Управление оборотным капиталом на предприятие
Курсовая работа, 24 Января 2015, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Актуальность управления оборотным капиталом организации заключается в том, что любому хозяйствующему субъекту для успешной работы необходимо рационально использовать оборотные средства таким образом, чтобы после покрытия всех издержек компания имела положительный результат.
Содержание
Ведение 3
1.Теоретические основы управления оборотным капиталом 5
1.1 Сущность оборотного капитала, его классификация и информационное обеспечение 5
1.2 Показатели использования оборотного капитала 9
1.3. Возможности управления оборотным капиталом 13
2.Управление оборотным капиталом на предприятие 19
2.1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Агрофирма «Восток» 19
2.2 Анализ динамики и структуры оборотных активов 32
2.3 Определение потребностей в оборотных средствах и анализ источников их формирования 44
2.4 Оценка эффективности использования оборотного капитала 49
3. Пути совершенствования оборотного капитала 53
Выводы и предложения 58
Список литературы 60
Приложение 62
Вложенные файлы: 1 файл
vika.docx
— 181.96 Кб (Скачать файл)
Анализируя данные таблицы 2, можно сделать вывод, что основным направлением сельскохозяйственного производства ЗАО «Агрофирма «Восток» является животноводство. Отрасль растениеводства в хозяйстве развита слабо. Продукция растениеводства занимает наименьший удельный вес 0,2% в среднем за три анализируемых года, а животноводство составляет 99,8% Растениеводство в хозяйстве представлено в 2013г. и 2012г прочей продукцией. Растениеводство в хозяйстве развито в качестве кормовой базы.
Значительную часть в структуре животноводство занимает производство яиц 76,09%( за три 3года наблюдается их увеличение, на 20,6% или на 85 869 тыс. штук), суточных птенцов-13,5% ,молоко 3,6%, скот и птица в живой массе-2,3%.
Для наглядности структуры объема продаж представим наши данные в диаграмме. (рис.1).
Рис.1. Структура объема продаж в ЗАО «Агрофирма «Восток» за 2011-2013 гг.
Для определения уровня специализации предприятия необходим расчет коэффициента специализации.
Кс = 100 / Σ Д (2n – 1),
где Д – удельный вес продукции, товаров, работ и услуг, отдельных отраслей в структуре реализации, %
100 – сумма удельных весов продукции, товаров, работ и услуг, всего
n – порядковый номер
вида продукции, товаров, работ и
услуг по занимаемому ею товарному
весу, начиная с наивысшего.
Кс=100/(76,0903*(2*1-1)+ 13,3554*(2*2-1)+ 3,6133*(2*3-1)+ 2,3286*(2*4-1)=
=0,66
Значение коэффициента специализации:
менее – 0,35 – низкая степень специализации;
0,35 – 0,5 – средняя степень специализации;
0,5 – 0,6 – высокая степень специализации.
Как видно из расчетов для ЗАО «Агрофирма «Восток» коэффициент специализации говорит о высоком уровне специализации.
Если оценивать динамику валовой и товарной продукции за исследуемый период (рисунок 3), то можно спрогнозировать, что при экономических условиях хозяйство сможет улучшить свои позиции и результаты хозяйственной деятельности в будущем.
Рисунок 3. Структура объема продаж в ЗАО «Агрофирма «Восток» в среднем за 2011-2013 гг
Одной из характеристик стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость.
Устойчивое финансовое положение предприятия – это результат умелого управления всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия. Финансовая устойчивость обусловлена как стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия, так и от результатов его функционирования, его активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.
Таблица 3
Анализ показателей финансовой устойчивости ЗАО «Агрофирма «Восток» за 2011-2013 гг.
Показатели |
Граничные значения коэффициентов |
2011 г. |
2012 г. |
2013 г. |
2013 г. /2011 г. |
Коэффициент автономии |
К>или = 0,5 |
0,8 |
0,8 |
0,9 |
107,4 |
Коэффициент соотношения собственных и заемных средств |
Кз.с.<1 |
0,2 |
0,2 |
0,1 |
58,3 |
Коэффициент маневренности |
Км>1 или =0.5 |
0,4 |
0,5 |
0,5 |
134,2 |
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами |
Ко.с.> или =0,3 |
0,5 |
0,6 |
0,7 |
113,5 |
Коэффициент реальных активов в имуществе предприятия |
Кр.а.> или =0,5 |
0,6 |
0,6 |
0,6 |
96,8 |
Коэффициент автономии (финансовой независимости, концентрации собственного капитала в активах). Характеризует независимость ЗАО «Агрофирма «Восток» от заемных средств и показывает долю собственных средств в общей стоимости всех средств предприятия. За анализируемый период данный коэффициент растёт. Чем выше значение данного коэффициента, тем финансово устойчивее, стабильнее и более независимо от внешних кредиторов предприятие.
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств-дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости. Показывает, сколько единиц привлеченных средств приходится на каждую единицу собственных средств. У нас наблюдается снижение показателя на соотношения заемных и собственных средств, за три года на 0,10, что говорит о снижение зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов.
Коэффициент маневренности собственных оборотных средств, показывает, какая часть собственного оборотного капитала находится в обороте. Коэффициент должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить гибкость в использовании собственных средств.
На ЗАО «Агрофирма «Восток» данный коэффициент вырос, с 2009-2013гг, что является положительным фактором, и составляет 0,5. Коэффициент должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить гибкость в использовании собственных средств.
Коэффициент обеспеченности собственными средствами-нормальное значение показателя обеспеченности собственными средствами должно составлять не менее 0,3. На предприятие «Агрофирма «Восток» наблюдается рост данного показателя, с 0,5-0,7 за 2011-2013гг. Что говорит, о достаточность у предприятия собственных средств, необходимых для финансирования текущей (операционной) деятельности, т.е. обеспечения финансовой устойчивости.
В условиях массовой неплатежеспособности и применения ко многим предприятиям процедур банкротства (признания несостоятельности) объективная и точная оценка финансово-экономического состояния приобретает первостепенное значение. Главным критерием такой оценки являются показатели платежеспособности и степень ликвидности предприятия.
Ликвидность - характеристика отдельных видов активов предприятия по их способности к быстрому превращению в денежную форму без потери балансовой стоимости с целью обеспечения необходимого уровня платежеспособности предприятия. Чем меньше времени необходимо для продажи актива за деньги и чем выше вероятность осуществления этой операции, тем более он ликвиден.
При анализе ликвидности ставится задача оценить, какова ликвидность активов предприятия в случае чрезвычайных обстоятельств и какова ликвидность активов оборотных средств (денежных средств, дебиторской задолженности, материальных запасов) при покрытии обязательств. Если обеспечение долга требует обязательного привлечения дебиторской задолженности и материальных запасов, говорить о высокой степени ликвидности активов предприятия нельзя.
Платежеспособность предприятия определяется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Платежеспособность влияет на формы и условия коммерческих сделок, в том числе на возможность получения кредита.
Понятия «платежеспособность» и «ликвидность» очень близки. От степени ликвидности баланса и предприятия зависит его платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее, так и будущее состояние расчетов. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.
Анализируя показатели платежеспособности предприятия, можно выявить резервы для улучшения ее кредитоспособности. По общим правилам платежеспособность компании определяется наличием необходимых платежных средств для своевременных расчетов с поставщиками, рабочими и служащими по заработной плате, финансовыми органами, налоговиками, банками и прочими контрагентами.
Для того чтобы оценить платежеспособность, важно проанализировать, какие средства и каким образом могут быть мобилизованы для предстоящих расчетов. По общему правилу предприятие платежеспособно, когда его активы превышают внешние обязательства (как краткосрочные, так и долгосрочные).
Чтобы точнее определить ликвиден баланс или нет определяют коэффициенты ликвидности, он показывает какую часть текущей задолженности предприятие можно покрыть в ближайшее время при условии полного погашения дебиторской задолженности и реализации имеющихся запасов с учетом НДС. В случае если коэффициент меньше нормы то предприятие теряет свою платежеспособность.
Проанализируем данный показатели, платежеспособности и ликвидности, на предприятие ЗАО «Агрофирма «Восток» (таблица.4.)
Таблица 4
Показатели платежеспособности и ликвидности ЗАО «Агрофирма «Восток» за 2011-2013 гг.
Показатели |
2011 г. |
2012 г. |
2013 г. |
Кратковременные долгосрочные обязательства, тыс. руб. |
123 865 |
99 344 |
86 849 |
Денежные средства и кратковременные финансовые вложения, тыс. руб. |
48 351 |
64 072 |
56 528 |
Дебиторская задолженность и прочие оборотные активы |
17 160 |
34 334 |
52 920 |
Запасы |
269 210 |
278 377 |
311 375 |
Коэффициент абсолютной ликвидности |
0,4 |
0,6 |
0,6 |
Коэффициент быстрой ликвидности |
0,5 |
0,9 |
1,2 |
Коэффициент текущей ликвидности |
2,3 |
3,1 |
4,2 |