Контрольная работа по "Логистика"
Контрольная работа, 13 Января 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Планирование является общей функцией управления, входящей в кольцо управления (рис.1). Планирование логистической деятельности – это систематический процесс поиска возможностей действовать, прогнозирования последствий этих действий, разработки логистического проекта, формирования управленческих решений, конкретных мероприятий и сроков их выполнения для достижения поставленных целей в будущем.
Содержание
Стратегическое, тактическое и оперативное планирование в логистике: временные интервалы, цели, задачи, модели принятия решений. 3
Задача. 20
Литература 21
Вложенные файлы: 1 файл
Стратегическое,тактическое оперативное план-е.doc
— 159.00 Кб (Скачать файл)Принятый план обязательно должен быть документально оформлен и утвержден руководителем предприятия. [2]
Кроме тактического планирования следует различать текущее, или оперативное, планирование.
Текущее, или оперативное, планирование - это то, чем ежедневно занимается менеджер на предприятии. К нему относится планирование работы предприятия на небольшой промежуток времени. Это может быть как день, так и месяц, квартал, полугодие и даже год. Это зависит от стратегических и тактических целей предприятия.
Текущее планирование, как правило, вызывается необходимостью реагировать на многие факторы. Например, должна быть мгновенной реакция менеджера на факт наступления форс-мажорных обстоятельств, которые могут вызвать гибель людей. К ним относятся стихийные бедствия (наводнение, пожар, землетрясение и т.д.). К форс-мажорным обстоятельствам относят и забастовки. Менеджер должен быстро реагировать на возникшие нештатные ситуации, на изменения во внешней или внутренней среде предприятия с целью предотвращения нежелательных последствий или извлечения максимальной пользы для предприятия. Сюда можно отнести и разрешение текущих проблем и задач, например таких, как конфликты.
При текущем (оперативном) планировании, в отличие от стратегического и тактического, отсутствует существенный временной разрыв между фиксацией на уровне сознания действия, подлежащего исполнению, и осуществлением такого действия в реальном режиме. Менеджер должен знать, что реакции оперативного планирования и оперативного действия могут иметь весьма важные стратегические последствия. Он должен уметь продлевать последствия оперативного решения, текущего планирования, оперативного действия на будущий временной период. В противном случае могут возникнуть весьма опасные для предприятия явления или ситуации.
Процесс текущего, или оперативного, планирования состоит из нескольких стадий:
выявление проблемы;
определение возможных действий;
предварительный выбор одного из определенных возможных действий;
анализ возможных последствий;
окончательный выбор действия.
Причем менеджер должен уметь видеть не только текущий момент, но и предвидеть влияние решения на будущий временной период.
Он должен уметь составлять стратегические планы, организовывать тактическое планирование и заниматься текущим планированием.
Задача.
Компания, торгующая продовольственными товарами, имеет на территории региона сеть магазинов, распределительный центр и транспортное подразделение.
Параметры звеньев товаропроводящей системы приведены в таблице:
Наименование звена |
Предельная масса неделимой грузовой единицы, т. |
распределительный центр |
1 |
транспортное подразделение |
10 |
магазины |
0,6 |
Предельная масса неделимой грузовой единицы в товаропроводящей системе составляет:
- 0,5 т.; 2) 0,6 т.; 3) 1 т.; 4) 5 т.; 5) 10 т.
Ответ: 2) 0,6 т.
Литература
- Алесинская Т.В. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. - 121 с.
- Волгин В. В. Логистика хранения товаров: пр. пособие / В. В. Волгин. - М. : Дашков и К°, 2008. - 368 c.
- Гаджинский А. М. Логистика: учебник / А.М. Гаджинский. - 16-е изд., перераб. и доп. - М. : Дашков и К°, 2008. - 484 с.
- Дегтяренко В.Н. Основы логистики и маркетинга: Учебное пособие / ГАС. - Ростов, 2006. - 128с.
- Канке А. А. Логистика: учебник для спо / А. А. Канке, И. П. Кошевая. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2008. - 384 с.
- Неруш Ю. М. Логистика: учебник для вузов / Ю. М. Неруш. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Велби, Проспект, 2008. - 520 с.
- Савенкова Т И. Логистика: учеб. пособие / Т. И. Савенкова. - 2-е изд., стер. - М. : Омега-Л, 2007. - 256 с. :