Экономическая эффективность сельскохозяйственных угодий
Курсовая работа, 10 Августа 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель данной работы – анализ эффективности использования земельных ресурсов.
Задачами данной работы является изучение факторов, влияющих на эффективность использования земли, а также методы ее определения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1) Изучить сущность и экономическое значение сельскохозяйственных угодий.
2) Проанализировать использование сельскохозяйственных угодий и их экономическую эффективность.
3)Дать предложения и рекомендации по усовершенствованию использование сельскохозяйственных угодий.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….........3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ……………………….…………5
1.1 Система показателей эффективности использования земель……………………………………………………………………………...5
1.2 Экономическая эффективность сельскохозяйственных земель и пути улучшения ее использования………………………………………….8
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ
И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ КУПП
«БЕРЕЗАРАЙАГРОСЕРВИС»………………………………………………. 14
2.1. Краткая характеристика хозяйства………………………….................…………………………………..14
2.2 Анализ структуры земельного фонда в КУПП………………...…………………………………………………………..19
2.3 Анализ эффективности использования сельскохозяйственных угодий на предприятии…………………………………………………………………….22
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ В ИЗУЧАЕМОМ ХОЗЯЙСТВЕ………………………………………..………..25
3.1 Повышение плодородия сельскохозяйственных угодий……………………………………………………………………….....…25
3.2 Повышение урожайности сельскохозяйственных культур на основе интенсификации технологий и внедрения новых сортов………...…………………………………………………………………..31
3.3 Прогнозируемое экономическое повышение эффективности использования земельных угодий…………………………….……...………35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………...…………40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………..…………44
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...47
Вложенные файлы: 1 файл
КУРСОВАЯ ОЛЕ4.doc
— 367.50 Кб (Скачать файл)
ГЛАВА 3
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В КУПП «БЕРЕЗАРАЙАГРОСЕРВИС»
3.1 Повышение
плодородия
Главными источниками пополнения гумуса в почве являются органические удобрения и пожнивные остатки. При внесении только минеральных удобрений без органических, содержание гумуса в почве снижается постепенно из года в год. Для поддержания в почве оптимальной концентрации гумуса следует ежегодно вносить не менее 13-15 тонн органических удобрений на 1 га пашни. Для обеспечения положительного баланса гумуса (0,01% в год) необходимо ежегодно вносить по 20 тонн на 1 га органики, в том числе в травопольных севооборотах – 10-12, плодосменных – 14-18, пропашных – 70-80 т.
Таблица 3.1 - Рекомендуемое внесение органических и минеральных удобрений
Показатель |
Оптимальная концентрация (норма) |
Положительный баланс гумуса (0,01% в год норма) |
Внесено |
Органические удобрения, т\га |
13-15 |
20 |
10 |
Рекомендуемое внесение |
- |
- |
20 |
Минеральные удобрения в действующем веществе, кг/га - на сельхозугодья - на пашню |
240 270 |
- - |
150 200 |
Рекомендуемое внесение: - на сельхозугодья - на пашню |
- - |
- - |
240 270 |
1.Примечание – Источник: Собственная разработка
2. Примечание – Источник: Приложение Ж
Хозяйство вносит средние дозы удобрений, которых недостаточно для поддержания в почве оптимальной концентрации гумуса. Для того, чтобы поддержать плодородие почвы необходимо увеличить внесение органических удобрений до 20 т. на 1 га пашни.
Найдем необходимое планируемое количество удобрений, для КУПП «Березарайагросервис» по формуле:
где - необходимое количество удобрений всего, т.,
S – общая площадь пашни, га
- потребное количество
Оун = 1732 х 20 = 34640 т.
Теперь найдем прогнозируемое количество органических удобрений, которое необходимо приобрести:
= Оун – Оус.п.
где - органические удобрения, которые необходимо купить,
- необходимое количество
Оус.п.- органические удобрения собственного производства, т.
= 34640 – 25000 = 9640 т.
Посчитаем, сколько необходимо затратить денежных средств для приобретения дополнительных органических удобрений по формуле:
,
где З – необходимые затраты на покупку органических удобрений, млн.руб.,
Р – цена 1 тонны органических удобрений.
З = 30000 х 9640 = 289,2 млн.руб.
Из расчетов видно, что необходимая планируемая потребность в органических удобрениях хозяйства составит 34640 т. Предприятие собственным производством получает 25000 т. Необходимо дополнительно приобрести 9640 т. Средняя стоимость навоза 30 тыс. руб. за 1 тонну. Затраты на покупной навоз составят 289,2 млн. руб.
Следует учесть, что удобрение почвы не даст эффекта, если неумело его использовать. Если органика вносится не в виде навоза, а в виде жидких стоков ферм, которые содержат много металлов, то она отравляет почву. Растения успевают усваивать только 30-50% вносимых минеральных удобрений, остальные отравляют почву и грунтовые воды.
Определим необходимую
потребность в минеральных
,
где - необходимое количество минеральных удобрений всего, кг,
S – общая площадь пашни, га,
- потребное количество органических удобрений на 1 га пашни.
Мун = 1732 х 270 = 467640 кг.
Далее рассчитаем
сколько минеральных удобрений
= S х Муб
где Муб - вносимое количество удобрений в базисном году, кг,
S – общая площадь пашни, га,
- потребное количество
= 1732 х 200 = 346400 кг
Найдем, разницу между вносимыми минеральными удобрениями хозяйства и прогнозируемыми:
где – разницу между вносимыми минеральными удобрениями и прогнозируемыми, кг.
– необходимое количество минеральных удобрений всего, кг.
- минеральные удобрения,
Мур = 467640 – 346400 = 121240 кг.
Из расчета видно, что хозяйству необходимо по оптимальным нормам 467640 кг. минеральных удобрений, вносится только 346400 кг. Для того чтобы добиться повышения плодородия почвы и урожайности, необходимо увеличить внесение минеральных удобрений на 121240 кг.
В связи с тем, что плодородие почвы в хозяйстве очень низкое и это минимальные нормы, которые может оно вносить, так как основной уклон в земледелии КУПП «Березарайагросервис» сделан на повышение плодородия почвы, иначе высоких урожаев она никогда не получит.
Государственную программу по развитию села на 2005 - 2010 г. по органическим удобрениям хозяйство выполнило, т.к. по программе необходимо 10 т/га., а вот по минеральным удобрениям оно не пришло к желаемому результату («не менее 240 килограммов действующего вещества минеральных удобрений на гектар сельскохозяйственных угодий и 270 килограммов на гектар пашни»). [3]
Большое влияние
на повышение продуктивности земель
оказывает борьба с сорняками
и вредителями
Для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми сорняками после всходов зерновых культур, независимо от их фазы развития, при высоте пырея 10-12 см и 2-4 листья у однолетних необходимо применяется Фюзилад-супер, КЭ; Фюзилад новый, КЭ, и другие граминициды.
При появлении на посевах вредителей и болезней проводится обработка инсектицидами и пестицидами. Наиболее распространёнными в настоящее время препаратами для борьбы со шведской мушкой, тлёй, клещом и другими вредителями являются карате, фастак, децис. Для борьбы с такими болезнями, как мучнистая роса, сетчатая, темно-бурая пятнистость, ринхоспориоз, жёлтая и бурая ржавчина, в настоящее время используют фунгициды фундазол, тилт, акробат МЦ и другие.
Для борьбы с сорняками корнеплодов перед посевом одновременно с предпосевной культивацией, вносят гербициды: Эптан – 4-5кг\га, Пеноцил – 1-1,5кг/га, Пирамин – 4-6кг/га. Нитран, Трефлан – за 2 недели до посева с заделкой в почву.
Таблицы 3.2 - Рекомендованная потребность в гербицидах
Наименование гербицида |
Нормы внесения, кг/га |
КУПП «Березарайагросервис» | |
внесение, кг/га |
потребность, кг | ||
для корнеплодов |
|||
эптан |
4-5 |
5 |
50 |
пеноцил |
1-1,5 |
1,5 |
15 |
пирамен |
4-6 |
6 |
6 |
для зерновых культур |
|||
Фюзилад-супер, КЭ; Фюзилад новый, КЭ |
1,5 – 2 л/га |
1,5 |
1500 л. |
1.Примечание – Источник: Собственная разработка
2. Примечание – Источник: Приложение К
Расчет потребности в гербицидах проводился в расчете на 10 га, которые КУПП «Березарайагросервис» засевает в последние годы.
Но их желательно применять только в тех случаях, когда исчерпаны альтернативные варианты, в частности – биологические методы. Это позволило бы привести в прежнее состояние биологическое плодородие почвы, почти полностью разрушенное массированной химизацией.
Один из факторов повышения продуктивности земель – борьба с переуплотнением почв. Под воздействием тяжелых колесных тракторов, уборочной и транспортной техники значительная часть пахотных земель имеет уплотнение, превышающее оптимальное. Уплотнение земель уменьшается при использовании более легкой техники, широкозахватных почвообрабатывающих машин. Большое значение в борьбе с переуплотнением почвы имеет минимизация ее обработки, т.е. сокращение и совмещение операций при обработке, посеве и уходе за растениями. Минимальная обработка почвы наряду с получением природоохранного эффекта позволит добиться значительной экономии средств. [24, с 352]
Повышению эффективности использования земельного фонда во многом содействуют известкование кислых и гипсование засоленных почв. По расчетам специалистов, по причине неблагоприятной кислотности почвы потери урожая ежегодно составляют около 10%.
251,6 га площади земли Предприятия нуждаются в известковании. Норма внесения для такой почвы 3,0 т. на 1 га. В базисном году было потрачено 1240 т. , что составило 4,9 т. на 1 га.
Дальнейшее повышение продуктивности угодий тесно связано с кардинальным улучшением естественных кормовых угодий – сенокосов и пастбищ, занимающий значительный удельный вес в общей площади сельскохозяйственных угодий в КУПП «Березарайагросервис».
Необходимо также отметить правильное использование пастбищ, применяя пастбищеоборот: пастбища необходимо разбивать на участки (загоны) и периодически (по годам) использовать их для выпаса скота и для сенокошения, что и делает КУПП «Березарайагросервис».
Существенным фактором повышения продуктивности земель является регулирование водного режима: отвод фильтрационных вод во влажные годы и орошение в засушливую пору. Мелиорация – неотъемлемое и мощное средство повышения устойчивости и продуктивности земледелия. [11, с 300]
3.2 Повышение
урожайности
Следующим фактором повышения урожайности является семеноводство. Оно включает совокупность мер по сортообновлению и внедрению применительно к конкретным зонам перспективных районированных сортов сельскохозяйственных культур, устойчивых к неблагоприятным природным условиям их возделывания, обеспечивающих более высокую урожайность и повышение качества продукции.
Роль сорта в формировании урожая составляет более 30-50%, то есть сорт является одним из определяющих факторов эффективности современного земледелия, и в будущем его значение будет весьма существенным. Поэтому с уверенностью можно сказать, что успех в увеличении валовых сборов зерна зернобобовых культур зависит от правильно выбранного сорта. Полноценный урожай может быть сформирован лишь при использовании для посева кондиционных семян высоких репродукций. [2, с 78]
В хозяйстве в настоящее время выращивают следующие сорта зерновых: «Тутэйшы», «Бурштын», «Прима Беларуси».
Нужно отметить, что «Тутэйшы» и «Бурштын» - это не очень старые сорта и они способны давать хорошие урожаи. Однако в ближайшем будущем их необходимо заменить на более молодые сорта. Что касается сорта «Прима Беларуси», то он уже довольно долго возделывается в республике, и с каждым годом его урожайность снижается. Поэтому этот сорт нуждается в замене.
На сегодняшний день в нашей Республике практикуются новые сорта и гибриды кормовой свеклы с высокой урожайностью. В связи с этим хотелось бы предложить КУПП «Березарайагросервис» внедрить в свое производство новые сорта зерновых культур, кормовой свеклы, многолетних трав.