млн руб в 2013 году.
Показатели
производственной мощности предприятия
на 2013 год представлены в Приложении
Б.
Таблица 3 – Производственные мощности предприятия ОАО «Гомельстекло» по видам продукции на 2013 год.
Наименование продукции |
Производственная мощность, усл. тыс. м2 |
Выпуск продукции |
Использование мощности |
Стекло листовое |
79967 |
68376,7 |
85,5 |
Стекло закаленое |
1778,8 |
1456,6 |
81,9 |
Пеностекло |
41373,5 |
19251,1 |
46,5 |
Стеклопакеты |
72,4 |
49 |
67,7 |
Песок обогащ. (ГОК) |
599,8 |
584,8 |
97,5 |
На основании данных таблицы
можно сделать вывод о том,
что производственные мощности
предприятия в 2013 году были использованы
не полностью. Это может быть
связано, прежде всего, с уменьшением
спроса на конкретный вид продукции,
нехваткой сырья и рядом других
причин.
Таблица 4 - Основные показатели хозяйственной деятельности ОАО «Гомельстекло» за 2012-2013 гг.
Показатель |
Ед. изм. |
Год |
Темп роста (снижения), % |
Отклонение (+/-) | |
2012 |
2013 |
2013г. к 2012г. |
2013 г. от 2012г. | ||
1 Объем производства продукции в действующих ценах |
млн р. |
779441 |
1224468 |
157,1 |
445027 |
2 Затраты на производство |
млн р. |
706627 |
876130 |
123,9 |
169503 |
- в том числе материальные затраты |
млн р. |
435682 |
635481 |
145,9 |
199799 |
3. Материалоотдача |
р. |
1,79 |
1,93 |
107,8 |
0,14 |
4 Выручка от реализации (за вычетом налогов и сборов) |
млн р. |
821704 |
916172 |
111,5 |
94468 |
5 Себестоимость реализованной продукции |
млн р. |
691805 |
749263 |
108,3 |
57458 |
6 Прибыль (убыток) от реализации продукции |
млн р. |
60487 |
83612 |
138,2 |
23125 |
7 Прибыль |
млн р. |
136057 |
258189 |
189,8 |
122132 |
8 Среднегодовая стоимость |
млн р. |
3108387 |
4564334 |
146,8 |
1455947 |
9 Среднегодовая стоимость оборотных средств |
млн р. |
3920014 |
5308728 |
135,4 |
1388714 |
10 Затраты на 1 р. произведенной продукции |
р. |
0,89 |
0,61 |
68,5 |
-0,28 |
11 Затраты на 1 рубль реализованной продукции |
р. |
0,86 |
0,96 |
111,6 |
0,1 |
12 Рентабельность реализованной продукции |
% |
8,7 |
11,2 |
- |
- |
13 Рентабельность производства |
% |
8,6 |
9,5 |
- |
- |
14 Фондоотдача |
р. |
0,25 |
0,27 |
108 |
0,02 |
15 Среднесписочная численность
промышленно-производственного |
чел |
2438 |
2504 |
102,7 |
66 |
16 Производительность труда по объему производства |
млн р. |
319 |
489 |
153,3 |
170 |