Лекции по "Банковскому делу"
Курс лекций, 03 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Под банковской системой понимается совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.
Банковская система функционирует на основании 2-х законов: «О ЦБ РФ (Банке России)», «О банках и банковской деятельности». В действующем законодательстве закреплены основные принципы организации банковской системы РФ, к числу которых относятся следующие: двухуровневая структура (1-й ярус – ЦБ, 2-й ярус: коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции, осуществление банковского регулирования и надзора Центральным банком, универсальность деловых банков и коммерческая направленность их деятельности.
Вложенные файлы: 18 файлов
Лекция №1.doc
— 94.50 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)Лекция №2.doc
— 86.00 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)Лекция №3.doc
— 61.50 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)Лекция №4.doc
— 60.00 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)Лекция №5.doc
— 61.00 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)Лекция №6.doc
— 69.00 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)Лекция №7.doc
— 76.00 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)Лекция №8.doc
— 83.50 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)Лекция №9.doc
— 95.00 Кб (Скачать файл)Размер ссуды и проценты
не могут превышать уровень
Поскольку платежеспособность заемщика – физического лица не является единственным фактором и показателем его кредитоспособности, требуется защита от кредитного риска при помощи поручителей, платежеспособность которых тоже рассчитывается. Обеспечением возврата ссуды может выступать и ликвидное имущество.
- Качество кредитной деятельност
и банков
О качестве организации банком своей кредитной деятельности можно судить по ряду критериев:
- рентабельность кредитных операций (в динамике);
- наличие ясно сформулированной кредитной политики на каждый конкретный период, адекватной возможностям самого банка и интересам его клиентов, а также четко прописанных механизмов (включая организационное и информационно-аналитическое обеспечение) и процедур реализации такой политики (регламентов проведения всех этапов кредитной операции);
- соблюдение законодательства и нормативных актов ЦБ, относящихся к кредитному процессу;
- состояние кредитного портфеля;
- наличие механизма управления кредитными рисками.
Для определения качества кредитной деятельности оценивается кредитный портфель банка, т.е. вся совокупность кредитов, выданных банком на каждый данный момент. Управление кредитным портфелем включает этапы:
1) определение
основных классификационных
- отнесение каждого выданного кредита к одной из указанных групп;
- выяснение структуры портфеля (долей различных групп в их обшей сумме);
- оценка качества портфеля в целом;
- выявление и анализ факторов, меняющих структуру портфеля;
- определение величины резервов, которые необходимо создать под каждый выданный кредит;
- определение общей суммы резервов, адекватной совокупному риску портфеля;
- разработка мер на улучшение качества портфеля.
В соответствии с Положением ЦБ РФ № 254 «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» все ссуды предполагается классифицировать по уровню риска на 5 категорий качества:
1-я (высшая) - стандартные (безрисковые);
2-я - нестандартные (умеренный кредитный риск, составляющий не более 20%);
3-я - сомнительные (значительный кредитный риск, составляющий от 20 до 50%);
4-я категория - проблемные (высокий кредитный риск, составляющий более 50%);
5-я (низшая) категория - безнадежные (вероятность возврата практически отсутствует, кредит представляет собой фактические потери банка).
Для уменьшения риска невозврата кредита банк создает резервы:
- под каждую конкретную ссуду либо под портфель однородных ссуд (специальный резерв);
- под все ссуды либо под группы ссуд со сходными характеристиками кредитного риска вследствие действия факторов общего (системного) происхождения, не обусловленных деятельностью конкретного заемщика или группы заемщиков (общий резерв).