Лекции по "Экономике и организации сельского хозяйства"
Курс лекций, 12 Декабря 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Экономика сельскохозяйственного производства как отрасль человеческих знаний изучает уровень развития производительных сил и особенности проявления производственных отношений в АПК. Так, К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю пишут: «Экономика исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека.
Однако производственные отношения имеют лишь качественную характеристику: или они соответствуют уровню развития производительных сил, или не соответствуют им.
Вложенные файлы: 1 файл
Лекции по экономике и организации сельскохозяйственного производства (РБ).doc
— 765.00 Кб (Скачать файл)Тема 1: Предмет,
метод и задачи курса экономики
и организации
2 часа
1. Предмет курса «Экономика
и организация
2. Методология агроэкономики. Общие и локальные методы и их использование при анализе аграрной экономики.
3. Значение сельского
хозяйства в экономике страны.
Особенности развития АПК и
их влияния на процесс
Экономика сельскохозяйственного производства как отрасль человеческих знаний изучает уровень развития производительных сил и особенности проявления производственных отношений в АПК. Так, К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю пишут: «Экономика исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека.
Однако производственные отношения имеют лишь качественную характеристику: или они соответствуют уровню развития производительных сил, или не соответствуют им. Многообразные формы производственных отношений не поддаются количественной оценке. Их состояние изучается косвенным путем на основе анализа статистической информации о размере, структуре и эффективности использования производственных ресурсов.
Сопоставив различные показатели эффективности использования ресурсов в динамике по разным хозяйствам со средними по группам хозяйств, можно сделать определенный вывод о состоянии производственных отношений. Дело в том, что результат производства в конечном счете зависит от работы людей, отношения их к делу. Общее состояние производственных отношений есть равнодействующая поступков многих людей, стремящихся удовлетворить личные интересы.
Эффективность использования производственных ресурсов свидетельствует о степени соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил. Показатели эффективности использования трудовых ресурсов, земли, основных и оборотных средств являются своеобразным индикатором того, насколько успешно используется личный интерес в достижении определенных результатов. Результаты производства зависят не только от действия каждого участника производства или их группы, объединившихся по поводу достижения одной цели, но и от внешних условий: ситуации на рынке, экономической политики государства, развития инфраструктуры и т.п. Все эти условия в совокупности характеризуют в целом состояние производственных отношений, определяющим моментом которых является форма собственности.
Лекционный материал
1. Предмет курса
«Экономика и организация
Экономика сельскохозяйственного производства как отрасль человеческих знаний изучает уровень развития производительных сил и особенности проявления производственных отношений в АПК.
А именно рассматриваются
особенности и формы проявления
в аграрном производстве производственных,
социально-экономических
Объектом курса «Экономика и организация сельскохозяйственного производства» являются сельскохозяйственные организации (крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства граждан, акционерные и другие общества и товарищества, сельскохозяйственные филиалы и агроцехи несельскохозяйственных формирований).
Целью изучения данного курса является: подготовка квалифицированных специалистов в области профессионального обучения, владеющих инновационными технологиями преподавания сельскохозяйственных дисциплин, в том числе экономики и организации сельскохозяйственного производства.
Изучение дисциплины способствует приобретению знаний по экономике сельского хозяйства и о путях повышения эффективности аграрного сектора экономики, а также использованию полученной информации для более глубокого изучения смежных экономических дисциплин и последующему использованию всего этого в будущей практической деятельности.
Задачи курса
- Изучение важнейших экономических категорий и определение направлений их использования.
- Ознакомление с важнейшими экономическими процессами и явлениями, происходящими в сфере сельскохозяйственного производства.
- Практическое использование полученной информации при решении проблем эффективности экономики сельского хозяйства, т.е. умение рассчитывать показатели экономической эффективности, уровень и эффективность использования земельных ресурсов, трудовых ресурсов и производительности труда и др.;
- Освоение системного характера управления организациями АПК.
Смежные науки:
-экономическая теория
и макроэкономика (изучает методологию
и практику реализации
-планирование и
-ценообразование
-основы аграрного менеджмента и маркетинга
-экономика и социология труда
2. Методология агроэкономики. Общие и локальные методы и их использование при анализе аграрной экономики.
Наука «Экономика и организация сельскохозяйственного производства» лежит в основе аграрной политики национального государства, направленной на успешное решение продовольственной проблемы и обеспечение продовольственной безопасности страны. Отечественная аграрно-экономическая наука тесно связана с соответствующей мировой наукой и занимается изучением внешнеэкономических отношений отечественного АПК со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Методологией данной науки служит диалектический метод, рассматривающий экономические процессы и явления в их динамическом развитии, тесной взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимозависимости с переходом количественных изменений в качественные, в разрешении противоречий и борьбе противоположностей, отрицании отрицания.
Весьма обширными и разнообразными являются приемы и методы изучения конкретных социально-экономических процессов в сельскохозяйственном производстве, начиная от традиционных и заканчивая современными (новейшими) экономико-математическими методами на базе компьютерной техники.
Традиционными являются методы экономического анализа и синтеза, индукции и дедукции.(Анализ предполагает разложение сложных экономических процессов и явлений на составные элементы и изучение каждого из них, а синтез - сведение изученных частей явления в единое целое. Метод дедукции предусматривает восхождение от общего явления к частному, а индукции - наоборот, от частного к общему.)
Основными методами экономики
и организации
Методологическими приемами изучения науки «Экономика и организация с.х.пр-ва» служат логическая абстракция, монографические обследования и эксперименты, динамические ряды, индексы, экономико-статистические группировки, корреляционно-регрессивный и дисперсионный анализ, аналитически-экспериментальный и расчетно-конструктивный методы.
Все они направлены на поиск наиболее эффективных управленческих решений по более полному использованию социально-экономического потенциала отечественного АПК.
3. Значение
сельскохозяйственного
Особенности развития АПК и их влияния на процесс воспроизводства.
Особенности сельскохозяйственного производства:
- В с/х производстве экономический процесс воспроизводства переплетается с естественным, общие экономические законы сочетаются с действием естественных.
Плодородие почвы создается природой, а человек может лишь поддерживать его. Вместе с тем экономика изучает не плодородие как таковое, а производственные отношения по поводу расширенного воспроизводства плодородия.
- В АПК в качестве предметов труда используются растения и животные, которые развиваются по естественным законам.
- Сезонность сельскохозяйственного производства. Т.е. несовпадение периода производства с рабочим периодом. Это проявляется в неравномерном (в течение года) использовании ресурсов(периоды сева, уборки-затраты на семена и ГСМ), реализации продукции и поступлении денег. Например, период выращивания озимой ржи начинается в августе—сентябре с момента подготовки поля для посева, а заканчивается в июле-—августе следующего года при уборке. За это время рабочий период прерывается и возобновляется несколько раз: лущение, предпосевная культивация, посев, осенняя подкормка, весеннее боронование и подкормка, борьба с вредителями и болезнями, подкормки в период вегетации, уборка. Между этими видами работ имеются перерывы, но процесс производства не может приостанавливаться: если экономический процесс прерывается, то естественный продолжается.
- Земля – рассматривается как средство труда (имеется ввиду ее плодородие – естественное(созданное природой без участия человека) и искусственное – ест.+применяемые средства) и как предмет труда. Как предмет труда: воздействуя на нее механически –возделывая, обрабатывая ее с помощью техники, внося удобрения мы получаем определенную продукцию.
- Разнородный вид продукции с/х требует специфических средств производства. Большинство из них не может быть использовано для других сельскохозяйственных работ (например, свеклоуборочный комбайн для уборки зерновых культур).
- ценовая неэластичность спроса на продукты питания:
спрос слабо реагирует на изменение цен. Поэтому при приближении к моменту насыщения рынка продуктами питания (если товаропроизводители снизят цены с целью увеличения продаж) денежная выручка уменьшится и производство может стать убыточным Другими словами, в сельском хозяйстве имеет место парадокс, который связан с тем, что потребности человека в продуктах питания могут быть рано или поздно удовлетворены и дальнейшее увеличение производства окажется невыгодным Разрозненность товаропроизводителей создает условия для высокой степени конкурентности на рынке сельскохозяйственных товаров Это делает невозможным влияние на рыночную цену со стороны отдельного товаропроизводителя В то же время в отраслях, снабжающих сельское хозяйство средствами производства, имеются все условия для создания монополий.
Когда достигается относительное насыщение рынка пищей и сельскохозяйственными продуктами, снижение цены не обеспечивает адекватный рост спроса.
Тема 2: Агропромышленный комплекс Республики Беларусь
2 часа
1.Понятие агропромышленного
комплекса (АПК). Экономическое и
социальное значение АПК.
2. Производственная и социальная структуры АПК.
3. Организационно - экономический механизм хозяйствования в АПК.
2 часа
4. Сущность продовольственной безопасности, структура, цели и методы ее достижения.
5. Критерии и параметры продовольственной безопасности
6. Продовольственный комплекс: сущность, значение.
7. Структура продовольственного комплекса.
8. Продуктовые подкомплексы, их виды и особенности.
Всего 4 часа
Лекционный материал
1.Понятие агропромышленного комплекса (АПК). Экономическое и социальное значение АПК. Состав и структура АПК.
АПК Республики Беларусь - крупнейшее межотраслевое формирование, объединяющее более 10 отраслей народного хозяйства республики. Здесь производится более четверти валового внутреннего продукта страны. Более половины в нем занимает сельское хозяйство, около одной пятой пищевая промышленность, более 10 % - строительство. Остальная часть приходится на мукомольно-крупяную и комбикормовую, легкую и другие отрасли промышленности. В АПК формируется третья часть национального дохода. В отраслях комплекса занято 1,5 млн. человек, или 30 % всех работающих в народном хозяйстве.
АПК - система отраслей по производству, переработке, хранению и реализации продукции с/х происхождения, взаимосвязи между собой, технологически, экономически, организационно с целью удовлетворения потребительского спроса населения. Основу формирования АПК и его отраслей составляет объективный закон углубления разделения труда, кот. проявляется под действием НТП.
В основе АПК лежат технологические связи, кот формируют натуральный обмен, затем возникают экономические связи, кот. формируют стоимостной обмен. Организационные связи обеспечивают пропорциональность и сбалансирование смежных сфер и звеньев всей системы и создают условия для эффективного натурального и стоимостного обмена, обеспечивают увязку м/у отраслями, формируясь под действием закона соответствия производственных отношений производительным силам (элементы: управление, планирование, кооперация, сотрудничество). На соврем. этапе в результ.спада произ-ва нарушились технолог. связи. умен. приобретение техники. Причина- несовершенство экон.связей, и имеющий место диспаритет цен, а также цен.политика и низкий уровень поддержки с\х. нарушился натур.обмен м\д 2 и 3, кот. выражается в отсутствии финансов в с\х.