Шпаргалка по "Психология"
Шпаргалка, 11 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Вопросы к экзамену по психологии для студентов специальности «Дошкольное образование» с ответами
Содержание
' 1. Становление психологии как науки. Основные отрасли психологии Задачи современ; психологии иее место системе наук
Методы психологии. Использование методов психологических исследований в практической деятельности педагога
Психика и мозг человека
Сознание как высшая форма психики. Структура сознания. Самосознание как особая форма сознания. Сознание и 6ессозна1ельное
Понятие о деятельности, Характеристика деятельности. Основные виды деятельности Структура деятельности.
Внимание. Виды внимания и их характеристика. Основные свойства внимания.
Ощущения. Виды ощущений. Основные закономерности ощущений.
Восприятия. Виды восприятия. Основные св-ва восприятия. Отличие восприятия от ощущений.
Память как психический процесс. Виды памяти. Основные процессы памяти
Понятие о мышлении. Виды мышления. Основные формы мышления. Мыслительные операции. Качества ума
П. Воображение. Виды воображения. Этапы творческого процесса . Способы создания образов
12 Язык и речь. Функции речи. Виды речи и их характеристика.
Человек как индивид, личность, субъект, индивидуальность. Структура личности. Социальное и биологическое в личности.
«Я» - концепция. Самооценка. Уровень притязаний. Комплекс неполноценности.
Понятие о темпераменте. Теории темперамента. Физиологические основы темперамента. Типы темперамента и их психологическая характеристика.
16.Понятие о характере. Черты характера. Связь характера с темпераментом.
17. Понятие о способностях. Задатки. Уровни и ступени развития способностей. Общие и специальные способности.
18. Эмоции и чувства. Развитие эмоциональной сферы. Развитие эмоциональной сферы. Значение эмоций и чувств в деятельности человека и становлении его личности. Физиологические основы и внешнее проявление эмоций и чувств. Виды чувств, эмоциональные состояния.
19. Общая характеристика воли. Волевое действие и его структура. Волевые качества личности.
20. Характеристика общения: понятие, функции, виды, средства.
Вложенные файлы: 1 файл
шпора по психологии чистовик.docx
— 182.40 Кб (Скачать файл)- Нижний порог ощущения - минимальная величина или сила раздражителя, которая способна вызвать в анализаторе нервное возбужде-
ние, достаточное для возникновения ощущения. Чем меньше величина этого порога, тем выше чувствительность данного анализатора.
Б) Верхний порог ощущения
- максимальная величина раздражителя,
сверх которой раздражение
- Абсолютный порог ощущения - это минимальная величина, при котором возникает едва заметное ощущение. Абсолютный порог ощу-
щения у различных людей неодинаков. Данный порог меняется с возрастом. На величину абсолютного порога может влиять характер дея-
тельности человека, его функциональное состояние, сила и длительность раздражения.
Г) Порог различения - минимальная разница двух однородных раздражителей, которую человек способен ощутить.
- Сенсибилизация - повышение чувствительности анализаторов в связи с повышением возбудимости коры головного мозга под влиянием
одновременной деятельности других анализаторов. - Синестезия - одновременное совместное ощущение.
- Компенсация - одни ощущения компенсируются другими.
Последовательные образы - это продолжение ощущения, когда действие раздражителя уже прекратилось
8. . Восприятия. Виды восприятия. Основные св-ва восприятия. Отличие восприятия от ощущений.
Восприятие – процесс приёма и переработки человеком различной информации, поступающеё в мозг через органы чувств. Завершается формированием образа. Объективизация – локализация образа в пространстве (хар-ный для воспр-я процесс). Воспр-е предполагает различные ощущения, протекает вместе с ощущениями, но не может быть сведено к их сумме.
Свойства воспр-я: 1) апперцепция – зависимость восприятия от псих. жизни человека, от особенностей его личности, от прошлого опыта. 2) целостность – в восприятиях всегда есть целостный образ. 3) константность – св-во восприятия, при котором мы воспринимаем окружающие предметы как относительно постоянные по форме, цвету, величине и т.д. 4) структурность – воспр-е – не просто сумма ощущений, а абстрагированная из этих ощущений обобщенная структура. 5) осмысленность – взаимосвязь мышления с воспр-ем. 6) избирательность – преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими. 7) подвижность и управляемость – образ может трансформироваться, меняться в зависимости от поставленной цели.
Типы воспр-ий: 1) Синтетический (склонность к обобщенному отражению явлений, к определению основного смысла). 2) Аналитический ( стремление выделить и проанализировать детали, частности; затруднение в выделение основного). 3) Аналитико-синтетический. 4) Эмоциональный (восприятие путано и неорганизованно).
Виды воспр-ий: 1) зрительные, слуховые, кожные
и мышечные – по типу воспринимающего
анализатора; 2) произвольные, непроизвольные. Нарушение воспр-ий:
гипестезия, галлюцинации (воспр-е, возникшее
без реального объекта), иллюзии (ошибочное
воспр-е реальных вещей или явлений –
аффективные, вербальные, передолические).
9.Память
как психический процесс. Виды
памяти. Основные процессы памяти.
Память – это психический познавательный
процесс запоминания, сохранения и воспроизведения
разнообразной информации.
Виды памяти:
1.Произвольная, непроизвольная (память + воля).
2.Кратковременная. долговременная, оперативная (память + время).
3. Механическая, логическая,
ассоциативная,
4. Двигательная память
- Непосредственная память, опосредованная.
- Вербальная память
- Эмоциональная память
- Фотографическая память
- Образная: (зрительная, слуховая, вкусовая,осязательная, обонятельная).
Процессы памяти
- Запоминание
- Сохранение
- Воспризведение(узнавание, припоминание).
Этапы логического запоминания:
- Осознание цели запоминания
- Понимание смысла
- Анализ материала
- Выполнение существующих мыслей(операций).
- Обобщение .
- Запоминание обобщения.
Причины влияющие на продуктивность памяти:
Продуктивность- это объём, быстрота, точность, длительность.ю готовность.
Причны:
Субъективные причины – особенность запоминания
- предшествующий опыт
- установка
- интерес
- состояние организма.
Объективные причины:
- осмысленность
- связность
- понятность
- наглядность
- ритмичность
- кол-во материала
- обстановка
- структурирование материала.
Успешность памяти зависит
от степени завершённости
Реминисценция - отстранение, воспроизведение памяти ранее воспринятой.
Мнемотехника – совокупность
приёмом облегчающих
Эффект края – запоминание начала и конца информации(середину не помню).
Амнезия – это отсутствие памяти
10.Понятие о мышлении. Виды мышления. Формы мышления. Мыслительн. операции. Качества ума.
Мышление – это психически познавательный
процесс, позволяющий отражать окружающую
действительность обобщено опосредованно
устанавливать связи и отношения между
предметами и явлениями.
- Наглядно-действенное мышление(доминирует в возрасте от 1-3 лет)мышление включено действие.
- Наглядно-образное мышление доминирует у дошкольника(3-7 лет)ощущается на основе образов которые ранее воспринимались.
- Абстрактно-логическое мышление(с 7 лет и выше).
- Практическое мышление при решении практических задач.
- Теоретическое мышление для решения теоретических задач на основе умозаключений, рассуждений.
- Дискурсивное мышление основано на логике, рассуждении с не на восприят
- Интуитивное мышление – на основе чувственного восприятия.
- Репродуктивное или воспроизводящее мышление.
- Творческое или продуктивное мышление.
Процессы мышления: 1) Анализ – выделение в объекте тех или иных его сторон, элементов, свойств, связей или отношений. 2) Синтез – объединение выделенных анализом компонентов целого. 3) Обобщение – процесс, который позволяет делать вывод. 4) Абстрагирование – мысленное отвлечение от конкретных предметов. 5) Классификация – выделение частей с последующим расчленением или объединением. 6) Конкретизация – выделение признака из общего или целого. 7) Систематизация – процесс разложения по определённому порядку. Формы мыш-я: 1) Понятие – мысль, выраженная в слове. 2) Суждение – основная форма результата мыслит. процесса; бывают истинными и ложными. 3) Умозаключения – процесс логич. вывода из суждений и понятий.
Способы мышления: дедукция- от общего к частному; индукция- от часного к общему; по аналогии- образцу.
Качества ума: (индивид-е особенности мышления)- широта, глубина, гибкость, быстрота, критичность, самостоятельность, последовательность
11.Воображение. Виды воображения. Этапы творческого процесса.. Способы создания образов.
Воображение - воздание образовательных предметов ов и явление, которые никогда ранее человеком не воспринимались. Оно присуще только человеку.
Воображение – психический познавательный процесс создания новых образов на основе прошлого опыта.
Зависит а) от мировоззрения человека б)идейной направленности в) познавательной и эмоциональной сфер
Физиологическая основа - это процесс образования новых сочетаний и комбинаций из уже сложившихся временных нервных связей в коре головного мозга. Важную роль в создании временных связей играет слово.
Воображение как своеобразная
форма отражения
© осуществляет мысленный отход за пределы непосредственно воспринимаемого: Париж, тундра:
© «оживляет», то что было ранее (Образ Петра I. боярин - костюм и т.д.)
Виды воображения: Активное:
Непроизвольное - возникает без спец.намерения; и усиля воли ( облака, сновидения....)
Произвольное - новые образы возникают в результате спец.намерения человека создать что-то новое.
Воссоздаюшее – представление новых объектов по описанию и схеме, нотам, чертежу.
Творческое - самостоятельное создание новых образов процессе творческой
деятельности.
Пассивное: Мечта - создание образов желаемого будущего.Грезы - несбыточные мечты
По степени яркости выделяют:
Реалистическое воображение - отражает действительность, предвосхищает события.
Фантастическое воображение
– « отлетает» от
Этапы творческого
воображения:
- Возникновение творческой идеи: 1. Интелектуально- познавательная
- Вынашивание замысла:
2. Аффектно- защитная (эмоции) - Реализация замысла.
Способы создания новых образ
Агглютинация - «склеивание» различных в повседневной жизни частей несоединимых ( русалка, кентавр)
Гиперболизация - увеличение предмета. а также изменение отдельных частей(богатырь)
Гипоболизация - уменьшение предмета а также изменение отдельных его частей( гном)
Типизация - выделение существенного, повторяющегося однородных образах.(дюймовочка)
Заострение подчеркивание каких либо отдельных признаков(змей горыныч).
12. Язык и речь. Функции речи. Виды речи и их характеристика
Речь - процесс общения людей посредством языка как особый вид деятельности.
Физиологические механизмы речи - вторая сигнальная деятельность коры сложная координированная работа многих групп нервных клеток коры головного мозга. Физиологической основой является вторая сигнальная система
Центр речи (кора левого полушария головасто .мезга)
Слуховой центр(Вернике) - понимание воспринимаемых слов. Если нарушен - человек не осмысливает речь, не различает слова
Двигательный(Брака) 1 произнесение слов.
Не может произносить слова при нарушении, но понимает. Крик, пение остается без слов.
Зрительный - понимание письменной речи, чтение. При поражении человек не читает, хотя зрение сохраняется
Язык - система словесных знаков для общения между людьми. Речь - процесс использования языка в целях общения.
Общение®речь®язык.
Функции речи
- Сигнификативная (обозначающа)
- Обобщения
Средство передачи и усвоения - Коммуникации - передачи информации:
общественно исторического опыта
а) выразительная;
б) волеизъявительная (я желаю)
Функции речи:
в общении - а)коммуникативная б) -экспрессия —(эмоция)
в мышлении — а)сигнализация б)обобщение
Виды речи
Внешняя. Обшение между людьми при помощи разговора или технических устройств
Эгоцентрическая - речь обращена к самому себе
Внутренняя - направлена на себя. Носит свернутый сокращенныйj характер
_ I Жестовая речь - способ общения с помощью сигнала жестом
Устная речь - протекает в меняющихся условиях . Отличается сокращенным количеством слов и простотой грамматической конструкции.