Регулятор качества электроэнергии для однофазных локальных систем электроснабжения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2013 в 18:27, диссертация

Краткое описание

Цель диссертации: разработка и исследование регулятора качества электроэнергии (РКЭ), позволяющего стабилизировать напряжение на значительно изменяющейся нелинейной нагрузке мощностью около 10 кВт, подключенной к его выходу; поддерживать заданную форму тока, потребляемого из СЭС, и компенсировать высшие гармоники тока, имеющиеся в СЭС.
Для достижения цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние источников вторичного электропитания и устройств для регулирования качества электроэнергии. На основе этого анализа выбрать базовую схему силовой части РКЭ мощностью около 10 кВт и наметить пути достижения поставленной цели.
2. Разработать математическую модель силовой части РКЭ в составе однофаз-ной локальной СЭС. На основе анализа полученной модели оценить протекающие процессы, получить основные характеристики силовой части РКЭ и дать рекомен-дации по определению параметров её основных элементов.
3. Разработать систему управления РКЭ, позволяющую стабилизировать напряжение на значительно изменяющейся нелинейной нагрузке; поддерживать заданную форму тока, потребляемого из СЭС, и компенсировать высшие гармоники тока, имеющиеся в СЭС.
4. Провести численное исследование и физическое моделирование РКЭ с це-лью подтверждения адекватности математической модели.
5. Рассмотреть вопросы схемотехнической реализации основных узлов РКЭ.

Содержание

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные результаты диссертационной работы
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следую-щих печатных работах