Экономическая оценка развития предпринимательства в Республике Беларусь и разработка предложений по его ускорению
Курсовая работа, 27 Января 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью курсовой работы является исследование и экономическая оценка развития предпринимательства в Республике Беларусь, а также разработка предложений по его ускорению.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть теоретические основы организации и функционирования предпринимательства в рыночной экономике Республики Беларусь.
рассмотреть основные факторы и пути повышения экономической эффективности развития предпринимательства в Республике Беларусь и разработать предложения по его ускорению.
Содержание
Введение…….………………………………………….…………….………....4
Теоретические основы организации и функционирования предпринимательства в Республики Беларусь………………………………
Сущность предпринимательства……………………………….
Виды, субъекты и формы предпринимательства……………..
1.3 Социально-экономическая роль предпринимательства в Республике Беларусь……………………………………………
Анализ структуры и специфики развития предпринимательства в Республике Беларусь……………………………………………………..
Анализ функционирования предпринимательства в Республике Беларусь…………………………………………………………………
Государственная поддержка предпринимательства в Республике Беларусь………………………………………………………...
Проблемы и перспективы развития предпринимательства в Республике Беларусь………………………………………………………...
Зарубежный опыт развития малого бизнеса………………….
Основные факторы и пути повышения экономической эффективности развития предпринимательства в Республике Беларусь и предложения по его ускорению…………………………………………….
Заключение…………………………………………………………………..
Список использованных источников………………………………………
Вложенные файлы: 1 файл
Курсовая работа по экономике.docx
— 350.81 Кб (Скачать файл)- Упрощение системы налогообложения и таможенного регулирования для субъектов малого предпринимательства;
- Освобождение минимум на 3 года от основных видов налогов и сборов вновь образованных субъектов малого бизнеса; предоставление налоговых льгот субъектам хозяйствования, осуществляющим деятельность в сфере материального производства, инноваций;
- Отмена административного регулирования цен и тарифов, за исключением узкого перечня социально значимых товаров и услуг;
- Совершенствование законодательства в имущественной сфере, в сфере арендных отношений, предоставление преференций субъектам малого бизнеса при аренде офисных, производственных и складских помещений на длительный срок;
- Упрощение и удешевление процедур получения лицензий и сертификатов;
- Формирование эффективной инфраструктуры государственной поддержки и развития предпринимательства. [14, с.126-127]
Для развития предпринимательства необходима комплексная система мер, направленная на либерализацию экономики и проведение рыночных реформ.
В Республике Беларусь необходимо
создать реально
Для нормального ведения
бизнеса необходимо нормативно-правовое
обеспечение
Предпринимателю, который вкладывает деньги в развитие своего дела, важно быть уверенным в том, что принятие очередного нормативно-правового акта не поставит под сомнение существование его бизнеса.
Государственная политика в
области законодательства должна быть
направлена на создание нормативно-правовой
базы в области предпринимательства,
которая бы четко регулировала хозяйственную
деятельность, устраняла неясность
и различное толкование одних
и тех же нормативно-правовых актов.
Необходима систематизация и сокращение
нормативно-правовых актов, а также
свободный и своевременный
Для развития малого и среднего бизнеса необходимо развитие кредитования и микрокредитования, поскольку для развития любого бизнеса необходимы определенные ресурсы, которых у субъектов МСБ, только начинающих свое дело, просто не хватает.
В выдачи микрокредитов должно быть заинтересовано государство, стимулируя тем самым развитие предпринимательства. Необходимо создание специальных реально функционирующих фондов с упрощенной процедурой получения кредитов. Следует отметить, что в нашей стране существует Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, который занимается кредитованием и микрокредитованием субъектов малого бизнеса на льготной основе.
При этом кредитные средства выделяются на конкурсной основе в соответствии с Порядком конкурсного отбора, утвержденным Правлением фонда. Конкурсный отбор включает в себя 11 пунктов, по которым должен характеризоваться будущий проект предпринимателя, а также из перечня документов (всего их 10), необходимых для получения финансовой поддержки.
Ознакомившись с данными
условиями получения
Для реальной поддержки малого бизнеса и большей доступности кредитов и микрокредитов для предпринимателей представляется необходимым несколько сократить длинный перечень необходимых условий получения кредита на небольшие суммы (до 10 млн. руб.).
Совершенствование системы
финансово-кредитной поддержки
В Беларуси созданы такие
институциональные условия
Практика показывает, что в Республике Беларусь крупная государственная поддержка оказывается именно неэффективным государственным предприятиям. В результате такие предприятия слабо заинтересованы в улучшении показателей собственной работы.
При оказании государственной поддержки предпринимательскому сектору следует учитывать следующие моменты [19, с. 111]:
а) государственная поддержка должна быть ориентирована прежде всего на структурную перестройку материального сектора экономики для выпуска конкурентоспособной продукции. Для этого требуется увеличить капиталовложения в наиболее перспективные отрасли производства и добиться улучшения технологической структуры промышленности на базе перехода к более высоким технологическим укладам. Серьезную государственную поддержку следует оказывать частным предприятиям, которые в большей степени, чем государственные предприятия, ориентированы на эффективное хозяйствование;
б) приоритеты государственной поддержки должны вытекать из общей стратегии развития той части материального сектора, которая ориентированна на ресурсосберегающий наукоемкий тип воспроизводства. Прежде всего имеются в виду информационные технологии; микроэлектроника и оборудование для ее производства; приборостроение; точное машиностроение; новые материалы различного назначения; техника для быта; биологические и тонкие химические технологии; продукция для медицины и сельского хозяйства; мембранные технологии, важные для экологии и ресурсосбережения.
Способствовать развитию
предпринимательства также
Причиной почти 60% банкротств малых предприятий на начальном этапе развития, по оценкам западных специалистов, являются неумелое управление предприятий и неэффективное планирование предпринимательской деятельности. Поэтому большое значение имеет проведение мероприятий по более рациональному разделению управленческого труда и повышению эффективности руководства. [3, с.37].
Государственная политика в этой сфере должна быть направлена на дальнейшее формирование благоприятных условий устойчивого развития малого бизнеса на основе совершенствования форм и методов поддержки, обеспечивающих повышение темпов развития, активизации производственной, инновационной и инвестиционной деятельности данной категории субъектов хозяйствования и, как следствие, рост эффективности национальной экономики. [11, с.53]
Важным является также вовлечение в предпринимательскую деятельность широких слоев населения и создания новых рабочих мест, в том числе для незащищенных категорий, увеличение доходов людей, а значит, обеспечение социальной стабильности. [11, с.54]
Приоритетными направлениями развития малого бизнеса должны стать производство потребительских товаров, сельскохозяйственной продукции, ее переработка, оказание бытовых услуг, особенно в сельской местности, научная и инновационная деятельность.
Местные органы власти и управления должны обеспечивать оказание дифференцированной и адресной поддержки субъектов малого предпринимательства при реализации инвестиционных проектов с учетом специфики их деятельности.
Основными путями ускорения развития малого бизнеса и повышения его эффективности являются:
- установление стабильного режима для иностранных инвестиций в части налогов, валютного и внешнеторгового регулирования, обеспечение условий для приватизации с участием иностранного капитала, создание системы информации об инвестиционных проектах;
- в сфере финансово-кредитного обращения – расширение возможности получения кредитов для малого бизнеса путем создания условий для организации новых кредитных учреждений (например, кредитно-сберегательных), оптимизация нормативов обязательной продажи валютной выручки для предпринимателей, занимающихся экспортом продукции глубокой переработки, развития системы межбанковских расчетов;
- ускоренная амортизация основных фондов для малых предприятий;
- обеспечение доступа к централизованным ресурсам, информационным базам данных;
- обеспечение социальных гарантий защиты предпринимателей и потребителей;
- активизация поддержки со стороны органов местного самоуправления, включая разработку системы налоговых льгот на местном уровне;
- создание республиканской информационной системы для изучения конъюнктуры рынка на продукцию малых предприятий, в том числе и на мировом рынке;
- государственное страхование частных инвесторов, вкладывающих средства в малые венчурные предприятия;
- развитие лизинговых услуг.
Главными целями развития
малого предпринимательства на среднесрочную
перспективу являются обеспечение
благоприятных условий для
Для достижения поставленных задач необходимо устранить основные факторы, препятствующие развитию малого и среднего предпринимательства, выйти на более высокий уровень государственной поддержки.
Конкретные меры государственного
стимулирования деятельности малого бизнеса
закреплены в Программе социально-
Заключение
На современном этапе повышение роли предпринимательства в экономике всех стран - не случайность, а необходимая закономерность, вызванная самим ходом истории, и потребностями, которые возникали в процессе развития производительных сил и технологий.
Понимание экономического процесса и места в нем предпринимательства имеет долгую и неоднозначную историю. Однако история предпринимательства в Республике Беларусь насчитывает немногим более 10 лет. За этот период произошли значительные изменения в количественном и качественном составе предпринимательских структур, в макроэкономической и правовой среде, государственной политике в области малого бизнеса.
В этой связи действующее
законодательство в Республике Беларусь
должно быть уточнено с точки зрения
специфики малого бизнеса, отличительных
признаков небольших
Можно сказать, что малое предпринимательство развивается не благодаря, а «вопреки» заботам государства, ведь малое предпринимательство вносит весомый вклад в формирование ВВП и доходной части бюджета всех уровней, в решении таких проблем, как занятость, ускорение НТП, становления так необходимого в нашей стране «среднего» класса.
С целью существенного повышения вклада малых предприятий в развитие экономики страны за счет более широкого использования их потенциала в сферах производства и оказания услуг, активизации инвестиционной, инновационной и экспортной деятельности, а также стимулирования развития предпринимательства в малых городских поселениях и сельской местности необходимы:
- создание организационных, правовых и экономических условий, способствующих динамическому и устойчивому развитию предпринимательства,
- формирование рациональной структуры предпринимательского сектора путем обеспечения его преимущественного развития в отраслях и регионах, где потенциал данного сектора используется в недостаточной степени;
- совершенствование нормативной и правовой базы, регулирующей вопросы создания, деятельности, ликвидации, обращения субъектов хозяйственной деятельности в государственные органы (упрощения порядка прохождения документов и т.д.), а также минимизация нормативных ограничений, сдерживающих развитие субъектов малого предпринимательства;
- создание благоприятных условий для доступа малых предприятий к кредитно-финансовым ресурсам, включая дальнейшее развитие механизмов микрофинансирования; упрощения процедуры получения микрокредитов, развитие системы гарантирования кредитов, обеспечение компенсации банкам за счет средств местных бюджетов разницы между рыночной и льготной процентными ставками по выдаваемым кредитам; создание в областях сети организаций, оказывающих финансовую поддержку;
- развитие инфраструктуры поддержки малых предприятий и повышение эффективности ее функционирования;
- организация взаимодействия малых производственных предприятий с крупными, путем развития кооперационных связей;
- обеспечение в более широких масштабах имущественной поддержки малых предприятий (передача в долгосрочную аренду, продажа, в том числе в рассрочку, или передача на безвозмездное пользование зданий, сооружений и помещений, находящихся в коммунальной собственности, малым предприятиям);
- обеспечение ускоренного развития малых предприятий в городах районного подчинения, поселках городского типа, сельских населенных пунктах, агрогородках, предусматривающее расширение перечня видов деятельности , осуществляемой малыми предприятиями;
- активизация отношений партнерства между государством и общественными объединениями предпринимателей;
- разработка проектов нормативных правовых актов , направленных на упрощение налогообложения для субъектов малого предпринимательства, лицензирование отдельных видов деятельности(сокращение перечня лицензируемых видов деятельности, а также лицензионных требований и условий); на развитие инновационной деятельности малых предприятий, упорядочение разрешительной системы осуществления хозяйственной деятельности субъектами малого предпринимательства путем установления общего перечня видов разрешений и органов, их выдающих, запрета на выдачу разрешений, не входящий в указанный перечень; стимулирование деятельности субъектов предпринимательства по производству товаров, оказанию услуг в малых городах сельских населенных пунктах;
- внесение изменений в законодательство, предусматривающих возможность размещения производств (оказания услуг производственного характера) в отдельно стоящих частных жилых домах в сельских населенных пунктах в целях развития надомного производства и услуг с привлечением к осуществлению данной деятельности незанятого сельского населения.[11]