Формирования корперативной культуры предприятия
Курсовая работа, 05 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель исследования состоит в выявлении особенностей формирования организационной культуры предприятия, а также разработка и внедрение «Кодекса корпоративной культуры».
Для этого в курсовой работе выделяются следующие задачи:
рассмотреть теоретические основы организационной культуры предприятия
определить сущность и структуру организационной культуры;
выявить проблемы и перспективы организационной культуры;
проанализировать современное состояние организационной культуры в современном российском обществе;
рассмотреть зарубежный опыт организационной культуры;
разработать и внедрить кодекс корпоративной культуры в филиале ОАО «Молвест» Ульяновского молочного завода.
Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава I. Теоретические основы изучения организационной (корпоративной) культуры……………………………………………………………………………..5
1.1. Определение понятий организационной (корпоративной) культуры……….5
1.2. Структура организационной культуры и её элементы……………………….9
Глава II. Современное состояние организационной (корпоративной)
культуры……………………………………………………………………………17
2.1. Особенности формирования организационной культуры в современном российском обществе………………………………………………………………17
2.2. Зарубежный опыт организационной культуры предприятия………………22
Глава III. Корпоративная культура ОАО «Молвест»…………………………….25
3.1. Проект Внедрения «Кодекса корпоративной культуры» в филиал ОАО «Молвест» УМЗ…………………………………………………………………….25
3.2. Кодекс корпоративной культуры предприятия……………………………...32
Заключение………………………………………………………………………….41
Список использованных источников……………………………………………...43
Приложения………………………………………………………………………...46
Вложенные файлы: 1 файл
формирование корпоративной культуры предприятия.doc
— 301.50 Кб (Скачать файл) -
выбор поставщиков с учетом
качества их продукции и
-
признание законных интересов
поставщика и корпорации при
заключении контрактов и
-
недопущение ненужной
Корпорация должна быть организацией, эффективно работающей в сообществе на национальном уровне и в международной сфере.
На
основании вышеуказанного видно, что
упомянутые принципы отличает обоснованность
и каждый из них так или иначе
взаимосвязан с необходимостью обеспечения
высокого качества выпускаемой продукции
и предоставляемых услуг.
Глава III. Корпоративная культура ОАО «Молвест»
3.1.
Проект Внедрения
«Кодекса корпоративной
культуры» в филиал
ОАО «Молвест» УМЗ
ООО «Ульяновский молочный завод» (УМЗ), основанный в 1954 году, в конце 2006 года вошел в состав одного из крупнейших молочных объединений России - воронежского холдинга «Молвест».
Это событие повлекло за собой серьезные изменения: было закуплено современное оборудование, кардинально пересмотрен ассортимент молочной продукции, стали использоваться самые современные упаковочные материалы, сохраняющие полезные свойства молочных продуктов в течение всего срока годности. А объемы выпуска продукции завода только за первый год работы увеличились в три раза по сравнению с объемами, которые были до вхождения в состав ОАО «Молвест». Новые горизонты к развитию открывает трехступенчатая система контроля качества продукции, - такая же, как на всех предприятиях, входящих в холдинг «Молвест».
В состав Холдинга ОАО «Молвест» также вошли: Ульяновский молочный комбинат «Заволжский», Агропромышленный Союз «Алев», одному из крупнейших производителей молочной продукции в Поволжском регионе. К концу 2010 года ОАО УМЗ выпускал порядка 250 тонн молока в сутки.
Описание проблемы:
Рассмотрим подробно организационную культуру филиала ОАО «Молвест», Ульяновского молочного завода (далее - УМЗ), с разницей во времени в один год (2009-2010гг.).
В целом количество работников составляет 1780 человек. Было опрошено 265 человек.
В УМЗ доля мужчин превышает, что объясняется традиционным количественным преобладанием их в социальном блоке. Стаж работы на предприятии свыше 15 лет среди работников комбината имеют 22% , от 7 до 15 лет - 34%, от 1-7 лет - 44%. Отсюда следует, что в УМЗ доля работников, имеющих большой опыт на предприятии значительно ниже работников, имеющих малый стаж.
Возрастная группа от 41 года до 50 лет характеризуется амбивалентностью: негативное настроение отметили 44 % работников, а позитивное настроение – 47 %.
Анализ показателей удовлетворенности условиями труда в зависимости от возраста показал, что эта, в принципе наиболее опытная и квалифицированная возрастная группа работников, выражает неудовлетворенность организацией труда, социальным обеспечением служащих и материально-техническим обеспечением рабочего места.
Возрастная группа до 30 и старше
60 лет характеризуется явным
Указания
руководителя имеют приоритет по
отношению к положениям, определенным
нормативно-правовыми
Управление
формализовано и четко
Организацию объединяют формальные правила и официальная политика. Долгосрочные ориентации – обеспечение стабильности и показателей плавного хода рентабельного выполнения работы. Кроме того, культура организации содержит элементы клановой культуры: руководство и работники поощряют бригадную работу, ценят отношения в коллективе, возможность приносить пользу людям и широкого общения с людьми16.
Через год ситуация мало изменилась: иерархическая культура доминирует в организации. Изменение наблюдается лишь в увеличении уровня автократической культуры в организации. Люди готовы жертвовать собой и идти на риск, акцент поставлен на индивидуальности, готовность к изменениям, организация поощряет личную инициативу и свободу. Важное значение приобретает осознание того факта, что культура должна быть сбалансированной и включать элементы различных организационных культур в необходимых пропорциях.
Один из основных мотивов деятельности работников предприятия – экономический интерес и стабильность, порядок, четкое планирование. Развито и позитивно оценивается социальное взаимодействие, часть работников ориентирована на социальное партнерство, служение обществу.
Анализ проявлений
Итак,
проанализировав состояние
- отсутствие морального стимулирования в работе, дополнительных стимулов;
- отсутствие возможности карьерного роста сотрудников;
- сложность самореализации, самоутверждения работников;
- неразвитые коммуникации и слабая обратная связь.
Исходя из проблемного анализа, необходимо начать развитие организационной культуры в следующих направлениях:
- совершенствовать систему внутренних связей и коммуникаций;
- наладить поступление информации к коллективу и к каждому сотруднику в отдельности;
- развивать систему адаптации и обучения (переобучения) персонала в организации, что должно способствовать развитию планирования карьеры, возможности продвижения персонала;
- совершенствовать организацию труда, условия труда для улучшения качества выполняемых сотрудником работ;
- улучшать социальную поддержку работников предприятия;
- осуществлять материальное стимулирование;
- регулярно информировать работников о достижениях в работе УМЗ;
- развивать статусные мотивы.
В целом стремление к изменениям должно быть направленно на вытеснение организационной культуры работы на предприятии, ориентированной исключительно на соблюдении правил, и замену ее организационной культурой, ориентированной на интересы людей и достижение результатов..
Цель и задачи проекта:
Конкретной целью проекта является разработка и внедрение «Кодекса корпоративной культуры» (далее Кодекс). Для достижения поставленной цели стоят следующие задачи:
- создание условий для внедрения информационных технологий, превращение сотрудников в специалистов, работающих с информацией и умеющих использовать инструменты управления делами, разбираться в любой ситуации, законах и постановлениях, и иметь возможность принимать решения на уровне своей компетенции;
- разработка моделей реализации своих полномочий для сотрудников, разработка внутренних нормативно-правовых актов, документов, направленных на регламентацию деятельности;
- повышение квалификации работников предприятия.
Область и направление стратегических изменений:
- разработка методических рекомендаций по совершенствованию организационной культуры работников предприятия в УМЗ;
- формирование базовых представлений (социальных установок, традиций);
- ценностные ориентации о предпочтительных формах и методах работы;
- поведенческие (фиксированные) установки о предпочтительных способах действия в нестандартной ситуации;
- использование информации о факторах внешнего, стимулирующего воздействия на должностное поведение, об основных критериях оценки работников на предприятии и о реакции руководства на инициативу, деловые предложения сотрудников.
Большое значение имеет позиция, согласно которой культурные, организационные и материальные изменения должны осуществляться одновременно, обеспечивая реализацию двух взаимосвязанных процесса – изменения людей и изменения условий их деятельности.
Этапы реализации проекта. Проект рассчитан на 1 год и содержит 3 этапа. На первом этапе будут решаться следующие задачи:
- проведение лекций и семинаров с работниками по вопросу повышения оргкультуры - теоретическая основа;
- организация семинара по ознакомлению сотрудников администрации с Кодексом, разработанным в рамках данного проекта.
На втором этапе будут решены следующие проблемы:
- организация семинара с работников предприятия по изучению предложенного проекта;
- рассмотреть проект и провести экспертизу;
- обеспечение реализации проекта;
На третьем этапе будут решаться следующие задачи:
- провести мониторинг эффективности проекта;
- организовать публикацию полученных результатов проекта в местных СМИ.
Ожидаемыми результатами проекта должно стать достижение таких показателей, как:
- формирование внутренней среды работников предприятия должно основываться на отношении взаимопомощи и поддержки, и добросовестного отношения к работе;
- внедрение «Кодекса корпоративной культуры» и его утверждение;
- оценка гражданами деятельности УМЗ по улучшению продукции выпускаемой предприятием. Предполагается, что в результате проведения данных мероприятий проекта степень удовлетворенности граждан качеством и доступностью товаров и услуг повысится к 2011 г. до 50% и к 2012 г. – не менее чем на 70%;
- информационные и коммуникационные технологии должны стать важнейшим средством повышения эффективности работы работников предприятия.
Финансовое обеспечение проекта.
Основным источником ресурсного обеспечения проекта является средства филиала ОАО «Молвест», Ульяновского молочного завода, а также ОАО «Молвест», направляемые на финансирование подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников.
Проект представляет
собой совокупность мероприятий по совершенствованию
оргкультуры и внедрения Кодекса, позволяющих
получить конкретные результаты по каждому
из них. Таким образом, проект может реализовываться
по мере поступления средств, и на каждом
этапе будет достигнута определенная
степень реализации проектной цели, в
зависимости от объема финансирования.
Общая сумма затрат на реализацию проекта
в 2011-2012гг. - 120 тыс. рублей.
Основные мероприятия по реализации проекта
| Этап | Мероприятие | Ожидаемые результаты |
| 1 этап | проведение лекций и семинаров с работниками предприятия по вопросу совершенствования оргкультуры | ориентация работников на предполагаемые результаты, заслушивание их предложений и дополнений |
| проведение конференции по подготовке нормативной документации по вопросам регламентации оргкультуры сотрудников | осознание необходимости создания и внедрения в деятельность работников предприятия Кодекса | |
| 2 этап | создание специальных «ящиков идей» | Обеспечить двустороннюю связь между работников и руководства по вопросу повышения оргкультуры |
| семинар по ознакомлению и изучению сотрудников УМЗ с Кодексом разработанным в рамках данного проекта | доведение до сведений работников, заслушивание их предложений, изменений или дополнений | |
| включение
в программы подготовки, переподготовки
и повышения квалификации работников
предприятия раздела « |
ознакомление и изучение с Кодексом каждого сотрудника | |
| 3 этап | провести мониторинг эффективности проекта | поддержка проектных идей |
| размещение результатов проекта в местных СМИ | тиражирование результатов проекта, а также предоставление информационной поддержки |