АТЭС, АСЕАН и отношения с Россией
Курсовая работа, 28 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель работы – рассмотреть интеграционные группировки Азиатского-Тихоокеанского региона (АТЭС, АСЕАН) и проанализировать из партнёрство с Россией.
Задачи данной работы :
- Рассмотреть исторические факты из истории интеграционных группировок;
- Проанализировать партнёрство АСЕАН и АТЭС с Россией.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1.История создания и развития АТЭС и АСЕАН 5
1.1.История создания и развития АТЭС 5
1.2.История создания и развития АСЕАН 14
2. Россия и интеграционные группировки АТР 17
2.1. России и АСЕАН 17
2.2. России и АТЭС 24
2.3. Владивосток - столица саммита АТЭС-2012………………………..27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
Вложенные файлы: 1 файл
Maya.doc
— 152.00 Кб (Скачать файл)В рамках подготовки к саммиту планируется:
- строительство дальневосточного федерального университета, объекты которого будут использованы для проведения саммита.
- cтроительство транспортной инфраструктуры: мост через бухту Золотой Рог. Мост через пролив Босфор Восточный, автодорога «посёлок Новый - Де-Фриз - Седанка - Патрокл», подъездная дорога к международному аэропорту «Кневичи», создание улично-дорожной сети на острове Русском.
-модернизация и строительство объектов инженерной инфраструктуры: строительство очистных сооружений, строительство объектов водоснабжения Владивостока из месторождения подземных вод «Пушкинская депрессия», строительство третьего водовода, реконструкция систем канализации и водоснабжения Владивостока, строительство современного комплекса по переработке и утилизации бытовых отходов и рекультивация существующей сейчас городской свалки на Горностае.
-объекты энергетики: мини-ТЭЦ на о. Русский, строительство ветровой электростанции на о. Русском, а также строительство и модернизация комплекса электроподстанций и новых линий электропередач для энергообеспечения объектов саммита, строительство ТЭЦ в Уссурийске и Находке. [7]
Заключение
Особенности процессов интеграции в азиатско-тихоокеанском регионе чрезвычайно разнообразны и непросты, и даже в некоторой степени уникальны. На данный момент можно с уверенностью сказать лишь то, что очевидно формирование нового полюса мировой экономики, и мир выходит из сложившейся системы, где центрами притяжения были США и Западная Европа.
Интеграция, как и другие формы международных связей, создает экономические эффекты за счет самого процесса взаимодействия между участниками.
Процесс интеграции достаточно противоречив и политически, как и экономически, непрост, так как эффекты интеграции распределяются между государствами и их экономическими субъектами достаточно неравномерно, причем последние могут нести и прямые убытки от объединения. Но в долгосрочном плане преимущества интеграции для стран оказываются несомненными и бесспорными.
Страны АСЕАН являются
в настоящее время одними из немногих
перспективных рынков для российской
высокотехнологичной и наукоемк
Быстрый экономический рост в АСЕАН порождает растущий спрос на отдельные виды российской продукции. Однако, очевидно, что проблемы сотрудничества России и стран АСЕАН не могут быть решены силами одного лишь бизнеса без поддержки государства. В настоящее время группировка АСЕАН, возросшая по количеству стран-членов, пытается выйти из экономического кризиса прежде всего путем структурной перестройки экономики входящих в нее стран и остаётся надеяться, что данная перестройка не даст трещину в самой организации.
Также, возрастает роль и число участников другой группировки Азиатско-Тихоокеанского региона - АТЭС. Однозначно сформулировать пути ее развития сложно, хотя на встречах в верхах оговаривались конкретные даты торгово-экономического сотрудничества стран-участниц, например, создания зоны свободной торговли и снятия барьеров в 15 секторах торгово-экономических отношений.
Вхождение Российской Федерации
в качестве постоянного партнёра
в интеграционные группировки такого
уровня может иметь очень
Остаётся только надеяться,
что правительство РФ понимают всю
значимость отношений с АТЭС и
АСЕАН и будет максимально
развивать эти отношения
Список литературы
- Российский Национальный Комитет по Тихоокеанскому Экономическому сотрудничеству (РНКТЭС)// Межправительственный форум АТЭС URL:http://www.rncpec.fareast.
ru/Guide/03r_ATES.htm - Справочник мировой экономики// Международная интеграция URL:http://www.grandars.ru/
student/mirovaya-ekonomika/ asean.html - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии // Ассоциация государств Юго-Восточной Азии – ВикипедияURL: http://ru.wikipedia.org/wiki/ Ассоциация_государств_Юго-Вост
очной_Азии - Анжаковская Н.П.. АСЕАН: пути к эффективной интеграции. Переиздание // МЭ и МО, № 4, 2006
- Раджакова З.К. Мировая Экономика: учебник .-М.:Инфра-М,2004.-336с.
- Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества и Россия//Этапы развития отношений с Россией URL: http://www.vlc.ru/center/ru/
publications/kopilov_APEC/ch_ 01.htm - Россия и АТЭС // Сайт саммита АТЭС-2012 URL:apec.primorsky/
information/all_about_apec/ russia-apec.html