Казахско-турецкие взаимоотношений в 60-90-е гг. XX столетия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 10:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной диссертационной работы является комплексное и всестороннее изучение казахстанско-турецких взаимоотношений в 60-90-е гг. XX столетия. В этой связи нами были выдвинуты следующие задачи:
выявить основные факторы, оказавшие влияние на становление и развитие казахстанско-турецких взаимоотношений;
- определить характерные черты и динамику процессов взаимодействия и взаимовлияния социально-политических и культурно-духовных идей двух народов;
- дать характеристику и определить роль и место казахской и турецкой диаспор в развитии казахстанско-турецких отношений в современный период;
- определить роль и место Турецкой Республики в системе внешнеполитических координат Казахстана;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНСКО-ТУРЕЦКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ 13

1.1 Казахстан и Турция: причины стратегического партнерства 13
1.2 Исторические истоки казахстанско-турецких
отношений 23
Казахская и турецкая диаспоры, как важный фактор развития
отношений между Казахстаном и Турцией 36

2 ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ КАЗАХСТАНА И ТУРЦИИ 49

2.1 Становление и развитие казахстанско-турецких
политических отношений 49
2.2 Основные направления развития торгово-экономических отношений Казахстана и Турции 60
2.3 Сотрудничество Казахстана и Турции в инвестиционной сфере 69

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КАЗАХСТАНА И ТУРЦИИ В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ 87 3.1 Динамика развития казахстанско-турецких культурных
связей 87
Углубление двустороннего гуманитарного сотрудничества
в рамках международных организаций и проектов 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 123

Вложенные файлы: 1 файл

Каз-турец отн..doc

— 799.00 Кб (Скачать файл)

 


 


 

 СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                          3

                                                                                                                                        

1 ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ  КАЗАХСТАНСКО-ТУРЕЦКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ                                                             13  

                                              

1.1 Казахстан и Турция: причины  стратегического партнерства                   13

1.2 Исторические  истоки казахстанско-турецких 

отношений                                                                                                            23                                                                                               

    1. Казахская и турецкая диаспоры, как важный  фактор  развития

отношений между  Казахстаном и Турцией                                                     36

 

2 ЭВОЛЮЦИЯ  ПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ  ВЗАИМООТНОШЕНИЙ КАЗАХСТАНА И  ТУРЦИИ                                   49

                                                                                        

2.1 Становление и развитие казахстанско-турецких

политических  отношений                                                                                   49                                                                                

2.2 Основные направления развития торгово-экономических отношений Казахстана и Турции                                                                                            60                                                                 

2.3 Сотрудничество Казахстана и  Турции в инвестиционной сфере              69

 

  1. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КАЗАХСТАНА И ТУРЦИИ В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ                                                 87                              3.1 Динамика развития казахстанско-турецких культурных

связей                                                                                                                     87

    1. Углубление двустороннего гуманитарного сотрудничества

в рамках международных организаций и проектов                                         105

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                   116

                                                                                

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ                                          123

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования. В современный период происходит обострение интереса нашего общества к истории становления и развития межгосударственных отношений Казахстана с различными странами.

Он обусловлен теми динамичными изменениями, которые происходят во всех сферах жизнедеятельности казахстанского общества. В первую очередь, процесс  демократизации   общества  пробуждает  в   нем   желание идентифицировать себя этнически и духовно, найти истоки своей культуры и ментальности,  осознать свое  единство с родственными ему по происхождению народами. Все это вместе взятое логично приводит к поиску Казахстаном своего места в мировом сообществе и цивилизации. Наиболее обоснованным и доступным является удовлетворение этого интереса через познание отечественной истории в контексте ее взаимодействия с другими народами и культурами. Можно, без преувеличения, утверждать, что интерес к национальной истории востребован самим временем, когда через призму исторического прошлого народ осознает самого себя носителем той или иной культурно-исторической памяти, национального духа, определенной ментальности. Особенное значение в этом плане представляют взаимоотношения казахского народа с народами, родственными ему по происхождению, близкими по религиозной принадлежности, языку, культуре и менталитету. Среди таких народов, в первую очередь, можно назвать турецкий народ.

Усиление интереса к истории  отношений Казахстана с Турцией в важнейших сферах политики, экономики и культуры обусловлено рядом причин, среди которых выделим следующие.

Прежде всего, Казахстан и Турция стали в современный период ведущими стратегическими партнерами, что обусловлено целым рядом причин геополитического и геоэкономического характера. Кроме того, турецкий и казахский народы связаны общими тюркскими корнями происхождения, наложившими своеобразный отпечаток на дальнейший этногенез двух родственных народов. С древних времен история и культура турецкого этноса неразрывно связана с историей казахов. У них единая этническая история, они формировались из одних этнических компонентов, у обоих народов общий язык - тюркский и общая религия - ислам.

Во-вторых, почти весь советский период истории Казахстана прошел вне поля взаимодействия с турецким народом, отношения в области политики, экономики и культуры были искусственно прерваны и ограничивались редкими единичными контактами под строгим идеологическим надсмотром.  Этот пробел в истории взаимоотношений двух родственных народов нашел свое выражение в различного рода недосказанностях и умолчаниях. Поэтому задачей современной исторической науки Казахстана является заполнение возникших прежде временных лакун в отношениях Казахстана и Турции.

В-третьих, актуальной задачей современной исторической науки является всестороннее исследование специфики исторического развития тюркских этносов, как в смысле самобытности их истории и культуры, так и в аспекте их длительного взаимодействия в политической, социально-экономической и культурной сферах жизнедеятельности.

В-четвертых, актуальность исследования казахстанско-турецких отношений обуславливается и тем, что сквозь призму их изучения представляется возможность сравнительного анализа исторических процессов на территории Казахстана в XX  столетии. Успешный опыт модернизации турецкого общества играет большую позитивную роль для нашей страны на пути создания собственной модели развития в соответствии со стратегической программой развития «Казахстан -2030».

И, наконец, исследование проблем межгосударственных отношений Казахстана и Турции приобретает все большую актуальность, учитывая стремление казахской и турецкой диаспор к изучению и освоению национальной истории, культуры и языка.

Таким образом, исходя из многогранности проблемы, столь же многозначна ее актуальность, которая в наши дни усиливается после долгого периода искусственно прерванных отношений, прежде естественно развивавшихся. Можно констатировать, что в таких случаях, когда подавлялся сложившийся  столетиями  взаимный  интерес  народов,  происходит резонансный эффект, многократно усиливающий взаимную тягу к сотрудничеству. В рассматриваемом случае советский период отлучения казахского и турецкого народов друг от друга сменился периодом активного стремления к установлению многогранных отношений в различных сферах деятельности. 

 В современный период динамично  и активно развиваются  казахстанско-турецкие отношения практически во всех областях деятельности. Важной характеристикой их является, то, что эти отношения осуществляются, как на самом высшем государственном уровне, так и на региональном и личном.

Итак, актуальность исследуемой проблемы не вызывает ни малейших сомнений, напротив, можно с уверенностью говорить о том, что она будет повышаться. На наш взгляд, несомненная актуальность проблемы проистекает из того, что она интересует не только исследователей,   государственных   и   общественных   деятелей,   а непосредственно сами народы.

Степень разработанности проблемы.  Безусловно, нельзя говорить о полной неразработанности исследуемой проблемы. В советский период и позднее разрабатывались отдельные аспекты казахстанско-турецких отношений, но эти исследования носили в основном фрагментарный характер.

В целом, всю имеющуюся литературу по  этому вопросу логично разделить на несколько основных блоков. Во-первых, существует обширный круг источников и работ, посвященных проблемам происхождения тюркских народов,    общности  их культурной  и  языковой принадлежности. В этой связи нельзя не упомянуть работы В.В. Бартольда /1/, С.П. Толстова /2/, Л.Н. Гумилева  /3/ и др.

Значительный  вклад в изучение этногенеза и развития тюркских языков внес известный казахстанский ученый С.А.Аманжолов /4/. Кроме того, в последние годы появилось большое количество литературы на казахском языке, посвященной проблемам этногенеза тюрков и образования казахской нации. Среди них в первую очередь хотелось бы упомянуть работы К.Аманжолова и К.Рахметова /5/, А.Сейдимбека /6/, Б.Сагындыкулы /7/ и М.Ниязбекова /8/.

Сходные процессы в этногенезе и истории казахского  и турецкого народов и одновременно частные особенности этих процессов рассматриваются в работе С.Г.Кляшторного и Т.И.Султанова «Казахстан. Летопись трех тысячелетий» /9/.

Другая группа литературы относится к исследованию проблем культурного и идейно-политического взаимодействия   представителей казахских и турецких общественных движений и партий. Также здесь же следует отметить источники, касающиеся зарождения и развития идей панисламизма и пантюркизма. Особый интерес в качестве источников представляют работы Кемаля Ататюрка /10/, Мустафы Чокая /11/   и И.Гаспринского /12/. Исследованию различных аспектов деятельности алаш-орды, ее влияния на развитие общественно-политических процессов в Казахстане и Центральной Азии посвящены работы К.Нурпеиса /13,14/.

К следующей группе работ относятся исследования советских историков, посвященных проблемам установления дипломатических отношений СССР со странами Востока, периодизации международных отношений, конкретным примерам развития сотрудничества советского государства со странами Востока, в том числе и с Турцией. Любопытным, по нашему мнению, является факт, что ни в исторических работах, ни в специальной тюркологической литературе советского периода советско-турецкие связи, а тем более казахстанско-турецкие отношения, не получили должного освещения. Лишь в 70-х годах стали публиковаться первые статьи, посвященные советско-турецким связям в области культуры.

Из всех работ советского периода хотелось бы остановиться на     монографии А.К.Сверчевской «Советско-турецкие культурные связи (1925—1981)» /15/. На наш взгляд, ее можно охарактеризовать, как самую полную, и с точки зрения широты хронологических рамок исследования, так и   с позиции многообразия и многочисленности приведенных фактов. Самое главное, что в монографии содержатся отдельные факты, относящиеся к области казахстанско-турецких культурных контактов. Это практически единственная работа, в которой встречается упоминание об отдельных эпизодах сотрудничества между Казахстаном и Турцией.

Большой вклад в изучение проблем новейшей истории Турции внесли исследования известных востоковедов Б.Г.Данцига /16/, А.Ф.Миллера /17,18/, А.Д.Новичева /19,20/, А.М.Шамсутдинова /21/.

В современной российской науке, на наш взгляд, доминирует неверная тенденция представлять Турцию в роли потенциального внешнеполитического противника. В числе таких исследований можно назвать работы Н.Г.Киреева /22/, А.Корицкого /23/, В.В.Кунакова /24/ и Ж.С.Сыздыковой /25/. Несмотря на то, что реальные отношения Анкары и Москвы достаточно динамично развиваются, научное исследование этой проблемы несколько запаздывает. Однако, в последние годы произошли некоторые подвижки в изучении истоков нынешних успехов в экономическом и культурном развитии Турции. Показательна в этом отношении работа Ментера Шахинлера «Кемализм: зарождение, влияние, актуальность» /26/.

Также следует отметить, что в последние годы проблемами новейшей истории Турции, особенно    касающихся ее отношений с другими государствами,    международными    организациями,    региональными политическими и экономическими блоками государств, активно стали заниматься западные и сами турецкие исследователи. Стоит назвать несколько наиболее известных исследователей этих проблем - Karabelias /27/, Aydin /28/ и Goftepe /29/. Среди работ турецких исследователей  для нас наибольший интерес представляют  работы, посвященные различным аспектам взаимоотношений Турции с постсоветскими республиками, в том числе и с Казахстаном. Назовем несколько авторов, чьи работы, по нашему мнению, являются наиболее актуальными и объективными с точки зрения научной ценности.  В работе целой группы турецких авторов «Bagimsizligin  ilk yillari» рассматриваются вопросы динамики политических  отношений Турции с Азербайджаном, Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном и Туркменистаном в современный период. /30/.

Исследование Ali Abbas Ginar  посвящено национальным культурам тюркских народов, их общности и своеобразию. /31/. И, наконец, сотрудничеству Турции с государствами Евразии посвящены статьи E. Halipoglu и  B. Kurtulus в специальном издании «Avrasya Etudleri”. /32,33/.

Казахстанские ученые в советский период также не занимались конкретными исследованиями казахстанско-турецких отношений, однако, в работах Р.Б.Сулейменова /34/ и Р.Шамжановой /35/ в общем контексте развития культурных связей Советского Казахстана с зарубежными странами встречаются отдельные факты и свидетельства, касающиеся непосредственно казахстанско-турецких отношений.

В последние годы появился ряд научных статей, исследующих проблемы взаимоотношений Казахстана и Турции на современном этапе. К сожалению, они пока немногочисленны и ограничиваются в основном периодом 90-х годов. Среди них, прежде всего, следует отметить статьи М.Нарибаева, посвященные развитию казахстанско-турецких политических и экономических отношений /36,37/.

Информация о работе Казахско-турецкие взаимоотношений в 60-90-е гг. XX столетия