Энергетическая политика Австралии
Реферат, 13 Сентября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Население страны составляет около 22 323 900 человек ( по данным WorldDataBank). Австралия является 50-ой по населению страной в мире. Население сосредоточено в основном в городских районах и, как ожидается, превысит 28 миллионов к 2030 году.
Вложенные файлы: 1 файл
национальная энергетическая стратегия австралии..docx
— 196.34 Кб (Скачать файл)Министерство образования и науки Российской Федерации
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
НЕФТИ И ГАЗА ИМ. И.М.ГУБКИНА
Кафедра стратегического управления топливно-энергетическим комплексом
Энергетическая политика Австралии
Проверил:
к.э.н. доцент Студеникина Л.А. _____________
Москва 2013
Австралия
Австралия - высокоразвитая
индустриально-аграрная страна с многоотраслевой
экономикой и высоким научно-техническим
потенциалом. Занимает 12-е место
среди членов Организации экономического
сотрудничества и развития (ОЭСР) по
основным статистическим показателям,
включая жизненный уровень
- Население страны
Население страны составляет около 22 323 900 человек ( по данным WorldDataBank). Австралия является 50-ой по населению страной в мире. Население сосредоточено в основном в городских районах и, как ожидается, превысит 28 миллионов к 2030 году.
Австралия имеет едва ли более двух человек на квадратный километр от общей площади. 89 % её населения проживает в городских районах
Средний возраст населения:
- Всего: 37,3 лет
- Мужчины: 36,6 лет
- Женщины: 38,1 лет
Оценка изменения численности населения
На 20 мая 2013 г. скорость роста населения составляет 1,4%. Этот показатель основан на следующих данных ( Австралийское бюро статистики)
- одно рождение каждые 1 минуту и 44 секунд;
- одна смерть каждые 3 минуты и 32 секунды;
- прирост на одного человека за счёт иммиграции происходит каждые 2 минуты и 19 секунд;
- общий прирост населения на одного человека происходит каждую 1 минуту и 23 секунды;
В 2011 году приблизительные показатели были (по данным worldbank.org)
- рождаемость - 13,29 рождений/1 000 человек
- смертность – 6,6 смертей/1 000 человек
- сальдо миграции — 6,23 мигрантов/1 000 человек
- суммарный коэффициент рождаемости – 1,87 детей на 1 женщину
- урбанизация населения 89 % от общей численности
- Темп урбанизации - 1,3 % ежегодный прирост
Соотношение мужчин и женщин:
- При рождении – 1,055 м/ж
- До 15 лет: 1,05 м/ж
- 15—64 лет: 1,03 м/ж
- 65 лет и старше: 0,84 м/ж
- Общее по населению: 1 м/ж
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении
- Общее: 81,8 лет (6 место в мире)
- Мужчины: 79,7 лет
- Женщины: 84,1 лет
- Минерально-сырьевая база Австралии
Минеральные ресурсы – это основное природное богатство Австралии. Природно-ресурсный потенциал этой страны в 20 раз превышает среднемировые показатели.
Австралия обладает крупнейшими залежами бокситов, свинца, цинка, железной руды, никеля, урана. Из неметаллических полезных ископаемых выделяются богатые залежи фосфоритов и поваренной соли. Велики запасы горючих ископаемых - каменного и бурого углей, в 60-х годах ХХ века выявлены крупнейшие ресурсы природного газа и нефти. Из ведущих видов минерального сырья слабо представлены лишь хром, молибден, платина, бериллий и немногие другие.
Минерал |
Объемы запасов, млн т |
Место в мире по объемам запасов |
Объемы добычи (млн т) |
бокситы |
5 655 |
2 |
Бокситы -70 (32% от мировых объемов) Al2O3- 18,73 (25% от мировых объемов добычи Al– 1,95 (5% от мировых объемов добычи) |
Черный уголь |
57 538 |
5 |
461 (6,3% от мировых объемов) |
Бурый уголь |
49 135 |
2 |
66,7 ( 5 место в мире) |
Медь |
133 |
3 |
0,961 ( 5 место в мире) |
Алмазы |
272 |
- |
54,5 (7 место в мире) |
золото |
9 153 |
1 |
0,000319 (2 место в мире) |
Железная руда |
37 762 |
1 |
488 (не оценено) |
Литий |
1,006 |
3 |
0,433 |
Магнезит |
330 |
0,644 (4% от мировых объемов) | |
Марганцевая руда |
197 |
5 |
6,96 (2 место) |
Минеральные пески |
Ильменит 188,9 Рутил 27,2 Циркон 46,6 |
1 |
1,227 (3 место) 0,474 (1 место) 0,762 (1 место) |
Молибден |
0,324 |
5 |
- |
Никель |
20,4 |
1 |
0,215 (4 место) |
Ниобий |
0,205 |
3 |
- |
Фосфаты |
945,4 |
10 |
3,714 (8 место) |
Металлы платиновой группы |
4,7 т |
0,1% от мировых запасов |
441 кг |
Редкоземельные металлы |
2,03 |
1,82% от мировых запасов |
- |
Сланцевая нефть |
14 390 млн барр |
9 |
В период 2004-2011 гг. не извлекалась |
Тантал |
0,062 |
2 |
- |
Торий |
0,532 |
5 |
- |
Олово |
0,243 |
6 |
5 тыс.т |
Вольфрам |
0,376 |
2 |
- |
Уран |
1,196 |
1 (34%) |
5 967 т (10% от мировых объемов) |
Ванадий |
1,519 |
4 |
- |
Цинк |
68 |
1 (26%) |
1,51 (2) |
Свинец |
36 |
1 (39%) |
0,62 (2) |
Серебро |
88 |
1 (16%) |
1,73 (4) |
Природный газ |
3,8 трлн м.куб. |
1,8% от мировых запасов |
45 млрд м.куб.( 1,4% от мировых объемов) |
По даннымDepartment of Agriculture, Fisheries and Forestry Australian Government
- Характеристика состояния современной экономики Австралии. Темпы роста
Экономика Австралии — развитая рыночная система западного образца.
Австралия, в отличие от мощных рывков "азиатских тигров" (Гонконг, Сингапур, Корея, Тайвань) отличается постепенным, динамичным и прогнозируем развитием, само островное (континентальное) государство постепенно и как-то незаметно для мира, вошло в число наиболее экономически продвинутых держав, занимая:
- 2-е место в мире (вслед за Норвегией) по качеству жизни (согласно списку ООН);
- 3-е место в мире по уровню политических рисков и стабильности для инвесторов;
- 8-е место, по данным МВФ, богатейших стран мира;
- Австралия является постоянным участником престижной группы стран G20;
- ВВП Австралии на душу населения (ППС) составляет 49 581,2 $/чел, что выше, чем в Германии, Великобритании и Франции;
- Скорость роста ВВП – 3,4%/год
- Совокупные инвестиции( % от ВВП) 27,2
- Один из самых низких уровней безработицы – 4,1%
- Инфляция – 3,3%
- - перенесла мировой экономический кризис лучше большинства других развитых стран, оказавшихся на гране разорения. Её экономика не просто выдержала, не ушла в рецессию, а в кризисном 2009 году стала единственной выросшей из развитых стран мира (рост составил 1,3%);
- - в конце 2009 года Австралия оказалась в списке 10-ти самых стабильных эмитентов государственных облигаций, вытеснив из него не кого-нибудь, а Швейцарию с Японией, первой из группы G20 подняла процентные ставки;
- - быстрый подъём её экономики привёл к новому росту интереса инвесторов и капитализации австралийских компаний (в частности, NationalAustraliaBank, RioTinto и др.).
В 2011 году рекордное число австралийских городов вошли в десятку (en:World'sMostLivableCities) наиболее комфортных для проживания городов мира этого же журнала, где Мельбурн занял первое, Сидней — шестое, Перт — восьмое, Аделаида — девятое место соответственно.
Поэтому совершенно не случайным выглядит престижное 4-е место Австралии в рейтинге самых успешных стран мира (LegatumProsperityIndex).Это сводный показатель состоит из следующих рейтингов: образование — 13 место, здоровье — 3 место, качество жизни — 6 место, динамизм экономики — 6 место, политическая обстановка — 9 место. Страна была признана третьей из 170 по Индексу человеческого развития (Индекс развития человеческого потенциала) и шестой по качеству жизни по методике журнала «Экономист» (2005). По данным Всемирного экономического форума (WorldEconomicForum), в рейтинге мировой конкурентоспособности (Список самых конкурентоспособных стран мира) за 2010—2011 года Австралия занимает 16 место.
Экономика Австралии демонстрирует стабильный рост. Одной из основных причин успеха являются экономические реформы — приватизация, дерегуляция и реформа налоговой системы, проводимые правительством Ховарда.
Доля выручки от продажи
нефти в составе ВВП
В Австралии не было рецессии с начала 1990-х годов. В апреле 2005 года безработица снизилась до 5,1 %, достигнув самого низкого уровня за период с 1970-х годов. Сейчас безработица составляет 4,1 %. Сектор услуг, включающий туризм, образование и банки, составляет 70,3 % ВВП. Сельское хозяйство и добыча природных ресурсов — 2,6 % и 10 % ВВП, но при этом составляют заметную долю экспорта (около 70%). Торговые отношения связывают Австралию с почти двумястами странами мира. Темп роста экспорта австралийских промышленных товаров почти вдвое превышает средний темп роста экспорта в странах, являющихся членами ОЭСР.
Во второй половине XX века экономика страны переориентируется на Японию и другие восточно-азиатские страны, которые становятся главными внешнеторговыми партнёрами Австралии. Главные покупатели австралийской продукции — Япония, Китай, США, Южная Корея и Новая Зеландия. В настоящее время Австралия ведет активную работу по установлению режима свободной торговли с Китаем — вторым после Японии внешнеторговым партнером страны.
Огромную роль в экономике
этой страны играет иностранный капитал,
при этом большая часть его
приходится на Великобританию и США,
а также Японию и Германию. Особенно
велико участие иностранного капитала
в горнодобывающей
В 1983 году правительство страны превратило австралийский доллар в свободно конвертируемую валюту и частично ослабило регулирование экономической системы. За этим последовал ряд реформ, приведших к частичной дерегуляции рынка труда и дальнейшая приватизация государственных предприятий, прежде всего в сфере телекоммуникаций Система косвенных налогов претерпела значительные изменения в июле 2000 года с введением специального налога на добавленную стоимость (en:GoodsandServicesTax), что несколько снизило зависимость от подоходных налогов компаний и частных лиц, характеризовавшую налоговую систему Австралии до этих изменений.
Австралия — одна из немногих
капиталистических стран, наиболее
полно воплотивших принцип
В части политики недропользования, Австралия является развитой страной, предоставляющей «право выбора», приветствующая иностранные инвестиции в нефтегазовую отрасль и не делающая заметных различий между отечественными и иностранными компаниями
Характерные черты австралийской экономики:
- отказ от протекционистских мер к отечественной промышленности, тарифных барьеров, введение «плавающего» курса австралийского доллара (1983 г.), приватизации государственных предприятий. Эти и другие меры расширили конкуренцию, переориентировали экономику на внешние рынки, сделали экономику страны открытой и современной. Достаточно сказать, что средний рост ВВП Австралии за семь предкризисных лет превышал 4%, опережая этот показатель США и большинства стран ЕC;
- развитие наукоемкого производства,nприменение эффективных технологий в традиционных отраслях;
- -приватизацию и дерегулирование,радикальное сокращение некогда громоздкого и неэффективного государственного сектора;
- -пересмотр внешнеэкономической стратегии развития,переориентацию с рынка Великобритании и Европы на рынки стран АСЕАН и США,свободный доступ в национальную экономику иностранного капитала, снижение импортных тарифов;
- налоговые реформы и оздоровление государственных финансов: снижение ставок налогов для оживления предпринимательской активности,уменьшение доли государственных расходов в ВВП;
- -жесткая кредитно-денежная политика,направленная против инфляции,контроль за уровнем заработной платы и процентных ставок.
- уже во время кризиса Австралия одной из первых использовала стратегию забрасывания его деньгами (почти 35 млрд. долларов): на помощь пенсионерам и малоимущим, ремонт школ и общежитий, развитие инфраструктуры и поддержку бизнеса.
- Современная промышленность и IT-технологии. Если столетие назад Австралия процветала в основном за счёт экспорта золота, шерсти и говядины, то сегодня главным двигателем её благополучия является промышленность: автомобилестроение, станкостроение, судостроение, электротехническая.В последние десятилетия страна сделала упор на развитие IT-технологий и инноваций. Сегодня она находится на 2-м месте в мире по расходам на IT-технологиив процентах от ВВП (7% ВВП, это больше, чем суммарно выделяется на сельское хозяйство и добывающую промышленность) и по числу компьютеров на 1 тыс. человек населения страна занимает 2-е место в мире после США. В общем, экономика Австралии уже давно признана одной из наиболее инновационных;
- Высокопродуктивное сельское хозяйство. Отсюда ещё один стереотип об Австралии как о «большой ферме». Самое интересное, что под сельскохозяйственные нужды используется только 6,5% территории страны. Тем не менее, благодаря высокой эффективности, сельское хозяйство является основой национального богатства страны. Так, например, несмотря на засушливый климат, страна делит 2-3 места с Канадой по поставкам зерна, занимает 1-е место в мире по поголовью овец (заметьте, 150 миллионов овец на 22,6 миллиона населения). Это превратило пятый континент в лидера по экспорту шерсти. Вообще, страна вывозит почти половину произведённого мяса, сливочного масла, сыра, сахара и муки. Благодаря своему высокому качеству, все эти продукты пользуются большим спросом на мировом рынке;
- Устойчивая финансовая и налоговая система. Речь идёт, прежде всего, о доступных для частного сектора кредитах под относительно низкий процент, что позволило расширить внутреннее потребление, а значит и внутренние инвестиции. Австралийцы вообще заслуженно считаются самыми активными шопоголиками, их расходы на магазины являются самыми большими в мире, как говорят они, это хорошо «поднимает настроение». Что касается налогов, то ставка подоходного налога на компании в начале этого столетия была снижена до 30%, а единый налог на товары и услуги до 10%. Банковская система страны отличается высокой доходностью и капитализированностью, а ещё эффективностью и стабильностью. К сведению, в стране находится 4 из 14 общепризнанных ведущих банков мира (ANZ, CommonwealthBankofAustralia, NationalBankofAustralia, WestpacBank). Так что понятно, почему в ежегодном рейтинге развития финансовых систем всё того же Всемирного экономического форума первое место заняла Великобритания, а второе – Австралия, при этом поднявшись с 11-го места в 2009 году.
- Благоприятная социальная политика. Чтобы рассказать о её успехах, придётся вновь обратиться к рейтингам- по Индексу человеческого развития (HumanDevelopmentIndex) Австралия занимает 2-е место в мире.
- минимальная коррупция. По успешности борьбы с ней страна занимает высокое 8-е место в мире;
- Значительные запасы полезных ископаемых. Австралия имеет громадные и дешёвые в смысле разработки сырьевые ресурсы. Да чего там, она ими щедро одарена. Вот где настоящий остров сокровищ:
- одно из первых мест в мире по производству электроэнергии на душу населения;
- богата нефтью, газом, медью, высокого качества никелем, цинком, и, что называется, златом и серебром. К тому же Австралии очень повезло с невиданным в истории сырьевым бумом. Вообще, такого повышения спроса на минералы и энергоносители не наблюдалось, с конца ХIХ века. К примеру, цены на железную руду с 2007 года выросли примерно в 2 раза. Вот этот бурно развивающийся сырьевой сектор, наряду с другими факторами, и защитил страну от глобального кризиса. Считается, что кризис обрушил экспорт сырьевых ресурсов в мире, но всё дело в том, что экспорт полезных ископаемых Австралии сориентирован на Китай и поддерживается колоссальным спросом его бурно растущей промышленности. Мощная чёрная металлургия Китая, а также Японии во многом работает на австралийском угле и железной руде. Это принесло стране многомиллиардные валютные доходы.
- Неизменная политическая стабильность. В качестве иллюстрации можно привести итоги известного рейтинга «недееспособности» государств мира (FailedStatesIndex 2010), составленного американским журналом ForeignPolicy и Американским Фондом Мира (TheFundforPeace). Известно, что он отражает способность властей контролировать целостность территории, а также демографическую, политическую и экономическую ситуацию в стране. Так вот, Австралия в нём заняла 168-е место (чем ниже место, тем почётней). Добавим ещё, что с точки зрения эффективности реализации государственной политики, пятый континент входит в число 4-х ведущих стран мира.
- Привлекательный инвестиционный климат. В этом смысле очень важным является показатель лёгкости ведения бизнеса. Так вот, по этому рейтингу она занимает совсем неслабое 9 место в мире. Правительство Австралии не сотрясает воздух пустыми призывами к иностранным инвесторам вкладывать капиталы, а создаёт для этого комфортные условия: все обязательные процедуры для открытия бизнеса занимают не более двух дней, с точки зрения готовности к ведению «электронного бизнеса» она входит в первую тройку стран Азиатско-Тихоокеанского региона, здесь невысокий уровень затрат на ведение бизнеса (к примеру, стоимость офисной площади в Сиднее на74% дешевле, чем в Лондоне, стоимость телефонных звонков из Австралии в США ниже, чем из Великобритании, Японии или Китая). Так, компенсируя географическую удалённость и изолированность страны, создаются благоприятные условия для ведения глобального бизнеса. Поэтому в стране открыто более 840 главных представительств иностранных компаний, действующих в АТР, свои штаб-квартиры имеют крупнейшие транснациональные корпорации. Есть интересная цифра, на конец 2008 года общий объём иностранных капиталовложений в Австралию составил 1 трлн. 724 млрд. долларов. Кстати, она одной из первых после кризиса начала поднимать<span class="List_0020Paragraph__
Char" style=" font-family: 'Times New Roman', 'Arial'; font-size: