Разработка бизнес-плана проекта ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ «Создание предприятия по оказанию услуг в области энергосбережения»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2014 в 10:21, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является разработка бизнес-плана создания предприятия по оказанию услуг в области энергосбережения.
Задачами дипломной работы являются:
изучение теоретических и практических аспектов разработки бизнес-плана;
проведение маркетинговых исследований рынка энергосбережения г. Саров и Нижегородской области;
оценка емкости потенциального рынка;
разработка возможной структуры бизнеса для создаваемой компании;
оценка финансовой реализуемости проекта и его эффективности.

Вложенные файлы: 1 файл

Diplom_2.doc

— 650.50 Кб (Скачать файл)
    1. Прогнозы продаж

Оценивая привлекательность относительно навыков и возможностей новой компании, полагаем, что на начальном этапе услуга будет оказываться любому предприятию из выбранных сегментов рынка, при этом любой даже незначительный контракт будет рассматриваться.

При накоплении опыта работы на данных сегментах рынка, за счет рекламы и продвижения услуги, рынок будет расширен включением в него предприятий других близлежащих областей Приволжского федерального округа.

Основываясь на вышеприведенном анализе – спрос превышает предложение, мы можем предположить, что ожидаемый объем работ, доступный новой компании на выбранных сегментах рынка ежегодно в течение 5 лет, будет ограничен только ее производственными возможностями. Мы планируем, что услугу будет оказывать 4 аудитора (основные рабочие), поэтому объем услуги новой компании не может превышать ~ 8000 нормочасов в год (при 8-ми часовом рабочем дне).

В наших планах начало коммерческой деятельности новой компании с сентября 2009 года и мы прогнозируем следующий постепенный рост объема продаж (см. Таблица 2.3), за счет реализации мероприятий по продвижению услуги в 2009-2011 годах.

Таблица № 2.3

Прогноз продаж

Год

2009

2010

2011

2012

2013

Объем услуги новой компании, нормочас

1800

5600

6400

8000

8000


 

 

  1. Инвестиционное бизнес-проектирование
    1. Общие положения

Проект «Создание предприятия по оказанию услуг в области энергосбережения» является проектом Программы «Британо-Российское Партнерство «Атомные города»» (ПАГ) Министерства бизнеса, предпринимательства и реформы управления Великобритании (далее по тексту Программа) для создания торгово-промышленных предприятий в разных областях России.

Настоящий бизнес-план разработан в соответствии с требованиями действующего Контракта на услуги между HTSPE Ltd, Великобритания (Управляющей компанией Программы от имени Министерства бизнеса, предпринимательства и реформы управления, Великобритания) и Некоммерческой организацией «Фондом содействия международной деятельности ВНИИЭФ» (ФСМД-ВНИИЭФ, город Саров, Россия), Идентификационный номер HTSPE.: CNCP/08/0001/CNTR Регистрационный номер МБПРУ: JBBM/007/00108P от 16 января 2008 года.

Проект «Создание предприятия по оказанию услуг в области энергосбережения» включен в список проектов в рамках реализации Программы и принят к приоритетному финансированию в 2008-2009 финансовом году. Настоящий бизнес-план разработан для определения стоимости проекта и представления на Координационный комитет Программы для принятия решения о финансировании проекта в 2008 году.

Требуемые инвестиции из средств Программы ~ 5798 тыс. рублей.

Решение Координационного комитета Программы реализуется контрактом между Министерством бизнеса, предпринимательства и реформы управления, Великобритания и ОАО «Компания по управлению жилищным фондом», ЗАТО г. Саров, Россия на сумму выделенного Координационным комитетом Программы финансирования в 2008 году. Возможно дальнейшее развитие проекта путем заключения дополнительных соглашений в рамках выделенного финансирования Программы на 2009-2010 финансовый год.

Этот проект создает предприятие с производством услуг гражданского назначения на территории ЗАТО г. Саров для персонала, ранее занятого в производстве ядерного оружия.

К настоящему времени Программой накоплен большой опыт организации процессов диверсификации и организации предприятий, который необходимо распространить. Опыт Программы и ее представителей по созданию аналогичных предприятий (например, в г. Снежинск) будет использован.

Основная задача проекта – создание новой компании для оказания услуг в сфере энергосбережения и новых рабочих мест для бывших работников РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Окончательная цель проекта – сохранение энергоресурсов для будущих поколений, в том числе и стран ЕЭС.

Настоящий бизнес-план разработан в соответствии со следующим ТЗ Заказчика:

Бизнес-план

  1. Концепция нового предприятия:
  1. Бизнес идея.
  1. Структура новой компании.
  2. Бизнес процесс.
  3. Предоставляемые услуги.
  1. Жизнеспособность компании:
  1. Ключевые предположения и их точность.
  2. Ценовой уровень и объем продаж.
  3. Точка безубыточности.
  4. Доступ ко всем необходимым ресурсам.
  1. Анализ рынка:
  1. Потенциальные покупатели.
  2. Характеристики услуг.
  3. Конкуренция в настоящее время.
  4. Ожидаемый доход.
  1. Предложение услуги:
  1. Виды деятельности для продаж услуг и получения платежа.
  2. Обеспечение деятельности.
  3. Финансирование проекта.
  1. Снижение прогнозируемого дохода:
  1. Оценка влияния снижения цен.
  2. Процесс конкуренции и развитие структуры промышленности.
  1. Выводы.
    1. Концепция нового предприятия
      1. Бизнес идея

Основываясь на результатах ранее проведенных (в рамках настоящего контракта) маркетинговых исследований «Услуги в области энергосбережения в Нижегородской области», предлагается следующая бизнес идея – создание на территории ЗАТО г. Саров предприятия по оказанию услуг в области энергосбережения.

Данная бизнес идея была предложена ряду учредителей и получены от них соответствующие предложения. Основываясь на анализе полученных предложений, была определена коммерческая структура для реализации настоящего проекта – ОАО «Компания по управлению жилищным фондом» (далее по тексту Компания).

Компания учреждена в 2008 году для реализации данного проекта, а также в перспективе для развития данного бизнеса. В качестве персонала Компании привлекаются работники РФЯЦ-ВНИИЭФ. Учредителем Компании является ОАО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ», которое внесло в качестве вклада в уставной капитал Компании оснащенную производственную базу стоимостью ~ 19928007 рублей. Энергоуправление РФЯЦ-ВНИИЭФ (обособленное подразделение ОАО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ»), являясь поставщиком энергоресурсов в ЗАТО г. Саров, передает свой опыт в энергосбережении и оказывает методологическую помощь Компании. Схема реализации бизнес-идеи приведена на рисунке 3.1.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.3.1. Схема реализации бизнес-идеи

      1. Структура новой компании

С учетом результатов ранее проведенных маркетинговых исследований и на опыте работы «Энергоуправления РФЯЦ-ВНИИЭФ», учредителем Компании предложена ее структура, показанная на рисунке 3.2.


 

 

 

 

 

 

Рис.3.2. Структура компании

      1. Бизнес процесс

Компания осуществляет посредством прямых контактов поиск конкретного заказчика, в общих чертах изучает проблему и формирует (совместно с заказчиком) Техническое задание на работу. Далее Компания осуществляет процесс сбора информации, согласования цены и программы исполнения работ, согласования пунктов программы, требующих финансового участия клиента и принятия решения о заключение контракта.

Далее Компания осуществляет процесс реализации программы работ – оказывает услуги в рамках заключенного контракта и сдает результаты работы заказчику. Заказчик принимает и оплачивает работу Компании.

Бизнес процесс оказания услуги Компанией представлен на рисунке 3.3.


 

 

 

 

 

Рис. 3.3. Схема бизнес процесса

      1. Предоставляемые услуги

В сферу деятельности Компании входит:

  1. Проектирование энергосбережения
  • Энергетические осмотры и аудиты
  • Техническая оценка возможностей энергосбережения
  • Анализ экономической целесообразности и осуществимости проекта по энергосбережению
  • Консультирование по вопросам экономической политики и стратегии с точки зрения энергоэффективности и энергосбережения

Маркетинговые исследования показали, что на Услуге 1 базируются все энергосбережение. Приобретение потребителем других услуг сферы энергосбережения без Услуги 1 зачастую нерационально, и в ряде случаев экономически не выгодно для потребителя.

 

 

    1. Жизнеспособность компании
      1. Ключевые предположения и их точность

Рынок услуг в сфере энергосбережения в Нижегородской области существует, что подтверждается следующим:

  • рост цен на энергоресурсы заставляет руководство предприятий и административных территорий пересмотреть свое отношение к энергоэффективности и энергосбережению;
  • существующее на данный момент действующее законодательство оказывает положительное влияние на рынок услуг в сфере энергосбережения, поскольку побуждает потребителей энергоресурсов к энергосбережению;
  • необходимость замены в области и городе энергетического оборудования и существующих технологий существенно увеличивает возможности на рынке услуг в сфере энергосбережения;
  • мероприятия по энергосбережению реализуются в Нижегородской области повсеместно, но различными темпами из-за различий объемов финансирования, которые предусматриваются бюджетами разных хозяйственных субъектов;
  • текущий объем рынка энергосбережения Нижегородской области оценивается в 11,514 млрд. рублей и можно предположить пролонгацию программы энергосбережения до 2020 года с ежегодным объемом финансирования ~ 4,545 млрд. рублей.

Наиболее важным предположением, лежащим в основе жизнеспособности Компании и возможности для получения прибыли от услуг, является превышение спроса над предложением. Ожидаемый объем работ, доступный Компании ежегодно в течение 5 лет будет ограничен только ее производственными возможностями. Это подтверждается опросом 89 потенциальных потребителей (см. п. 2.4):

  • 43 респондента проявили интерес к сотрудничеству;
  • 9 респондентов уже сотрудничают с компаниями городов Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга. В данном случае при необходимости Компания может предложить более выгодную конкурентоспособную цену;
  • 16 респондентов не проявили интереса к сотрудничеству и 21 респондент не определились. В случае грамотного продвижения услуги Компании на рынок, данные респонденты (или их часть) будут потребителями данной услуги.

В процентном отношении результаты опроса приведены на рис. 3.4.

Рис.3.4. Интерес к сотрудничеству

Имеется возможность привлечения средств IFC (Международная финансовая корпорация) и EBRD (Европейский банк реконструкции и развития) в размере 342 738 450 рублей на финансирование энергосберегающих проектов для малых и средних предприятий.

Опрос показал, что наибольшим и платежеспособным спросом пользуется услуга по поставке и монтажу энергосберегающего оборудования в комплексе с мероприятиями по проведению энергоаудита. Тогда как сам по себе энергоаудит, хоть и вызывает интерес в чистом виде, но вряд ли будет пользоваться массовым спросом в случае предложения этой услуги вне комплекса всех мероприятий по повышению энергоэффективности какого-либо объекта. Опрос потребителей и конкурентов показал, что на рынке услуг в сфере энергосбережения Нижегородской области наибольшим спросом пользуется услуга по монтажу энергосберегающего оборудования и пуско-наладочным работам, и составляет примерно 90-95% опрошенных респондентов. Доля услуг по технической оценке возможности внедрения энергосберегающих технологий, энергетическому аудиту, консультированию составляет оставшиеся 10-5 %. Поэтому по мере развития бизнеса дополнительно к Услуге 1 (см. п. 3.2.4). Компания будет предлагать сначала частично и с привлечением субподрядчиков и в перспективе самостоятельно Услугу 2 по внедрению мероприятий по энергосбережению (см. рисунок 3.5). Услуга 2 включает в себя оптимизацию системы (центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения, охлаждения, кондиционирования и электроснабжения и других) путем сокращения потребления энергии и устранение потерь за счет поставки и монтажа энергосберегающего оборудования и материалов, сервисное обслуживание оборудования (гарантийное и послегарантийное обслуживание, метрологические поверки).

Информация о работе Разработка бизнес-плана проекта ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ «Создание предприятия по оказанию услуг в области энергосбережения»