Совершенствование системы складирования на ООО «Транс-Рейд-34»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 11:39, курсовая работа

Краткое описание

Современное производство характеризуется постоянно изменяющимися параметрами внешней и внутренней среды, острой необходимостью оперативно применять прогрессивные технологии изготовления продукции, организации и управления предприятием, в короткие сроки внедрять эффективные технологические процессы, направленные на значительное снижение затрат ресурсов, повышение качества продукции и услуг, безопасности выполнения работ и улучшение экологической ситуации. Рыночная экономика естественно вынуждает находить новые эффективные управленческие решения по непрерывному повышению конкурентоспособности выпускаемой предприятием продукции

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования управления системой складского хозяйства предприятия.
1.1 Понятие складского хозяйства и особенности его функционирования.
1.2 Логистический процесс на складе
1.3 Определение критериев эффективности функционирования склада и его основных параметров.
Глава 2. Анализ организации складского хозяйства на ООО «Транс-Рейд-34».
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Транс-Рейд-34».
2.2 Анализ финансово-экономических показателей деятельности ООО «Транс-Рейд-34»
2.2 Оценка организации складского хозяйства на ООО «Транс-Рейд-34»
Глава 3. Совершенствование системы складирования на ООО «Транс-Рейд-34».
3.1 Направления совершенствования процесса складирования на ООО «Транс-Рейд-34»
3.2 Предложения по оптимизации процесса складирования и уменьшению затрат на организацию складского хозяйства предприятия ООО «Транс-Рейд-34».
Заключение
Список литературы

Вложенные файлы: 1 файл

татьянин сын.doc

— 457.50 Кб (Скачать файл)

Формула текущей ликвидности имеет вид:

Кт.л. = (ОА - ДДЗ - ЗУ) / КО,

где

Кт.л. - коэффициент текущей ликвидности,

ОА - оборотные активы,

ДДЗ - долгосрочная дебиторская задолжность,

ЗУ - задолженность учредителей по взносам в уставный капитал,

КО - Краткосрочные обязательства.

2. Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности (англ. Quick ratio, Acid test, QR) - финансовый коэффициент, равный отношению высоколиквидных текущих активов к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам). Источником данных служит бухгалтерский баланс компании аналогично, как для текущей ликвидности, но в составе активов не учитываются материально-производственные запасы так как при их вынужденной реализации убытки будут максимальными среди всех оборотных средств. Коэффициент отражает способность компании погашать свои текущие обязательства в случае возникновения сложностей с реализацией продукции. Строки баланса (240+250+260) / (690-640-650).

Формула быстрой ликвидности имеет вид: Кб.л.= (КДЗ+ КФВ + ДС)/ (КО - ДБП - РПР),

где Кб.л. - коэффициент быстрой ликвидности,

КДЗ - краткосрочная дебиторская задожность,

КФВ - краткосрочные финансовые обязанности,

ДС - денежные средства,

ДБП - доходы будущих периодов,

РПР - резервы предстоящих расходов.

3. Коэффициент абсолютной ликвидности - финансовый коэффициент, равный  отношению денежных средств и  краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам). Источником данных служит бухгалтерский баланс компании аналогично, как для текущей ликвидности, но в составе активов учитываются только денежные и приравненные к ним средства: (строка 260 + строка 250) / (строка 690 - 650 - 640). Формула абсолютной ликвидности имеет вид:

Кт.л. = (ДС+КФВ): (КО - ДБП - РПР)

Расчёт данных по всем видам ликвидности представлен в таблице № 4

Расчет текущей ликвидности на начало и конец периода показывает, что произошел рост на 0,17. Это означает, что данное предприятие в случае необходимости может погасить только 76% своих краткосрочных обязательств за счет только оборотных активов. Несмотря на рост текущей ликвидности показатель не равен нормативному и находится довольно далеко от этого значения.

В случае возникновения с трудностью реализации услуг или невозможностью покупателей заплатить за оказанные услуги, данное предприятие может за счет наиболее ликвидных активов погасить 68% краткосрочных обязательств. За 2012 г. также произошел незначительный рост этого показателя 0,07, но даже с учетом роста показатель не отвечает нормативам.

Деньги и краткосрочные финансовые вложения являются самыми ликвидными средствами. За счет этих средств OOO «Транс-Рейд-34» может погасить только 25% своих краткосрочных обязательств. Как видно из таблицы произошло уменьшение показателя абсолютной ликвидности на 0,09. Это связано с тем, что произошло уменьшение краткосрочных финансовых вложений из-за того, что эти часть этих вложений были реализованы. Кроме того, произошло уменьшение денежных средств на 29%.

Расчет показателей ликвидности производится по статьям бухгалтерского баланса, составленного на конец исследуемого периода. Однако при таком подходе способность выполнять свои краткосрочные обязательства оценивается только для одного момента времени и не гарантирует обеспечение его платежеспособности в любой момент исследуемого периода.

В основу анализа платежеспособности организации должно быть положено поступление и расходование денежных средств в течение года. Оборот по дебету и кредиту счета 51 (расчетный счет) содержит сведения об их потоках (поступление и направление денежных средств) с учетом остатков на начало и конец отчетного периода.

Задачей анализа платежеспособности по денежным потокам является обоснование и количественное соизмерение возможности по обеспечению необходимых сумм денежных средств для своевременной оплаты кратко- и долгосрочных обязательств.

Для определения текущей платежеспособности необходимо платежные средства на соответствующую дату разделить на платежные обязательства на эту же дату. Идеальный вариант, если коэффициент будет составлять 1,1 или немного больше.

Показатель платежеспособности определяется по следующей формуле:

Коб.пл. = (Осн.г. +П пер.) /(Отпер.-Ав),

где

Коб.пл. - коэффициент общей платежеспособности;

Осн.г. - входящий остаток на расчетном счете на начало периода;

П пер. - поступления денежных средств за период (дебет сч. 51);

Отпер. - отток денежных средств за период (кредит сч. 51);

Ав - выдача под авансовый отчёт.

Для расчета коэффициента платежеспособности необходимы размер оборотов по сч. 51 за 2012 г. Обороты по сч. 51 представлены в таблице 5.

Как видно из таблицы обороты по счету 51 за 2012 г. составили: по дебету - 7148,9, по кредиту - 6937.

Таким образом, общая платежеспособность равна:

Коб.пл. = (46,7+7148,9)/(7115,9 - 178,9)= 1,03.

Таким образом, коэффициент платежеспособности данного меньше, нормативного значения на 0,17.

2.3 Оценка организации складского хозяйства на ООО «Транс-Рейд-34».

Административное здание расположено непосредственно рядом с производством и складами, которые в свою очередь подразделяются на:

- сбытовые склады для хранения  продукции;

- производственные (промежуточные) –  в цехах;

- снабженческие – склады для хранения сырья и продукции.

За каждым складом закреплено материально ответственное лицо, с которым заключен договор о материальной ответственности.

Помещения складов изолированы и оборудованы охранной и пожарной сигнализацией. В складах имеется необходимое количество стеллажей, ячеек, поддонов, средств механизации и весоизмерительных приборов.

Маркировку производят в целях установления принадлежности товара к определенной партии, контроля обработки партии во время подготовки его к реализации. На каждом продукте указана производственная марка, дата (число и месяц) и номер выработки.

Каждую партию проверяет отдел технического контроля  на соответствие требованиям нормативно технической документации.

Принятые по количеству и качеству товары укладывают в тару, пакетируют и перемещают в зону хранения. Здесь их укладывают на стеллажи или в штабеля. Большое значение для осуществления оперативного контроля и ухода за товарами, быстрой их отборки и отпуска имеют разработка и соблюдение рациональной схемы размещения товаров, которая предусматривает закрепление за товарами определённых групп, подгрупп и наименований постоянных мест хранения (секций, участков, стеллажей и т. д.). При разработке таких схем необходимо учитывать объём и порядок поступления товаров на склад, условия их реализации, правильное товарное соседство и возможность повседневного наблюдения за их сохранностью.

Для перемещения товаров на хранение требуется:

- решить вопрос о том, какое  количество товара разместить  в активной складской зоне  и какое - в резервной;

- определить необходимые для  размещения товара размеры активного  и резервного складского пространства;

- распределить товары по маркировке;

- определить место хранения  товара;

- переместить товар к отведенному  на складе месту.

Правильная технология хранения товаров на складе предусматривает:

1. рациональное их размещение  и укладку;

2. создание и поддержание оптимальных  условий хранения.

Передвижение и укладку товаров в пределах выбранной зоны осуществляют работники отдела приема склада. При выборе места хранения товара учитывается количество и частота поступления товаров. Решения о размещении определенного количества товара в активной или резервной зоне принимается отдельно по каждому товарному наименованию.

Для каждого наименования товара устанавливается определенная зона хранения. Товар перемещается в выделенную зону и укладывается.

Прием материалов на склад осуществляет заведующий складом. Параллельно с приемом он занимается заполнением документации. Поступление материалов на склад оформляется приходным ордером, который подписывается зав.складом и экспедитором, доставившим груз. При отсутствии, каких либо расхождений между документами и доставленными ценностями приходный ордер можно не выписывать, а оформлять приход проставлением штампа на сопроводительных документах поставщика (грузоотправителя), в оттиске которого содержаться основные данные приходного ордера. Здесь же материально ответственное лицо учиняет подпись об оприходовании груза. В приходном ордере указывается склад, на который поступают материалы, поставщик, корреспонденция счета, наименование, сорт, размер и марка материальных ценностей. Указывается код, количество, цена, сумма и порядковый номер записи по складской карточке. Составляется два экземпляра. Один экземпляр идет в бухгалтерию, а копия остается на складе. Если выявлено отклонение по количеству, ценам, качеству от договора, составляется приемный акт. Учет материалов на складе ведется с помощью карточки складского учета.

 Далее рассчитаем основные параметры склада ООО «Транс-Рейд-34». Общая площадь склада, равная 1553 м2, как уже известно, включает:

- полезную площадь, т.е. площадь, предназначенную  для хранения - Sпол;

- площадь приемочных и отгрузочных  площадок, включая площадь погрузо-разгрузочных  рамп - Sпр=340,69 м2;

- служебную площадь, занятую конторскими  и другими помещениями, Sсл=56,8 м2;

- вспомогательную площадь, занятую  проездами и проходами, - Sвсп = 150,3 м2. Таким образом, общая площадь определяется по формуле:

Sобщ = Sпол + Sпр + Sсл + Sвсп.

Для того, чтобы определить полезную площадь, можно воспользоваться следующей формулой:

Sпол = Q/у = 40/0,039=1005,2 м2

Важно отметить, что количество продукции, которое необходимо разместить на складе, учитывалось в соответствии с максимальной производственной мощностью основных фондов предприятия. Кроме того, необходимо заметить незначительный уровень нагрузки на 1 м2. Это объясняется тем, что продукция из пенопласта очень легкая в силу своих физических свойств, что и обуславливает такое маленькое значение этого показателя.

Кроме того, полезную площадь можно рассчитать по первой формуле, имея данные об общей площади и остальных ее составляющих:

Sпол = Sобщ - Sпр - Sсл - Sвсп = 1553-340,7-56,8-150,3 = 1005,2 м2

Теперь рассчитаем основные показатели эффективности функционирования склада:

1) Грузооборот склада (т):

Г = То/Сcр=486983/19913=24,45 т

2) Себестоимость складской переработки (руб. на 1 т груза):

С = Рэ / Г = 54396,6/24,45 = 2224,81

3) Коэффициент использования складской  площади:

а = Sпол / Sобщ=1005,2/1553 = 0,65

4) Оборот склада:

ПО = Т / txpср=30/3,8 = 7,89

При том, что:

txpср = t*q /?Q = (97396,6*4+243491,5*3+146094,9*5)/486983=3,8

5) Оборачиваемость склада - величина, обратная продолжительности оборота:

Ко = О/ Т*Qобщ=486983/30*62433,7=0,26

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Совершенствование системы складирования на ООО «Транс-Рейд-34»

3.1  Направления совершенствования  организации работы и технического  оснащения складского хозяйства  ООО «Транс-Рейд-34».

В отношении оценки рациональности организации складского хозяйства на ООО «Транс-Рейд-34» можно сказать об определенных успехах данной организации. При рассмотрении теоретических аспектов организации складского хозяйства была выделена зависимость последнего от нескольких факторов, определяющими из которых были физические и химические свойства продукции. На мой взгляд, рассматриваемое предприятие нашло оптимальный метод организации складского хозяйства для товарного ряда с такими свойствами и небольшой ассортиментной номенклатурой.

ООО «Транс-Рейд-34» использует все возможные способы рационализации устройства складского хозяйства. В отношении ведения учета без использования современного программного обеспечения и возможностей ПК можно сказать следующее. На мой взгляд, в данном случае складское помещение и ассортимент продукции не настолько большие, чтобы затрачивать излишние средства на покупку, освоение и внедрение различного программного обеспечение. Управление складом при существующих объемах грузооборота и ассортимента продукции весьма уверенно ведется и существующим методом. Однако, вполне возможно, что рано или поздно при расширении производства компании придется усовершенствовать систему организации складского хозяйства, внедрив использование различных программных систем.

Однако, все сказанное не оправдывает отсутствие графической схемы склада, смоделированной в специальной программе. Это является необходимостью для поддержания порядка и рациональности перемещения по складу.

Одной из характеристик рациональной организации работ на складе является наличие номенклатуры-ценника материалов, списка должностных лиц, которым предоставлено право разрешать отпуск материалов и образцов их подписей, графика отпуска материалов, должностных инструкций и форм учетной документации.

Информация о работе Совершенствование системы складирования на ООО «Транс-Рейд-34»