Организация и проведение интегрированных уроков в начальной школе
Курсовая работа, 21 Декабря 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Общество постоянно нуждается в людях высокообразованных, творческих, инициативных, способных мыслить по-новому, умеющих принять самостоятельные нестандартные решения. И школа, воспитывая, обучая должна отвечать требованиям времени [4, 15].
В Концепции развития системы образования указано, что образование является главным средством сохранения и трансляции культуры будущим поколениям. Через образование человек удовлетворяет личностные потребности в самообразовании (34,2).
В настоящее время перед общеобразовательной школой поставлена серьезная задача улучшения качества обучения и воспитания учащихся.
Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Научно-теоретические основы интеграции в обучении младших школьников…………………………………………………………………………
1.1 Психолого-педагогические подходы к интеграции обучения………………
1.2 Сущность и особенности интегрированного обучения в начальной школе
Глава II. Система интегрированных уроков в практической деятельности учителя………………………………………………………………………………
2.1 Технология организации и проведения интегрированных уроков в начальной школе……………………………………………………………………
2.2 Выявление результативности использования системы интегрированных уроков……………………………………………………………………………….
Заключение………………………………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………
Вложенные файлы: 1 файл
Дипломная Зелениной.doc
— 248.00 Кб (Скачать файл)
В заключении
был проведен формирующий срез
с целью выявления
Таблица 1. Уровень усвоения знаний
Уровни |
Высокий |
Средний |
Низкий |
Результаты среза по литер |
35% |
54% |
11% |
Диаграмма1. Результаты……
Уровень
сформированности умений и навы
Высокий - 51% (13 человек);
Средний – 42% (11 человек);
Низкий – 7% (2 человека);
Уровень успеваемости:
Средний балл – 4,3
% успеваемости – 100%
% качества – 92%
При проведении
формирующего среза по
1–ый критерий:
Высокий – 54 % (14 человек);
Средний – 42 % (11 человек);
Низкий – 4 % (1 человек);
2 – ой критерий:
Высокий уровень – 54 % (14 человек);
Средний уровень – 38 % (10 человек);
Низкий уровень – 8 % (2 человека);
Средний балл успеваемости - 4,5 при 100 % успеваемости,
96 % качества успеваемости.
Результаты
формирующего среза по
Уровень усвоения знаний:
Высокий – 35 % (9 человек);
Средний – 50 % (13 человек);
Низкий – 15 % (4 человека);
Уровень
сформированности умений и
Высокий – 46 % (12 человек);
Средний – 50 % (13 человек);
Низкий – 4 % (1 человек);
Средний балл успеваемости – 4,4, при 100 % успеваемости,
96 % качества успеваемости.
Результаты среза по трудовому обучению (приложение 25);
Высокий – 42 % (11 человек);
Средний – 54 % (14 человек);
Низкий – 4 % (1 человек);
Уровень
сформированности умений и
Высокий – 46 % (12 человек);
Средний – 50 % (13 человек);
Низкий – 4 % (1 человек).
Средний балл успеваемости – 4,6 при 100 % успеваемости,
96 % качества успеваемости.
Если сравнить результаты констатирующего и формулирующего срезов можно сделать следующие выводы:
1. По литературному чтению количество человек с высоким уровнем усвоения знаний увеличилось на 1 человек, что составило 4%, со средним на 2 человека, это 8%, соответственно с низким уровнем уменьшилось на 12%, что составляет 3 человека; количество человек с высоким уровнем сформированности умений и навыков увеличилось на 12%, то есть 3 человека соответственно со средним количеством человек уменьшилось на 4%, это 1 человек и с низким на 8%, это 2 человека.
Средний
балл успеваемости увеличился
на 0,2%, качество успеваемости
2. По изобразительному
искусству учащиеся с высоким
уровнем усвоения знаний
3. По познанию
мира количество учащихся с
высоким уровнем усвоения
4. По трудовому обучению количество учащихся с высоким уровнем усвоения знаний увеличилось на 4%, это 1 человек, со средним – на 4%, с низким уменьшилось на 8%, что составляет 2 человека, средний балл успеваемости увеличился на 0,2, качество успеваемости на 8% (приложение26).
Из вышеуказанного
следует, что даже такая малая
доля использования
Для уточнения
эффективности проведенной
Итак, мы
рассмотрели организацию и
И чем глубже их слияние, тем полнее и многостороннее знания детей об окружающем мире и предмете.
Интегрированные уроки способствуют повышению интереса учащихся к знаниям, уровня мотивации.
Учитель
должен сочетать наиболее
Заключение
Прогресс
человеческого развития, усложнение
общественных отношений,
"Педагогика, - по словам К.Д. Ушинского, - это искусство, и в теории этого искусства есть очень много такого, что совершенно необходимо узнать людям, берущимся за практику воспитания и обучения". Интегрированные уроки можно назвать творческим дополнением в процессе обучения, способ осуществления межпредметных связей (65,69).
Образование
переживает сейчас
Задачам
школы соответствует лишь
Совершенствование
учебно-воспитательного
На основе
проведенного исследования
Решение
проблемы интеграции в
Создания
новых интегрированных курсов
потребует пересмотра учебного
плана. Поэтому нужна
Чем младше ученик, чем он меньше знает и умеет, тем ограниченнее для него возможности интеграции учебных предметов. По нашему убеждению нормой для начальных классов являются элементы интегрирования в учебных предметах, отдельные интегрированные уроки, но не интегрированные курсы.
Интегрированный урок одна из форм организации обучения, способствующая повышению интереса к знаниям, учению самостоятельности познания, возможности сотрудничества учителя и учащихся на уроке, способ устранения формализма в подходе к новому учебному материалу, то есть способствование повышению результативности обучения.
От каждого
учителя требуется личная
Проблема
интеграции является
Проанализировав
существующую литературу и
1. Современный
уровень развития науки и
2. Интеграция
– это естественная
3. При разработке
системы интегрированных
4. Система интегрированных
уроков должна занимать
5. Многогранное
раскрытие явлений и процессов,
6. Способствовать повышению знаний, умений и навыков.
Интеграция – большая возможность расширения средств развития воспитывающей и развивающей стороны обучения.
Интегрированные
уроки нужно проводить не
Научно-педагогическое исследование и его результаты позволяют предложит следующие рекомендации:
При организации
и проведении интегрированных
уроков учителю необходимо
Учитывать
возрастные особенности
Для проведения интегрированных уроков необходимо проанализировать:
Государственный
стандарт образования
Выявить одинаковые темы, объединить их с позиции ведущей идеи, ведущих положений;
Брать за
основу разработки
Определять четко цели и задачи урока, продумывать форму и методы, использованные на уроке, творчески подходить к проведению интегрированного урока.
Использовать
дополнительный научно-
Создавать
условия для
Предложенная
методика интегрированного
Предложенная
система позволяет за счет
увеличения плотности подачи
изучаемого материала
Проблема
интеграции является
Список использованной литературы
- Акишина А.А. Игры на уроках русского языка. – М: Русский язык, 2010. – 165 с.
- Амонашвили Ш.Л. Здравствуйте дети! – М.: Просвещение, 2008-208с.
- Асимов М.С., Турсунов А. Современные тенденции наук // Вопросы философии . -1981.- №3.- С. 57-69
- Балахметов К.Ж. Школа на пути обновления. - А.-А.: Казахстан, 1985., 138с.
- Бахарева Л.Н. Интеграция учебных занятий в начальной школе на краеведческой основе. // Начальная школа.-1991.- №8.- С. 48-51.
- Бахарева Л.Н. Интеграция учебных занятий в начальной школе// Нач. школа. – 1991.-№8- С.48-51.
- Берталанфи Л. Общая теория. Исследование по общей теории систем. -М.: Прогресс.- 1969.- С.520
- Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. -М.,1973
- Боярчук В.Ф. Межпредметные связи в процессе обучения. – Вологда, 1988,-202 с.
- Ващенко В. Инновационность и инновационное образование.//-М., 2000.- "Вестник высшей школы" №6, 23 с.
- Волкова С.И., Алексеенко О.Л. Изучение курса "Математика и конструирование"// Нач. школа.-1990.-№9-С. 31-38
- Герасимова Н.Н. Объединенный урок по чтению и русскому языку. // Нач. школа.-1991.-№2-18-20.
- Головинская Е., Лазарев Д. Опыт ведения интегрированного курса естественных наук.// Перспективы.-1986.- №8.-С.25-28.
- Государственные стандарты начального образования Р.К./ Алматы-1998.- С.95, 151,161,185.
- Грищенко Н.В. Интегрированные уроки – одно из средств привития интереса к учебным предметам // Начальная школа. -1995.- №11.-С. 21-28
- Груздева Н.В. Интеграция как методологический и дидактический принцип (на примере школьного естественнонаучного образования). Гуманистический потенциал естественнонаучного образования. /.-СПб., 1996.- С. 70-80.
- Давыдов Е.Е. Проблемы развивающего обучения: Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. – М.: Педагогика.- 1986.-204 с.
- Данилюк А.Я. Учебный предмет как интегрированная система// Педагогика. .-1997.- №4.-С. 24-28.
- Ермолаева Л.К., Гаврилова Н.Г. Краеведение в начальной школе – проблемы поиски...// Нач. школа.-1999 г.- №1.- С.27-40.
- Закон РК "Об образовании" ст.3./Принципы государственной политики в области образования. П.9 .-1999.
- Зверев И.Д. Интеграция межпредметных связей в общем и региональном экологическом образовании. // Региональные системы экологического образования/ Под ред. Л.П. Симоновой, А.Н. Захлебного, Н.В. Скалона. -М., Тобол.- 1998.- С. 144.
- Зверев И.Д., Максимова В.Н. Межпредметные связи в современной школе – М., Педагогика.- 1977.- 178 с.
- Ибраева А. О формировании иноязычных умений и навыков в школьной практике средствами межпредметных.- М., 1989г.
- Ильенко Л.П. Опыт интегрированного обучения в начальных классах.// Нач. школа.-1988.-№9.-С.31-38.
- История педагогики: Учебник для студентов пед. институтов./ Н.А. Константинов, Е.Н. Медынский, М.Ф. Шабаева, -5-е изд., доп. и перераб. – М., Просвещение.- 1982.-447с.
- Кириллова Г.Д. Процесс развивающего обучения как целостная система. -СПб.: Образование.- 1996.- С. 6-7.
- Коложвари И., Сеченникова Л. Как организовать интегрированный урок. // Народное образование. –1996г.- №1.-С.87-89.
- Колягин Ю.М. Об интеграции обучения и воспитания в начальной школе// Нач. школа. –1989.- №3. –С. 52-53
- Колягин Ю.М. Об интеграции обучения и воспитания в начальной школе // Нач. школа. -1989.- №3.- С.52-53.
- Колягин Ю.М., Алексеенко О.Л. Интеграция школьного обучения. // Нач. школа.-1990. - №9. – С.28.
- Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения: в 2-х томах. Т.1- М.
- Педагогика.- 1982. – 656с.
- Конышева Н.М. Художественно-конструкторская деятельность младших школьников в системе интегративной педагогики. // Нач. школа. – 2000.- №3.- С. 43.
- Концепция государственной политики в области образования.// - Казахстанская правда.-1995.- 1 сентября.
- Крупская Н.К. Педагогические сочинения: в 6-ти томах. Т.2- Под ред. А.М. Арсеньева, Н.К. Гончарова, П.В. Руднева. М. – Педагогика, 1978. -Т. 2 –462 с.