Контрольная работа по учебной дисциплине «Микробиология, санитария и гигиена в пищевом производстве»
Контрольная работа, 06 Февраля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
1. Вопрос: Типичные брожения: спиртное, молочнокислое, масляно-кислое, пропионово-кислое. Характеристика возбудителей, химизм, промышленное использование после переработки. Краткая характеристика микроорганизмов-возбудителей.
2. Вопрос: Пищевые токсикоинфекции, причины их возникновения, меры профилактики.
3. Вопрос: Отопление. Системы отопления. Температурный режим отопительных систем. Санитарные требования к нагревательным приборам. Тепловая изоляция отопительно-вентиляционного оборудования
Содержание
Типичные брожения 3
Спиртовое брожение 3
Молочно-кислое брожение 4
Масляно-кислое брожение 5
Пропионово-кислые бактерии 6
Пищевые отравления и их профилактика 8
Пищевые токсикоинфекции 8
Профилактика пищевой токсикоинфекции 12
Диета при пищевой токсикоинфекции 12
Лечение пищевой токсикоинфекции 13
Отопление 14
Список литературы 18
Вложенные файлы: 1 файл
Контрольная работа.doc
— 178.50 Кб (Скачать файл)Профилактика пищевой токсикоинфекции
Профилактика заключается в соблюдении правил личной гигиены: нельзя забывать о «золотом» правиле – мыть руки перед едой. Не рекомендуется употреблять в пищу продукты с истекшим сроком годности, даже хранившиеся в холодильнике, поскольку многие токсины способны сохраняться при низких температурах. Тщательно мыть овощи и фрукты. Особенно внимательными следует быть при поездке в развивающиеся страны, где чрезвычайно распространены острые кишечные инфекции (в том числе пищевые токсикоинфекции). В таких поездках рекомендуется есть только свежеприготовленные горячие блюда, избегать сырых овощей, салатов, неочищенных фруктов, пить только кипяченую или обеззараженную воду, не употреблять напитков со льдом.
Десмол (висмута субсалицилат) – эффективное средство для профилактики диареи путешественников. Препарат принимают внутрь по 524мг (2 таблетки) 4 раза в сутки. Его прием в течение 3 недель безопасен.
Диета при пищевой токсикоинфекции
Важным компонентом лечения является диета. При сохранении поноса рекомендуется лечебная диета №4, которая характеризуется пониженным содержанием жиров и углеводов с нормальным содержанием белка и резким ограничением каких-либо раздражителей желудочно-кишечного тракта. Также исключаются продукты, которые могут вызвать метеоризм (повышенное образование газов в кишечнике).
Рекомендуемые продукты:
- пшеничные сухари, тонко нарезанные и не сильно поджаренные;
- супы на обезжиренном мясном или рыбном бульоне с добавлением круп: риса, манки или яичных хлопьев; а также мелко протертого вареного мяса;
- нежирное мягкое мясо, птица или рыба в вареном виде;
- нежирный свежеприготовленный творог;
- яйца не более 2-х в день в виде сваренного всмятку или парового омлета;
- каши на воде: овсяная, гречневая, рисовая;
- овощи только в отварном виде при добавлении в суп.
Продукты, которые следует исключить:
- хлебобулочные и мучные изделия;
- супы с овощами, на крепком жирном бульоне;
- жирное мясо, мясо куском, колбасы;
- жирную, соленую рыбу, консервы;
- цельное молоко и другие молочные продукты;
- яйца сваренные вкрутую, яичница;
- пшенную, ячневую, перловую каши; макаронные изделия;
- бобовые;
- овощи, фрукты, ягоды в сыром виде; а также компоты, варенье, мед и другие сладости;
- кофе и какао с молоком, газированные и холодные напитки.
После нормализации стула можно перейти на лечебную диету №2. Она несколько мягче диеты №4. При этом в рацион добавляются:
- хлеб вчерашней выпечки или подсушенный. Несдобные хлебобулочные изделия, печенья;
- мясо и рыбу можно готовить куском;
- кисломолочные продукты, в том числе сыр;
- яйца, кроме яиц вкрутую;
- овощи: картофель, кабачки, цветная капуста, морковь, свекла, тыква;
- зрелые фрукты и протертые ягоды;
- сливочная карамель, мармелад, зефир, пастила, варенье, мед>.
Лечение пищевой токсикоинфекции
Лечение в основном заключается в восполнении потерянной жидкости. Необходимо понимать, что при поносе и рвоте теряется не только вода, но и необходимые микроэлементы, поэтому восполнять жидкость водой неправильно. Для этого подходит препарат «Регидрон» - порошок, содержащий все необходимые вещества. Содержимое пакета растворяют в 1л кипяченой воды, необходимо начать пить раствор как можно раньше.
При 1 степени обезвоживания объем вводимой жидкости составляет 30-50мл/кг массы тела. При 2 степени – 40-80мл/кг массы тела. Скорость восполнения жидкости должна составлять не менее 1-1,5 литра в час; пить нужно медленно небольшими глотками.
При наличии рвоты нужно стараться пить по столовой ложке в 2-3 минуты. Если неукротимая рвота не позволяет пить жидкость, нужно вызвать врача.
Кроме жидкости применяют сорбирующие препараты – вещества, которые связывают отравляющие токсины и выводят их из организма. Для этого подходят активированный уголь, Смекта, Энтеросгель, Полифепам и др. Сорбенты принимают 3 раза в сутки.
Для уменьшения боли рекомендуется принимать но-шпу по 1 таблетке 3 раза в день.
Антибиотики при пищевой токсикоинфекции не назначаются, поскольку причиной является не бактерия, а токсин.
Очень важно помнить,
что при пищевой
Вопрос: Отопление. Системы отопления. Температурный режим отопительных систем. Санитарные требования к нагревательным приборам. Тепловая изоляция отопительно-вентиляционного оборудования
Отопление
Производственные, вспомогательные помещения и помещения для посетителей обеспечиваются отоплением (водяным или другими видами) в соответствии с требованиями, предъявляемыми к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха СНиП 41—01—03. На предприятиях общественного питания предпочтительнее предусматривать системы водяного отопления.
Системы отопления должны обеспечивать в отапливаемых помещениях нормируемую температуру воздуха в течение отопительного периода при параметрах наружного воздуха не ниже расчетных (табл. 2).
Температуру теплоносителя, °С, для систем отопления и теплоснабжения воздухонагревателей приточных установок, кондиционеров, воздушно-тепловых завес и др. (систем внутреннего теплоснабжения) в здании следует принимать не менее чем на 20°С ниже температуры самовоспламенения веществ, находящихся в помещении, и не более 28°С для обще ственных и административно-бытовых помещений с постоянным пребыванием людей и не более 33°С для зданий, расположенных в районах с расчетной температурой наружного воздуха 25 С и выше или указанной в технической документации на оборудование, арматуру и трубопроводы.
Температура поверхности доступных частей отопительных приборов и трубопроводов систем отопления не должна превышать максимально допустимую. Для отопительных приборов и трубопроводов с температурой поверхности доступных частей выше 75°С следует предусматривать защитные ограждения или тепловую изоляцию трубопроводов.
Тепловую изоляцию отопительно-вентиляционного оборудования, трубопроводов систем внутреннего теплоснабжения, воздуховодов, дымоотводов и дымоходов следует предусматривать:
- для предупреждения ожогов;
- для обеспечения потерь теплоты менее допустимых;
- для исключения конденсации влаги;
- для исключения замерзания теплоносителя в трубопроводах, прокладываемых в неотапливаемых помещениях или в искусственно охлаждаемых помещениях.
Температура поверхности тепловой изоляции не должна превышать 40°С. Отопительно-вентиляционное оборудование, трубопроводы и воздуховоды не следует размещать в помещениях, если отсутствует техническая возможность снижения температуры поверхности теплоизоляции до указанного уровня.
Температуру воздуха, подаваемого воздушно-тепловыми завесами, следует принимать не выше 50°С у наружных дверей и не выше 70°С у наружных ворот и проемов.
Нагревательные приборы следует регулярно очищать от пыли и загрязнений и не располагать рядом с холодильным оборудованием.
Перед началом отопительного сезона отопительную систему необходимо испытать, заполнив ее теплоносителем. А после окончания отопительного сезона теплоноситель (вода, конденсат паров) должен быть удален из системы.
Для создания в помещениях равномерной температуры устанавливают различные отопительные приборы.
Гигиенические требования к отоплению предприятий общественного питания сводятся к следующему:
отопительные приборы должны обеспечивать установленную нормами температ
уру независимо от температуры наружного воздуха и количества находящихся в помещении людей;
температура воздуха в помещении должна быть равномерна как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении;
суточные колебания температуры
не должны превышать 2-3°С при центральном отоплении и 3°С - при печном;
температура внутренних поверхностей ограждений (стены, потолки, пол) должна приближаться к температуре воздуха помещени
й. При этом разность температур воздуха помещений и поверхност ей ограждений не должна превышать 4-5°С;
отопление помещений должно быть непрерывным (в течение отопительного сезона) и предусматривать качественное и количественное регулирование теплоотдачи;
отопительная система не должна загрязнять воздух продуктами неполного сгорания топлива, особенно оксидом углерода и сернистым газом;
средняя температура нагревательных приборов не должна превышать 80° С; более высокая температура прив
одит к избыточному теплоизлучению, пригоранию и возгонке пыли;
поверхность приборов должна быть доступной для очистки.
Различают местную и центральную системы отопления.
Местное отопление. К местным системам отопления относится печное отопление. Печное отопление разрешается применять на предприятиях общественного питания, расположенных в сельской местности, в одноэтажных зданиях с числом мест не более 50. Используются в основном теплоемкие печи, аккумулирующие тепло, поэтому их можно топить лишь 1-2 раза в сутки. Но местное отопление имеет высокую пожароопасность, загрязняет воздух продуктами неполного сгорания топлива, дает неравномерный нагрев.
Центральное отопление осуществляется от домовых, районных котельных или ТЭЦ. По виду теплоносителя системы отопления подразделяются на:
водяное отопление - отвечает всем перечисленным выше гигиеническим требованиям. Оно позволяет легко регулировать степень нагрева воздуха в помещениях, поддерживать в разных помещениях необходимую температуру;
паровое отопление - уступает в гигиеническом отношении водяному, так как циркулирующий в системе пар нагревает батареи до 100°С, что приводит к перегреву воздуха в помещениях, возгонке пыли;
комбинированные пароводяные и водоводяные сист
емы отопления - используют два теплоносителя (пар-вода) или теплоноситель с разными параметрами (перегретая вода с температурой 120°С, 150°С, вода с температурой 85-95°С);
воздушное отопление использует в качестве теплоносителя нагретый воздух. К недостаткам его относятся высокая подвижность и низкая влажность воздуха, значительные размеры воздуховодов;
панельно-лучистое отопление - основано на передаче тепла излучением от поверхностей строительных конструкций (пол, стены, потолок), в которых находятся трубчатые змеевики с циркулирующим по ним теплоносителям (вода или пар). Лучистое отопление обеспечивает равномерное подогревание воздуха в помещении, создается комфортное ощущение при более низких температурах. К его гигиеническим недостаткам можно отнести: значительное время нагревания помещения до заданной температуры; невозможность быстрого регулирования установок.
На предприятиях общественного
питания рекомендуется применять
систему центрального водяного отопления с насосной циркуляцией.
Таблица 2 Оптимальные параметры микроклимата для холодного и теплого периодов года
Теплый период |
Скорость движения воздуха, м/с |
0,2 |
0,1 |
0,2 |
0,2 |
0,2 |
0,2 |
0,2 |
0,1 |
относительная влажность воздуха, % |
60 – 40 |
60 – 40 |
60 – 40 |
60 – 40 |
60 – 40 |
60 – 40 |
60 – 40 |
60 – 40 | |
температура поверхностей, °С |
19 – 23 |
21 – 25 |
18 – 22 |
18 – 22 |
19 – 23 |
19 – 23 |
18 – 22 |
22 – 26 | |
Температура воздуха, ̊ C |
20 – 22 |
22 – 24 |
19 – 21 |
19 – 21 |
20 – 22 |
20 – 22 |
19 – 21 |
23 – 25 | |
Холодный период |
Скорость движения воздуха, м/с |
0,2 |
0,1 |
0,2 |
0,2 |
0,2 |
0,2 |
0,2 |
0,1 |
температура поверхностей, °С |
18 – 22 |
20 – 24 |
16 – 20 |
16 – 20 |
18 – 22 |
18 – 22 |
16 – 20 |
21 – 25 | |
относительная влажность воздуха, % |
60 – 40 |
60 – 40 |
60 – 40 |
60 – 40 |
60 – 40 |
60 – 40 |
60 – 40 |
60 – 40 | |
Температура воздуха, ̊ C |
19 – 21 |
21 – 23 |
17 – 19 |
17 – 19 |
19 – 21 |
19 – 21 |
17 – 19 |
22 – 24 | |
Категория работ по уровню энергозатрат, Вт |
IIа (175 – 232) |
Iб (140 – 174) |
IIб (233 – 290) |
IIб (233 – 290) |
IIа (175 – 232) |
IIа (175 – 232) |
IIб (233 – 290) |
Iа (до 139) | |
Производственные помещения |
Обеденные залы, раздаточные, буфеты |
Сервизные, бельевые, гардеробные |
Цехи: мясной, птице-гольевой, овощной |
Цехи: горячий, кондитерский |
Цехи: доготовочный, холодный, рыбный, обработки зелени |
Моечные столовой посуды |
Моечные кухонной посуды, тары |
Административные помещения | |