Допечатный этап изготовления упаковки
Дипломная работа, 11 Марта 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Бұл дипломдық жобада орама өнімін шығаратын баспахананың басуға дейінгі цехының технологиялық бөлімі жобаланған. Қазіргі кездегі тапсырыс берушінің баспахана кәсіпорынын таңдаудағы басты қағидасы ретінде жылдамдық, өнімнің жоғары сапасы және жалғандықтан қорғау болып саналады. Өнеркәсіпте жылдамдықты жоғарылату үшін жоғарғы технологиялы жабдықтарды пайдалану арқылы жүзеге асады. Қауіпсіздік және еңбеті қорғау бөлімінде өндірістегі қолайсыздықтар және оны шешу жолдары қарастырылған. Экономикалық бөлімінде жаңа технологияларды енгізудің ықпалдылығын дәлелдейтін есептеулер көрсетілген.
Содержание
Введение
1. Технологическая часть
1.1 Технические характеристики изделия
1.2 Выбор способа печати
1.3 Технологическая схема
1.4 Выбор и обоснование технологического процесса
1.5 Характеристика выпускаемой продукции полиграфического производства
1.6 Выбор основного оборудования
1.7 Выбор основных материалов
1.8 Допечатный цех
1.8.1 Технологические расчеты допечатного цеха
1.9 Материальный склад
1.10 Заводоуправление
2. Безопасность и охрана труда
2.1 Законодательство о безопасности и охране труда
2.2 Технический регламент
2.2.1 Безопасность в допечатном цехе
2.2.2 Требования по технике безопасности при изготовлении офсетных печатных форм на СТР
2.3 Промышленная санитария
2.4 Пожарная безопасность
2.5 Расчеты
2.5.1 Расчет освещения в допечатном цехе
2.5.2 Расчёт вентиляции и кондиционирования воздуха в допечатном цехе..
2.5.3 Расчет отопления в допечатном цехе
2.6 Мероприятия
2.6.1 Мероприятия по безопасности
2.6.2 Мероприятия по снижению шума
2.6.3 Мероприятия по созданию микроклимата
3. Экономическая часть
3.1 Расчет себестоимости продукции
3.2 Основные технико-экономические показатели предприятия
Заключение
Список использованной литературы
Вложенные файлы: 1 файл
diplom_gotovy.docx
— 239.27 Кб (Скачать файл)ОНХД даже относительно сложного строения не образуют полимерной пленки, поэтому их вводят в полимер или химически сшивают с макромолекулами полимера. Широкое применение ОНХД в составе копировальных слоев объясняется их достоинствами: отсутствием темнового дубления, достаточной светочувствительности, устойчивости к агрессивным воздействиям, разрешающей способности, хорошей адгезии к металлам.
Основные типы монометаллических пластин, производимых итальянской фирмой Lastra и представленных на российском рынке, – это пластины с позитивными копировальными слоями (Futura Oro, Futura 101).
Известно, что при использовании офсетных пластин c негативным копировальным слоем можно получить более высокое разрешение изображения, что связано со свойствами негативных копировальных слоев и технологическими особенностями изготовления печатных форм на пластинах с негативными копировальными слоями. Фирма Lastra поставляет на российский рынок пластины подобного типа. Примером являются пластины Nitio San, Nitio Dev [9].
Смачивание поверхности формных основ копировальными растворами является предпосылкой создания прочной адгезионной связи между копировальным слоем и поверхностью формной пластины. Сама же адгезия определяется химическим строением светочувствительных и пленкообразующих компонентов копировальных растворов, а также условиями нанесения и сушки копировальных слоев. Свойства копировальных слоев определяются не только составом светочувствительных композиций, но и способом нанесения их на формные подложки, условиями формирования пленок.
Для создания копировального слоя могут использоваться различные способы его нанесения. Возможности способов различны, поэтому способ нанесения копировального слоя является «секретом фирмы». При этом известно, что он должен обеспечивать равномерность нанесения достаточно тонкого слоя, гарантировать защиту от влияния статического электричества и предотвратить распыление в воздух.
Последнее дает возможность изготовления печатных форм более быстро, является экологически безвредным, не требует жесткого соблюдения режимов температуры и влажности. Современные способы нанесения копировальных слоев ориентированы на полив из растворов.
У современных офсетных монометаллических пластин светочувствительный слой имеет поверхностное матирование, способствующее быстрому достижению глубокого вакуума между поверхностью пластины и монтажом фотоформ во время копирования. Это покрытие создается различными способами. Фирма Lastra предлагает получение внешнего матированного покрытия путем создания на поверхности копировального слоя дополнительного слоя на базе водорастворимых смол с равноотстоящими друг от друга каплями.
Сушка: если нанесение копировального слоя на подложку – первая стадия формирования пленки копировального слоя, то вторая заключается в высушивании слоя, в процессе которого создается фундамент всех необходимых технологических свойств слоя: адгезии к подложке, светочувствительности, химической стойкости, механической прочности и тиражестойкости, стабильности показателей при хранении пластин. Процесс сушки включает в себя следующие стадии: перераспределение растворителя в копировальном слое, его испарение и окончательное высыхание.
На сегодняшний день достаточно большое количество фирм производителей предлагают разнообразный ассортимент монометаллических пластин, предназначенных для использования их в процессе получения форм офсетной печати. На основе ОСТ 29.128-96 были написаны технологические инструкции для изготовления печатных форм на предварительно очувствлённых алюминиевых пластинах способом позитивного копирования. В инструкциях содержатся нормы по изготовлению печатных форм, требования, предъявляемые к качеству форм, а кроме того, в инструкциях описываются методы контроля процесса изготовления печатных форм, цеховые условия и требования безопасности [9].
Более подробно рассмотрим основные требования, предъявляемые к монометаллическим пластинам. Как правило, все виды пластин, используемых в производстве печатных форм, соответствуют предъявляемым требованиям, однако качество печатных форм, получаемых на этих пластинах, в условиях конкретного формного процесса может быть различным. Из этого можно заключить, что процесс изготовления печатных форм прежде всего зависит от режимов изготовления форм, а также от того, каким образом реагируют различные виды пластин на изменение этих режимов.
Растровая шкала должна быть воспроизведена полностью от 10 до 95% точки; на растровых полях высоких светов и высоких теней могут отсутствовать точки 0,5; 1; 99,5; 99 %, точки 2 и 98% должны быть воспроизведены; на шкале концентрических окружностей должны быть воспроизведены позитивные штрихи, начиная с 12 мкм, что соответствует разрешающей способности 300 лин./см. Технические характеристики материала указаны в таблице 9.
Таблица 9 - Технические характеристики материала
Наименование |
Показатели |
Основа |
алюминий |
Толщина: общая |
0,15 и 0,3 мм, копировального слоя – 2 мкм |
Разрешающая способность |
12 мкм |
Шероховатость |
Ra – 0,4 мкм |
Выделяющая способность |
при линиатуре 60 лин/см от 2% до 99%. |
Спектральная чувствительность |
2,4 mJ/mmg 370 – 410 нм 11 |
Разрешение |
2-98% при 200 lpi |
Термообжиг |
3 мин при 250ºС |
Тиражестойкость |
До 150 000 отпечатков без обжига, более 300 000 с обжигом |
С помощью шкалы UGRA-82 возможно определить оптимальное время экспонирования, воспроизведение минимальных по размеру штрихов на печатной форме (определение выделяющей способности), воспроизведение растровых элементов в светах и тенях, градационная передача изображения, контраст изображения.
Экспонирование – это процесс воздействия ультрафиолетового света на чувствительный слой пластины, в результате чего идет полимеризация свободных мономеров. Всего существует две фазы экспонирования фотополимерной пластины.
Обратное экспонирование происходит с целью увеличения чувствительности обратной поверхности пластины, а также с целью формирования прочного основания, так называемого “цоколя” и ограничения глубины рельефа. При помощи обратного экспонирования указывается толщина основания пластины, которая равна разнице между общей толщиной пластины и глубиной рельефа. В процессе обратного экспонирования не используется негативы и вакуум. Оно определяет возможную глубину вымывания, поскольку даже если на вымывание уйдет большое количество времени, чем положено, то все равно толщина основы останется той же. Но все же слишком долгого вымывания в любом случае желательно избегать, поскольку это может повредить рельеф пластины другим образом.
В отличие от обратной засветки основное экспонирование идет с внешней стороны пластины, через негатив, который зафиксирован вакуумом. Защитную пленку осторожно снимают с поверхности пластины прямо перед экспонированием.
Световой луч, который проходит через прозрачную среду негатива, преломляется и изображение формируется на светочувствительном слое в виде конусов. Это изображение окружает незасвеченный мономер. Основное экспонирование считается завершенным в момент, если есть прочная связь между полимеризованными элементами рельефа и основой, которая образовалась после засветки обратной стороны пластины. Количество времени экспонирования может изменяться в зависимости от производителя пластины и от используемого оборудования.
Бумага для плоттера HP Coated Paper
Бумага HP с покрытием совместима с чернилами на основе красителя и чернилами, стойкими к воздействию УФ-излучения. Предназначена для создания отпечатков, вёрсток и дизайнерских пробных отпечатков краткосрочного сочной цветопередачей. Отличается экономичностью и имеет ярко-белую отделку. Превосходно передаёт густоту чёрного цвета, а также сочность и высокое разрешение цветовой палитры [9]. Технические характеристики материала указаны в таблице 10.
Таблица 10 - Технические характеристики материала
Наименование |
Показатели |
Плотность |
90 г/м2 согласно результатам испытаний по методике ISO 536 |
Толщина |
4,5 мил/114 микрон согласно
результатам испытаний по |
Белизна по шкале CIE |
143 согласно результатам испытаний по методике CIE Ganz 82 |
Яркость |
89% согласно результатам испытаний по методике TAPPI Т-452 |
Непрозрачность |
93% согласно результатам испытаний по методике TAPPI T-425 |
Отделка |
Матовая |