Лекции по "Банковскому делу"
Курс лекций, 03 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Под банковской системой понимается совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.
Банковская система функционирует на основании 2-х законов: «О ЦБ РФ (Банке России)», «О банках и банковской деятельности». В действующем законодательстве закреплены основные принципы организации банковской системы РФ, к числу которых относятся следующие: двухуровневая структура (1-й ярус – ЦБ, 2-й ярус: коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции, осуществление банковского регулирования и надзора Центральным банком, универсальность деловых банков и коммерческая направленность их деятельности.
Вложенные файлы: 18 файлов
Лекция №1.doc
— 94.50 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)Лекция №2.doc
— 86.00 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)Лекция №3.doc
— 61.50 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)Лекция №4.doc
— 60.00 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)Лекция №5.doc
— 61.00 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)Лекция №6.doc
— 69.00 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)Лекция №7.doc
— 76.00 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)Лекция №8.doc
— 83.50 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)Лекция №9.doc
— 95.00 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)Лекция №10.doc
— 82.50 Кб (Скачать файл)В кассах коммерческих банков наличные деньги хранятся в суммах, необходимых лишь для выполнения текущих операций клиентов. Остаток денег в кассе лимитируется. В случае недостатка денежной наличности в кассе коммерческий банк составляет специальный расчет на подкрепление своей операционной кассы, который доводится до РКЦ, где сосредоточены запасы денежной наличности. При недостатке средств деньги из резервных фондов РКЦ перечисляются в операционную кассу коммерческого банка в виде подкрепления; при превышении лимита деньги сверх лимитного остатка возвращаются в РКЦ.
Для максимального привлечения наличных денег в свои кассы банки за счет своевременного и полного сбора денежной выручки от предприятий не реже одного раза в два года проверяют соблюдение определенного Банком России порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью. При этом на предприятии рассматриваются:
• ведение кассовой книги, ежедневный отчет кассира по произведенным кассовым операциям в соответствии с приходно-расходными документами,
• полнота оприходования денежной наличности, полученной в банке, при этом учитывается соответствие записей в кассовой книге данным банка (по суммам, полученным из банка и сданным в банк);
• целевое использование наличных денег, полученных в банке (на цели, указанные в чеке);
• расходование наличных денег из выручки на основании письменных заявлений клиентов с учетом требований порядка ведения кассовых операций, состояния расчетов и остатка кассы, сроков и порядок сдачи денежной выручки, своевременность возврата в банк невыплаченных в срок средств на оплату труда и социально-трудовых льгот,
- соблюдение на каждый день проверяемого периода (как правило, за квартал) установленного банком лимита остатка кассы,
- осуществление расчетов наличными деньгами между юридическими лицами.
Территориальные учреждения Банка России осуществляют контроль за работой учреждений банков по организации наличного денежного оборота, соблюдению предприятиями порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью.