Стратегический бизнес-план ОАО «Заволжский моторный завод»
Курсовая работа, 03 Января 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Заволжский моторный завод – ведущий производитель современных автомобильных двигателей и автомобильных компонентов.
Цели
Сохранение позиций на российском рынке: ГАЗ (в сегменте LCV, MPV, E) 100%, УАЗ - 99%, ДерВейс – 100%.
Увеличение продаж двигателей на Российский рынок до 300 тыс. шт. к 2007 г.
Вложенные файлы: 1 файл
Стратегия ЗМЗ.doc
— 4.24 Мб (Скачать файл)
Влияние потребителей
Дилеры и описание канала распределения
На сегодняшний день канал распределения ОАО «ЗМЗ» – это сеть крупных, стабильно работающих на контрактной основе с заводом организаций, имеющих хорошо оснащенную материально-техническую базу и технический потенциал, способных реализовать крупно-оптовые поставки.
Основными принципами формирования ТПС ОАО «ЗМЗ» являются:
- максимально использовать и развивать потенциал региональных организаций.
- максимально использовать направления движения ОАО «ГАЗ», «ОАО «УАЗ», ОАО «ПАЗ» по развитию собственных ТПС как предприятий, торгующих основной долей запчастей к автомобилю. Запасные части ОАО «ЗМЗ» должны продавать вместе с запасными частями к автомобилю.
- в тех регионах, где нет или экономически нецелесообразно организовывать центр реализации запчастей - использовать опыт и потенциал наиболее развитых и адекватных политике завода фирм других регионов или Нижегородской области, при условии представления ими программы развития региона и контролируемости исполнения программы завода.
- завод при работе с дилерами рассматривает себя крупнооптовым поставщиком продукции, а дилера крупнооптовым потребителем, получающим продукцию в объемах, не менее установленных заводом минимальных норм отгрузки.
- каждый в отдельности дилер не должен превышать в объеме отгрузки завода 5-7%, для исключения возможности серьёзного единоличного влияния на сбытовую политику.
- реформирование ТПС должно быть планомерным и поэтапным, без резких изменений действующих правил, что позволит сохранить объемы продаж и перейти от количественного к более качественному составу дилерской сети.
В 2003 году ОАО «Заволжский моторный завод» реализовал свою продукцию через 120 организаций в России, СНГ и странах дальнего зарубежья.
В России через ТПС (товаропроводящая сеть), состоящую из 61 организации, реализовано продукции на 2 млрд. 745 млн. рублей (включая НДС). Стабильно, практически ежемесячно, получали продукцию 51 дилер, при этом 10 организаций можно отнести к «разовым» потребителям.
Двенадцать наиболее крупных дилеров реализовали 40,2% всей продукции ОАО «ЗМЗ», среди них:
- ЧП Чиркунов (г. Балахна)
- Русавтогаз (Н.Новгород)
- «Заволжские моторы» (Заволжье)
- Снабавтодеталь (г. Балахна)
- ТД «Пигма» (Н.Новгород)
- Мотордеталь (Заволжье)
- Орбита-моторс(Москва)
- Чайка-сервис (Краснодар)
- Красгазсервис (Красноярск)
- Евротранс (Санкт-Петербург)
- СПАРЗ-2(Санкт-Петербург)
- Росавто (Ростов-на-Дону)
Из поставок на экспорт наибольшую долю составили поставки в Украину (14 организаций) – 53,1% от всего объема поставок на экспорт, Казахстан (13 организаций) – 16,4%, Германию (3 организации) – 8,5%, Азербайджан (3 организации) и Кубу (7 организаций) – по 4,7%.
На 2004 год контракты на поставку продукции ОАО «ЗМЗ» подписаны с 50 дилерами. В семи странах СНГ с 37 организациями и в десяти странах дальнего зарубежья с 22 организациями.
Сегментация потребителей по географическому признаку
Географически дилеров ОАО «ЗМЗ» можно условно разделить на группы:
- региональные дилеры, работающие в своих и близлежащих регионах.
- дилеры, работающие преимущественно в регионах, где нет региональных дилеров завода.
Развитие региональных продаж – одно из наиболее важных стратегических целей продвижения и каналов сбыта, которое даст заводу возможность более четко планировать номенклатуру запасных частей, позволит быстрее и проще решить проблемы с выборкой заявленной продукции, позволит сократить канал продвижения до двух уровней, приближаясь к конечному потребителю. На сегодня в регионах работает 30 дилеров. Они реализуют 24% всех запчастей ЗМЗ.
Дилеры преимущественно
Кроме этого дилерская сеть ОАО «ЗМЗ» включает в себе еще и 27 дилеров в шести странах СНГ: Украина, Казахстан, Азербайджан, Молдова, Грузия и Армения.
Диаграмма 11. Географическое распределение дилерской сети ОАО «ЗМЗ»
SWOT-анализ производства запасных частей
Таблица 7
S (strengths – сильные стороны) |
W (weaknesses – слабые стороны) |
Известность марки «ЗМЗ» Приверженность и лояльность потребителей к марке ОАО «ЗМЗ» Наличие товаропроводящей сети Наличие сети гарантийного обслуживания Современные методы продвижения продукции – фирменная упаковка, мерчендайзинг, активная рекламная деятельность. Изготовление запчастей на основном технологическом оборудовании |
Старение парка основного Качество заготовок и комплекту Узкий сегмент рынка Большое количество контрафактной продукции Отсутствие системы Неразвитая дилерская сеть в регионах Неразвитое сервисное Медленное реагирование на действия конкурентов Низкая информированность |
O (opportunities – возможности) |
T (threats – угрозы) |
Благоприятная таможенная политика в странах СНГ Увеличение спроса на грузовые автомобили и автобусы Возможность привлечения иностранных инвестиций Возможность поставки двигателей в Китай и Иран, а вместе с ними и запчастей к ним Постоянное совершенствование защиты продукции от подделки Постоянное пополнение автомобильного парка с двигателями ЗМЗ Совершенствование ТПС в регионах Совершенствование логистики Контроль реализации запасных частей в ТПС Диверсификация производства |
Неблагоприятная таможенная политика в странах дальнего зарубежья Ужесточение экологических стандартов Рост тарифов естественных монополий Снижение конкурентоспособности от вступления в ВТО Появление новых конкурентов на рынке запчастей Усиление недобросовестной конкуренции Организация производств комплектующих в России ведущими мировыми фирмами Сокращение рынка запасных частей за счет повышения качества двигателей и их коплектующих |
Корпоративная стратегия ОАО «ЗМЗ»
Корпоративная стратегия компании формулируется в соответствии с целями предприятия и на основе проведенного стратегического анализа. Основные предпосылки для формирования корпоративной стратегии на 2005-2009 г.г., подробно рассмотрены в разделах «Анализ стратегических позиций производства двигателей» и «Анализ стратегических позиций производства запасных частей для двигателей»:
- ужесточение конкурентной борьбы на рынке в следствии:
- неизбежной интеграции РФ в мировую экономику;
- вступления в ВТО;
- интенсивного развития техники и технологий в мировой промышленности, приводящего к выравниванию себестоимости российского и мирового производства;
- ужесточение требований к продукту, как со стороны потребителей, так и со стороны государства;
- рост автомобильного рынка, происходящий в большей степени за счет роста производства СП. Отсутствие серьезных перспектив роста отечественного автопрома;
- постепенное, но неуклонное смещение потребительского спроса в сторону более дорогих автомобилей, подкрепленное соответствующим ростом доходов населения;
- ограниченность жизненных циклов существующих продуктов ОАО «ЗМЗ» и продуктов компаний – основных потребителей.
В соответствии с вышеназванными предпосылками
для дальнейшего роста предприя
- увеличения объемов продаж в результате модернизации существующих двигателей;
- внедрение системы инновационного менеджмента;
- создания новых перспективных продуктов;
- организации стратегического партнерства с ведущим (ми) мировым производителем по производству двигателей и автомобильных компонентов;
- оптимизации численности персонала и организационной структуры в соответствии с «масштабами производства»;
- вывод непрофильных бизнесов и самостоятельное их развитие;
- оптимизации логистических потоков;
- расширения экспортных рынков сбыта;
- реализации мероприятий, направленных на повышение качества выпускаемой продукции и повышение стабильности характеристик двигателей;
- оптимизации закупок, работы с надежными, зарекомендовавшими себя поставщиками.
Реструктуризация предприятия
Необходимость реструктуризации предприятия вызвана следующими основными причинами
- сокращение объема производства двигателей в сравнении со старым проектным заданием, разработанным в 1983 г.;
- изменение структуры программы производимых двигателей, вызванное значительным сокращением выпуска двигателей семейств ЗМЗ-402 и ЗМЗ V-8 и ростом выпуска двигателей семейства ЗМЗ-406;
- необходимостью снижения издержек;
- повышением эффективности бизнеса.
Цель проведения реструктуризации – повышение стоимости бизнеса ОАО «ЗМЗ».
Реструктуризация планируется в основном производстве, в непрофильных производственных подразделениях и в инфраструктуре.
Реструктуризации основной производственной деятельности
Задачи реструктуризации
- обеспечение выпуска продукции в соответствии с прогнозом продаж;
- снижение затрат производственных процессов;
- освобождение производственных площадей с целью последующего размещения новых производств;
- организация специализированных участков, позволяющих осваивать новые виды продукции без значительных капитальных вложений.
Принципы реструктуризации
- оптимальная логистика материальных и информационных потоков, ресурсов;
- специализация на основе использования однотипного оборудования;
- совершенствование технологических процессов.
Для решения вышеназванных задач планируется:
- оптимизация мощностей без перемещения оборудования из цеха (24 коленвала, оси коромысел, сборочного конвейера ЦСиД-4);
- оптимизация с объединением разных участков (распредвалов, 402 блока цилиндров);
- оптимизация с перемещением на другие производственные площади, в другие корпуса (подсборка головки блока, зубчатого обода, шестерен);
- оптимизация мобилизационных мощностей двигателей V-8 и ЗМЗ-402 до 30,0 тыс.шт. в год;
- оптимизация производства двигателей V-8 и ЗМЗ-402 путем сборки на одном конвейере с организацией на высвобожденных площадях сборки дизельных двигателей;
- вывод механической обработки деталей из МСЦ-1 (шестерен, звездочек, картера масляного, крышек клапанов);
- организация специализированного участка по обработке алюминиевых деталей двигателей V-8 и ЗМЗ-402 на обрабатывающих центрах.
Этапы проведения реструктуризации производств
На первом этапе (2004-2005г.г.) перемещения производств планируется:
- высвобождение площадей для размена;
- организация специализированных участков – распредвалов, шкивов, маховиков, коллекторов, осей коромысел и стоек, сцеплений.
На втором этапе (2006-2007г.г.) перемещения производств планируется:
- организация производства в МСЦ-1 с высвобождением резервной площади;
- организация специализированных участков по обработке – алюминиевых блоков цилиндров, головок цилиндров, алюминиевых деталей и деталей для двигателей семейства ЗМЗ-215 и дизельного.
Прогнозируемые результаты реструктуризации
Прогнозируется, что по сравнению с 2004г. в 2009г.:
- расчетная численность производственных рабочих возрастет с 3270 до 4680 чел.;
- расчетная численность работающих сократится с 15410 до 11530 чел.;
- производственные площади сократятся с 217 270 до 160 270 м2;
- выработка на 1 производственного рабочего увеличится с 2,56 до 5,04 млн.руб./год.
Реструктуризация непрофильных активов, управления и инфраструктуры
Задачи реструктуризации
- концентрация ресурсов и усилий менеджмента ОАО «ЗМЗ» на основном бизнесе;
- повышение эффективности работы дочернего предприятия за счет изменения мотивации менеджмента (нацеленность на получение прибыли, переход к работе в конкурентных условиях рыночной экономики, когда завод не содержит подразделение, а приобретает его продукцию необходимого качества и количества по соответствующей цене);
- обособление доходов и расходов дочернего предприятия. Определение реальной прибыльности или убыточности подразделения для принятия решения о дальнейших перспективах развития.
Принципы реструктуризации
- непрофильность по отношению к основной производственной деятельности;
- возможность развития бизнеса в т.ч. за счет сторонних (по отношению к ОАО «ЗМЗ») заказав;
- востребованность услуг (для инфраструктурных бизнесов) как стороны ОАО «ЗМЗ», так и со стороны дочерних предприятий и сторонних организаций.