Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отнашений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 08:46, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время закон определяет предельные нормы рабочего времени, максимально допустимую его продолжительность. Организации в свою очередь, на основе и в пределах этих норм вправе самостоятельно устанавливать продолжительность рабочего времени для своих работников. Коллективные договоры и иные локальные акты, исходя из конкретных социальных и экономических условий, могут или закреплять в качестве обязательных те же нормы рабочего времени, что устанавливаются в законе, или же сокращать продолжительность рабочего времени, не уменьшая при этом оплату труда.

Содержание

Введение 3
1. Виды рабочего времени. 5
1.1 Нормальная продолжительность рабочего времени.
1.2 Сокращенная продолжительность рабочего времени. 6
1.3 Неполное рабочее время. 8
1.4 Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени. 12
2.Режим рабочего времени. 15
Пятидневная рабочая неделя. 16
Шестидневная рабочая неделя.
Режим гибкого рабочего времени. 17
Ненормированный рабочий день. 18
Режим раздробленного рабочего дня. 20
Режим с вахтовым методом организации работ.
3.Учет рабочего времени. 22
Заключение. 27
Список нормативных документов и литературы 28

Вложенные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ НАДЯ.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

 Содержание

 

Введение                                                                                                                    3

  1. Виды рабочего времени.                                                                                   5
  2. 1.1 Нормальная продолжительность рабочего времени.               
  3. 1.2 Сокращенная продолжительность рабочего времени.                                  6
  4. 1.3 Неполное рабочее время.                                                                                 8
  5. 1.4 Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени.                                                                                                                       12

2.Режим рабочего времени.                                                                                 15

       Пятидневная рабочая  неделя.                                                                        16

       Шестидневная  рабочая неделя.                                                   

       Режим гибкого рабочего времени.                                                                17

       Ненормированный  рабочий день.                                                                 18

       Режим  раздробленного рабочего дня.                                                         20

       Режим  с вахтовым методом организации  работ.                                     

3.Учет рабочего времени.                                                                                    22

Заключение.                                                                                                                27

Список нормативных  документов и литературы                                                    28

         
Введение

 

Труд человека, как  и вся его жизнь, протекает во времени. И поскольку общественно полезная деятельность людей разнообразна, самым общим и приемлемым для всех ее видов измерителем количества затраченного труда выступает рабочее время. Величина его, норма рабочего времени определяется уровнем развития общества, политическими и экономическими факторами. Право придает этой мере общеобязательный характер.

Рабочее время и время отдыха — это два взаимосвязанных института трудового права. Продолжительность трудовой деятельности работников определяется рабочим временем.

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Поэтому сюда же включается и время простоя или опоздания, поскольку оно находится в границах установленной нормы рабочего времени. Иное толкование лишило бы администрацию правового основания для наложения взыскания в случае отсутствия работника по неуважительной причине или использования рабочего времени не по его назначению по вине работника.

В качестве общего правила  запрещается увеличение продолжительности рабочего времени по сравнению с установленной нормой. Оно возможно лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом.

Категория рабочего времени  используется не только в праве, но и в других отраслях знаний. Так, в экономическом аспекте рабочее время состоит из двух частей: 1) времени производительной работы; 2) времени перерывов в работе - потерь рабочего времени из-за производственных неполадок и потерь, зависящих от самого работника.

В юридическом аспекте рабочее время - это время, в течение которого работник должен выполнять свой трудовые обязанности, подчиняясь внутреннему трудовому распорядку. Структурно оно прежде всего включает установленную законом норму, но может выходить за ее пределы, оставаясь в границах рабочей смены, а иногда включать ту часть времени, которая находится за пределами рабочей смены и именуется сверхурочными часами. Таким образом, рабочее время - это время, в течение которого работник должен выполнять возложенные на него трудовые обязанности.

Рабочее время, в течение  которого работник должен выполнять свои обязанности, не всегда совпадает с фактически отработанным временем. Фактическое - это реально затраченное каждым отдельным работником время, определяющее его конкретное участие в трудовом процессе. Оно может совпадать с рабочим временем или с его нормой, а может быть как меньше, так и больше ее.

В соответствии с фактически отработанным временем производится оплата труда, предоставляются дополнительные отпуска в связи с вредными условиями на производстве, за ненормированный рабочий день и т.д. Недоработка в течение рабочего дня может повлечь за собой определенные правовые последствия - наложение взыскания и другие санкции при наличии вины работника в этом.

Рабочее время измеряется в тех же единицах, что и время вообще - в часах, днях и т.д. Законом обычно используется такой измеритель, как рабочий день и рабочая неделя. В последнее время норма связывается с неделей.

 

 

1. Виды рабочего времени

 

Виды рабочего времени  различаются по его продолжительности.

Нормирование рабочего времени осуществляется с учетом ряда условий труда, возрастных и других особенностей работников.

Трудовое законодательство устанавливает следующие виды рабочего времени: 1) нормальная продолжительность  рабочего времени; 2) сокращенная продолжительность  рабочего времени и 3) неполное рабочее время.

 

1.1 Нормальная  продолжительность рабочего времени

 

Норма рабочего времени - это такая его продолжительность, которую должен отработать работник в течение определенного периода.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, это означает максимальную продолжительность рабочей недели для всех работников Российской Федерации независимо от того, на предприятии (в организации) какой организационно-правовой формы они работают, на временной или сезонной работе, пятидневной или шестидневной рабочей неделе.

Законодатель запрещает  превышать установленную продолжительность  рабочего времени, но установление меньшей его продолжительности на конкретном предприятии с ее закреплением в коллективном договоре, тарифном соглашении и в совместных решениях работодателя и представительного органа работников вполне возможно.

Однако для учреждений с государственной формой собственности, находящихся на бюджетном финансировании, 40 часовая рабочая неделя - это обязательная норма

Данный вид  рабочего времени определен в  соответствии с международными актами и федеральным законом. Правовым последствием установления работнику нормальной продолжительности рабочего времени является выплата ему заработной платы в полном размере и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Следовательно, юридически значимым обстоятельством, определяющим нормальную продолжительность рабочего времени, является количество отработанных часов, приходящихся на календарную неделю1.

 

1.2 Сокращенная  продолжительность рабочего времени

 

Устанавливая продолжительность рабочего времени, законодатель принимает во внимание условия труда, характер работы, состояние здоровья, половозрастные особенности некоторых работников и ряд других обстоятельств. С учетом этого для отдельных категорий работников предусматривается сокращенная по сравнению с обычной продолжительность рабочего времени, т.е. норма рабочего времени менее 40 часов в неделю. Такая норма также имеет характер максимально допустимой продолжительности рабочего времени для данных работников и работодателей.

Нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на:

16 часов в неделю  — для работников в возрасте до шестнадцати лет;

5 часов в неделю  — для работников, являющихся инвалидами I и II группы;

4 часа в неделю —  для работников в возрасте  от 16 до 18 лет; 4 часов в неделю  и более — для работников, занятых  на работах с вредными и  (или) опасными условиями труда,  в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины той нормы рабочего времени, которая установлена для лиц соответствующего возраста, т.е. для учащихся до 16 лет — не более 12 часов в неделю, а от 16 до 18 лет — 18 часов в неделю2.

Федеральным законом может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и др.). Например, Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. № 391 «О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей» установлена 36-часовая рабочая неделя работникам организаций здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работникам организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, или сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием, которые в соответствии со степенью их опасности распределяются по двум группам.

Сокращенное рабочее  время также устанавливается  для лиц, совмещающих работу с обучением (ст. 173, 174, 176 ТК).

Ночным считается время  с 22 часов и до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час. Для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором, продолжительность работы (смены) не сокращается. Предельная норма рабочего времени для работников, работающих в течение недели в ночную смену, не может превышать 35 часов3.

Продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих  организациях и на отдельных видах  работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или с согласия работника оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 5 часов (ст. 95 ТК).

1.3 Неполное  рабочее время

 

В данном случае ориентиром также является нормальная продолжительность рабочего времени. Неполное рабочее время, как и сокращенное рабочее время, устанавливается продолжительностью менее 40 часов в неделю. Однако неполное рабочее время вводится по соглашению между работодателем и работником. Соглашение о неполном рабочем времени должно быть заключено в письменной форме. Отсутствие письменных документов лишает стороны трудового договора права при возникновении спора ссылаться на свидетельские показания для подтверждения условий соглашения о неполном рабочем времени. Работодатель не вправе в одностороннем порядке вводить неполное рабочее время, например при отсутствии объема работ. Отсутствие согласия работников или их полномочных представителей на введение неполного рабочего времени позволяет требовать оплаты неотработанных не по вине работника часов как простоя4.

Неполное рабочее время  может устанавливаться не только по просьбе работника и в его интересах, но и по инициативе работодателя. Так, переход на условие неполного рабочего времени возможен в связи с изменениями организационных или технических условий труда с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации на срок не более шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующего режима рабочего времени, трудовой договор расторгается по инициативе работодателя по п. 2 ст. 81 ТК с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

В ч. 1 ст. 93 ТК РФ перечислены лица, с которыми работодатель обязан заключить договор  о неполном рабочем времени. К числу этих лиц отнесены беременные женщины, один из родителей (опекун, попечитель) ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. При поступлении от указанных лиц письменного заявления работодатель обязан установить им неполное рабочее время5.

Установление  неполного рабочего времени предполагает, что работник будет ежедневно трудиться меньшее количество часов, например, не 8 часов, а 4 часа в день, либо ему будет сокращено количество рабочих дней в неделю с пяти до трех дней при прежней продолжительности ежедневной работы. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет уменьшения продолжительности отпуска, изменения порядка исчисления стажа. Однако работа на условиях неполного рабочего времени оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Поэтому заработную плату работник с неполным рабочим временем получает в меньшем размере, чем работники с сокращенной продолжительностью рабочего времени. Отпуск работников с неполным рабочим временем оплачивается из полученной ими средней заработной платы, которая, как уже отмечено, выплачивается им пропорционально отработанному времени или выполненному объему работ. Следовательно, и оплата отпуска работникам с неполным рабочим временем производится в меньшем размере, чем работникам с сокращенным рабочим временем.

Информация о работе Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отнашений