Государство
Доклад, 07 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Государство — это особая форма организации общества, действующая на ограниченной территории. Государство обладает определёнными средствами иметодами применения власти внутри общества, устанавливает определённый порядок взаимоотношений между членами общества, и вовлекает в свою деятельность всё население на установленной и экспансируемой территориях.
Вложенные файлы: 1 файл
Государство.docx
— 50.26 Кб (Скачать файл)Государство и страна
Хотя понятия страна и государство часто используются как синонимичные, между ними имеется существенная разница.
Понятие государство обозначает
Элементы формы государства
Форма правления
Анархия
Аристократия
Диктатура
Монархия (с греч. единовластие
- Абсолютная;
- Ограниченная;
- Сословно-представительная;
- Конституционная:
- Дуалистическая;
- Парламентарная;
- Теократическая.
Республика (лат. res publica, «дело народа»)
- Парламентская;
- Президентская;
- Смешанная;
Гибридная:
- Монархическая республика;
- Республиканская монархия.
Форма государственного устройства
Унитарное государство (фр. unitarism от лат. unitas — единство):
- Централизованное;
- Децентрализованное;
- Сложное;
- Простое;
- Национальное.
Федерация (фр. federation, от позднелат. foederatio — объединение, союз):
- Территориальная (административная);
- Национальная;
- Национально-территориальная;
- Централизованная;
- Симметричная;
- Конституционная;
- Договорная;
- Дуалистическая;
- Кооперативная.
Конфедерация (лат. confoederat
Политический режим
Демократический:
- Социально-демократический;
- Либерально-демократический;
- Парламентский.
Недемократический:
- Анархический;
- Аристократический;
- Олигархический;
- Авторитарный;
- Деспотический;
- Монархия;
- Тиранический;
- Тоталитарный.
Происхождение государства
Власть и социальные нормы в первобытном обществе
Основная статья: Власть и социальные нормы в первобытном обществе
Первые формы институтов власти и первые общеобязательные нормы поведения сформировались уже на первобытной стадии развития общества. Для этого периода характерно отсутствие политической власти и государственных институтов. Социальные нормы в этот период носят характер обычаев, традиций, обрядов и табу. В науке вопрос о том, можно ли считать данные социальные нормы правом или протоправом, является дискуссионным.
Возникновение государства с точки зрения марксистской теории
- Совершенствование орудий труда;
- Переход от «присваивающей» экономики к «производящей» (неолитическая революция);
- Возрастает производительность труда, появляется избыток продуктов;
- Появление частной собственности;
- Социально-классовое расслоение общества;
- Формирования органов управления;
- Государство как аппарат подавления одного класса другим.
Теории происхождения государства
Основная статья: Теории происхождения государства
Единого мнения о
причинах возникновения государства
не существует. Существуют несколько
теорий, которые объясняют
Теории происхождения государства:
- Теологическая теория- Ф. Аквинский
- Патриархальная
теория — Аристотель, Платон, К
онфуций , Михайловский, Фильмер - Общественный договор — Г. Гроций, Дж. Локк, Ж. Ж. Руссо, Т. Гоббс, Д. Дидро, А. Н. Радищев
- Теория насилия — К. Каутский, Л. Гумплович, Е. Дюринг
- Материалистическая (марксистская) теория — К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин
- Психологическая теория — Цицерон, Г. Тард, Л. Петражицкий
- Расовая теория — Ж. Габино, Ф. Ницше
- Органическая теория — Г. Спенсер, Р. Вормс
- Ирригационная теория — К. Виттфогель
- Комплексная теория происхождения государства — Х. Й. М. Классен
- Кризисная теория — А. Б. Венгеров
- Дуалистическая теория — Малыгин, Афанасьев
- теория специализации — Т. В. Кашанина
- инцестная (половая) теория — К. Леви-Стросс
- спортивная теория — Ортега-и-Гасет
- Патримониальная теория — Галлер
- Диффузионная теория — Гребнер
- Ведическое понимание теории государства — Былины
Функции государства
Основная функция государства — обеспечение комфортного проживания своих граждан.
С этой целью государство выполняет ряд задач:
- управление хозяйством и обществом;
- оборона собственной территории.
По мере развития
общественных отношений появилась
возможность более
Природа государства
и его положение в политической
системе предполагают наличие ряда
специфических функций, отличающих
его от других политических
институтов. Функциями
государства называются основные направления
его деятельности, связанные с суверенитетом государственно
Функции государства классифицируются:
- по сфере общественной жизни: на внутренние и внешние,
- по продолжительности действия: на постоянные (осуществляемые на всех этапах развития государства) и временные (отражающие определённый этап развития государства),
- по значению: на основные и неосновные,
- по видимости: на явные и латентные,
- по влиянию на общество: на охранительные и регулятивные.
Основной классификацией является деление функций государства на внутренние и внешние. К внутренним функциям государства относятся:
- Правовая функция — обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина.
- Политическая функция — обеспечение политической стабильности, выработка программно-стратегических целей и задач развития общества.
- Организаторская функция — упорядочивание всей властной деятельности, осуществление контроля за исполнением законов, координация деятельности всех субъектов политической системы.
- Экономическая функция — организация, координация
и регулирование экономических процессов
с помощью налоговой и кредитной
политики, планирования, создания стимулов экономической активности, осуществления санкций. - Социальная функция — обеспечение солидарных отношений в обществе, сотрудничества различных слоёв общества, реализации принципа социальной справедливости, защита интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни (инвалиды, пенсионеры, матери, дети), поддержка жилищного строительства, здравоохранения, системы общественного транспорта.
- Экологическая функция — гарантирование человеку здоровой среды обитания, установление режима природопользования.
- Культурная функция — создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования высокой духовности, гражданственности, гарантирование открытого информационного пространства, формирование государственной культурной политики.
- Образовательная функция — деятельность по обеспечению демократизации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования.
К внешним функциям государства относятся:
- Функция обеспечения национальной
безопасности —
поддержание достаточного уровня обороноспособности
общества, защита территориальной целостности, суверенитета госу
дарства. - Функция поддержания мирового порядка — участие в развитии системы международных отношений, деятельность по предотвращению войн, сокращению вооружений, участие в решении глобальных проблем человечества.
- Функция взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами.
Также проводится разделение между:
- деятельностью по выработке политических решений и деятельностью по выполнению этих решений — государственному управлению.
Государства мира
В настоящее время (июль 2011 года) существует 194 государства, признанных абсолютным большинством (более 2/3) других государств. Из них в ООН входит 193 государства-члена.
Ватикан как суверенная территория Святого Престола имеет политическую систему, подобную государству, но государством в полном понимании данного термина не является. Он официально признан большинством государств как суверенная территория, но не является членом ООН. Постоянным наблюдателем в ООН является Святой Престол — уникальная суверенная персона (persona sui generis) в международном праве. Дипломатические отношения государств устанавливаются не с Ватиканом, а со Святым Престолом, и все иностранные дипломатические миссии аккредитованы при Государственном секретариате Святого Престола.
Около десятка государственных образований являются самостоятельными государствами фактически, но либо не признаны другими государствами, либо признаны недостаточным количеством других государств, и статус их спорен.
С другой стороны, две страны (а также одно квази-государственное образование) признаны очень многими государствами, но фактически не являются независимыми. Их статус не урегулирован.