Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 18:07, курсовая работа
В текущем, 2010 году, количество туристов превысит один миллиард человек, а доход, получаемый от каждого туриста, возрастет на 39,5 процента и составит 1 252 доллара США. Каждые 30 прибывших туристов способствуют созданию одного рабочего места - на предприятиях транспорта, проживания, питания. Туристы приносят странам посещения большой доход, потребляя услуги и покупая товары, произведенные местными жителями. Кроме экономического, туризм так же имеет и социальное значение. Именно за счет туризма во многих странах создаются новые рабочие места и поддерживается высокий уровень жизни населения.
Введение
Развитие туристического рынка РФ
Туристический потенциал России
Проблемы развития
Характеристика туристического рынка за последние 10 лет:
Состояние въездного туризма
Состояние внутреннего туризма
Состояние выездного туризма
5. Вывод
6. Список использованной литературы
Для того что бы в полной мере представить
себе картину въездного туризма,
нужно рассмотреть
Средства размещения Российской Федерации, такие как гостиницы, турбазы, отели, пансионаты сконцентрированы в основном в Москве и Санкт – Петербурге - около 25 % гостиничных мест по России. Но одновременно с этим другие регионы России испытывают большой недостаток средств размещения туристов. Кроме этого многие гостиницы и пансионаты обслуживаются в России со времен СССР, и не могут похвастаться техническим оснащением и богатым интерьером, отвечающим современным стандартам.
Большой критике со стороны туристов подвергаются местные цены на предоставляемые услуги, которые не соответствуют международному качеству.
Средства пассажирских перевозок. Наибольшее число иностранных туристов посещает нашу страну посредством автомобильного транспорта, железнодорожного, авиационного и морского.
Рис. 3. Способы посещения
Широкая транспортная сеть на территории РФ позволяет создавать различные варианты маршрутов для путешествий иностранных туристов.
Острыми проблемами для перевозки иностранцев по внутренним маршрутам являются:
Что касается Санкт - Петербурга, то он занимает 8-е место в рейтинге городов мира по туристской привлекательности, а так же остается одним из самых привлекательных туристских центров России для Европы.
Цели приезжающих туристов
Виды приездов |
%, от числа приезжающих туристов |
Деловой туризм |
55% |
Конгрессный туризм |
30% |
Деловые поздки |
15% |
Интенсив- туры |
10% |
Экскурсионный туризми прочие |
45% |
Уже несколько лет остаётся стабильной структура въездного туризма Санкт-Петербурга: иностранцы приезжают в город в рамках делового туризма, конгрессного туризма, так же совершают деловые поездки и инсентив - туры, другие иностранцы предпочитают экскурсионные и прочие туры. Въездной поток туристов стабилизировался в последние годы. Дальнейший рост въездного потока ограничивается, в первую очередь, емкостью номерного фонда и общим слабым развитием туристской инфраструктуры Санкт-Петербурга.
Рейтинг проблем, препятствующий развитию въездного туризма в Россию:
Рейтинг проблемы |
Проблема |
«Критическая», |
«не критическая», |
Нет проблемы, |
1 |
Рост цен на основные услуги, входящие в турпакет для иностранных туритов |
* |
||
2 |
Недостаточность за рубежом рекламы туристических возможностей России |
* |
||
3 |
Дефицит современных гостиниц туркласса в регионах |
* |
||
4 |
Дефицит современных автобусов, для групповых перевозок |
* |
||
5 |
Дефицит необходимой информации на зарубежных языках |
* |
||
6 |
Опасения туристов стать жертвами террористических актов |
* |
||
7 |
Неразвитость индустрии |
* |
||
8 |
Высокая стоимость туристических виз в Россию, сложность оформления для иностранцев |
* |
||
9 |
Политический имидж России на международной арене |
* |
||
10 |
Низкое качество обслуживания иностранных туристов в российских гостиницах |
* |
||
11 |
Режим регистрации иностранцев на территории России |
* |
||
12 |
Нехватка квалифицированных |
* |
||
13 |
Недостаток ресторанов, баров, и других предприятий общественного питания |
* |
||
14 |
Таможенные правила |
* |
||
15 |
Экологическая обстановка |
* |
В настоящее время Россия находится
в состоянии высокой
Въездным туризмом в нашей стране занимается меньше 10% зарегистрированных туристических фирм. Развитие въездного туризма в Российской Федерации в настоящее время находится лишь на начальной стадии.
Состояние внутреннего туризма России
По итогам 2009 года, внутренний туристический поток вырос приблизительно на 6% и составляет порядка 50 миллионов человек. Внутренний туризм в России становится все больше популярным. Экскурсии по России выбрали 30 миллионов человек, и это число увеличивается еще на 3 миллиона человек в год.
До сих пор внутренний туризм России, потенциал которого, по оценкам многих экспертов, чрезвычайно велик, демонстрирует крайне низкие темпы развития. Доля туризма в ВВП страны составляет около 2%.
Достаточно взглянуть на карту нашей страны, чтобы понять, что туристские ресурсы России неисчерпаемы. Однако исследования показывают, что более 60% россиян, выезжавших в зарубежные туры, и не догадываются, что такие же удовольствия можно получить и у себя дома. Речь идет не только о красоте родной природы или лечебных факторах отечественных курортов, но и об уникальных возможностях для событийного, экстремального, приключенческого и многих других видов туризма. В лучшем случае знания наших сограждан о туристских возможностях страны ограничиваются представлениями о Черноморском побережье Кавказа, городах Золотого кольца и домах отдыха в пределах области, края, в которых они живут.
Как результат, ресурсная база внутреннего туризма задействована на 10-15%. И в итоге в сфере внутреннего туризма отсутствует полноценный товарно-денежный обмен - основа экономического развития любой отрасли. Денежные же средства россиян, которые и должны стать основой самоинвестирования отрасли, вывозятся за рубеж
Но тем не менее в последнее время путешествия по России выбирает все большее число россиян – будь то поездка на выходные в Санкт-Петербург, на неделю по Золотому кольцу, рыбалка в Карелии или Астрахани, лето на Азовском или Черном море или горные лыжи на Урале. Исторические места, культурное наследие, широкий спектр климатических поясов и природных зон, малые и большие земли, мороз и солнце, края девственной природы, испытание духа, удивительные люди, настоящие эмоции - у России есть все, чтобы стать любимой страной отдыха россиян - отдыха, который соответствует практически любому запросу.
Самыми распространенными направлениями считаются города Золотого кольца. Одними из самых частых туров являются экстремальные туры на Сахалин и на Камчатку. И все чаще внутренний туризм в России летом ожидается наплывом на курорты Краснодарского края.
Российское Черное море пользовалось в этом году повышенным спросом. Кризис и другие финансовые проблемы не позволили многим россиянам поехать в этом году отдыхать заграницу. В итоге, курорты Краснодарского Края приняли в 2010 году 11 млн. человек, что на 26% больше, по сравнению с прошлым годом.
Направление |
Общий поток туристов (август, 2010) |
Основные цели посещения |
Россия (Краснодарский край) |
11 000 000 |
Пляжный отдых Бальнеология&SPA Event-туризм Спорт |
Сочи |
4 200 000 |
Пляжный отдых Бальнеология&SPA Осмотр недвижимости Event-туризм |
Геленджик |
2 500 000 |
Пляжный отдых Бальнеология&SPA |
Анапа |
1 600 000 |
Пляжный отдых Бальнеология&SPA Экскурсии |
Туапсе |
1 100 000 |
Пляжный отдых Бальнеология&SPA |
Самым популярным российским курортом стал Сочи. В этом году сюда на отдых приехало 4,2 млн. туристов, что на 40% больше, чем в 2009 году. Сочи действительно главный курортный город на Черноморском побережье. Помимо традиционного пляжного и лечебно-оздоровительного отдыха туристов привлекают и многочисленные мероприятия, события, которых с каждым годом в Сочи проходит все больше. Это и музыкальные, и спортивные, и даже светские мероприятия. Грядущая Олимпиада подогрела интерес общественности к городу, в результате чего развитие Сочи как курорта значительно ускорилось.
Эти показатели очень радуют, но наша страна уж очень недешевая, и качество в больших случаях не соответствует тому что хочется. Возможно за эти же деньги съездить в Турцию или Эмираты.
Наиболее приоритетными направлениями внутреннего туризма стали Европейская часть России, Кавказ и горы Западной Сибири. Это отдых в приморских районах; познавательный туризм в культурно-исторических центрах («Золотое кольцо России», Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Псков, Углич, Ярославль, Дмитров, Казань). Экологический и спортивный туризм, сафари-туры (охота, рыбалка) развиваются практически на всей территории страны, популярны речные круизы по Волге, Лене, Иртышу, Енисею, морские круизы на Дальнем Востоке. Зимние виды туризма, альпинизм, водный туризм, культивируются на Урале, в частности на севере Пермского края, Алтае, Кавказе, Камчатке, в Карелии.
Внутренний туризм в России удобен тем, что на наши курорты вполне можно добраться поездом или вообще на своем автомобиле, в отличие от заграничных курортов.
Для внутреннего туризма характерны в основном краткосрочные туры с целью досуга и отдыха. Россияне отдают предпочтение круизам на теплоходах и путешествиям в автобусах, выезжают на лечение в республиканские курорты и здравницы. Только 11% россиян могут позволить себе более продолжительный организованный отдых от 15-28 дней. Пик внутреннего туризма приходится на июль и август: 20,6 и 23,1% туристов соответственно.
Основным сдерживающим фактором внутреннего туризма в России является высокая цена и плохо развитая сеть авиаперевозок внутри нашей страны, а также отсутствие чартерных рейсов на основные направлении внутри страны. Еще одной проблемой является то, что туристским фирмам просто не выгодно показывать Россию россиянам, у туристских фирм возникают проблемы при работе с организациями санаторно-курортного комплекса. Так же уровень цен на средства размещения достаточно высок при их низкой комфортности. И вместе с тем население России недостаточно информировано.
Состояние выездного туризма в России
Несмотря на прекрасный туристический потенциал России, многие наши соотечественники предпочитают проводить выходные, отпуска и праздники за границей.
Наиболее популярными направлениями для российских туристов в 2010 году уже традиционно стали Турция и Египет. С начала года более 2,5 миллионов наших сограждан посетили турецкую землю, а 1,8 миллиона отдохнули на родине пирамид. Доля россиян в общем потоке иностранных туристов в этих странах также самая высокая. Каждый десятый иностранец, отдыхающий в Турции - родом из России, а в Египте доля россиян в общем потоке иностранных туристов составила 9,4%.
Египетский отдых при
Необходимо отметить и новую тенденцию, появившуюся в этом году в Болгарии. Снизившиеся здесь до 50% цены на курортную недвижимость заинтересовали определенный процент россиян, которые в этом году совместили отдых на море с осмотром объектов болгарской недвижимости.
В последние годы выездной туризм интенсивно развивается благодаря воздействию следующего:
Общее число поездок россиян за рубеж за период января-июня текущего года составило 13793544, что на 14% превышает данный показатель аналогичного периода 2009 года. Такой рост объясняется превышением предложения туристских маршрутов со стороны туроператоров и, соответственно, относительным снижением цен на зарубежные поездки.
Сравнительна таблица показателей выезда российских граждан за рубеж с целью туризма 2008-2010гг.
Страны |
2008 |
2009 |
2010 |
Изменения 2009/2008,% |
Изменения 2010/2009,% |
Египет |
749681 |
689752 |
1140559 |
-8 |
65 |
Турция |
789203 |
642770 |
923593 |
-19 |
44 |
Китай |
957642 |
390294 |
563487 |
-59 |
44 |
Финляндия |
342732 |
285357 |
310111 |
-17 |
9 |
Таиланд |
172947 |
103147 |
225265 |
-40 |
118 |
Германия |
149839 |
160828 |
213193 |
7 |
33 |
Италия |
179432 |
144022 |
194567 |
-20 |
35 |
Испания |
135157 |
113407 |
154944 |
-16 |
37 |
ОАЭ |
133263 |
100772 |
140593 |
-24 |
40 |
Чехия |
117538 |
102922 |
121503 |
-12 |
18 |
Греция |
99624 |
81407 |
114441 |
-18 |
41 |
Франция |
112102 |
96453 |
112632 |
-14 |
17 |
Кипр |
58704 |
67713 |
86605 |
-2 |
50 |
Болгария |
58210 |
63176 |
86059 |
9 |
36 |