Теоретические основы конкурентоспособности и анализ конкурентоспособности продукции
Реферат, 15 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью реферата является рассмотрение теоретических основ конкурентоспособности и анализ конкурентоспособности продукции. Для выполнения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
1) рассмотрение теории анализа и оценке конкурентоспособности;
2) рассмотрение зарубежного опыта повышения конкурентоспособности;
Работа состоит из введения, основной части из двух глав, заключения и списка литературы.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………...2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ …………………………..4
1.1 Понятие конкурентоспособности продукции…………………………..4
1.2 Цель, задачи, этапы и информационное обеспечение анализа качества продукции………………………………..6
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ …………………………12
2.1 Основные показатели конкурентоспособности продукции и система ее оценки……………………………………12
2.2 Оценка зарубежного опыта по обеспечению конкурентоспособности товаров……………………………………20
2.3 Влияние жизненного цикла продукции на ее конкурентоспособность……………………………………………………...28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………....32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...34
Вложенные файлы: 1 файл
управление качеством.docx
— 66.99 Кб (Скачать файл)Технические факторы самым
существенным образом влияют на качество
продукции, поэтому внедрение новой
технологии, применение новых материалов,
более качественного сырья - материальная
основа для выпуска
Организационные факторы связаны с совершенствованием организации производства и труда, повышением производственной дисциплины и ответственности за качество продукции, обеспечением культуры производства и соответствующего уровня квалификации персонала.
Экономические факторы обусловлены затратами на выпуск и реализацию продукции, политикой ценообразования и системой экономического стимулирования персонала за производство высококачественной продукции.
Социально - экономические
факторы в значительной мере влияют
на создание здоровых условий работы,
преданности и гордости за марку
своего предприятия, моральное стимулирование
работников - все это важные составляющие
для выпуска
Внешние факторы в условиях рыночных отношений способствуют формированию качества продукции. К ним в первую очередь можно отнести: требования рынка, т.е. покупателей, конкуренцию и т.д.
Все эти факторы связаны между собой и влияют на качество продукции. 5
При определении качества продукта следует пытаться выделить наиболее предпочтительные свойства товара для потребителя. Следует иметь в виду, что придать все желаемые качества товару практически невозможно, да и не имеет смысла с точки зрения требований конкретных сегментов рынка, а также с точки зрения обеспечения эффективности предпринимательской деятельности фирмы в целом.
Качество включает в себя
множество компонентов. Прежде всего,
к ним относятся технико-
При определении уровня качества
товара следует учитывать нормативные
составляющие: соответствие продукции
обязательным стандартам качества, принятым
в законодательном порядке в
странах-партнерах, куда предполагается
се поставлять. Это особенно важно
в связи с тем, что уже сам
по себе факт несоответствия выпускаемого
изделия принятым на конкретном рынке
стандартам качества снимает вопрос
о возможности поставки и сводит
на нет всю остальную работу по
повышению уровня качества изделия.
Таким образом, при планировании
выхода на новый рынок в первую
очередь следует получить информацию
по утвержденным в законодательном
порядке или принятым в торговой
практике стандартам качества и учесть
их в работе по совершенствованию
продукта. Особенному ужесточению подлежат
в настоящее время в
Важным критерием определения
качества изделия и соответственно
его конкурентоспособности
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ
2.1 Основные показатели
конкурентоспособности
Конкурентоспособность продукции
- это ее относительная характеристика,
которая отражает отличие от товара
конкурента, во-первых, по степени соответствия
одной и той же общественной потребности,
а во-вторых, по затратам на удовлетворение
этой потребности. Под затратами
понимается цена потребления, включающая
издержки покупателя, связанные с
приобретением товара, и все расходы,
возникающие при его
Конкурентоспособность товара характеризуется тремя группами показателей:
- полезностью (качество, эффект от использования и т.п.);
-определяющими затратами
потребителя при
-конкурентоспособностью
предложения (способ
Оценка конкурентоспособности продукции основывается на исследовании потребностей покупателя и требований рынка. Чтобы товар удовлетворял потребности покупателя, он должен соответствовать определенным параметрам:
- нормативным (международные требования, государственные требования, региональные требования и требования потребителей);
- техническим (параметры назначения, эргономические параметры, эстетические параметры);
- экономическим (уровень цен на товар, сервисное его обслуживание, размер средств, имеющихся у потребителя для удовлетворения данной потребности);
- организационным (система скидок, условия платежей и поставок, комплектность поставок, сроки и условия гарантий). 7
Методика анализа
Рис. 1 - Блок - схема анализа
конкурентоспособности
Для оценки конкурентоспособности
продукции по этой методике необходимо
сопоставить параметры
Единичные показатели отражают процентное отношение уровня какого - либо технического или экономического параметра (Р) к величине того же параметра продукта конкурента (Р100), принимаемого за 100%:
Групповой показатель (G) объединяет единичные показатели () по однородной группе параметров с помощью весовых коэффициентов (), определяемых экспертным путем:
Интегральный показатель (I) представляет собой отношение группового показателя по техническим параметрам() к групповому показателю по экономическим параметрам():
Если I<1, то анализируемое изделие уступает образцу, а если I>1 , то оно превосходит изделие - образец или изделие конкурента по своим параметрам. Организация производства. Учебно-практическое пособие/ М. Ю. Пасюк, Т. Н. Долинина, А. А. Шабуня. - Мн.: ООО ФУАинформ, 2007. - 76 с.
Изучение
Важным показателем
Качество продукции - совокупность свойств продукции, способных удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.
Его повышение - одна из форм конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. Высокий уровень качества продукции способствует повышению спроса на продукцию и увеличению суммы прибыли за счет не только объема продаж, но и более высоких цен.
Различают единичные показатели качества продукции, обобщающие и косвенные.
Индивидуальные (единичные) показатели качества продукции характеризуют одно из ее свойств:
а)полезность (жирность молока, зольность угля, содержание железа в руде, содержание белка в продуктах питания и др.)
б)надежность (долговечность, безотказность в работе);
в)технологичность, т.е. эффективность конструкторских и технологических решений (трудоемкость, энергоемкость);
г)эстетичность изделий.
Обобщающие показатели характеризуют качество всей произведенной продукции независимо от ее вида и назначения:
- удельный вес новой продукции в общем ее выпуске;
- удельный вес продукции высшей категории качества;
- средневзвешенный балл продукции;
- средний коэффициент
сортности (отношение
- удельный вес аттестованной и неаттестованной продукции;
- удельный вес
- удельный вес продукции,
соответствующей мировым
- удельный вес экспортируемой продукции, в том числе в высоко развитые промышленные страны.
Косвенные показатели - это штрафы за некачественную продукцию, объем и удельный вес забракованной продукции, удельный вес продукции, на которую поступили претензии (рекламации) от покупателей, потери от брака и др.8
В процессе анализа качества продукции решаются следующие задачи:
- оценивается технический уровень продукции;
- выявляются отклонения
этого уровня в разрезе
- анализируется структура
выпуска продукции по
- выявляются факторы,
сдерживающие рост
- обосновываются возможности повышения качества продукции, сокращения брака и потерь.
Информация, используемая для
анализа качества продукции, охватывает
практически все стороны
К экономическим показателям качества относятся: удельный вес продукции, отнесенной к соответствующим уровням качества (потенциальному, допустимому); экспортируемой продукции, в том числе в высокоразвитые промышленные страны; объем забракованной продукции; количество рекламаций и стоимость зарекламированной продукции; сдача дефектной продукции и др. Три последних показателя характеризуют отступления от норм по качеству изготовления продукции.
Анализ отступлений от
норм по качеству изготовления осуществляется
по данным о внутризаводском браке
и внешних рекламациях на продукцию.
В зависимости от действующей
на предприятии системы
Необходимым элементом аналитической работы также является анализ выполнения плана по номенклатуре и ассортименту.