Туристический бизнес России: проблемы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 18:07, курсовая работа

Краткое описание

В текущем, 2010 году, количество туристов превысит один миллиард человек, а доход, получаемый от каждого туриста, возрастет на 39,5 процента и составит 1 252 доллара США. Каждые 30 прибывших туристов способствуют созданию одного рабочего места - на предприятиях транспорта, проживания, питания. Туристы приносят странам посещения большой доход, потребляя услуги и покупая товары, произведенные местными жителями. Кроме экономического, туризм так же имеет и социальное значение. Именно за счет туризма во многих странах создаются новые рабочие места и поддерживается высокий уровень жизни населения.

Содержание

Введение
Развитие туристического рынка РФ
Туристический потенциал России
Проблемы развития
Характеристика туристического рынка за последние 10 лет:
Состояние въездного туризма
Состояние внутреннего туризма
Состояние выездного туризма
5. Вывод
6. Список использованной литературы

Вложенные файлы: 1 файл

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО.doc

— 263.50 Кб (Скачать файл)

 

Очевидно, что после спада туристической  активности в 2009 году, в 2010 г. произошло  резкое увеличение числа туристических  поездок практически по всем популярным у россиян направлениям, что привело  не только к возврату значений рассматриваемых показателей к уровню докризисного 2008 года, но  иногда и значительному их превышению над анализируемыми значениями.

В частности, по сравнению с 2009 годом, более чем в два раза увеличилось количество туристов, посетивших Египет, Таиланд, Кипр, Израиль, Хорватию, Мальту и Канаду. Из популярных направлений только Норвегия, Румыния и Словакия продолжают терять свои позиции. Снижение туристического потока особенно коснулось Словакии, въезд в эту страну снизился более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Численность же въехавших в Малайзию и Филиппины россиян настолько мала, что говорить о какой-либо динамике не приходится.

Тройка наиболее любимых россиянами стран для туризма продолжает оставаться неизменной на протяжении последних нескольких лет - это Египет, Турция и Китай.

Наибольшее увеличение туристического потока коснулось Египта, в который  въехало в 2010 году более 1 млн. россиян.

Китай, после значительного спада  в 2009 году, связанного, в основном, с  ужесточением таможенного режима с российской стороны, начинает  быстрыми темпами возвращать утраченные позиции.

Турция также не сдает свои позиции  и после относительно неблагоприятного периода в 2009 году, возникшего из-за нежелания турецких туроператоров  снижать цены во время кризиса, опять приобретает утраченную популярность, немного уступая при этом Египту.

Очевидно, что в 2010 году практически  все страны предпринимают значительные усилия по преодолению кризиса в  сфере туризма и всячески улучшают условия для въезда туристов на свои территории.

Цели туристических поездок  у россиян за рубеж самые разнообразные.

Как и раньше, в этом году россияне чаще всего покупали себе путевку  на летние курорты с целью пляжного отдыха, ради экскурсий и путешествий, а практически четверть наших соотечественников уезжали на отдых, чтобы заняться спортом. Серфинг, дайвинг, яхтинг - вот виды спорта, ради которых некоторые россияне специально отправлялись в поездку.

Набирает популярность такой вид  путешествий, как event-туризм, или  событийный туризм. Целью такой поездки является посещение какого-либо мероприятия, чаще всего спортивных соревнований или музыкальных фестивалей.

В этом году выделилась группа туристов, целью которых является осмотр объектов недвижимости. Чаще всего россияне осматривали недвижимость в Краснодарском крае, преимущественно в Сочи, а также в Болгарии.

 

Цели поездок россиян:

 

Кризис внес свои коррективы в нашу жизнь. Из-за снизившихся  расходов на развлечения и путешествия  произошло перераспределение туристических потоков от более дорогих направлений к более дешевым.

Поездки за границу пока являются для нашего населения дорогостоящим  удовольствием, что сказывается  на продолжительности совершаемых  туров. На одну- две недели по туристским путевкам выезжают около 48,3% россиян, до 1 месяца- 3,4%, более 1 месяца- менее 1%.

Выездной туризм практически не подтвержден влиянию сезонности и отличается равномерностью на протяжении всего года, хотя предпочтение конечно, отдается летним месяцам и началу осени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Туристический бизнес всегда был и  остается важнейшим сегментом мировой  экономики и одной из ведущих  отраслей народного хозяйства многих стран. С туризмом прямо или косвенно связано более 30 отраслей экономики. Продажа туристического бизнеса очень  выгодное дело.

В соответствии с данными Всемирной  Туристической Организации в  мире намечается тенденция к дальнейшему  расширению сферы туристической  деятельности и развития туризма  в целом. Это позволяет говорить о том, что двадцать первый век вполне справедливо можно назвать эпохой путешествий.

Говоря об отечественном туризме, следует заметить, что сейчас он находится в переходном периоде, на протяжении которого определяются его основные приоритеты и пути дальнейшего развития. Так, в последние годы наблюдается масштабное гостиничное строительство практически во всех регионах страны, что говорит о возрастающем уровне спроса на туристические услуги. Специалисты отмечают, что российский рынок туристических услуг в дальнейшем имеет возможность стать наиболее перспективным в мире по причине своей масштабности и новизны. И это совершенно справедливо, поскольку Россия располагает просто уникальным историческим, природным и культурным потенциалом, который при правильном использовании способен приносить в государственную казну многомиллионные доходы.

Одной из проблем в развитии отечественного туристического бизнеса - это его недостаточное инвестирование, из которого следует достаточно низкий уровень развития инфраструктуры. Поэтому зачастую качество предоставляемых услуг является довольно низким и не соответствует мировым стандартам. Причину этому следует искать в том, что российский туристический бизнес до этого времени ориентировался преимущественно на выездной туризм, в то время как внутреннему и въездному туризму придавалось второстепенное значение.

В связи с тем, что влияние  России на мировой арене все более  возрастает, рынок туристических  услуг также постепенно меняется и расширяется.

Современная стратегия развития туризма предполагает принятие радикальных мер, направленных на развитие туристической отрасли. Прежде всего, планируется введение льгот, предоставляемых на развитие предприятий туристического бизнеса, а также увеличение государственного финансирования туристической сферы. Кроме этого планируется внести существенные поправки в российское законодательство, регулирующее пересечения границы – в перспективе планируется создать для некоторых европейский стран условия безвизового въезда в страну, а также снижение таможенных пошлин.

Благодаря этим мерам предполагается, что в скором времени туристический  бизнес и продажа готового бизнеса  в России должны выйти на достойный  уровень развития.

Дальнейшее развитие туристского  рынка все больше будет определятся  новейшими информационными технологиями.

Развитая туристическая индустрия позволяет решить задачу занятости местного населения, так как туризм является одной из самых трудоемких отраслей с большим количеством работников, связанных с обслуживанием туристов. Это способствует решению проблемы безработицы.

Так же туристическая деятельность оказывает влияние на повышение  уровня жизни населения туристских регионов, обеспечивая приток денежных средств, увеличивая доходы туристических  предприятий и их работников.

Туризм способствует полному и всестороннему отдыху человека. Он предоставляет возможность временно покинуть место постоянного проживания, изменить привычную обстановку и образ жизни. Эффективность туризма в восстановлении сил и трудоспособности человека заключается в разнообразии и активности видов туристической деятельности.

Итак, по прогнозам специалистов в течение 2010 год за рубеж выедет рекордное количество Россиян. Прогнозы 2010-ого свидетельствуют не только о высоких темпах развития российского туристического бизнеса, но и о том, что после тяжелого кризисного 2009 года россияне уже оправились, начинают тратиться на развлечение и отдых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. «Туризм. Продвижение российского турпродукта» - О. В. Остроумов, Москва-2007
  2. «Управление индустрией туризма России в современное время» - А. Д. Чудновский, М. А. Жукова, Москва-2010
  3. www.russiatourism.ru
  4. «Экономика туризма» - А. Б. Здоров, Москва-2005
  5. «Индустрия гостеприимства» - Т. Ю. Сивчикова, 2010
  6. «Технологии и организация продаж в туристском агентстве» - Р. И. Сухов, 2010
  7. «История туризма» - М. В. Соколова, 2010



Информация о работе Туристический бизнес России: проблемы развития