Я претендую на должность менеджера по продажам
Реферат, 06 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Сеть «Магнит» - лидер на рынке по количеству торговых объектов и территории их покрытия в России — 58 филиалов, более 3228 магазинов в более чем 1048 городах и населенных пунктах. В настоящее время открывается несколько десятков магазинов в месяц.
ОАО «Магнит» в основном осуществляет розничную торговлю, на долю оптовой торговли приходится менее 5% всего оборота предприятия.
Содержание
1.Организационно-правовая форма предприятия.
2.Ассортимент товара магазина.
3.Должностная характеристика менеджера по продажам.
4.Профессиональные и личностные качества менеджера по продажам.
5.Содержание технологического процесса.
6.Мерчендайзинговый подход к размещению и выкладке товаров.
7.Техника активных продаж. Установление контакта с покупателем выявление потребностей.
8.Презентация товара. Завершение продаж.
Вложенные файлы: 1 файл
реферат.docx
— 39.85 Кб (Скачать файл)НОУ СПО «Ставропольский кооперативный техникум экономики, коммерции и права»
Реферат на тему: «Я претендую на должность менеджера по продажам».
Выполнила: студентка
2 курса группы 1К
Лухтан Ирина
Проверила: Зарытовская Т.А.
Ставрополь, 2013
План.
1.Организационно-правовая
2.Ассортимент товара магазина.
3.Должностная характеристика
4.Профессиональные и
5.Содержание технологического процесса.
6.Мерчендайзинговый подход к размещению и выкладке товаров.
7.Техника активных продаж. Установление
контакта с покупателем
8.Презентация товара. Завершение продаж.
Организационно-правовая форма предприятия.
«Магнит» — крупнейшая российская сеть продовольственных магазинов. Головная компания сети — закрытое акционерное общество «Тандер». Юридический адрес ЗАО «ТАНДЕР» соответствует почтовому: Российская Федерация, 350002, г. Краснодар.
Сеть «Магнит» - лидер на рынке по количеству торговых объектов и территории их покрытия в России — 58 филиалов, более 3228 магазинов в более чем 1048 городах и населенных пунктах. В настоящее время открывается несколько десятков магазинов в месяц.
ОАО «Магнит» в основном осуществляет розничную торговлю, на долю оптовой торговли приходится менее 5% всего оборота предприятия.
Более 75745 сотрудников, которые своим трудом обеспечивают покупателям возможность приобретения качественных товаров повседневного спроса по доступным ценам.
Акционерное общество закрытого типа «Тандер» представляет собой предприятие, занятое в отрасли производства и продажи товаров и имеющее в качестве основной цели своей деятельности – получение прибыли, для чего объединяются материальные, трудовые, интеллектуальные и финансовые ресурсы его участников.
Согласно ГОСТ Р 51773–2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий» по типу данный магазин относится к универсаму (супермаркету) – реализует продовольственные товары универсального ассортимента и непродовольственные товары частого спроса методом самообслуживания. По специализации данное предприятие является смешанным, т.е. реализует широкий ассортимент продовольственных товаров и универсальную группу непродовольственных товаров.
В магазине основный метод продажи – самообслуживание. При таком методе обслуживания уменьшаются затраты времени на покупку, покупатель имеет возможность самостоятельно выбрать товар, а также расплатиться в едином кассовом узле. Кроме того используется и индивидуальный метод обслуживания в деликатесном отделе, но оплата за эти товары производится в едином контрольно-кассовом узле.
В данном магазине оказывают основные
и дополнительные услуги. Основная
– реализация различных групп
товаров в магазине. Дополнительные
– информационно-
По организационно правовой форме является закрытым акционерным обществом (ЗАО). Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.
Так как данное предприятие является
юридическим лицом, то его права
и обязанности должны соответствовать
целям деятельности, предусмотренным
в его учредительных
- Наименование юридического лица (с обязательным указанием его организационно-правовой формы и фирменного наименования);
- Местонахождение юридического лица;
- Порядок управления деятельностью юридического лица;
- Другие сведения.
В магазине «Магнит» используется линейная структура управления. Для этой структуры характерно сосредоточение всех функций управления в руках директора. Персонал делится на примерно равные части. Работники выполняют примерно одинаковые действия.
Преимущества данной структуры: обеспечение принципа единоначалия, ясность и четкость связей управления, оперативность управления.
Недостаток – необходимость обладания разносторонних знаний директора.
Для каждой должности руководством организации составляются и утверждаются должностные инструкции, содержащие перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, их прав и ответственности.
Требования, предъявляемые к продавцам в магазине «Магнит». К персоналу, непосредственно участвующему в торговом обслуживании граждан, относятся следующие работники магазина «ТАНДЕР-МАГНИТ»: заведующий отделом (секцией); администратор торгового зала; товаровед; продавец; кассир торгового зала; контролер-кассир.
Кроме этого, в магазине «ТАНДЕР-МАГНИТ» есть вспомогательный персонал: фасовщики; упаковщики; грузчики и т.д.
Обслуживающий персонал должен обеспечивать надлежащее качество торгового обслуживания покупателей, в том числе соблюдение правил продажи товаров и культуры обслуживания покупателей.
Персонал магазина «ТАНДЕР -МАГНИТ» на рабочих местах должен носить форменную или санитарную одежду, которая должна находиться в опрятном и исправном состоянии.
Функции, права и обязанности персонала должны быть изложены в должностных инструкциях, а также в трудовых договорах.
Ассортимент товаров в магазине.
Магазин «Магнит» - работает по методу
продажи товара, самообслуживания,
реализующий установленный
Цель магазина «Магнит» - совершение продаж заявленного ассортимента.
Весь ассортимент магазина «Магнит» делится на:
- корпоративный;
- местный;
- с частной маркой «для магазинов Магнит»;
- непрофильный.
Корпоративный товар располагается на открытых стеллажных полках.
Мясные и молочные продукты, для которых необходимо применять холодильное оборудование; колбасы, мясо, птица и полуфабрикаты из них, сливочное масло сыры молоко и кисломолочные продукты – продаются из охлаждённых стеллажей или бонет, расположенных в зале самообслуживания.
Непрофильный товар
Продукция с частной маркой располагается на уровне рук, в самых привлекательных и доступных местах.
Ассортиментная политика компания едина для всей сети «Магнит».
Должностная характеристика менеджера по продажам.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. Настоящая должностная
1.2. Менеджер по продажам
1.3. Менеджер по продажам
1.4. Менеджер по продажам
1.5. На должность менеджера по
продажам назначается лицо, имеющее
высшее (среднее) профессиональное
образование по специальности
«менеджмент» или высшее (среднее)
профессиональное образование
1.6. В своей деятельности менеджер по продажам руководствуется:
— нормативными документами и методическими материалами по вопросам выполняемой работы;
— уставом организации;
— правилами внутреннего
— приказами и распоряжениями коммерческого директора и начальника отдела продаж;
— настоящей должностной
1.7. Менеджер по продажам должен знать:
— федеральные законы и подзаконные акты, регламентирующие ведение предпринимательской и коммерческой деятельности, в том числе законодательство субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;
— основы ценообразования и маркетинга;
— основы рыночной экономики, конъюнктуру рынка, особенности и специфику рынка соответствующего региона;
— основы предпринимательства и ведения бизнеса, правила и принципы продаж;
— основы налогообложения;
— ассортимент, классификацию, характеристику и назначение реализуемой продукции;
— условия хранения и транспортировки продукции;
— психологию, этику делового общения, правила установления деловых контактов и ведения телефонных переговоров;
— порядок разработки бизнес-планов, коммерческих соглашений, договоров;
— структуру коммерческой службы и отдела продаж организации;
— правила работы с компьютером и эксплуатации офисной техники.
1.8. Менеджер по продажам
1.9. В период временного
2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.
В должностные обязанности
2.1. Организация и ведение продаж:
— поиск потенциальных клиентов;
— работа с впервые обратившимися клиентами, с последующей передачей их ведущему менеджеру по продажам в зависимости от территориальной принадлежности клиента;
— ведение коммерческих переговоров
с клиентами в интересах
— оперативное реагирование на информацию, поступающую от клиентов, и доведение ее до сведения соответствующего ведущего менеджера по продажам и начальника отдела продаж;
— выяснение потребностей клиентов в продукции, реализуемой организацией, согласование заказа с клиентом в соответствии с его потребностями и наличием ассортимента на складе организации;
— мотивация клиентов в соответствии с утвержденными программами по стимулированию сбыта.
2.2. Планирование и аналитическая работа:
— составление ежемесячного плана продаж;
— анализ статистических данных продаж и отгрузок клиентов организации;
— предоставление отчетов ведущему менеджеру по продажам и начальнику отдела продаж по итогам работы.
2.3. Обеспечение продаж:
— прием и обработка заказов
клиентов, оформление необходимых документов,
связанных с отгрузкой
— информирование клиентов обо всех изменениях в ассортименте, увеличениях и снижениях цен, акциях по стимулированию спроса, времени прихода продукции на склад;
— окончательное согласование с клиентом условий, касающихся цен, дат отгрузки и способов доставки продукции;
— передача в отдел логистики заявок на доставку продукции клиентам;
— участие в разработке и реализации проектов, связанных с деятельностью отдела продаж;
— взаимодействие с другими подразделениями организации с целью выполнения возложенных задач;
— участие в рабочих совещаниях;
— ведение рабочей и отчетной документации;
— поддержание в актуальном состоянии данных о клиенте в информационной базе клиентов организации.
2.4. Контроль:
— отгрузок продукции клиентам;