Анализ капитализации Российской банковской системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 20:27, курсовая работа

Краткое описание


Цель работы изучить процессы концентрации капитала в российской банковской системе.
Исходя из цели, были поставлены следующие задачи работы:
•Дать определение понятия собственного капитала банка, его достаточности, рассмотреть нормативно-правовое регулирование капитала банка.
•Проанализировать динамику капитала Российских банков
•Определить необходимость и возможность концентрации банковской политики

Содержание


Введение_________________________________________________________3
глава : Капитал банка и его роль в обеспечении стабильности Банковской системы________________________________________________5
Понятие капитала банка и его достаточности______________________5
Нормативно-правовое регулирование капитала банка_____________11
глава: Анализ капитализации Российской банковской системы______16
Динамика капитала Российских банков__________________________16
Политика Центрального банка по повышению требований к банковской капитализации____________________________________________________19
глава: Необходимость и возможность банковской концентрации____23
Мировой опыт концентрации капитала__________________________23
Процессы концентрации в современной России __________________26
Заключение______________________________________________________30
Библиографический список_____________

Вложенные файлы: 1 файл

новый курсач.docx

— 75.65 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Нормативно-правовое регулирование капитала банка

Формирование  собственного капитала банка  и управление им на современном этапе регламентируется следующими нормативными актами:

  • Инструкция ЦБ РФ от 10.03.06. № 128-И «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации» (в редакции от 19.02.2013), устанавливает правила выпуска и государственной регистрации акций, облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации.
  • Инструкция Центрального Банка Российской Федерации от 02.04.2010 № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» (в редакции от 01.01.2012) устанавливает порядок принятия Центробанком РФ решений о государственной регистрации кредитных организаций, порядок выдачи им лицензий на осуществление банковских операций, порядок открытия и закрытия филиалов банков и др.

 

    Особенности государственной регистрации кредитных  организаций с иностранными инвестициями, а также порядок выдачи Банком России лицензии на осуществление банковских операций кредитной организации, производство по делу о банкротстве которой прекращено в связи с погашением ее обязательств по решению учредителей (участников) или третьего лица (третьих лиц), устанавливаются иными нормативными актами Банка России.

  • Инструкция ЦБ РФ № 139-И от 03.12.12 «Об обязательных нормативов банка», заменившая Инструкцию ЦБ РФ № 110-И, устанавливает числовые значения и методику расчета обязательных нормативов банков, а также порядок осуществления Банком России надзора за их соблюдением.
  • Положение «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» от 10.02.2003 г. N 215-П (в ред. от 04.03.2013), устанавливает
  • Указанием ЦБ РФ № 1260-У от 24.03.03 г. «О порядке приведения в соответствие размера уставного капитала и величины собственных средств кредитной организации».
  • Указание ЦБ РФ от 06.02.06 г № 1656-У «О действиях при выявлении фактов формирования источников собственных средств с использованием ненадлежащих активов».

 

    Итак, Банк России в пределах своих полномочий, определенных Федеральным законом  от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном  банке» регулирует достаточность капитала кредитной организации путем установления на этот счет обязательного норматива.

   Инструкция ЦБ  РФ № 110-И утратила силу с  01 января 2013 года в связи с изданием  Инструкции ЦБ РФ № 139-И, устанавливающей методику расчета обязательных нормативов банков. Согласно этой инструкции, норматив достаточности собственных средств (капитала) банка - норматив Н1 регулирует риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственного капитала банка, необходимых для покрытия кредитного, операционного и рыночного рисков. Норматив Н1 определяется как отношение размера собственных средств (капитала) банка и суммы его активов, взвешенных по уровню риска. Так же в Инструкции указано минимально допустимое числовое значение норматива Н1 устанавливается в размере 10 процентов. Суть расчета норматива Н1 заключается в определении процентного соотношения собственных средств (или капитала) банка к принятым кредитной организацией на себя соответствующих рисков (кредитных рисков по условным обязательствам и срочным сделкам, рыночным рискам и пр.).  

Собственные средства (капитал) банка определяются в соответствии с Положением ЦБ РФ от 10.02.2003 N 215-П "О методике определения  собственных средств (капитала) кредитных организаций".    

Согласно  названному Положению Банка России, разработанному в соответствии со ст. 72 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О  Центральном банке Российской Федерации", методика определения собственных средств (капитала) кредитных организаций построена по принципу того, что в общем виде капитал кредитной организации складывается из основного и дополнительного капитала, за вычетом отдельных показателей, установленных этим Положением.    

Безусловно, Положение ЦБ РФ N 215-П предусматривает  различные нюансы, относящиеся к вопросу об источниках формирования как основного, так и дополнительного капитала.    

Данным  Положением определено, что если резервный  фонд кредитной организации, сформированный за счет прибыли предшествующего  года, включался в предшествующем году в расчет собственных средств (капитала) кредитной организации, он может быть включен в расчет основного капитала в текущем году до подтверждения аудиторской организацией данных годового бухгалтерского отчета кредитной организации только в размере, подтвержденном в предшествующем году аудиторской организацией, но не более имеющегося на балансовом счете 107. Кроме того, Положение предусматривает условия для определения размера основного и дополнительного капиталов кредитной организации исходя из установления не просто размеров приведенных выше источников их формирования, но и исключения из совокупной величины таких показателей отдельных источников. Совокупность или сумма источников формирования собственных средств (капитала) кредитной организации за вычетом показателей, определенных этим Положением, дает ту величину собственных средств (капитала), которая и принимается к расчету при определении его величины (величины капитала).    

Уменьшают сумму источников основного капитала и собственные акции, приобретенные кредитной организацией у акционеров, а также перешедшие к кредитной организации доли участников, подавших заявление о выходе из состава участников кредитной организации. К числу источников, уменьшающих сумму основного капитала, относятся также непокрытые убытки как предшествующих лет, так и текущего года, вложения кредитной организации на определенных условиях в акции или доли дочерних и зависимых или иных юридических лиц, а также иные источники собственных средств, для формирования которых использованы ненадлежащие активы.     

Уставный  капитал кредитной организации  в организационно-правовой форме  акционерного общества принимается в состав источников основного капитала в части акций, отчет об итогах выпуска которых зарегистрирован Банком России на дату расчета собственных средств (капитала). Уставный капитал кредитной организации в организационно-правовой форме общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью принимается к расчету с момента оплаты долей учредителями (участниками) кредитной организации.    

Уставный  капитал, в соответствии с положениями  Гражданского кодекса Российской Федерации, будь то общество с ограниченной ответственностью (ст. 90 ГК РФ) или акционерное общество (ст. 99 ГК РФ), определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Он не может быть менее размера, определенного на этот счет соответствующими законодательными актами. Другими словами, уставный капитал с экономической точки зрения служит олицетворением экономических ресурсов предприятия на момент его создания, которые способны образовывать добавленную или прибавочную стоимость, то есть ту часть стоимости продукта, которая создается в данной организации. С правовой точки зрения уставный капитал представляет собой минимальный размер имущества, гарантирующий интересы кредиторов, то есть несет в себе определенную обеспечительную функцию. Однако на сегодняшний день в правовой доктрине принято рассматривать уставный капитал с позиции комплексного подхода в определении его функций.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ капитализации Российской банковской системы

2.1     Динамика капитала Российских банков

Сегодня в России существует 956 кредитный организаций (данные на 01.01.2013 г.). С 2008 года их количество существенно  уменьшается. Это можно проследить по графику (Рис.2.1.):

Рис.2.1. Количество банков в  России за последние 6 лет

Количество банков уменьшается  с 1136 (2008г.) до 956 (2013г.), что на 180 кредитных  организаций меньше, если в процентном соотношении то уменьшение составило 15,8%. Это связано с такими процессами как слияние и поглощение, потому что растут требования об увеличении капитала и многие участники рынка  просто не желают вкладывать дополнительные средства, что бы остаться в банковской сфере.

В соответствии с данными  Банка РФ на 01.06.2013 года количество кредитных  организаций в России составляет 958, из них 42 (4,4%) банка имеют уставный капитал от 30 до 60 млн.руб., 154 (16,1%) – от 60 до 150 млн.руб., их можно твердо отнести к мелким банкам. На этой же грани балансируют еще 282 (29,4%) банка. Количество банков, уставный капитал которых от 10 млрд.руб. и выше, не превышает и 2,4% от общего числа (23 банка). (согласно данным приложения №1)

Так же быстрыми темпами  происходит сокращение количества банков по всем Федеральным округам:

Таблица 2.1

Количество действующих  кредитных организаций по ФО

Наименование

Количество кредитных организаций в регионе

01.01.2011

01.01.2012

01.01.2013

ЦФО

585

572

571

С-ЗФО

71

69

70

ЮФО

47

45

46

С-КФО

57

56

48

ПФО

118

111

105

УФО

51

45

44

СФО

56

54

51

ДФО

27

26

23


Значительное сокращение происходит в Центральном федеральном  округе – с 2011 года происходит уменьшение на 14 банков, в Северо-кавказском –  на 9, в Приволжском ФО снижается  на 13 и в Уральском ФО - на 7. Такая тенденция омрачает, так как снижение количества банков в Федеральных округах может привести к исчезновению региональных банков.

Важнейшим фактором финансовой устойчивости коммерческих банков являются адекватные размеры собственного капитала, поскольку его основная роль –  обеспечивать устойчивость кредитных  организаций. Величина и качество капитала являются важнейшими индикаторами жизнедеятельности  банков. [10]

За последние 4 года собственные  средства банковской сферы заметно  увеличиваются, с 2010 собственный капитал  составляет 4600 млрд.руб., а в 2013 – 6299 млрд.руб., что на 27% больше (Табл.2.2.). Это говорит о росте и развитии банковского сектора, а так же свидетельствует об укреплении статуса коммерческого банка.

Активы банковского сектора  выросли по сравнению с 2010 годом  на 41% . Это увеличение может свидетельствовать: о наращивании банками объемов активных операций за анализируемый период, что является позитивным моментом; о расширении направленности вложений средств банков (развитие новых видов активных операций).

Таблица 2.2

Активы, собственный капитал  и его достаточность в динамике за 4 года

Год

Собственные средства (капитал), млн.руб.

Достаточность капитала, %

Активы,

млн.руб.

На 1.04.2010

4600114

20,9

29 284 222

На 1.04.2011

4629260

18,1

34 009 354

На 1.04.2012

5377860

14,7

41 532 464

На 1.04.2013

6299841

12,7

49 839 144


 

Еще одним из основных индикаторов финансовой устойчивости кредитных организаций является  достаточность капитала банковского сектора. За последние года по сравнению с банковским капиталом наблюдается снижение достаточности: в 2010 она составляла 20,9%, а в 2013 уже 12,7%, что на 7,2% меньше. Прирост собственного капитала существенно отстает от увеличения активов, и именно это приводит к снижению достаточности капитала, согласно данным таблицы.

Согласно данным ЦБ РФ в целом по банковскому сектору значение показателя достаточности капитала может снизиться до 11,5%, это говорит о том, что российский банковский сектор в целом является достаточно устойчивым и может противостоять возможным негативным последствиям кризиса на европейском долговом рынке.

Можно сделать вывод о  том, что банковская система РФ несовершенна, но вместе с тем она развивается, наращивает собственный капитал  и активы, процессы концентрации всё  больше становятся популярными, из-за которых из года в год снижается  количество банков, как по отдельным  федеральным округам, так и по всей России.

Информация о работе Анализ капитализации Российской банковской системы