Этапы развития розничных торговых сетей в России
Курсовая работа, 24 Октября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Развитие сетевой розничной торговли в России имеет свои уникальные особенности. Это связано с тем, что она, фактически, появилась в нашей стране относительно недавно, с началом экономических реформ и либерализации рынка в конце восьмидесятых годов прошлого века. Конечно, розничная торговля существовала и в СССР, причем практически вся она была именно сетевой, однако эта сеть была государственной, и, при условии командно-административной экономики, они не имели важнейших элементов современных розничных сетей. Именно поэтому история развития российской сетевой торговли является одной из наиболее интересных и насыщенных.
Содержание
Введение
Глава 1. Сущность и роль торговых сетей в развитии розничной торговли 5
1.1. Исторические корни розничных торговых сетей..………………………...5
1.2.Форматы магазинов сетей и их классификация …….……………….…11
1.3.Организационно-правовые основы создания розничных торговых сетей………………………………………………………………………………14
Глава 2. Современные тенденции развития розничных торговых сетей. 18
2.1. Современное состояние розничных торговых сетей ………………….....18
2.2. Зарубежный опыт развития торговых сетей …………………...…………21
2.3. Перспективы развития региональных сетей .………………………….…27
Глава 3. Характеристика деятельности сетевого магазина Магнит компании ООО "Тандер" …………………………………………………………………...30
3.1. Организационная структура розничного торгового предприятия…………………………………………………………..…….30
3.2. Анализ хозяйственной деятельности магазина …………………………..33
Заключение……………………………………………………………………….40
Список использованной литературы 41
Вложенные файлы: 1 файл
курсач.docx
— 100.03 Кб (Скачать файл)К сожалению, Октябрьская революция на много лет заморозила, и даже отбросила назад во времени развитие розничных сетей в нашей стране. Однако к сегодняшнему дню они успели развиться снова, практически достигнув уровня других развитых стран.
1.2. Форматы магазинов сетей и их классификация
В современной сетевой торговле существует довольно строгая классификация торговый объектов, каждому из которых присущи свои особенности. Более того, для каждого формата прописаны стандарты - по ассортименту, дизайну, оборудованию, что облегчает их тиражирование. Стандартизация размещения ассортимента в торговом зале, например, упростила переговоры с поставщиками и разработку логистики поставок. Оптимизирован и управленческий ресурс. Введена должность менеджеров форматов, которые отслеживают соблюдение стандартов.
Итак, основными форматами розничных сетевых магазинов являются: гипермаркет, супермаркет, и магазин у дома (convenienсе store).
Гипермаркеты – это магазины с гиперпредложением товаров разнообразных категорий: от автомобильных принадлежностей до свежей выпечки, здесь достаточно низкие цены, но рассчитаны гипермаркеты на тех, кто может позволить себе приехать за покупками на машине и затовариться сразу на неделю, то есть тоже на достаточно обеспеченных людей.
Супермаркеты – магазины с большим предложением товара (до 25 тыс. наименований), с более высоким уровнем наценок, рассчитаны на покупателей с достатком выше среднего. Как правило, в супермаркетах всегда чисто, высокий уровень обслуживания и качества товаров. Однако в России супермаркетами стали назвать себя многие магазины с гораздо более низким уровнем качества товаров и обслуживания.
“Магазины у дома” – небольшие магазины, предназначены для обеспечения текущих потребностей живущих рядом с ними покупателей. В идеале предполагается, что в такой универсам можно попасть, выйдя из квартиры в тапочках за булкой и пакетом молока. Другое название таких магазинов – сonvenience store. В классическом сonvenience store обычно имеются кафе, ресторанчики, интернет-кафе, салоны бытовых услуг: от парикмахерской до видеопроката. Этот сегмент недостаточно развит на российском рынке, что также выражается в том, что “магазины у дома” не всегда предоставляют дополнительные услуги, и поэтому не соответствует классическому пониманию сonvenience store.
По ценовому уровню сетевые магазины подразделяются на дискаунтеры, масс-маркеты и магазины премиум класса.
Дискаунтер – это магазин, предлагающий своим покупателям ограниченный ассортимент наиболее востребованных товаров широкого спроса по низким ценам. Однако, для снижения цены компания экономит на уровне обслуживания, на персонале, на рекламе, а также на оформлении и оборудовании торговых помещений.
Есть два вида дискаунта: «мягкий» и «жесткий». Основная разница между ними это оформление торгового зала. У «жесткого» дискаунта оформление предельно простое - строгие стеллажи, дешевое оборудование, примитивная раскладка товара. В «мягком» дискаунтере оформлению помещения уделяется больше внимания. Еще одно различие - широта ассортимента. «Мягкий» дискаунтер предлагает 1100 и более наименований против 700-900 «жесткого».
В России прижился и продолжает развиваться «мягкий» дискаунт. Его успешные примеры «Пятерочка». Хотя она и позаимствовала торговые технологии «Жесткого» Дискаунтера ALDI, но переработала их под Российский рынок. Пятерочка любит себя называть мягче и обтекаемее: «Сеть универсамов экономического класса».
Масс-маркет – это магазин, который предоставляет своим покупателям максимально широкий ассортимент товаров по доступным ценам. Как правило, масс-маркетами являются супермаркеты, в которых уровень цен выше, чем в дискаунтерах, однако и качество обслуживания превосходит дискаунтер. Ассортимент товаров насчитывает от 12000 до 30000 наименований в зависимости от формата универсама. Такие магазины рассчитаны на средний объем покупателей, порядка трех-четырех тысяч человек в день.
Магазины класса премиум считаются магазинами для людей с высоким достатком. Как правило, площадь таких магазинов невысока, однако большое внимание уделяется их оформлению. В таких магазинах наивысший уровень обслуживания, всегда высокое качество товаров максимальный уровень удобства покупок. Широта ассортимента в них не очень велика, как правило, такие магазины являются специализированными, либо комплексного спроса.
Российским примером магазина премиум класса является сеть продовольственных магазинов «Азбука вкуса». В ее ассортименте преобладают товары дорогих марок, а сами магазины располагаются в престижных жилых районах.
Кроме этого, существует еще несколько типов магазинов. К ним относятся драгсторы, бутики, магазины дистанционной торговли, стоковой торговли, мелкооптовые магазины cash&carry и ряд других. Однако в сегменте крупных розничных сетей они занимают не такую большую часть.
1.3. Организационно-правовые
основы создания розничных торговых
сетей
Построение современной розничной сети - серьезное инвестиционное решение для собственников торгового бизнеса. Крупная сеть требует широкомасштабных инвестиций в оборудование, в наем и обучение персонала. При этом открытым остается вопрос о том, как разумно защитить инвестиции и диверсифицировать финансовые риски, как эффективно управлять финансовыми потоками.
При создании розничной сети собственники компании сталкиваются с дилеммой. Какую организационно-юридическую структуру выбрать для строящегося бизнеса? Российская практика знает два полярных варианта: холдинг и монокомпания. В рамках холдинговой структуры легче обеспечить защиту основных активов бизнеса, осуществлять управление финансовыми потоками и финансовыми результатами, но сложнее организовать управление бизнесом в целом. В монокомпании - наоборот, проще организовать централизованное управление, но гораздо сложнее - обеспечить защиту активов и гарантировать финансовый результат. Поэтому в чистом виде вариант монокомпании практически не встречается, и каждый торговый бизнес имеет несколько организаций-"спутников", используемых для выполнения тех или иных сервисных функций. Поэтому, говоря в дальнейшем о монокомпании, мы будем подразумевать бизнес, основные торговые подразделения которого сосредоточены в одной организации.
Сам собой возникает вопрос: если холдинговая модель обеспечивает преимущества в защите активов и управлении финансами, то почему же в ее рамках сложнее организовать управление компанией в целом?
Во-первых, в холдинге действует несколько организаций (юридических лиц), каждая из которых имеет юридическую, а, значит, и финансовую самостоятельность. Генеральный директор вправе осуществлять сделки практически по всем видам обычной хозяйственной деятельности, вправе осуществлять платежи и принимать обязательства от имени организации, вправе определять структуру и штаты организации и многое другое. Организация имеет свой баланс, должна сдавать официальную бухгалтерскую, налоговую и статистическую отчетность, является самостоятельным налогоплательщиком. То есть, "встраивание" организации в общую торговую и финансовую политику холдинга потребует создания специальных механизмов финансового управления, таких как выработка договорной схемы взаимоотношений в рамках холдинга, правил расчета по внутренним (трансфертным) ценам, создания усложненных методик финансово-экономического планирования и формирования управленческой отчетности. С целью такой координации создается управляющая компания, руководство которой определяет рамки юридических и финансовых полномочий генеральных директоров дочерних и зависимых обществ.
Монокомпания лишена большинства из вышеперечисленных сложностей - это одна организация, под единым руководством, с единым балансом и едиными обязательствами. Перед руководством монокомпании стоят несколько иные проблемы финансового управления - как правильно распределить финансовые риски бизнеса - ведь большинство торговых активов и обязательств приходятся на одну организацию, как защитить бизнес от возможного недружественного поглощения. Ведь большинство ее активов принадлежит одной организации, которая ведет повседневную торговую деятельность, связанную с обычными для реального бизнеса рисками.
В зависимости от выбранной организационно-юридической структуры, холдинга или монокомпании, определяется и статус основных элементов розничной сети - дочернее (зависимое) общество или структурное подразделение. Если выбрана холдинговая схема, необходимо определиться, все ли магазины сети являются юридическими лицами, или же сеть построена по "кустовому" принципу - несколько магазинов входят в одну организацию. Второй из вариантов предпочтительнее, если сеть состоит более чем из 7 торговых точек. В качестве примера давайте представим, что каждый из 20 магазинов сети является отдельным юридическим лицом. То есть, финансовым службам компании придется формировать 20 балансов, 20 комплектов налоговых деклараций, управлять взаиморасчетами по 20-ти, как минимум, расчетным счетам, вести 20 реестров дебиторов и кредиторов и т.д. Если же мы создадим 5 организаций и к каждой из них "прикрепим" по 4 магазина, мы значительно упростим финансовое управление, попутно решив задачу диверсификации рисков.
"Кустовой" подход показывает,
что принципы построения холдингов
и монокомпаний не являются взаимоисключающими.
"Куст" магазинов - это та же самая
монокомпания, только существующая в рамках
холдинга. Кустовая организация сети может
осуществляться по соображениям территориальной
близости однотипных магазинов. В этом
случае на первый план выдвигается экономия
на логистических и трансакционных издержках
магазинов, оперативный контроль их повседневной
деятельности и т.д.
Но если сеть развивается как мультиформатная, то ведущим принципом ее организации может стать принадлежность магазинов к одному формату. В этом случае управленческий выигрыш достигается за счет повышения типизации управленческих функций и решений. Безусловно, управлять двумя дискаунтерами легче, чем дискаунтером и супермаркетом.
Большое значение при определении статуса торговой единицы имеет ее территориальная принадлежность. Областные и местные власти в большинстве своем не любят, когда в их сфере влияния находится подразделение организации, зарегистрированной в другом регионе. Связано это, главным образом, с налогами - несовершенство российского налогового законодательства не позволяет пока справедливо распределять налоговые поступления между несколькими регионами, в которых организация ведет свою деятельность.
Как в холдинге, так и в монокомпании можно выделить три ключевых уровня финансового управления: генеральный директор, финансовый директор и финансово-экономические службы. Генеральный директор обычно уполномочен выбирать схему финансово-хозяйственной деятельности, формировать политику в области кредитования, определять порядок выполнения ряда других важнейших финансовых функций. В ведении финансового директора находится организация бюджетного и учетного процессов компании, определение порядка взаиморасчетов и очередности текущих платежей, организация текущей работы финансовой, экономической и учетной служб.
Для розничной сети, организованной в форме монокомпании, методологических проблем с бюджетированием обычно немного. Операционные бюджеты (бюджеты продаж, закупок, торговых расходов) составляются для структурных подразделений - магазинов. Затем службы финансового директора консолидируют операционные бюджеты, и на их основе составляют исходный вариант трех финансовых бюджетов (бюджет доходов и расходов - БДиР, бюджет движения денежных средств - БДДС и бюджет по балансовому листу - ББл). Далее в БДДС включаются кредиты, инвестиции и некоторые другие параметры финансовой деятельности сети. После чего принимается окончательный вариант финансовых и операционных бюджетов - мастер-бюджет. В холдинге ситуация сложнее. Для всех юридических лиц необходимо осуществить полный цикл бюджетирования, с расчетом операционных, финансовых бюджетов и формированием управленческих балансов. После чего полученные мастер-бюджеты консолидируются финансовой службой управляющей компании в единый мастер-бюджет холдинга. Единый мастер-бюджет холдинга должен включать операционные и финансовые бюджеты торговых объектов, сервисных и вспомогательных подразделений, инвестиционный и кредитный планы холдинга.