Учет урожайности малины

Курсовая работа, 16 Июня 2014, автор: пользователь скрыл имя

Краткое описание


Территория лесничества относится к зоне достаточного и устойчивого увлажнения. Среднегодовое количество осадков равно 561 мм, причем большая их часть выпадает на осень и лето. Летние дожди выпадают преимущественно в форме слабых и средних грозовых ливней, чаще всего в околополуденные часы. Однако в последние 3-4 года наблюдается недостаток атмосферных осадков и жаркая погода в период наибольшего роста и развития растений (май - июль), что отрицательно сказывается на приросте насаждений, особенно культур и молодняков.
Максимальные температуры прямого отрицательного воздействия на древесную растительность не оказывают. Однако, иссушая почву, они создают неблагоприятные условия для роста культур. Продолжительность вегетационного периода (с температурой +5 и выше) в среднем составляет 164 дня, количество дней с положительной температурой 198.

Содержание


Введение….………………………………………………………......
6
I
Общая часть…..………………………………………………….....
7
1.1
Характеристика экологических условий и лесного фонда Сюмсинского лесничества…………………………………………..

7
1.1.1
Общие сведения………………….......................................................
7
1.1.2
Климатические условия……………………………………………...
7
1.1.3
Рельеф и почва……………………………………………………….
8
1.1.4
Экономические условия……………………………………………..
10
1.1.5
Гидрологические условия и гидрография………………………….
11
1.2
Анализ хозяйственной деятельности……………………………….
12
1.3
Заготовка дикорастущих плодов, ягод в Сюмсинском лесничестве

II
Специальная часть……...……………………………………………
14
2.1
Состояние вопроса…………………………………………………...
14
2.2
Программа и методика исследований………………………………
24
2.3
Характеристика объектов исследования…………………………...
25
2.4
Результаты исследования……………………………………………
30
III
Проектная часть…….………………………………………………..
31
3.1
Проект предлагаемых мероприятий………………………………...
31
3.2
Заготовка, переработка, упаковка и хранение дикорастущих ягодных растений……………………………………………………

32
3.3
Обоснование проекта
36
3.4
Выводы………………………………………………………………
42
IV

4.1
Мероприятия по безопасности жизнедеятельности и охране труда….................................................................................................
Организация работы по созданию здоровых и безопасных условий труда……………………………………………………….

47

47
4.2
Анализ условий труда, производственного травматизма и заболеваемости……………………………………………………….

49
4.3
Инструкция по охране труда при сборе дикорастущих ягод
50
4.3.1
Общие требования охраны труда…………………………………...
50
4.3.2
Требования охраны труда перед началом работы…………………
51
4.3.3
Требования охраны труда во время работы……………………….
51
4.3.4
Требования охраны труда в аварийных ситуациях……………….
53
4.3.5
Требования охраны труда по окончании работы………………….
54
4.3.6
Пожарная безопасность……………………………………………..
54

Аннотация…………………………………………...………………..
57

Список используемых источников…………………………

Вложенные файлы: 1 файл

diplomchik.docx

— 626.01 Кб (Скачать файл)

         Во время грозы приостановить сбор ягод, занять безопасное место в помещении, на поляне, участке лиственного молодняка, между деревьями, растущими на расстоянии 20 м друг от друга, в холмистой местности ближе к середине склона, по возможности расположиться на изолирующем материале (сухой валежник, мох, береста), удалить от себя металлические предметы, механизмы. Запрещается во время грозы: находиться в движении, на вершине горы, холма, опушке леса; останавливаться у ручьев, рек, озер; прятаться под отдельно стоящими деревьями, скалами, камнями, прислоняться к ним; стоять возле и под ЛЭП, других вышек и знаков, находиться ближе 10 м от машин и механизмов.

         При возгорании принять меры к тушению пожара собственными силами, при возможности дать информацию в лесничество либо иную организацию, предприятие, либо населению. При невозможности затушить пожар и угрозе для жизни – принять меры личной безопасности и покинуть место возгорания.

         Аналогичным образом поступить при любой иной опасности угрожающей жизни людей.

При укусе змеи (гадюки обыкновенной), который характеризуется сильной и продолжительной болью, большим отеком в месте укуса, быстро распространяющимся на значительную поверхность тела, а также выраженными подкожными кровоизлияниями, сонливостью, обмороком, иногда судорогами, смерть может наступить через полчаса, иногда через сутки и более. В таких случаях помощь заключается в отсасывании яда из ранки при постоянном его сплевывании и ограничении подвижности пострадавшего, чтобы замедлить распространение яда. Пострадавшему следует дать большое количество питья и срочно отправить в лечебное заведение. Во избежание укусов змей нужно, в местах их обитания быть осмотрительнее, носить сапоги – кожаные или резиновые – с высокими голенищами. В случае укуса после оказания первой помощи, пострадавшего срочно доставить в лечебное учреждение.

         Укус насекомых (пчелы, осы, шмеля, шершня) может вызвать боль, жжение, отек, местное повышение температуры. При множественных укусах слабость, головокружение, головная боль, озноб, рвота, общее повышение температуры, судороги, потеря сознания. Возможен приступ бронхиальной астмы или анафилактический шок. Оказание первой медицинской помощи заключается в удалении жала, местно холод на место укуса.

           Во всех случаях укусов необходимо транспортировать пострадавшего в медпункт для оказания квалифицированной медицинской помощи и лечения.

 

4.3.5 Требования охраны труда по окончании работы

    

По окончанию работы необходимо: очистить, привести в порядок инструмент, оборудование, механизмы, поместить их на хранение в отведенные места. Снять обмундирование, спецодежду и обувь, очистить от грязи и удалить пыль, поместить их на хранение.

Убедиться в отсутствии энцефалитного клеща, при наличии – удалить. О всех замечаниях по работе сообщить должностному лицу и занести замечания в журнал административно-общественного контроля по охране труда.

 

4.3.6 Пожарная безопасность

   

Требования к охране лесов от пожаров устанавливают «Правила пожарной безопасности в лесах Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 г. № 417.

         Правила пожарной безопасности в лесах устанавливают единые требования к обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах и являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами [29].

          Классификация природной пожарной опасности лесов и классификация пожарной опасности в лесах по условиям погоды, а также требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения лесов, показателей природной пожарной опасности лесов и показателей пожарной опасности в лесах по условиям погоды устанавливаются Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

          В Сюмсинском лесничестве постоянно проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и создание условий для их успешного тушения в которые включены: предупредительные, мероприятия по ограждению распространения лесных пожаров, осуществляется дорожно-строительная служба и дорожно-сторожевая служба.

         К предупредительным мероприятиям относится лесохозяйственная противопожарная пропаганда с населением: установка аншлагов, выступления в средствах массовой информации, изготовление и распространение листовок, буклетов, памяток.

          К мероприятиям по ограничению распространения пожаров относятся: устройство противопожарных барьеров, строительство дорог противопожарного назначения, проведение контролируемых выжиганий сухих горючих материалов, уборка захламленности и т.д.

Дорожно-сторожевая служба осуществляется лесной наземной охраной. При обнаружении пожара для его ликвидации используются пожарно-химическая станция I типа, находящаяся на базе лесничества. При нормативном обеспечении средствами тушения, укомплектованности и обученности команд ПХС-1 обслуживает территорию 25-30 тыс. га, с сетью дорог 0,3 км/км2 с возможностью тушения двух одновременно действующих пожаров в день. ПХС-1 оснащена пожарными автоцистернами АУЛ- 147. В лесничестве имеются мотопомпы: МП-400, ПМП-Л, МП-600, ранцевые опрыскиватели РЛО, ОРМ-1 и ручной противопожарный инвентарь. На ПХС-1 создается запас огнетушащих химикатов и смачиватели, обеспечиваются спецодеждой, обувью и аптечкой первой помощи.

          К тушению лесных пожаров не допускаются граждане, не достигшие 18 лет, беременные и кормящие грудью женщины, инвалиды, глухие и психически больные. До начала тушения все работающие должны быть ознакомлены с инструкцией по охране труда. Все работающие на пожаре должны быть обеспечены спецодеждой. Рабочим запрещается без ведома руководителя оставлять свои места. При окружении огнем переход фронта огня, рекомендуется переждать в каких-либо убежищах и отходить в уже прогоревшую зону.

Рабочие, занятые на тушении пожара должны быть обеспечены питанием, питьевой водой, медицинским обслуживанием.

         Все объекты лесничества относятся к категории с высокой степенью сгорания. На всех объектах вывешиваются таблички с указанием фамилии и должностного лица, ответственного за противопожарное состояние, а также план эвакуации в случаях возникновения пожара. Рабочие и служащие проходят, инструктаж по соблюдению мер пожарной безопасности. Во всех зданиях и сооружениях имеются ручные огнетушители, ящики с песком, стенды с инвентарем для тушения пожара. Контора Сюмсинского лесничества оборудована системой противопожарной сигнализации и согласно расчета потребности располагает огнетушителями марки ОВП-10 (2 штуки).

         На участках с высокой пожарной опасностью производится устройство минерализованных полос вокруг культур, хвойных молодняков и вдоль дорог. Устройство минерализованных полос проводится тракторами с почвообрабатывающими орудиями, такими как ПКЛ-70, ПЛП-135.

         Меры пожарной безопасности, указанные в Правилах пожарной безопасности в лесах, осуществляются в зависимости от целевого назначения лесов, показателей природной пожарной опасности лесов и показателей пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

          В данной дипломной работе  проведены исследования по выявлению  запасов дикорастущих ягодников  малины обыкновенной в Сюмсинском лесничестве. Исследования проводились с закладкой учетных выделов в различных условиях места произрастания малины обыкновенной.

          Полученные результаты статистически  обработаны. Установлена зависимость урожайности от типа вырубок и их возраста и рассчитаны биологическая, промысловая урожайности малины обыкновенной. Также в дипломном проекте предложены мероприятия по ее использованию.

 

Annotation

 
           In this thesis work carried out research to identify stocks of wild berries of raspberry ordinary in Sumsi forestry. The research was conducted with the bookmark user plots in various conditions habitats raspberry ordinary. 
         The obtained results are statistically processed. The dependence of the yield on the type and age of cuttings and calculated biological, fishery yields raspberry. Also in the graduation project proposed activities on its use.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Баранова Г.С. Предложения по сохранению и увеличению продуктивности некоторых недревесных  компонентов леса. М.:ВНИИ природа, 1989. – 11с.
  2. Бусоргина Н.Е., Экология леса. Методические указания по дипломному проектированию: анализ углерододепонирующей роли насаждений лесничества/ Бусоргина Н.А., Ведерников  К.Е. , Абсалямова С.Л. – ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2011 г.
  3. ГОСТ 13799-81. Продукция плодовая, ягодная, овощная и грибная консервированная. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение [Электронный ресурс]: электронные данные – М.: Complexdoc нормативные документы, 2014.
  4. ГОСТ 29187-91. Плоды и ягоды быстрозамороженные. Общие технические условия [Электронный ресурс]: Электронные данные – М.: Complexdoc нормативные документы, 2014.
  5. ГОСТ 3525-75. Плоды малины. [Электронный ресурс]: Электронные данные – М.: Complexdoc нормативные документы, 2014.
  6. Данилов М.Д. Способы учета урожайности и выявления ресурсов дикорастущих плодово-ягодных растений и съедобных грибов. Йошкар-Ола: Марийский   политехн. ин-т, 1973. 87с.
  7. Егошина Т.Л., Колупаева К.Г., Раус Л.К., Особенности плодоношения малины обыкновенной Кировской области. Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. Б.М. Житкова, // Лесная информация, 2008. № 10 – 11, с.20 – 23.
  8. Загреев В.В. Общесоюзные нормативы для таксации лесов / В.В. Загреев, В.И. Сухих, А.З. Швиденко и др. – М.: Колос, 1992. – 495с.
  9. Задорожный А.М., Кошкин А. Г., Соколов С. Я. Справочник по лекарственным растениям— М.: Лесн. пром-сть, 1988. — 415 с.
  10. Закон Удмуртской Республики от 10.09.2007г. №48-РЗ «О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд на территории Удмуртской Республики» [Электронный ресурс]: Электрон. дан. – М.: Консультант   Плюс, 2014.
  11. Инструкция по  проведению лесоустройства в лесном фонде России: утв. приказом МПР России от 10.02.2012 №42. [Электронный ресурс]: Электрон. дан. – М.: Консультант Плюс, 2014.
  12. Казаков И.В., Кичина В.В. Малина. – 3 изд. – М.: Россельхозиздат, 1985. - 71с.
  13. Климачева Т.В. Недревесная продукция леса: курс лекций: учебное пособие / Т.В. Климачева, П.А. Соколов. – Ижевск, ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009. – 117с.
  14. Комплексное использование недревесной продукции леса в народном хозяйстве и медицине: учебное пособие / О.М. Шапкин, А.В. Никитина, С.П. Погиба, С.П. Зуихина и др. – М.: МГУЛ, 1999. – 343с. 
  15. Концевой М.Г. Новые плоды и ягодные культуры. – Ижевск: Удмуртия. 1989. – 224с.
  16. Косицин В.Н. и др. О прогнозировании урожая дикорастущих ягодных растений./ Лесное  хозяйство. – М, 2000. - №6. – с.32.
  17. Косицин В.Н. Оценка промыслового запаса дикорастущих ягод ./  Лесное хозяйство. – М, 1999. - №5 с. 15.
  18. Кощеев А.К. , Смирнов Ю.И. Лесные ягоды: Справочник. – М.: Лесная  промышленность, 1986. – 260с.
  19. Курлович Л.Е. Руководство по учету и оценке второстепенных лесных ресурсов и продуктов их побочного лесопользования. – М.: Загорская типография, 2003 – 316с.
  20. Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006г. № 200-ФЗ . [Электронный ресурс]: Электрон. дан. – М.: Консультант Плюс, 2014.
  21. Лесоустройство. Актуализация нормативов для оценки запасов и пользование лекарственными растениями: методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности 260400 – «Лесное хозяйство»/ Сост. П.А. Соколов, С.Л. Абсалямова. – Ижевская ГСХА, 2003. – 41с.
  22. Лесоустройство: Анализ состояния лесного фонда лесничества и рекомендации по его использованию: учебное пособие / П.А. Соколов, А.А. Петров, Д.А. Поздеев. - Ижевская ГСХА, 2009. – 66с.
  23. Лесохозяйственный регламент Сюмсинского лесничества Удмуртской Республики, Ижевск, 2008. – 124с.
  24. Материалы лесоустройства Сюмсинского лесхоза Удмуртской Республики. Ижевск, 1996.
  25. Мухаметшин К.Д. Повышать эффективность  использования пищевых ресурсов леса // Лесное хозяйство. – 2005. - №2. – с. 24 – 26.
  26. Обливин В.Н. Никитин  Л.И., Гуревич А.А. Безопасность  жизнедеятельности в лесопромышленном производстве и лесном хозяйстве: Учебник. 3-е изд., испр. и доп. / Под ред. Щербакова. – М.:МГУЛ, 2002. – 496с.
  27. Об охране окружающей среды: Закон Российской Федерации 68 [Электронный ресурс]: Электрон. дан. – М.: Консультант  плюс, 2014.     
  28. ОСТ 56-83-85. Ягоды, плоды и орехи дикие. Методы определения урожая и ресурсов. [Электронный ресурс]: Электрон. дан. – М.: Complexdoc нормативные документы, 2014.
  29. ОСТ 56-69-83. Площади пробные лесоустроительные. Методы закладки. – М.: Экология, 1992. – 17с.
  30. Перечень лесорастительных зон и лесных районов РФ: утверждена приказом МПР России от 22 марта 2007г. №68 [Электронный ресурс]: Электрон. дан. – М.: Консультант  плюс, 2014.
  31. Петров А.А. Лесоустройство: курс лекций: учебное пособие А.А. Петров, П.А. Соколов. – Ижевск ФГОУК ВПО ИжГСХА, 2009. – 128с.
  32. Петрова В.П. Дикорастущие плоды и ягоды. – М.: лесн. Пром-ть, 1987. – 248с.
  33. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2007г. №417 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах» [Электронный ресурс]: Электрон. дан. – М.: Консультант  плюс, 2014.
  34. Правила заготовки пищевых лесных ресурсов  и сбора лекарственных растений: 68 [Электронный ресурс]: Электрон. дан. – М.: Консультант  плюс, 2014.
  35. Правила проведения лесоустройства:  утверждены постановлением правительства РФ от 02.04.2012 № 279 68 [Электронный ресурс]: Электрон. дан. – М.: Консультант  плюс, 2014.
  36. Правила санитарной безопасности в  лесах: утверждены приказом МПР России от 24 апреля 2007г. № 414 68 [Электронный ресурс]: Электрон. дан. – М.: Консультант  плюс, 2014.
  37. Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ: ПОТ РМ 001-97. – М.: Министерство труда и социального развития Российской Федерации, 1997. – 500с.
  38. Приказ МПР России от 05.12.2011г. №943 «Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений» 68 [Электронный ресурс]: Электрон. дан. – М.: Консультант  плюс, 2014.
  39. Соколов П.А., Черных В.Л. Дипломное проектирование: обработка результатов измерений. – Ижевск: ФГОУ ВПО ИжГСХА; 2007. – 100с.
  40. Соколов П.А. Медоносные и лекарственные растения Удмуртской Республики / П.А. Соколов, С.Л. Абсалямова, Д.А. Поздеев – Ижевск: ИжГСХА, 2004. – 174с.
  41. Строт  Т.А. Выпускная квалификационная работа: метод. указ. / Т.А. Строт, А.С. Мошевский. Ижевск: ИжГСХА, 2004. – 73с.
  42. Телишевский, Д.А. Комплексное использование недревесной продукции леса. — М. : Лесная промышленность, 1976. — 224с. 
  43. Шапиро Д.К., Макциводо Н.И., Михайловская В.А. Дикорастущие плоды и ягоды. – 3-е издание, перераб. И доп. – Мн.: Ураджай, 1988. – 128с.
  44. Шапкин О.М., Никитина А.В. , Погиба С.П. Комплексное использование недревесной продукции леса в народном хозяйстве и медицине. – М.: МГУЛ, 1999. – 343с.
  45. Шашилова В.П., Федина В.Н. Хранение и переработка плодов и ягод. – 2-е изд. , перераб. И доп. – М.: Росагропромиздат, 1988. – 64с.
  46. Якушев В.И. и др. Плодовые, ягодные культуры и технология их возделывания.;  Под ред. В.И. Якушева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 1988. – 543с.
  47. Яндыганов Я.Я. Экономика природопользования: Учебник. – Екатеринбург.: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 1997. – 764с.
  48. Ярославцев Е.И. Малина и ежевика. – М.: Росагропромиздат, 1991. – 64с.
  49. Ярославцев Е.И. Малина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 1987. – 207с.
  50. agroserver.ru
  51. bibliofond.ru
  52. medicalherbs.sci-lib.com
  53. narod-metod.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

Приложение А


 

 

 

 

 

 

Приложение Б


 

 

 

 

Форма 1.4  ГЛР.  Характеристика лесов по целевому назначению: о защитных лесах, об их категориях, эксплуатационных лесах и о резервных лесах

         

на

01.01.2014 года

                           
             

(дата)

                             
 

Наименование субъекта Российской Федерации

Удмуртская республика                                 

           
 

Наименование лесничества (лесопарка)

             
 

Категория земель, на которой расположены леса

Земли лесного фонда

           
                                                 
                                             

площадь - га

Виды лесов по целевому назначению

Общая площадь лесов

Л е с н ы е  з е м л и

Н е л е с н ы е   з е м л и

земли, покрытые лесной растительностью

 земли, не покрытые лесной растительностью

всего лесных земель

  пашни

сенокосы

 пастбища

воды

сады, тутовники, ягодники

дороги, просеки

усадьбы  и прочие объекты

болота

пески

ледники

прочие земли

всего  нелесных  земель

несомкнувшиеся лесные культуры

питомники и лесные плантации

естественные редины

земли, пригодные для выращивания леса

   гари 

погибшие лесные насаждения

  вырубки

прогалины,    пустыри

  итого

всего

в т.ч. лесные  
культуры

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

                                 

Сюмсинское

                               

Всего лесов

137783

130145

23335

1500

47

0

14

65

1240

192

1511

133203

152

519

592

758

0

987

34

573

209

0

756

4580

Защитные леса - всего

21612

19751

1609

125

16

0

14

16

60

28

118

20010

28

257

167

655

0

69

19

129

205

0

73

1602

в том числе по категориям:

                                               

б)Леса, расположенные в водоохранных зонах

3299

2857

82

0

0

0

0

2

0

15

17

2874

1

47

19

225

0

0

0

49

76

0

8

425

в)Леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов - всего

5051

4793

442

8

0

0

4

0

33

6

43

4844

8

3

40

25

0

31

19

35

0

0

46

207

в том числе:

                                               

Защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации

3815

3671

398

3

0

0

4

0

29

6

39

3713

2

2

29

1

0

22

2

18

0

0

26

102

Зеленые зоны

1236

1122

44

5

0

0

0

0

4

0

4

1131

6

1

11

24

0

9

17

17

0

0

20

105

г)Ценные леса - всего

13262

12101

1085

117

16

0

10

14

27

7

58

12292

19

207

108

405

0

38

0

45

129

0

19

970

в том числе:

                                               

Противоэрозионные леса

3074

3017

220

53

0

0

0

0

3

0

3

3073

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

Леса, имеющие научное или историческое значение

577

559

90

0

0

0

6

0

0

0

6

565

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

11

12

Запретные полосы, расположенные вдоль водных объектов

6422

5768

586

40

0

0

4

0

2

0

6

5814

2

191

11

288

0

27

0

5

77

0

7

608

Нерестовые полосы лесов

3189

2757

189

24

16

0

0

14

22

7

43

2840

17

16

97

117

0

10

0

40

52

0

0

349

Эсплуатационные

116171

110394

21726

1375

31

0

0

49

1180

164

1393

113193

124

262

425

103

0

918

15

444

4

0

683

2978

ВСЕГО ЛЕСОВ

137783

130145

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Информация о работе Учет урожайности малины