Управление конфликтными ситуациями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 16:26, курсовая работа

Краткое описание


Целью курсовой работы является изучение управления конфликтными ситуациями на государственном и муниципальном уровне.
Задачи курсовой работы:
Раскрыть понятие, признаки и фазы конфликта.
Определить и охарактеризовать способы разрешения конфликтных ситуаций.
Выявить структуру системы управления в конфликтных и чрезвычайных ситуациях.
Дать характеристику органам управления в конфликтных ситуациях.
Определить роль государственных органов в разрешении трудовых конфликтов.

Содержание


Введение 3
Глава 1. Общее понятие конфликтами на государственном и муниципальном уровне 5
1.1 Понятие конфликта 5
1.2 Признаки и фазы конфликта 10
1.3 Разрешение конфликтных ситуаций 16
Глава 2. Управление конфликтными ситуациями 19
2.1 Структура системы управления в конфликтных и чрезвычайных ситуациях 19
2.2 Органы управления в конфликтных ситуациях 29
2.3 Роль государственных органов в разрешении трудовых конфликтов 35
Заключение 42
Список используемой литературы 44

Вложенные файлы: 1 файл

Курсовая работа (2).doc

— 234.50 Кб (Скачать файл)

Для выполнения задач  в области ГО в зависимости от обстановки могут привлекаться также профессиональные аварийно – спасательные службы различных уровней, аварийно – спасательные формирования, мобильные группировки ГО и МО, воинские части и подразделения МО, другие части и подразделения постоянной готовности РСЧС.

Общее руководство защитой  персонала объекта и его территории осуществляется руководителем объекта, он же руководитель ГО и ЗНиТ объекта (председатель КЧС).

Председателем КЧС может  быть назначен и один из заместителей руководителя объекта. Заместителями руководителя объекта по линии защиты персонала и территории от ЧС являются также начальник отдела по делам ГОЧС, заместители по эвакуации, инженерно – технической службе, материально –техническому обеспечению.

Непосредственное руководство  осуществляется заместителем руководителя объекта и начальниками служб.

Крупный объект может  иметь два уровня структуры подсистемы – непосредственно объектовый уровень (1 – й уровень) и уровень структурных подразделений объекта (2 – й уровень). Полностью структура РСЧС в масштабе объекта сохраняется, как правило, на 1 – м уровне.

Координирующим органом  управления объекта является КЧС, которая  в условиях военного времени может  быть преобразована в консультативный  орган либо при необходимости упразднена. Органами постоянного управления будут, как правило, на 1 – м уровне – отдел по делам ГОЧС, на 2 – м уровне – сектор по делам ГОЧС. В условиях военного времени может быть увеличено количество специалистов ГО.

Повседневное управление осуществляется дежурно – диспетчерской службой объекта. В условиях военного времени управление может осуществляться как с основного, так и с запасного пункта управления. Для ликвидации ЧС используются, как правило, нештатные формирования общего назначения и формирования специального назначения – команды, группы, звенья по радиационной и химической разведке, противопожарной охране, охране общественного порядка и т.д.

В условиях военного времени  на потенциально опасных объектах и  объектах, имеющих важное оборонное и экономическое значение, создаются за счет личного состава объекта формирования сл специальной техникой для защиты персонала и территории объекта при ведении боевых действий. Такими формированиями могут быть: спасательные, медицинские, противопожарные, аварийно – спасательные и т.д.

Для усиления сводных и спасательных отрядов привлекаются территориальные сводные отряды механизации работ. Они также могут самостоятельно выполнять различные трудоемкие работы.

Таким образом, можно  сделать вывод, что в современных  условиях гражданская оборона является одним из важных элементов национальной безопасности России, обеспечения выживаемости и защиты государства как в мирное, так и в военное время.

 

 

2.3 Роль государственных органов в разрешении трудовых конфликтов

 

Конфликты в сфере  социально – трудовых отношений в период перехода России к рыночной экономике можно квалифицировать как социально-политические. Оснований для этого несколько. Во – первых, как правило, все они происходят по поводу политики государства: экономической, бюджетно-финансовой, приватизации, банкротства предприятий, социальной, трудовой, включая вопросы занятости. Во – вторых, прямо или косвенно они связаны с определенными действиями или бездействиями на уровне властных структур.  В – третьих, эти конфликты происходят при наличии рефлексии о социальном партнерстве, в рамках системы социального партнерства, где третьей стороной выступают институты исполнительной власти на федеральном, региональном и местном уровнях, и при наличии ее механизмов – соглашений по социально-трудовым отношениям и коллективных договоров.  Государственной задачей и одной из его функций является предупреждение конфликтов, их урегулирование и разрешение в целях сохранения социального мира и стабилизации политической власти на всех ее уровнях. Эти задачи призваны реализовывать в общественной жизни соответствующие органы государственной власти на федеральном и региональном уровне субъектов РФ.

Органами регулирования  социально – трудовых отношений являются:  До 1993 года в разрешении социальных конфликтов принимала участие только Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально – трудовых отношений (Комиссия). Положение о комиссии утверждает Президент РФ. В ее состав входят представители трех сторон: федеральных органов государственной власти, общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей, т.е. она формируется на основе принципов паритетности и равноправия сторон, полномочности представителей. Это постоянно действующий орган системы социального партнерства. Каждой стороне выделено по 30 мест. Для формирования представительства профсоюзное объединение сообщает данные о своей численности и соответственно получает определенное количество мест от профсоюзной стороны. Правительственная сторона формируется из представителей федеральных органов государственной власти (Правительство РФ, Государственная дума, Совет Федерации). Президент РФ утверждает координатора Комиссии, который не является ее членом и не вмешивается в оперативную деятельность сторон, не участвует в голосовании, а организует работу Комиссии, председательствует на заседаниях, подписывает ее решения. Каждая из сторон для оперативного взаимодействия с другими сторонами избирает координатора стороны и его заместителя. Координаторы сторон и их заместители являются членами Комиссии. Основные цели Комиссии заключаются в выработке общих принципов согласованного проведения социально – экономической политики, укреплении социального партнерства, содействии урегулированию коллективных трудовых споров (конфликтов). Комиссия призвана проводить коллективные переговоры, готовить к заключению Генеральное соглашение, контролировать его выполнение, регулировать разногласия при заключении и реализации отраслевых соглашений, не допускать в соглашениях нарушения социальных гарантий, установленных законодательством. Комиссия вправе рекомендовать органам государственной власти принятие нормативных актов в области социально – трудовых отношений. К работе по урегулированию коллективных трудовых споров Комиссия может привлекать работодателей, руководителей и специалистов федеральных органов исполнительной власти, объединений профсоюзов, независимых экспертов. Она вправе вносить предложения о привлечении к ответственности лиц, не обеспечивших выполнение мероприятий по реализации Генерального соглашения.

В 1993 году при Министерстве труда РФ согласно постановлению  Совета Министров – Правительства РФ от 30.07.1993 г. №730 от 4.11.1993 г. № 1133 была создана Служба разрешения коллективных трудовых конфликтов (Служба). Финансирование Службы производилось по специальной статье в федеральном бюджете. Однако из – за экономических неурядиц в период перехода России к рыночной экономике государство не смогло надлежащим образом финансировать Службу. Изменение статуса Службы произошло после выхода в свет Федерального закона от 23.11.1995 № 175 – ФЗ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», в котором было закреплено понятие «система службы по урегулированию коллективных трудовых споров». Постановлением Правительства РФ «О службе по урегулированию коллективных трудовых споров» (от 15.04.1996 № 468) установлено, что Службу образуют Департамент по урегулированию коллективных трудовых споров и территориальные органы по урегулированию коллективных трудовых споров Министерства труда РФ. В то же время постановлением разрешено вхождение в систему службы по урегулированию коллективных трудовых споров по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ соответствующих подразделений этих органов, на которые возложены функции по урегулированию коллективных трудовых споров. Следовательно, система Службы будет представлять собой соответствующие подразделения Министерства труда РФ – Департамент и территориальные органы по урегулированию коллективных трудовых споров, а также определенные подразделения органов исполнительной власти субъектов РФ.

Служба является государственным  органом, содействующим разрешению коллективных трудовых споров путем организации примирительных процедур и участия в них. Работники службы пользуются правом беспрепятственного посещения организации в целях урегулирования коллективных трудовых споров, выявления и устранения причин, порождающих эти споры.  В сфере социально-трудовых отношений есть орган, который помимо Службы косвенно принимает участие в разрешении социально – политических конфликтов и вносит свой вклад в их профилактику. Это Федеральная инспекция труда при Министерстве труда РФ (Рострудинспекции) и согласно Указу Президента РФ, утвердившему Положение о Федеральной инспекции труда при Министерстве труда РФ, аппарат Рострудинспекции составляет 90 единиц; численность работников государственных инспекций труда республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, районов и городов – 5100 единиц. Финансирование расходов, связанных с осуществлением деятельности Рострудинспекции и государственных инспекций труда, расположенных в 89 субъектах РФ, в настоящее время производится за счет средств федерального бюджета.

Правительственная комиссия по предотвращению критических ситуаций на рынке труда в отдельных регионах. Материально – техническое обеспечение комиссии осуществляет Служба занятости, председателем которой является Министр труда и социального развития РФ. Действует также оперативная Комиссия Правительства РФ по рассмотрению социальных конфликтных ситуаций.

Важной причиной политических конфликтов в России является сама ускоренная модернизация сверху, порожденные ею кризисы, реальные или мнимые несправедливости, в совокупности, подорвавшие в сознании части населения легитимность государственно – правовых институтов, да и самой политической системы. Об этом, в частности, свидетельствует низкий престиж органов всех трех ветвей власти, подавляющего большинства политических лидеров и государственных деятелей.

Сегодня достижение политических компромиссов и согласия в немалой степени зависит от позиций противоборствующих лидеров и элит. От того, способны ли они считаться с уже существующим социально – политическим плюрализмом, а не удовлетворить основные его потребности, выполнять достигнутые компромиссные договоренности в немалой степени зависит судьба страны. Легитимации государственно – политических институтов и проводимой ими политики могут значительно способствовать также подлинно свободные, равные и конкурентные выборы в условиях многопартийной системы, предполагающие как минимум отсутствие монополии на СМИ, злоупотреблений финансовыми и политико – властными ресурсами и убежденность большинства избирателей в том, что политические партии, кандидаты на выборные должности, избирательные комиссии и другие участники и организаторы выборов равноправны и полностью выполняют избирательные законы и инструкции, а сами эти законы и инструкции справедливы.

Оставляя в стороне  выявившееся несовершенство избирательного законодательства, острую критику части избирателей вызвала фактически полная монополия одного из кандидатов на самые влиятельные виды СМИ – на телевидение и радио. Гражданственную зрелость российского избирателя подтверждают и другие данные названного исследования. Так, основным мотивом (44,8% респондентов) его голосования за конкретного кандидата является оценка того, что он может сделать для России. Об устойчивости этой позиции свидетельствуют ответы на вопрос о мотивах участия респондентов в выборах депутатов Государственной Думы в декабре 1995 г.: 42,6% руководствовались прежде всего исполнением своего гражданского долга, а 23% не хотели, чтобы другие решали за них, кому быть у власти.

Вместе с тем, в политическом сознании соотечественников есть ряд  неблагоприятных для достижения политического согласия аспектов. Большая доля граждан, отрицательно относится к деятельности федеральных органов всех трех ветвей власти:

  • к Совету Федерации – 21,6%
  • к Конституционному Суду – 22,4%
  • к Государственной Думе – 38.9%
  • к Президенту РФ – 42,5%

Это означает, что не менее чем каждый пятый (а в случае с Президентом– почти каждый второй) россиянин является потенциальным сторонником оппозиции. Само по себе наличие недовольных органами государственной власти и управления не опасно, если граждане полагают, что своим участием в выборах они могут изменить ситуацию в стране. Однако 25,7% соотечественников в той или иной степени в это не верят.

Другим институтом демократического общества, выступающим посредником между гражданином, с одной стороны, и государственными органами, госслужащими и государственными руководителями, обеспечивающими ненасильственное разрешение конфликтов, с другой, являются политические партии. Только 20,4% граждан считают себя сторонниками какой – либо политической партии; принадлежность кандидата к определенной политической партии занимает лишь четвертое место среди тех обстоятельств, которые избиратель учитывает при выборе, за кого ему голосовать; за голосование только по партийным спискам выступает лишь 8,6% избирателей, а за смешанную избирательную систему, при которой часть депутатов избирается по партийным спискам, выступает еще 13,1%. Таким образом, мы можем констатировать отчужденное отношение к политическим партиям большинства россиян.

Для достижения компромиссов и согласия в обществе, наряду с использованием всего известного арсенала разрешения политических конфликтов, необходима их юридизация. Речь идет в первую очередь о разрешении конфликтов в рамках конституционно – правовых норм и посредством преимущественно судебно-правовых институтов и процедур. Это, в свою очередь, предполагает восстановление конституционного баланса исполнительной и законодательной ветвей власти. Слишком велика опасность того, что когда – нибудь тот или иной Президент РФ воспользуется огромными конституционными полномочиями для установления в очередной раз для России авторитарного режима.

Необоснованность нарастающих  усилий ряда политических сил, причем с внешне различными идейно – ценностными ориентациями, доказать не только готовность большинства россиян к авторитарному режиму, но даже желательность для них такого режима, показывают данные того же исследования. Достаточно сказать, что три основы демократии: свобода в политической сфере (свобода выборов), свобода в экономической сфере (свобода предпринимательства) и свобода в сфере информации и прав человека (свобода слова) в общей сложности поддерживаются 54% граждан страны. С другой стороны, лишь 5,3% россиян полагаются исключительно на назначение «сверху» как способ формирования органов власти, так как не верят в способность рядовых граждан эффективно осуществлять функцию отбора руководителей. То, что лишь незначительная часть населения сохранила в радикально – консервативной форме характерную для дореволюционной и, частично, советской России авторитарно-патерналистскую политическую культуру, подтверждает доля сторонников абсолютной монархии (1,9%) и конституционной монархии (3,6%) как наиболее подходящих для нашей страны форм государственной власти (правления).

Информация о работе Управление конфликтными ситуациями