Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отнашений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 08:46, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время закон определяет предельные нормы рабочего времени, максимально допустимую его продолжительность. Организации в свою очередь, на основе и в пределах этих норм вправе самостоятельно устанавливать продолжительность рабочего времени для своих работников. Коллективные договоры и иные локальные акты, исходя из конкретных социальных и экономических условий, могут или закреплять в качестве обязательных те же нормы рабочего времени, что устанавливаются в законе, или же сокращать продолжительность рабочего времени, не уменьшая при этом оплату труда.

Содержание

Введение 3
1. Виды рабочего времени. 5
1.1 Нормальная продолжительность рабочего времени.
1.2 Сокращенная продолжительность рабочего времени. 6
1.3 Неполное рабочее время. 8
1.4 Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени. 12
2.Режим рабочего времени. 15
Пятидневная рабочая неделя. 16
Шестидневная рабочая неделя.
Режим гибкого рабочего времени. 17
Ненормированный рабочий день. 18
Режим раздробленного рабочего дня. 20
Режим с вахтовым методом организации работ.
3.Учет рабочего времени. 22
Заключение. 27
Список нормативных документов и литературы 28

Вложенные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ НАДЯ.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

Режим раздробленного рабочего дня.

На тех работах, где  это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Разделение рабочего дня на части может устанавливаться, например, для водителей и контролеров городского пассажирского транспорта. Их рабочий день может быть раздроблен на два периода — утром и вечером в часы пик, а в середине дня (4—5 часов) свободное от работы время.

Режим с вахтовым методом организации работ.

В организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не превышала нормального числа рабочих часов. Учтенный период не может превышать одного года.

Суммированный учет рабочего времени может быть недельным, месячным, квартальным и даже годовым. Такой способ учета применяется, например, при организации работ по вахтовому методу, на транспорте и др. Это означает, что продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, а в случае возникновения вопроса об отклонении от нормальной продолжительности рабочего времени ее норматив будет исчисляться из соответствующего периода. То же касается и недоработки в рамках такого периода. Допускается удлинение отдельных смен при условии уменьшения других смен в рамках учетного периода. Учет рабочего времени должен четко фиксироваться именно в установленном периоде. Переработки в пределах заранее установленного периода должны признаваться сверхурочными работами11.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается  правилами внутреннего трудового  распорядка организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Учет рабочего  времени

В ч. 3 ст. 91 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником. Выполнение данной обязанности предполагает назначение полномочных представителей работодателя, которые должны вести учет рабочего времени каждого работника организации. Работодатель обязан обеспечить ежедневный учет рабочего времени каждого работника организации его полномочными представителями. Вид учета рабочего времени непосредственно влияет на виды рабочего времени, применение учета рабочего времени позволяет выделить самостоятельный вид рабочего времени - часы, отработанные сверх нормальной продолжительности рабочего времени. По этой причине при ведении подсчета отработанных работником часов должен быть определен вид учета рабочего времени, который является элементом режима рабочего времени.

Существует  три вида учета рабочего времени. В основе классификации учета  рабочего времени по видам лежит календарный отрезок, используемый работодателем для определения последствий учета рабочего времени и вида рабочего времени. Таким образом, обстоятельством, определяющим вид учета рабочего времени, является календарный отрезок времени, который работодатель использует для подведения итогов учета рабочего времени и выявления правовых последствий такого учета.

Первым видом  является поденный учет рабочего времени, он устанавливается, как правило, когда продолжительность рабочего времени не изменяется и составляет одинаковую величину в течение каждого дня рабочих недель трудовой деятельности. При поденном учете рабочего времени ведется не только ежедневный учет рабочего времени, но и каждый день определяются правовые последствия учета рабочего времени. К примеру, если работник при поденном учете отработал больше установленной для него нормы часов, появляется новый вид рабочего времени - часы, отработанные сверх нормальной продолжительности рабочего времени. В связи с чем у работодателя возникает дополнительная обязанность по оплате этих часов в соответствии с законодательством и соглашением сторон. При этом дополнительная оплата по соглашению с работником в случаях, предусмотренных законодательством, может быть заменена предоставлением другого времени отдыха.

В ст. 94 ТК РФ определена продолжительность ежедневной работы (смены) для отдельных категорий работников. Для работников в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов. Учащиеся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающие в течение учебного года работу с учебой, в возрасте от 14 до 16 лет могут трудиться ежедневно 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 3,5 часа. Продолжительность ежедневной работы (смены) инвалидов не должна превышать рекомендованную медицинским заключением. Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: 1) при 36-часовой неделе - 8 часов; 2) при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов. Работодатель обязан установить поденный учет рабочего времени перечисленным в законодательстве категориям работников, для которых определена продолжительность ежедневной работы (смены). Для указанных работников норма рабочих часов определена на каждый рабочий день (смену), следовательно, и правовые последствия учета рабочего времени должны быть определены ежедневно.

В связи с  изложенным можно выделить следующие  юридически значимые обстоятельства, характеризующие поденный учет рабочего времени. Во-первых, наличие обязанности работодателя установить данный вид учета рабочего времени работникам, которым законодательством, договорами о труде определена ежедневная продолжительность рабочего времени (смены). Другим работникам работодатель может устанавливать поденный учет рабочего времени по своему усмотрению. Во-вторых, данный вид учета рабочего времени характеризует ежедневный учет представителями работодателя отработанных работниками часов.

В-третьих, этот вид учета рабочего времени предполагает ежедневное определение правовых последствий учета рабочего времени, в частности количества подлежащих оплате часов, отработанных сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Таким образом, дополнительный вид рабочего времени - часы, отработанные сверх нормальной продолжительности рабочего времени, при поденном учете рабочего времени могут появиться по окончании рабочего дня (смены)12.

Вторым видом  является еженедельный учет рабочего времени. Еженедельный учет рабочего времени устанавливается в тех случаях, когда продолжительность работы в течение рабочих дней недели изменяется. При применении данного вида учета рабочего времени работодатель также обязан вести ежедневный учет отработанных каждым работником часов. Однако правовые последствия учета рабочего времени при применении данного вида определяются по истечении каждой календарной недели. В частности, по истечении каждой календарной недели определяется количество отработанных работником часов сверх нормальной для него продолжительности рабочего времени. Еженедельный учет рабочего времени устанавливается в порядке, предусмотренном для определения режима рабочего времени, так как он является его элементом. Рассматриваемый вид учета рабочего времени устанавливается по усмотрению работодателя за исключением работников, для которых работодатель в соответствии с действующим законодательством, договорами о труде обязан ввести поденный учет рабочего времени.

Третьим видом является суммированный учет рабочего времени, который одновременно может быть причислен к особому режиму рабочего времени. В ч. 1 ст. 104 ТК РФ говорится о том, что в организациях при выполнении отдельных видов работ, на которых по условиям труда не может быть соблюдена установленная для работников продолжительность рабочего времени ежедневно или еженедельно, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов. Но при этом расчетный период не может превышать одного года. Следовательно, суммированный учет рабочего времени может быть введен лишь при отсутствии у работодателя возможности ввести поденный или еженедельный учет рабочего времени ввиду специфики труда, не позволяющей соблюдать установленную законодательством норму часов в течение рабочего дня либо в течение рабочей недели. В связи с этим вводится иной учетный период рабочего времени. Однако в учетном периоде на каждую его неделю должно приходиться не более сорока часов рабочего времени. Превышение данного норматива по истечении расчетного периода означает появление дополнительного рабочего времени - часов, отработанных сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Хотя и при суммированном учете рабочего времени полномочные представители работодателя обязаны вести ежедневный учет отработанных каждым работником часов.

Применение  суммированного учета рабочего времени  предполагает использование установленных трудовым законодательством запретов, предусматривающих максимально возможные величины использования работника на работе в течение рабочего дня и рабочей недели. Исходя из принципа материальной аналогии, закрепленного в ч. 3 ст. 11 ГПК РФ, в качестве максимально возможных величин увеличения рабочего дня и рабочей недели работников с суммированным учетом рабочего времени необходимо использовать нормы, установленные в ч. 3 ст. 98 ТК РФ. Использование этой нормы позволяет сделать вывод, что работник не должен трудиться более 12 часов в день (смену) и более 56 часов в неделю.

Важным является то обстоятельство, что при использовании  любого вида учета рабочего времени  работодатель обязан обеспечить ежедневный учет отработанного каждым работником времени. Однако правовые последствия  при различных видах учета  рабочего времени наступают в строго определенные сроки, которые отличаются друг от друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Общественно-полезная деятельность человека, сферы приложения его труда  весьма разнообразны. Это может быть работа не только по трудовому договору, но и предпринимательская деятельность, уход за детьми, работа по дому, на приусадебных участках, творческая деятельность и т.д. В качестве общего для всех видов трудовой деятельности измерителем количества затраченного труда выступает категория рабочего времени.

Правовая регламентация  рабочего времени необходима там, где  имеют место трудовые отношения, где работа осуществляется по трудовому  договору, поскольку вводится она  с определенной целью: с одной  стороны, закрепить необходимую  меру труда, а с другой – ограничить его продолжительность, обеспечить работнику время для отдыха и восстановления затраченных сил.

Как мы выяснили, трудовое законодательство предусматривает, учитывая различные характерные признаки, наряду с общим понятием рабочего времени и его отдельные разновидности: нормальное, сокращенное, неполное. Специальный режим правового регулирования предусмотрен для работы в ночное время, в случаях работы сверх установленной продолжительности, работы в выходные и праздничные дни.

В настоящее время  закон определяет предельные нормы рабочего времени, максимально допустимую его продолжительность. Организации в свою очередь, на основе и в пределах этих норм вправе самостоятельно устанавливать продолжительность рабочего времени для своих работников. Коллективные договоры и иные локальные акты, исходя из конкретных социальных и экономических условий, могут или закреплять в качестве обязательных те же нормы рабочего времени, что устанавливаются в законе, или же сокращать продолжительность рабочего времени, не уменьшая при этом оплату труда.

 

 

 Список нормативных документов и литературы 

1. Трудовой Кодекс  Российской Федерации.

2. «Трудовое право  России» В.Н. Толкунова Учеб.-М:  Издательство Проспект, 2010 г.

3. «Трудовое право  России» под ред. В.И. Миронова  Москва.

4. «Трудовое право»  учебник под редакцией д.юр.н.  О.Б. Смирнова.

5. «Трудовое право»  В.С. Бердычевского, Ростов н/Д: Феникс

1 «Трудовое право» под ред. Сыроватской Л.А. 108с.

2 Трудовой Кодекс Российской Федерации

3 «Трудовое право России» К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова Учеб.-М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003.-260 с.

4 «Трудовое право России» под ред. В. И. Миронова Москва ООО «Журнал Управление персоналом» с.225

5 Трудовой Кодекс Российской Федерации

6 Трудовой Кодекс Российской Федерации

7 «Трудовое право России» под ред. В. И. Миронова Москва ООО «Журнал Управление персоналом» с.226

8 «Трудовое право России» под ред. В. И. Миронова Москва ООО «Журнал Управление персоналом»с.226

9 «Трудовое право России» К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова Учеб.-М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003.-264 с.

10 «Трудовое право» учебник под ред. д.юр.н. О.Б. Смирнова

11 «Трудовое право» уч. пос. под ред. В.С. Бердычевского Ростов н/Д: Феникс, 2002. — 122 с

12 «Трудовое право России» под ред. В. И. Миронова Москва ООО «Журнал Управление персоналом»с.229




Информация о работе Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отнашений