Совершенствование системы складирования на ООО «Транс-Рейд-34»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 11:39, курсовая работа

Краткое описание

Современное производство характеризуется постоянно изменяющимися параметрами внешней и внутренней среды, острой необходимостью оперативно применять прогрессивные технологии изготовления продукции, организации и управления предприятием, в короткие сроки внедрять эффективные технологические процессы, направленные на значительное снижение затрат ресурсов, повышение качества продукции и услуг, безопасности выполнения работ и улучшение экологической ситуации. Рыночная экономика естественно вынуждает находить новые эффективные управленческие решения по непрерывному повышению конкурентоспособности выпускаемой предприятием продукции

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования управления системой складского хозяйства предприятия.
1.1 Понятие складского хозяйства и особенности его функционирования.
1.2 Логистический процесс на складе
1.3 Определение критериев эффективности функционирования склада и его основных параметров.
Глава 2. Анализ организации складского хозяйства на ООО «Транс-Рейд-34».
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Транс-Рейд-34».
2.2 Анализ финансово-экономических показателей деятельности ООО «Транс-Рейд-34»
2.2 Оценка организации складского хозяйства на ООО «Транс-Рейд-34»
Глава 3. Совершенствование системы складирования на ООО «Транс-Рейд-34».
3.1 Направления совершенствования процесса складирования на ООО «Транс-Рейд-34»
3.2 Предложения по оптимизации процесса складирования и уменьшению затрат на организацию складского хозяйства предприятия ООО «Транс-Рейд-34».
Заключение
Список литературы

Вложенные файлы: 1 файл

татьянин сын.doc

— 457.50 Кб (Скачать файл)

На складах готовых изделий предприятий-производителей производится складирование, хранение, подсортировка или дополнительная обработка продукции перед ее отправкой, маркировка, упаковка и погрузочные операции.

Склады сырья и исходных материалов предприятий-потребителей получают товар, выгружают, сортируют, хранят и подготавливают ее к производственному потреблению.

Склады оптово-посреднических фирм в сфере товарного обращения производственно-технического назначения выполняют также иные функции: обеспечивают сосредоточение товаров, подкомлектовку продукции, подборку ее в необходимом ассортименте, формируют доставку продукции небольшими партиями, как на предприятия-потребители, так и на склады оптовых организаций – посредников, реализуют хранение запасов.

Склады торговли, расположенные в местах концентрации производства (выходные оптовые базы), получают товары от производственных предприятий в больших масштабах, собирают и отправляют крупные партии грузов получателям, находящимся в местах потребления.

Склады, размещенные в местах потребления (торговые оптовые базы), принимают товары производственного ассортимента и, создавая обширный торговый ассортимент, обеспечивают ими розничные торговые предприятия.

Логистические функции складов реализуются в процессе осуществления отдельных логистических операций. В предыдущем параграфе показано, что функции разных складов могут существенно отличаться друг от друга. Соответственно будут различны и комплексы выполняемых складских операций. В широких пределах варьируются и способы выполнения однородных операций.

В целом комплекс складских операций представляет собой следующую последовательность:

- разгрузка транспорта;

- приемка товаров;

- размещение на хранение (укладка товаров в стеллажи, штабели);

- отборка товаров из мест хранения;

- комплектование и упаковка товаров;

- погрузка;

- внутрискладское перемещение грузов.

Каждый склад обслуживает три материальных потока: входной, выходной и внутренний.

При поддержании входного потока проделываются операции по разгрузке транспорта, контролю количества и качества прибывшего груза. Обслуживание выходного потока включает погрузку транспорта. Внутренний поток передвигается внутри склада.

Каждая из вышеназванных функций способна варьироваться в широких границах, чему сопутствуют модификация свойств и силы протекания некоторых логистических операций. Это обуславливает трансформацию всего логистического процесса на складе.

Рассмотрим функции разнообразных складов, задействованных в движении материального потока от первичного источника сырья до передаче конечному потребителю.

На складах готовой продукции предприятий-изготовителей реализовывается складирование, хранение, подсортировка или дополнительная обработка продукции перед ее отправкой, маркировка, подготовка к погрузке и погрузочные операции.

Склады сырья и исходных материалов предприятий-потребителей получают продукцию, выгружают, разделяют, хранят и подготавливают ее к использованию в производственном процессе.

Склады оптово-посреднических фирм в сфере обращения продукции производственно-технического назначения, кроме названных выше, осуществляют также следующие функции:

концентрацию товаров, ее доукомплектование, составление в необходимом ассортименте;

организуют перемещение продукции в нужном направлении небольшими партиями, как на предприятия-потребителя, так и на склады других оптовых дистребъютерских фирм;

осуществляют хранение запасной продукции.

Склады торговли, которые находятся в зонах концентрации производства (выходные оптовые базы), приобретают продукцию от производственных предприятий в значительных количествах, формируют и отправляют крупные партии товаров оптовым покупателям (на торговые оптовые базы).

Склады, которые находятся там, где продукция потребляется (торговые оптовые базы), принимают товары производственного ассортимента и, создавая богатый торговый ассортимент, обеспечивают ими розничные торговые фирмы.

Технологическое требование к складам: должен соответствовать требованиям оптимизации и рационально технологической оптимизации.

1.2 Логистический процесс на  складе

Логистический процесс на складе отличается сложностью и сопряжен с большими затратами труда и средств. Он требует полной согласованности функций снабжения запасами, переработки груза и выполнения заказов. Условно его можно разделить на три основных этапа:

операции, направленные на обеспечение склада запасами товаров;

операции, связанные с переработкой груза и оформлением документации;

операции, направленные на реализацию товаров в соответствии с заказами потребителей.

К операциям, направленным на обеспечение склада запасами, следует отнести:

1. Снабжение склада запасами товаров.

Главная задача этой операции состоит в обеспечении склада товарами в соответствии с возможностью их эффективной переработки при условии полного удовлетворения заказов потребителей.

2. Учет и контроль над поступлением запасов позволяет обеспечить ритмичность поступления и переработки грузов, способствует максимальному использованию имеющегося объема склада, созданию необходимых условий для хранения запасов и сокращению сроков их хранения.

Второй этап логистического процесса включает в себя следующие операции, связанные с переработкой грузов и оформлением документации:

1. Разгрузка и приемка поступивших грузов.

Разгрузка поступивших грузов осуществляется на разгрузочных автомобильных или железнодорожных рампах и контейнерных площадках. Хорошее оснащение мест разгрузки и правильный выбор погрузочно-разгрузочных средств позволяет проводить разгрузку быстро и с минимальными затратами. При осуществлении операций приемки грузов необходимо следить за соблюдением поставщиками условий поставки заключенных договоров. Разгрузка и приемка поступивших грузов состоит из целого ряда мероприятий: разгрузки транспортных средств, проверки документального и фактического соответствия поступивших товаров условиям заключенных договоров, документального оформления прибывших товаров, формирования складской грузовой единицы.

2. Внутрискладская транспортировка  и перевалка грузов обеспечивает  перемещение груза между различными  зонами склада: с разгрузочной  рампы в зону приемки, оттуда  в зону хранения, комплектации и на погрузочную рампу. Эта операция должна осуществляться с минимальной протяженностью во времени и пространстве по сквозным (прямоточным) маршрутам. Число перегрузок с одного вида оборудования на другое должно быть минимальным.

3. Складирование и хранение товаров.

Процесс складирования и хранения включает в себя: закладку товаров на хранение, непосредственное их хранение и обеспечение надлежащих для этого условий, контроль за наличием и состоянием товарных запасов на складе. Основной принцип оптимального складирования - эффективное использование объема зоны хранения.

Третий этап логистического процесса на складе включает еще более широкий перечень различных операций, связанных с реализацией товаров в соответствии с заказами потребителей:

1. Комплектация (комиссионирование) заказов. Этот процесс предполагает выполнение следующих важных мероприятий: получение заказов клиентов и оформление отборочного листа; отбор товара каждого наименования по заказу клиента и его комплектация; укладка отобранного товара в тару, на товароноситель; документальное оформление подготовленного заказа; формирование отдельных заказов в партию отправки; погрузка товаров в транспортное средство и оформление транспортных накладных.

2. Транспортировка заказов потребителям.

Она может осуществляться как складами, так и потребителями продукции. Наиболее распространенной и экономически оправданной является централизованная доставка товаров силами и средствами складов. В этом случае унитизация грузов и оптимальные маршруты доставки, используемые складом, значительно сокращают транспортные расходы и позволяют эффективно использовать транспортные средства. Поставки осуществляются мелкими и более частыми партиями, что приводит к снижению издержек по хранению страховых запасов у потребителя.

3. Сбор и возврат порожней тары.

Тара (поддоны, контейнеры, тара-оборудование) при внутригородских перевозках иногда бывает многооборотной и подлежит возврату отправителю.

4. Контроль за выполнением заказов потребителей.

Предполагает контроль за соблюдением договорных обязательств перед потребителями, за выполнением их заказов в полном объеме и в широком ассортименте. Этот контроль осуществляется с помощью книг учета заказов, а также путем сверки фактически отгруженного количества товаров с данными заключенных договоров.

5. Оказание логистических услуг является важным фактором конкурентоспособности фирмы. Выделяют три основных вида логистического обслуживания: допродажное, продажные и послепродажное.

Допродажные услуги включают маркетинговые исследования рынка, различного рода информационные услуги, заключение договоров на поставку товаров и т.д.

Продажные услуги включают: полную проверку качества поставляемых товаров, их сортировку, фасовку и упаковку, замену заказанного товара на другой, предпродажная настройка товаров сложной бытовой техники, транспортно-экспедиционные услуги и т.д.

К послепродажным услугам относятся: установка изделий, их гарантийное обслуживание, обеспечение запчастями, приемка и замена дефектной продукции.

6.  Информационное обслуживание склада.

Логистический процесс на современных складах предполагает наличие систем, управляющих информационными потоками. Такие системы осуществляют управление приемкой и отправкой грузов: управление запасами на складе; обработку поступающей документации; подготовку сопроводительных документов при отправке товаров и т.д. В зависимости от технической оснащенности склада и от уровня организации программно-технических средств выделяют:

- обработку информации вручную;

- обработку информации в пакетном режиме, когда подготовка и ввод в ЭВМ данных о поступающих и отгруженных товарах производится периодически вручную или автоматически;

- обработку информации в режиме реального времени, когда информация вводится в ЭВМ автоматически одновременно с движением товаров, т.е. в момент их перехода через контрольные пункты.

Системы управления информацией в пакетном режиме и в режиме реального времени не зависят от технических характеристик грузов и технологии их обработки на складе. Они могут применяться как на складах с ручным обслуживанием, так и на складах с высоким уровнем механизации.

Таблица

Показатели эффективности и результативности логистического процесса на складе

Ключевые факторы

Показатели эффективности и результативности

Качество складского сервиса и удовлетворение потребителей

• Обеспечение выполнения заказа точно к указанному сроку

• Полнота удовлетворения заказа

• Точность параметров заказа

• Точность поддержания уровней запасов

• Количество возвратов заказов

• Ошибки в выполнении заказов

• Случаи потерь, хищений, порчи и т.п.

• Возврат товаров покупателями

• Претензии потребителей

• Оценка потребителями степени удовлетворения сервисом

Использование инвестиций

• Скорость и количество оборотов запасов

• Использование оборотного капитала

• Средний уровень запасов на складе

• Возврат на инвестиции в основные фонды

• Использование инвестиций в складскую инфраструктуру

• Использование инвестиции в технологическое (подъемно-транспортное) оборудование

Логистические издержки

• Затраты на управление складскими запасами . Затраты на внутрискладскую транспортировку

• Затраты, связанные с качеством продукции и сервиса (ущерб от недостаточного уровня качества, потери продаж, возврат товаров, устаревание запасов и т.п.) . Затраты на складскую грузопереработку и хранение

• Затраты, связанные с процедурами выполнения заказов

• Общие логистические издержки на единицу инвестированного в складские запасы капитала

• Общие логистические издержки на единицу складского товарооборота

Время логистических циклов

• Время обработки заказов потребителей

• Время доставки заказа

• Время подготовки и комплектации заказа

• Время выполнения заказа

Производительность

• Количество обработанных заказов в единицу времени

• Грузовые отправки на единицу складских мощностей и грузовместимости транспортных средств

. Использование складского пространства

• Количество операций грузопереработки в час

Информация о работе Совершенствование системы складирования на ООО «Транс-Рейд-34»