Современные программы развития детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2015 в 14:04, контрольная работа

Краткое описание


Современные программы развития речи имеют свою историю развития. Их истоки находятся в первых программных документах детского сада. Содержание и построение программ складывались постепенно. В первых программах задачи развития речи носили общий характер, подчеркивалась необходимость связи содержания речи с современной действительностью. Основной акцент в программах 30-х гг. делался на работе с книгой и картинкой. С развитием педагогической науки и практики в программах появлялись новые задачи, уточнялся и дополнялся объем речевых умений и навыков, совершенствовалась структура.

Вложенные файлы: 1 файл

эльмира адиловна.docx

— 74.26 Кб (Скачать файл)

      В широком понимании слова образность относится к культуре речи, и в этом смысле воспитание у ребенка интереса и бережного отношения к языковому богатству, его умение использовать разнообразные языковые средства в своей речи и при создании собственных сочинений становятся одной из важнейших задач речевого развития в дошкольном детстве.     

2.1.План-конспект занятия по развитию образной речи.

(старшая группа)

Цель:

Развивать образность речи, языковое чутье; обогащать лексику детей, усвоение семантики новых слов, используя фольклорные произведения (пословицы, поговорки, фразеологизмы).

Ход занятия:

Дети входят в музыкальный зал, который оформлен как сказочный лес, горница, речка с мостом.

Звучит русская народная мелодия.

Детей встречает Хозяюшка в русском народном костюме.

- Здравствуйте, гости дорогие. Все я к вам в гости наведывалась, а теперь и вы ко мне пожаловали. Да вот незадача: мостик к дому  сломался, ни проехать, ни пройти. Есть у меня досочки, но они не простые, а волшебные. Из них можно мостик построить, если придумаем продолжение пословицы, которая начинается так:

„Человек без друзей… ”. Каждая досочка должна иметь свое продолжение. Вот я положила первую досочку: „Человек без друзей, что дерево без корней”. А как другие закончить, не знаю. Вы мне поможете?

Дети придумывают продолжение пословицы.

Варианты ответов детей:

- зима без снега,

- воробей без крыльев,

- стульчик без ножки,

- ромашка без лепестков,

- дом без окон…

Спасибо вам, дети, за помощь. Милости просим чайку откушать да сказочку послушать. А откуда вы пожаловали?

Дети отвечают:

- Из „Страны плавной  речи”

- Ну что ж, проходите, рассаживайтесь. Гость на гость, хозяевам только в радость. Удобно ли вам, гости дорогие? Все ли вам видно? Все ли вам слышно? Располагайтесь, будьте как дома.

И я сяду рядышком на лавочку,

Вместе с вами посижу,

Загадаю вам загадку,

Кто смышленей – погляжу.

• Плутовкой издавна слывет,

В округе курам счет ведет

И ловит мышек ловко,

Хотя не мышеловка. (лиса)

- Правильно, лиса. А где  она живет? (В лесу)

- А в сказках ее можно  встретить?

- Назовите сказки, в которых  живет лиса.

Варианты ответов детей:

„Лиса и тигр”, „Лиса и воробей”, „Лечея-плачея”, „Как аукнется, так и откликнется”, „Как лиса летать училась”, „Небо пало”, „Присяга”, „Приключение Буратино”…

- А как ее в сказках  величали?

Варианты ответов детей:

Лечея-плачея, лиса Патрикеевна, кумушка.

- А какие вы можете  придумать ей имена?

Варианты ответов детей:

хитрая головка, лиса – всему лесу краса, лиса – пушистый хвостик, лиса – обманщица…

- Не с проста я вам загадку загадала. Живет неподалеку от моего дома лисица-сестрица. Ох, и хитрая, плутовка. Повадилась ко мне. Хочет мою курочку – рябушечку забрать. А та бедная, ни жива, ни мертва – лежит. Водицы колодезной просит испить. А лиса веревку в колодце запутала. Водицы не достать, если узлы лисицыны на веревке не развязать.

- Готовы? Как сказать по  другому, по народному?

Игра «Скажи по другому”

Дети подбирают фразеологизмы к словам Хозяюшки:

* мечтать, задумываться – витать в облаках;

* хитрить, обманывать – морочить голову, водить за нос,

* предупреждать об опасности  – бить тревогу;

* убегать от опасности  – уносить ноги;

* быстро убегать –

* быть невнимательным  – ворон считать.

* никому не рассказывать  – держать язык за зубами.

* бездельничать – бить баклуши.

С каждым правильным ответом детей на веревке развязывается узелок, из колодца дети достают воду, наливают курочке в миску.

- Спасибо, ребятушки, спасли  вы мою курочку-рябушечку от коварства лисы. А вот, кажется, и лиса, легка на помине. С кем это она беседует?

Дети надевают маски-шапочки, или берут в руки куклы-марионетки и разыгрывают диалоги на основе малых фольклорных форм с элементами творческого рассказывания и инсценирования. (Дети в диалоге объединяют разные потешки в один сюжет, придумывают начало, развязку диалога.)

Диалоги для инсценирования:

„Лиса и мышонок”

Хозяюшка: - Выбежала рыжая плутовка на поляну и увидела мышонка.

Дети:

- Привет, мышонок!

- Привет, рыжая плутовка!

- Мышонок, мышонок, отчего  у тебя нос грязный?

- Землю копал.

- Для чего землю копал?

- Норку делал.

- Для чего норку делал?

- От тебя лиса прятался.

- Мышонок, мышонок, а я  тебя подстерегу!

- А у меня в норке  спаленка.

- Кушать захочешь –  вылезешь!

- А у меня в норке  кладовочка.

- Мышонок, мышонок, а я  ведь твою норку разрою!

- А я от тебя в  отнорочек – и был таков.

Мышонок убежал, а лиса огорчилась:

- Обвел меня мышонок  вокруг пальца, ну ничего. Я в  другом месте добычу найду.

„Медведь и белочка”

Хозяюшка: - А вот на полянку из малинника пробирается медведюшка-батюшка, увидела его непоседа белочка, ей давно хотелось узнать, почему медведи спят зимой:

Дети:

- Здравствуйте, Михайло Иваныч!

- Добрый день, попрыгунья!

- Косолапый, что с тобой? Почему ты спишь зимой?

- Потому что снег и  лед не малина и не мед.

- Бурый Миша, милый мой, спать же холодно зимой?

- Я же спал не на  дороге. Я же спал в своей  берлоге.

- До свидания, Мишенька. Некогда мне лясы точить, орешки нужно собирать.

- До свидания, Рыжехвостик. – И побрел медведь снова в малинник, жир нагуливать, к зимней спячке готовиться.

„Лапусь и Зая”

Хозяюшка: - А вот и два неразлучных друга появились. Зая никогда не унывал, а Лапусь часто грустил, из-за каждого пустяка горевал:

Дети:

- Привет, Лапусь!

- Привет, Зая!

- Почему ты такой грустный?

- Потерял я лист капустный.

- А где ты был?

- Я на речке хвостик  мыл, вымыл, вымыл да упал, снова  хвостик замарал и лист капустный потерял.

- Это горе не беда! Побежали, я тебя морковкой угощу – спелой, сочной, хрустящей!

„Сова и бабочка”

Хозяюшка:

- Рано поутру проснулась  красавица бабочка и встретила  тетушку сову, она ее никогда  еще не встречала:

Дети:

- Здравствуйте, тетушка сова!

- Доброе утро, красавица!

- Эх ты, совушка-сова, где ты, совушка, жила?

- Я жила в лесище, во сыром дуплище!

- Кто тебя, сову, видал, кто  хлеб-соль твою едал?

- Все мои подружки –  комары да мушки!

- До свидания, рановстайка, не намочи крылышки росой. А мне пора спать.

- До свидания, тетушка  сова – мудрая голова.

„Лиса и еж”

Хозяюшка:

- Что за рыжий хвостик  из-за березки выглядывает? Да  это наша рыжая плутовка, хитрая  головка! Кого же она на этот  раз хочет обмануть. Кажется, я  знаю. Вот и ежик ни головы, ни ножек:

Дети:

- Здравствуй, ежик! Всем то ты хорош, да пригож. Да вот только какой-то ты…

- Какой? Некрасивый?

- Да не то, что бы  некрасивый!

- А какой, неуклюжий?

- Да не то, что бы  неуклюжий!

- Ну, какой же я тогда?

- Да какой-то ты – несъедобный!

Хозяюшка:

- Лиса пригорюнилась и не солоно хлебавши отправилась дальше, а ежик довольный запел свою любимую песенку:

- Фуф-ты, фуф-ты, фуф-ты – фу, на спине мешок несу,

Самый сильный я в лесу, не боюсь лису!

Хозяюшка:

- Вот такие у меня  соседи: белки, зайцы и медведи. Все  они разные по характеру, но  очень трудолюбивые. С утра до  вечера трудятся. Как вы думаете  почему? Ответы я жду не простыми  словами, а пословицами. Знаете, что  такое пословица?

(ответы детей)

- Да, это короткое высказывание, которое нас чему-то учит, дает  совет. Пословицы придумывает народ, они передаются из уст в  уста, от человека к человеку.

„Солнечные лучики” ждут, не дождутся, что бы узнать и всему миру рассказать пословицы о труде.

Варианты пословиц:

• Что бы научиться трудиться – нужно три года, а научиться лениться – и трех дней достаточно и другие.

„Солнечные лучики ” (говорящая игрушка) благодарят детей.

Хозяюшка:

- Да, старинная пословица  не мимо молвится. На моей волшебной  яблоньке в каждом волшебном  яблочке спрятались пословицы. Прилетела  ворона, хотела их сорвать или  поклевать, да сторож мой –  пес Полкан, ее спугнул. Но пословицы все равно перепутались. Помогите мне их распутать.

Игра „Путаница”

Срывая яблоки с дерева («яблоко грустит», дети с Хозяюшкой читают пословицу и подбирают правильный вариант («яблоко улыбается”) .

Варианты:

• За двумя зайцами погонишься – люби и саночки возить.

• Любишь кататься – ни одного не поймаешь.

• Двое пашут – людей насмешишь.

• Поспешишь – семеро руками машут.

• Маленький труд – глаза велики.

• У страха – лучше большого безделья.

• Лягушек бояться – в пруду не купаться.

• Волков бояться – в лес не ходить.

Дыхательное упражнение «Какой чудесный аромат»

Хозяюшка:

- Можно ли про нас  сказать: „Двое пашут, а семеро  руками машут” (ответы детей) .

- Да, правильно. Потому что  мы все трудились, все мне помогали  распутывать пословицы, никто не  бездельничал.

- Давайте и нашим гостям  заречным расскажем: о чем бывают  пословицы, а мой волшебный клубочек  нам поможет.

Мой клубочек озорной,

Он всегда, всегда со мной.

Я говорю слово, а вы должны подобрать слово наоборот.

Игра „Слова – спорщики”

О добре и зле; (правде, лени, родителях. ).

- Засиделись мы, все бока  затекли, нужно косточки размять. А не поиграть ли нам. Посмотрите, какие озорные лягушата сидят  на колодце и предлагают нам  превратиться в таких же весельчаков. Согласны? Тогда повторяйте вслед  за мной:

Коммуникативная игра „Веселые лягушата”

Вправо – прыг, влево – прыг.

И потерли ушки,

Мы теперь не дети,

Мы теперь лягушки!

- Один лягушонок любит  превращаться в цаплю, а кто  он? Нам подскажет считалка:

Как у нас на сеновале,

Две лягушки ночевали,

Утром встали – щей поели,

А тебе водить велели.

(цапля уходит на болото)

На старой кадушке

Плясали лягушки.

(дети свободно прыгают  по всему залу)

Зеленые ушки,

(приставляют ладошки  с растопыренными пальцами к  ушам)

Глаза на макушке.

(соединяют большие пальцы  с указательными, изображая круглые глаза)

То в вальсе кружились,

То твист танцевали,

То лапку на пятку

С хлопком выставляли

(лягушата весело танцуют, выполняя характерные для танцев  движения)

Цапля, не спи!

(грозят пальцем правой  руки)

Цапля, вставай!

(грозят пальцем левой  руки)

Всех лягушат поскорей догоняй!

(ритмичные хлопки по  коленям и в ладоши, цапля догоняет  лягушат, происходит превращение  лягушат в ребят)

Мы теперь не лягушата,

Мы теперь ребята!

Хозяюшка:

- Гости дорогие, беда у  меня приключилась. Забыла я, что  сегодня, 10 февраля, на Руси испокон  века отмечали праздник - «Кудесы». Вы знаете, что это за праздник?

Дети рассказывают Хозяюшке о празднике, о Домовом.

Дети:

- «Кудесы» - день угощения, услаждения Домового.

Информация о работе Современные программы развития детей