Состояние и перспективы выхода РД на мировой рынок
Дипломная работа, 01 Сентября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
В этой связи для более детальной оценки и выявления конкурентных факторов РД на их основе экспортообразующих позиций в данной дипломной работе подвергнута исследованию экономика Дагестана, выделяя факторы конкурентоспособности: природно-ресурсный потенциал, трудовые ресурсы, научно-технический, производственный и инфраструктурный потенциал.
На данном этапе этим факторам уделяется особая роль для развития и стабилизации экономики в целом и для расширения внешнеэкономических связей, от эффективности которых зависит состояние и перспективы выхода отдельных стран и их регионов на мировой рынок.
Содержание
Введение.
Обзор литературы……………………………………………………...5
Глава 2.Оценка экспортного
потенциала Республики Дагестан…………………………………….20
2.1.Природно-ресурсный потенциал……………………….….…..24
2.2.Трудовые ресурсы…………………………………………….…..26
2.3.Научно-технический потенциал…………………………….….27
2.4.Производственный потенциал…………………………………30
2.5.Инфраструктура………………………………………………….…33
Глава 3.Состояние и перспективы выхода
республики Дагестан на мировой рынок.
3.1.Роль внешнеэкономической
деятельности в экономической
жизни республики Дагестан……………………………………….37
3.2.Состояние ВЭД РД и задачи
на ближайшую перспективу……………………………………….41
3.3.Состояние и тенденции развития
ВЭД в сфере АПК……………………………………………………..53
3.4.Инвестиционная деятельность
и ее проблемы……………………………………………...………….60
Экология и безопасность жизнедеятельности.
Информационные технологии.
Выводы и предложения.
Список использованной литературы.
Вложенные файлы: 1 файл
«Состояние и перспективы выхода РД на мировой рынок»..doc
— 704.50 Кб (Скачать файл)R - квадрат
Нормированный R - квадрат
Стандартная ошибка
Наблюдения
Дисперсионный анализ
df SS MS F Значимость
Регрессия 1 148,678 148,678 0,154 0,705
Остаток 8 7699,082 962,385
Итого 9 7847,760
Коэффици- Стандарт t- Р-значе- Нижние Верхние
енты ная ошибка статис- ние 95% 95%
Y - Пересе- 75,6474 31,9530 2,3675 0,0454 1,9636 149,3312
чение
Перемен-
ная Х 1 0,4647 1,1823 0,3931 0,7045 -2,2618 3,1912
Вывод итогов
ВТО = a + b* импорт
Регрессионная статистика
Множественный R
R - квадрат
Нормированный R - квадрат
Стандартная ошибка
Наблюдения
Дисперсионный анализ
df SS MS F Значимость
Регрессия 1 7176,5214 7176,5214 85,5317 0,0000
Остаток 8 671,2386 83,9048
Итого 9 7847,7600
Коэффици- Стандарт t- Р-значе- Нижние Верхние
енты ная ошибка статис- ние 95% 95%
Y - Пересе- 28,6078 7,0056 4,0836 0,0035 12,4529 44,7627
чение
Перемен-
ная Х 1 0,9533 0,1031 9,2483 0,0000 0,7156 1,1910
Выводы и предложения.
Состояние и перспективы выхода отдельных стран и их регионов на мировой рынок зависят от эффективности их внешнеэкономической деятельности.
Именно поэтому в нашей стране, в том числе в РД уделяется большое внимание данной проблеме и на этой основе более активному включению республики в мировое хозяйство.
Важным условием при оценке состояния и перспектив развития ВЭС регионального хозяйства является изучение экспортного потенциала, который является основой укрепления конкурентных позиций региона.
В этой связи для выявления конкурентных факторов РД и на их основе экспортообразующих позиций подвержена исследованию экономика Дагестана, выделяя факторы конкурентоспособности - природно-ресурсный потенциал, трудовые ресурсы, научно-технический, производственный, научно-технический и инфраструктурный потенциал.
Сравнительный анализ социально-экономического положения РД и других субъектов РФ свидетельствует о том, что по своим основным показателям Дагестан относится к числу наиболее проблемных регионов России.
Вклад дагестанской экономики в общероссийское развитие невелик.
Так, при численности населения в 1,4% от общероссийского уровня, объем производимой республикой промышленной продукции составляет лишь 0,1%. Отсюда и крайне низкая доля участия региона во внешнеэкономических связях России, где на долю экспорта и импорта приходится лишь 0,1 и 0,2% соответственно.
Тем не менее, в силу своего географического положения, наличия благоприятных климатических условий, обеспеченности природными и трудовыми ресурсами, транспортной инфраструктуры, Дагестан является перекрестком экономических взаимоотношений деловых людей разных стран и народов.
ВТО республики оценивается в 437,7 млн.долл. США, что более чем в 1,5 раза больше оборота прошлого года и 5,5 раза больше оборота 2000 года.
Объем экспортных поставок (включая экспорт нефти) составил 120,7 млн.долл. США, что незначительно превышает показатель прошлого года, а вот объем импортных поставок составил 317 млн.долл. США и возрос по сравнению с прошлым 2005 годом в 2 раза Что касается структуры экспортно-импортных операций, то оно в основном формируется под влиянием складывающейся экономической конъюнктуры на рынках товаров России и зарубежных стран.
В экспорте республики преобладают такие товарные группы как древесина и изделия из них (51,2%), минеральные продукты (20,1%). На машиностроительную продукцию приходится 14,2%, продовольственные товары 8,4%. А в структуре импорта в 2006 г. наибольший удельный вес занимают машиностроительная продукция (53,6 %) и продовольственные товары (34,7%), на продукцию нефтехимического комплекса приходится 3,7%, черные и цветные металлы 2,9%, одежду и обувь 1,5%.
Для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества и перехода из сферы торговой в сферу промышленного производства в 2007 году мы полагаем, что необходимо:
- ускорить принятие федеральных законов «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации», «О государственной поддержке социально-экономического развития приграничных территорий Российской Федерации», в которых должно быть предусмотрено четкое разграничение полномочий федерального центра и регионов в сфере приграничного сотрудничества;
- рассмотреть возможность подписания межгосударственных договоров и соглашений о сотрудничестве приграничных районов Российской Федерации с прикаспийскими государствами, в частности, ускорить подписание соглашения между Правительством Республики о сотрудничестве в области приграничной торговли и транспортного обеспечения с Азербайджаном;
- развивать интеграционные процессы на различных уровнях и создать благоприятный образ (имидж) республики;
- использовать выставочные и информационно-маркетинговые центры в целях максимального продвижения и создания наилучших условий доступа дагестанских товаров, услуг и рабочей силы на общероссийский и мировые рынки;
- активизировать работу торговых представительств республики и торговых агентов по расширению рынков сбыта продукции, сотрудничеству и взаимодействию с предприятиями родственного профиля за пределами республики;
- изыскать возможность доступа к международным ресурсам, имеющим стратегическое значение для экономического развития ( таким, как капиталы и технологии товары и услуги, национальное производство которых отсутствует или ограничено);
- развивать экспортный потенциал республики, улучшить структуру экспорта, увеличить в ней долю конечного продукта;
- налоговым органам усилить контроль за деятельностью предприятий с участием иностранного капитала;
- создать единое информационное пространство, которое позволит хозяйствующим субъектам сторон получать необходимую информацию о своих партнерах и конкурентах, о состоянии товарных рынков, покупательских возможностях и потребительской оценке продукции;
- принять необходимые правительственные решения по созданию соответствующих условий и режима на государственных границах, в частности обустройства существующих пунктов пропуска.
Список использованной литературы.
- Андреев А.В. Перспективы выхода на внешние рынки российских регионов.М.2003.
- Барабанов В.И. Внешнеэкономические отношения России. М. 2000г.
- Белградский Е.А. Эффективность внешнеторговых операций РД. М. 1998. Мировая экономика и международные отношения.
- Гордеев А.М. Внешнеэкономическая деятельность - задача национального развития. М. 2001.
- Голованов А.А. Формы международного сотрудничества. М. 2002.
- Кудров В.И. Великое соревнование миров. М. Мировая экономика и международные отношения. М. 1997.
- Иванов Н.Д. Новый механизм внешнеэкономической деятельности и международного экономического сотрудничества. М. Международные экономические отношения. 1989.
- Коровкин В.В. Международная торговля между разными странами. М. 1999.
- Костенков И.К. Совместные компании в международной практике. М. Международные отношения. 1998.
- Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. М. Прогресс. 1998.
- Ленчевский Н.Ю., Заверюха А. Х. и др. Основы внешнеэкономической деятельности. М. Колос. 1995.
- Ливанов Ю.А. Основы международных отношений. М.1992.
- Ломакин В.К. Мировая экономика. М. 1997.
- Нагдиев С.А. Внешнеэкономическая деятельность и регионы России.М.:2003.
- Холопов А. Теория международной торговли. М. Мировая экономика и международные отношения.1997.
- Черковец О.В. Оценка экспортного потенциала российского региона. М.2003.
- Шмитгофф К.М. Экспорт: право и практика международной торговли: Перевод с английского. М. Юридическая литература. 1995.
- Шмелёв А.М. Экономичное взаимодействие между странами. М. 2002.
ДОКЛАД
Уважаемый Председатель и Члены государственной Аттестационной Комиссии.
Разрешите представить Вашему вниманию дипломную работу на тему: «Состояние и перспективы выхода РД на мировой рынок».
Состояние и перспективы выхода отдельных стран и их регионов на мировой рынок зависят от эффективности их внешнеэкономической деятельности.
Именно поэтому в нашей стране, в том числе в РД уделяется большое внимание данной проблеме и на этой основе более активному включению республики в мировое хозяйство.
Важным условием при оценке состояния и перспектив развития ВЭС регионального хозяйства является изучение экспортного потенциала, который является основой укрепления конкурентных позиций региона.
В этой связи для выявления конкурентных факторов РД и на их основе экспортообразующих позиций подвержена исследованию экономика Дагестана, выделяя факторы конкурентоспособности - природно-ресурсный потенциал, трудовые ресурсы, научно-технический, производственный, научно-технический и инфраструктурный потенциал.
Сравнительный анализ социально-экономического положения РД и других субъектов РФ свидетельствует о том, что по своим основным показателям Дагестан относится к числу наиболее проблемных регионов России.
Вклад дагестанской экономики в общероссийское развитие невелик.
Так, при численности населения в 1,4% от общероссийского уровня, объем производимой республикой промышленной продукции составляет лишь 0,1%. Отсюда и крайне низкая доля участия региона во внешнеэкономических связях России, где на долю экспорта и импорта приходится лишь 0,1 и 0,2% соответственно.
Тем не менее, в силу своего географического положения, наличия благоприятных климатических, обеспеченности природными и трудовыми ресурсами, транспортной инфраструктуры Дагестана является перекрестком экономических взаимоотношений деловых людей разных стран и народов.
ВТО республики оценивается в 437,7 млн.долл. США, что более чем в 1,5 раза больше оборота прошлого года и 5,5 раза больше оборота 2000 года.
Объем экспортных поставок (включая экспорт нефти) составил 120,7 млн.долл. США, что незначительно превышает показатель прошлого года, а вот объем импортных поставок составил 317 млн.долл. США и возрос по сравнению с прошлым 2005 годом в 2 раза Что касается структуры экспортно-импортных операций, то оно в основном формируется под влиянием складывающейся экономической конъюнктуры на рынках товаров России и зарубежных стран.
В экспорте республики преобладают такие товарные группы как древесина и изделия из них (51,2%), минеральные продукты (20,1%), на машиностроительную продукцию приходится 14,2%, продовольственные товары 8,4%. А в структуре импорта в 2006 г. наибольший удельный вес занимают машиностроительная продукция (53,6 %) и продовольственные товары (34,7%), на продукцию нефтехимического комплекса приходится 3,7%, черные и цветные металлы 2,9%, одежду и обувь 1,5%.