Система местного самоуправления
Лекция, 19 Января 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Прежде всего, попытаемся ответить на вопрос: что возникло раньше: государственное управление или местное самоуправление? Первое, что необходимо сделать, при изучении муниципального и местного самоуправления, это разграничить данные понятия. Но, несмотря на многовековую историю местного самоуправления, в обществе до сих пор не сложилось четкого понимания сущности этого явления. Как отмечает исследователь Е.С. Шугрина, термин «местное самоуправление» как и большинство терминов в социальных науках разными авторами трактуется различно.
Вложенные файлы: 1 файл
Лекция № 1,2. Система местного самоуправления.doc
— 111.00 Кб (Скачать файл)Предмет «Социальные проблемы ГМУ (местного самоуправления)»
Лекция № 1. Система местного самоуправления
Прежде всего, попытаемся ответить на вопрос: что возникло раньше: государственное управление или местное самоуправление?
Ответ: Первоначальной формой управления было именно местное самоуправление в форме общины, которая возникла ещё задолго до появления государства. То есть изначально сформировалось местное самоуправление и только затем – государственное управление.
Первое, что необходимо сделать, при изучении муниципального и местного самоуправления, это разграничить данные понятия. Но, несмотря на многовековую историю местного самоуправления, в обществе до сих пор не сложилось четкого понимания сущности этого явления. Как отмечает исследователь Е.С. Шугрина, термин «местное самоуправление» как и большинство терминов в социальных науках разными авторами трактуется различно.
Прежде всего, обратимся к нормативно-правовым источникам в области местного самоуправления, важнейшим из которых является Федеральный закон от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». (слайд 2)
Согласно части 2 статьи 2 данного закона слова «местный» и «муниципальный» и образованные на их основе слова и словосочетания в законах иных нормативных актах применяются в одном значении.
Такой подход является наиболее простым, но исследователей в области ГМУ и МСУ он не удовлетворяет, поэтому они «разводят» данные понятия.
Для того, чтобы данные понятие «развести» и показать специфику муниципального управления и местного самоуправления, необходимо дать определения данным понятиям:
Автор определения – Васильев А.А.
Муниципальное управление представляет собой упорядочивающее воздействие органов местного самоуправления на муниципальное образование с целью повышения уровня и качества жизни населения.
Место и роль муниципального управления в местном самоуправлении определяется следующими характеристиками:
а) муниципальное управление – определенный вид деятельности по осуществлению местного самоуправления, имеющий свои функции и компетенцию;
б) муниципальное управление – деятельность специальных субъектов, обобщенно обозначаемых как органы муниципального управления (в законодательстве - местного самоуправления);
в) муниципальное управление – в основном исполнительная деятельность, осуществляемая в процессе повседневного непосредственного руководства экономической, социальной, политической и духовной сферами муниципального образования;
г) муниципальное управление – подзаконная деятельность, регламентируемая муниципальным правом.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что муниципальное управление осуществляют только органы муниципального управления, наделенные для этого соответствующими полномочиями, и соответственно следует, что понятие «муниципальное управление» не тождественно понятию «местное самоуправление».
Понятие «местное самоуправление» гораздо шире по своему содержанию, т.к. включает в себя все формы реализации местного самоуправления (в том числе и формы непосредственной демократии, ТОС, органы местного самоуправления), а муниципальное управление является только его частью, которая реализуется органами муниципального управления.
Обратимся к анализу понятий местное самоуправление и местное самоуправление. К соотношению данных понятий также применяются два подхода. Наиболее простой подход заключается в том, что данные понятия отождествляются и они используются как синонимы.
Второй подход, напротив, «разводит» данные понятия. Понятие местное самоуправление сводится непосредственно к управлению гражданами, то есть жителями определенной местности.
Если же употребляется термин «местное управление», речь идет об управлении не гражданами, а организациями и должностными лицами, назначенными государственными органами.
Но наиболее распространенным является следующий подход: употребляется термин «Местное самоуправление», который включает в себя и управление территорией гражданами и управление территорией органами государственной и муниципальной власти.
А управление территорией исключительно гражданами (жителями) определяется как ТОС (территориальные органы самоуправления).
ТОС - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования (территориях поселений, не являющихся муниципальными образованиями, микрорайонов, кварталов, улиц, дворов и других территориях) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления.
Далее обратимся к определению местного самоуправления, но прежде проиллюстрируем положение местного самоуправления в структуре управления страной в целом. (слайд 3)
Автор подхода: Кирсанов С.А.
В Федеративном государстве, каким является Российская Федерация, существует три уровня публичной власти:
Центральная (федеральная);
Региональная (субфедеральная);
Местная (муниципальная).
Существует и другой подход к структуре управления в РФ (автор В.Б. Зотов): (слайд 4)
В РФ как в демократическом государстве признается самоуправление территориальных единиц разных уровней: субъектов Российской Федерации в рамках федеративного государства, местное самоуправление в муниципальных образованиях, территориальное общественное самоуправление в частях муниципального образования.
Оба эти подхода строятся на одинаковых принципах: выделение наиболее общего, среднего и наиболее конкретного. узкого уровня управления, но авторы несколько расходятся в определении содержания самих этих уровней.
Но оба эти подхода, несмотря на наличие некоторых различий, определяют местное самоуправление как особую подсистему в системе государственного управления.
Эта подсистема «снизу» связана с населением (носителем и источником власти), а сверху – с органами государственной власти. Благодаря этой взаимосвязи сохраняется системность государственного и муниципального управления.
Представим определение местного самоуправления:
В.Н. Парахина определяет местное самоуправление как реакцию общества на необходимость регулирования общественных отношений и реализацию общих интересов.
МСУ – организация власти на местах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения.
ФЗ от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяет местное самоуправление следующим образом: (слайд 5)
«МСУ - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций».
В Европейской Хартии
местного самоуправления дается следующее
определение местного самоуправления:
«Под местным самоуправлением
Суть местного самоуправления состоит в признании права гражданина быть источником местной власти, самому принимать решения по повседневным вопросам своей жизни и самому отвечать за их последствия.
Значимость местного самоуправления вы современном обществе определяется тремя положениями: (слайд 6)
- Местное самоуправление – одна из необходимых основ демократического строя, то есть наличие МСУ – критерий демократичности государства.
- МСУ – важнейший принцип организации власти в государстве.
- МСУ – непременное условие формирования и развития гражданского общества.
Основа МСУ заложена в Конституции РФ (статья 3): Единственным источником власти в РФ является её народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы МСУ.
Необходимость местного самоуправления определяется следующими положениями:
Центральная и региональная власть не в состоянии эффективно решать разноуровневые проблемы.
Единообразный подход в управлении не может учесть всех особенностей местных территорий, поэтому последние и получают определенную автономию в решении местных дел.
В формировании и реализации МСУ есть ряд проблемных моментов (более подробно они будут рассмотрены в следующих лекциях, в данном случае мы обозначим наиболее общие: (слайд 7)
- Отсутствие у российского населения глубоких самоуправленческих традиций.
За столетия тоталитарных режимов (Иван Грозный, сталинский режим и т.д.) выработались устойчивые психологические стереотипы поведения людей: чиновники не умели управлять иначе как приказами, не считаясь с законом, а население, принуждаемое к подчинению, вынуждено было всеми путями изыскивать способы уклонения от выполнения этих приказов.
Ментальная особенность русских, выраженная в поговорке: «Законы для того и существуют, чтобы их нарушать».
2. Неизбежный конфликт между уровнями власти по разделению компетенции и определении степени свободы на низшем уровня власти. На обыденном уровне пояснить данную проблему можно следующим образом: низший уровень власти стремиться как к можно большей свободе, в том числе и в плане использования своих ресурсов, а высший уровень стремиться ограничить свободу.
С. А. Кирсанов в своем учебнике «Муниципальное управление» иллюстрирует данную проблему на совершенно бытовом уровне: в семье жена конфискует заначку у мужа, а на уровне государства государственные органы перераспределяют доходные источники от муниципалов в свою пользу.
3. Одной из главных
проблем, сдерживающих местное
самоуправление в России являет
(Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти).
Здесь же можно сказать и об отсутствии демократических тенденций в истории российского общества. (Философия «Царь-батюшка, который всегда прав сильнее изначальной общинной ментальности и данная ментальность не противоречит самодержавной ментальности русского народа).
- Отсутствие разъяснительной работы, что такое МСУ, которая необходима для того, чтобы граждане восприняли идеи местного самоуправления.
- Другой причиной является сопротивление бюрократии всех уровней, которая видит в местном самоуправлении угрозу своему благополучию, привычным методам управления.
Отдельные политики вообще
считают, что осуществление местного
самоуправления равносильно развалу
России. Они аргументируют свои взгляды
тем, что местное самоуправление
разрушает вертикаль
- Серьезной проблемой является также финансовая слабость местного самоуправления, разрыв между возлагаемыми на него обязанностями и их ресурсным обеспечением. Невозможность по финансовым соображениям выполнять свои обязательства перед населением подрывает авторитет местной власти, зачастую дестабилизируя обстановку на местах.
- Еще одна немаловажная проблема – дефицит квалифицированных кадров в системе самоуправления, особенно в сельской местности. Подготовка таких кадров требует длительного времени.
Таким образом, МСУ в России ещё нетвердо стоит на ногах и нуждается в государственной поддержке. Его укрепление имеет огромное политическое, экономическое и социальное значение и является ключевым условием устойчивого социально-экономического развития России.
Далее рассмотрим основные теории местного самоуправления. Они сформировались преимущественно, в 19 веке.
Все существующие теории местного самоуправления связаны с идеями общинного управления. (слайд 8)
Первые идеи организации общинного управления появились ещё в конце 18 века. В 1790 г. такие идеи были изложены французом Турэ в его докладе по законопроекту о реформе местного управления в Национальном собрании Франции.