Организация и управление финансами, проблемы реформирования на современном этапе
Курсовая работа, 02 Мая 2015, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Управление присуще всем сферам человеческой деятельности, в том числе и финансовой. Управление финансами является составной частью общей системы управления социально-экономическими процессами. Оно направлено на совершенствование системы отношений, призванных нормализовать финансовые ресурсы, необходимые для социально-экономического развития общества.
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ: СОДЕРЖАНИЕ И ФУНКЦИИ
1.1. Необходимость и содержание управления финансами ……………5
1.2. Объекты и субъекты управления финансами ……………………….6
1.3. Основные методы и формы управления финансами………………13
Глава II. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМ УРОВНЕ
2.1. Управление финансами на федеральном уровне, органы управления и их функции …………………………………………………………………….21
2.2. Управление региональными и местными финансами, органы управления и их функции……………………………………………………….25
2.3. Принципы эффективного и ответственного управления общественными финансами……………………………………………….. …..30
Глава III. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Заключение……………………………………………………………………….52
Список литературы………………………………………………………………55
Вложенные файлы: 1 файл
Курсовая работа.docx
— 423.30 Кб (Скачать файл)МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Кемеровский государственный университет»
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра финансов и кредита
КУРСОВАЯ РАБОТА
По дисциплине «Финансы»
На тему «Организация и управление финансами, проблемы реформирования на современном этапе»
Студента группы Э-124
Бабициной Елены Олеговны
Направление «Экономика»
Направленность «Страхование»
Научный руководитель:
канд. экон. наук, доцент Е. А. Долбня
Кемерово 2014
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ: СОДЕРЖАНИЕ И ФУНКЦИИ
1.1. Необходимость и содержание управления финансами ……………5
1.2. Объекты и субъекты
управления финансами ……………………….6
1.3. Основные методы и
формы управления финансами………………13
Глава II. ОСНОВНЫЕ
АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА
ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМ УРОВНЕ
2.1. Управление финансами на федеральном уровне, органы управления и их функции …………………………………………………………………….21
2.2. Управление региональными
и местными финансами, органы управления
и их функции……………………………………………………….25
2.3. Принципы эффективного и ответственного управления общественными финансами……………………………………………….. …..30
Глава III. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Заключение……………………………………………………………………….52
Список литературы………………………………………………………………55
Введение
Управление присуще всем сферам человеческой деятельности, в том числе и финансовой. Управление финансами является составной частью общей системы управления социально-экономическими процессами. Оно направлено на совершенствование системы отношений, призванных нормализовать финансовые ресурсы, необходимые для социально-экономического развития общества.
Система управления финансами в современной рыночной экономике представляет собой комплекс мер, инструментов, а также финансовых институтов, обеспечивающих стабильное и эффективное функционирование финансовой системы в целом и отдельных ее звеньев, способствующих развитию реального сектора экономики и решению социальных проблем. Это обуславливает особую значимость процесса грамотного управления финансами. Но существует множество факторов, которые сдерживают развитие системы управления государственными финансами, чем обусловлено существование проблем управления государственными средствами, которые предстоит выяснить.
Выбранная тема является актуальной, так как на сегодняшний день реформирование бюджетного процесса и проведение административных реформ органов государственной власти, которые предполагают качественное и рациональное использование бюджетных средств, имеют большое значение для развития страны, для экономики страны в целом, так как в Российской Федерации бюджетные средства часто используются неэффективно.
Целью курсовой работы является выявление основных проблем совершенствования управления финансами.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть содержание управления финансами
2. Определить объекты и субъекты управления финансами и применяемые методы управления финансами
3. Изучить функции органов управления финансами
4. Выявить всевозможные проблемы управления финансами и найти пути их решения
Поставленные цели и задачи определили структуру курсовой работы, которая состоит из трех глав. В первой главе раскрыто содержание управления финансами, выявлены объекты и субъекты управления финансами и выделены методы управления финансами. Во второй главе рассмотрены органы управления финансами на федеральном, региональном, местном уровнях и их функции, также рассмотрены принципы эффективного управления финансами. В третьей главе представлены проблемы совершенствования управления финансами на современном этапе.
Необходимо сказать, что вопросы, касающиеся управления финансами подвергались анализу в научных публикациях и учебной литературе. Курсовая работа основана на трудах таких ученых-экономистов и практикующих специалистов в области экономики, как А. Г. Грязнова, Е. В. Маркина, С. А. Белозеров, С. Г. Горбушина, М. А. Васильева, А. С. Корчагина, И. Е. Горбунова, М. П. Афанасьев, Л. Н. Овсяников, Э. А. Исаев.
Глава I. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ: СОДЕРЖАНИЕ И ФУНКЦИИ
1.1. Необходимость и содержание управления финансами
Экономическое развитие общества представляет собой процесс, в основе которого заложена эволюция производительных сил и производственных отношений, происходящая на основе расширенного воспроизводства. На процесс общественного воспроизводства, с одной стороны, влияют такие факторы как количество и качество материальных, финансовых, трудовых ресурсов, предпринимательские способности субъектов хозяйствования, ускорение научно-технического прогресса и степень развития рыночных отношений. Но с другой стороны, этот процесс представляет собой конфликтное взаимодействие и противоборство различных сил природного и общественного характера, в результате происходит нарушение условий развития экономики в целом и отдельных субъектов хозяйствования. Это влияет на финансовые показатели их деятельности и предполагает необходимое регулирование финансовых отношений между ними.
В целях поддержания стабильности финансового положения государства, финансовой устойчивости субъектов хозяйствования используются различные инструменты регулирования финансово-хозяйственной деятельности организаций, распределения средств между уровнями бюджетной системы государства.
Для обеспечения непрерывного воспроизводства органы государственной власти, местного самоуправления и субъекты хозяйствования применяют различные инструменты финансового механизма для воздействия на финансовые отношения с целью сохранения стабильности финансово-хозяйственной деятельности в складывающихся условиях, то есть управляют финансовыми потоками как на макроуровне, так и в рамках отдельной организации. При этом под управлением понимается совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения поставленной цели. Поскольку в финансовой сфере объектами управления являются разнообразные виды финансовых отношений, то управление финансами представляет собой процесс целенаправленного воздействия с помощью специальных приемов и методов на финансовые отношения и соответствующие им виды финансовых ресурсов для реализации функций субъектов власти и субъектов хозяйствования.
Сложившаяся к настоящему времени российская система управления финансами получила развитие в процессе экономических реформ перехода от планово-централизованной к рыночной экономике. Управление финансами в современной рыночной экономике представляет собой взаимосвязанный комплекс мер, инструментов, а также финансовых институтов, обеспечивающих стабильное и эффективное функционирование.1
Таким образом, управлять финансами крайне важно для обеспечения стабильности финансового положения государства, непрерывного воспроизводства и финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Добиться этого результата можно с помощью определенных приемов и методов.