Проблемы и перспективы формирования бюджетных доходов в РФ
Курсовая работа, 16 Января 2011, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель работы: определить перспективы формирования бюджетных доходов в РФ.
Для этого поставлены следующие задачи:
o Изучить теоретическую литературу, включая правовую информацию и периодические издания, по данному вопросу.
o Определить сущность и классификацию бюджетных доходов.
o Изучить правовую основу регулирования бюджетных доходов.
o Проанализировать статистический материал и поступления доходов за разные периоды.
Содержание
Введение………………………………………………………………………………………….2
1 Теоретические основы формирования бюджетных доходов в РФ……..………..……….4
1.1 Сущность и классификация бюджетных доходов в РФ………………………………………………………………………...…………...…..4
1.2 Правовые основы формирования бюджетных доходов в РФ……….……………………………………………………………………………….11
2 Современное состояние формирования бюджетных доходов в РФ…………………….15
2.1 Характеристика современного состояния формирования бюджетных доходов в РФ……………..…………………………………………………………….…………..15
2.2 Процедура формирования бюджетных доходов в РФ…………………….………………………………………………………….……...22
3 Перспективы развития формирования бюджетных доходов в РФ……………………...33
Заключение……………………………………………………………………………………...43
Список использованной литературы……...…………………………………………………..
Вложенные файлы: 1 файл
курсовая.doc
— 294.50 Кб (Скачать файл) По
данным Росстата, доля ненаблюдаемой
прямыми статистическими
- Значительные средства недопоступают в бюджетную систему из-за сохраняющихся существенных недостатков в налогообложении в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
По официальным данным Росстата, в 2008 году в РФ произведено 121 млн. декалитров водки и ликеро-водочных изделий, в то же время через розничную торговую сеть было реализовано 181.2 млн. декалитров. Легализация производства и реализации алкогольной продукции могла бы увеличить доходы консолидированных бюджетов РФ на 35 - 40 млрд. рублей.
- Пользуясь недостатками налогового и таможенного законодательства, российский бизнес, зачастую путем противоправной деятельности, в целях минимизации налогообложения использует уже не только отдельные офшорные компании, а целые офшорные финансовые и финансово-производственные сети. Их функционирование стимулирует отток капитала, снижает доходный потенциал бюджетной системы РФ, способствует росту внешнего долга частного сектора (по состоянию на 1 апреля 2009 года 303,6 млрд. долларов США).
- Получение дополнительных доходов за счет усиления контроля за трансфертным ценообразованием.
Среди экспортеров угля и угольной продукции широко используется возможность минимизации налогообложения при применении трансфертных цен в контролируемых сделках. Исходя из объема 72 млн. тонн угля, экспортируемого в 2008 году из Кемерово компаниями, зарегистрированными в офшорных зонах, и разницы контрактных цен, составляющей около 50 долларов США за тонну, ориентировочный объем выручки, формирующейся в офшорных зонах и не подпадающей под российское налогообложение, составил 3,6 млрд. долларов США.
- Получение дополнительных доходов в результате повышения результативности налогового контроля.
В последние годы сложилась тенденция снижения доли налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, в общих доходах федерального бюджета. Действующая система администрирования налога на добавленную стоимость не исключает возможности значительных злоупотреблений.
- Значительным источником доходов бюджетной системы РФ долгие годы будут оставаться поступления от реализации природных ресурсов. результатов финансово-хозяйственной деятельности добывающего сектора промышленности, топливно-энергетического комплекса.
Необходимо повысить прозрачность процесса ценообразования и предсказуемость пен и тарифов на производимую продукцию и услуги, обеспечить достоверный учет финансово-хозяйственной деятельности организаций, прежде всего инфраструктурных монополий.
РФ, обеспечивая 12 % мировой торговли нефтью и обладая 30-процентной долей нефтяного рынка Европы, не участвует в сложном и противоречивом процессе ценообразования на этот стратегически важный вид сырья, цена на нефть формируется в центрах влияния вне пределов РФ.
Требуется реализовать намеченную систему мер по диверсификации путей поставок энергоресурсов, глубокой переработке сырья на территории РФ, увеличению доли экспорта продукции с более высокой добавленной стоимостью.
- Ключевым потенциальным источником доходов бюджетной системы РФ должны стать доходы, полученные в результате реализации мероприятий, направленных на диверсификацию экономики страны.
- Дополнительные поступления в бюджетную систему могут быть получены за счет взыскания просроченной задолженности по бюджетным ссудам и бюджетным кредитам, а также просроченной задолженности иностранных государств и (пли) иностранных юридических лиц перед Российской Федерацией.
Назрела необходимость в подготовке специальной программы Правительства РФ по развитию доходного потенциала бюджетной системы РФ в объемах, позволяющих преодолеть ее дефицит и обеспечить устойчивое финансирование государственных расходов.
Системная, целенаправленная работа по укреплению и развитию доходного потенциала бюджетной системы РФ могла бы обеспечить формирование бюджетов на 2012 год без дефицита, а начиная с 2013 года стабильно наращивать доходы в объемах, достаточных для финансирования расходов и снижения зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры.
Таким
образом, в 2010-2012 годах предполагается
снижение доходов федерального бюджета
и дефицит бюджета. Потенциал реализации
только части предлагаемых мероприятий
(изменение отдельных положений Налогового
кодекса РФ, поступление доходов от легализации
скрытой экономики, взыскание просроченной
задолженности по бюджетным ссудам и кредитам,
взыскание просроченной задолженности
иностранных государств и (или) иностранных
юридических лиц перед Российской Федерацией,
получение доходов за счет снижения недоимки
по налогам, сборам и пошлинам и снижения
льгот по федеральным налогам и сборам
и таможенным пошлинам) позволит существенно
снизить уровень дефицита бюджетной системы
РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная курсовая работа позволяет сделать следующие основные выводы.
Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений.
К
налоговым доходам относятся
предусмотренные налоговым
Доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным законодательством РФ, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.
Процедура формирования доходов охватывает несколько стадий- от прогнозирования доходов до составления отчетов по исполнении доходной части бюджета
Из
анализа статистических данных о
поступлении доходов можно
впервые за последние десять лет характерной особенностью бюджетной системы Российской Федерации является высокий уровень дефицита, который в основном обусловлен дефицитом федерального бюджета.
Серьезную озабоченность вызывает обеспечение сбалансированности бюджетной системы в 2013-2015 годах. Имеющиеся резервы могут являться источником финансирования федерального бюджета на непродолжительный период времени. В случае сохранения сложившихся пропорций с доходной и расходной частью бюджетной системы и существенного падения иен на нефть покрытие ее дефицита в долгосрочной перспективе может осуществляться только за счет привлечения заемных средств. Предусматривается снижение общего объема доходов и расходов федерального бюджета по отношению к ВВП в 2010 - 2012 годах. В 2010 - 2012 годах сохранится зависимость доходной части федерального бюджета от доходов от уплаты ряда налогов и сборов на нефть, нефтепродукты и газ природный.
Изменение
отдельных положений Налогового
кодекса Российской Федерации, поступление
доходов от легализации скрытой
экономики, взыскание просроченной
задолженности по бюджетным ссудам
и кредитам, взыскание просроченной
задолженности иностранных
СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты:
- «О федеральном бюджете на 2005 г.»: Федеральный закон от 23.12.2004 №173-ФЗ //Консультант плюс
- «О федеральном бюджете на 2006 г.»: Федеральный закон от 26.12.2005 №189-ФЗ //Консультант плюс
- «О федеральном бюджете на 2007 г.»: Федеральный закон от 19.12.2006 №238-ФЗ //Консультант плюс
- «О федеральном бюджете на 2008 г. и на плановый период 2009 и 2010 гг»: Федеральный закон от 24.07.2007 № 198-ФЗ//Консультант плюс
- «О федеральном бюджете на 2009 г. и на плановый период 2010 и 2011 гг.»: Федеральный закон от 24.11.2008 г. №204-ФЗ//Консультант плюс
- «Об исполнении федерального бюджета за 2005 г.»: Федеральный закон от 9.04.2007 № 41-ФЗ//Консультант плюс
- «Об исполнении федерального бюджета за 2006 г.»: Федеральный закон от 2.04.2008 №36-ФЗ//Консультант плюс
- «Об исполнении федерального бюджета за 2007 г.»:Федеральный закон от 3. 12.2008 №228-ФЗ//Консультант плюс
- Бюджетное послание президента Российской Федерации Федеральному собранию "О бюджетной политике в 2007 г." от 30.05.06 г. //Консультант плюс
- Бюджетное послание президента Российской Федерации Федеральному собранию "О бюджетной политике в 2008 - 2010 г.г." от 9.03.07г. // Консультант плюс
- Бюджетный Кодекс Российской Федерации от 31.07.1998. Текст с изменениями и дополнениями на 2009 год. // Консультант плюс
- Заключение Счетной палаты Российской Федерации на проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" //Консультант плюс
- Конституция РФ. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009. – 32 с.
- Налоговый кодекс РФ: Части первая и вторая. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009. – 528 с.
- Пояснительная записка к проектировкам основных характеристик федерального бюджета на 2008 год и на период до 2010 года и распределению расходов федерального бюджета на 2008 год и на период до 2010 года по ведомственной структуре и разделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации//Консультант плюс
- Приказом Минфина от 25.12.2008 г. №145н «Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ»
Учебные пособия:
- Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. - М.: Финансы, 2002. - 687 с.
- Белозеров С.А., Горбушина С.Г. под редакцией Ковалева В.В. Финансы: учебник 2-е издание - Проспект 2004-512 с.
- Гаджикурбанов Д. М. Доходы бюджета: виды и методы их исчисления: Учеб. пособие - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2003. - 196с.
- Годин А.М. Бюджетная система Российской Федерации. - М.: 2004, 279с.
- Литовских А.М., Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кредит. - 2003 г., 259с.
- Поляк Г. Б. Бюджетная система России: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Под ред. Г.Б. Поляка. - М: ЮНИТИ , 2007 г. 703с.
- Поляк Г.Б. Государственные и муниципальные финансы. - М: ЮНИТИ, 2004 г., 592с.
- Романовский М. В., Белоглазова Г. Н. Финансы и кредит: Учебник - М.: Юрайт - Издат, 2004 - 575 с.
Информационные ресурсы:
- http://www.minfin.ru -Министерство финансов Российской федерации, официальный сайт.
- http://www.budgetrf.ru - Бюджетная система Российской Федерации, официальный сайт.
- http://www.ach.gov.ru- Счетная палата, официальный сайт.