Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 18:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение темы «Функционально-стоимостной анализ в исследовании систем управления».
Задачи:
- раскрыть теоретические основы функционально стоимостному анализу;
- расписать исследование систем управления с помощью функционально стоимостного анализа.

Содержание

Введение 3
1. Основы функционально стоимостного анализа 5
1.1 Функционально-стоимостной анализ 5
1.2 Причины появления ФСА 8
1.3 Отличие ФСА от традиционных методов 10
2. Функционально-стоимостной анализ в исследовании систем управления 13
2.1 Методология функционально-стоимостного анализа 13
2.2 Применение ФСА-модели для оценки деятельности предприятия 17
Заключение 23
Список использованных источников 25

Вложенные файлы: 1 файл

Курсовая работа по Управлению процессами.docx

— 166.21 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: Управление процессами

по теме: Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Студент

Направление

Управление качеством

Профиль

Управление качеством в производственно-технологических системах

группа

УК-12 СР

Ф.И.О

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2013

Содержание

 

Введение           3

1. Основы функционально стоимостного анализа     5

1.1 Функционально-стоимостной анализ       5

1.2 Причины появления ФСА        8

1.3 Отличие ФСА от традиционных методов      10

2. Функционально-стоимостной анализ в исследовании систем управления 13

2.1 Методология функционально-стоимостного анализа    13

2.2 Применение ФСА-модели для оценки деятельности предприятия  17

Заключение           23

Список использованных источников       25

Приложение           27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы. В последнее время наблюдается повышенный интерес к новым методам и подходам управления бизнесом. Современные представления об управлении базируются на том, что бизнес нужно четко определить, измерять, анализировать и улучшать. Одним из методов описания, измерения, анализа и улучшения бизнеса является метод функционально-стоимостного анализа (ФСА).

История метода ФСА уходит своими корнями в 40-ые годы 20-го столетия к работам русского инженера Ю.М. Соболева на Пермском телефонном заводе и американца Л. Майлза в компании General Electric, Inc. [1]. Тогда метод ФСА применялся для совершенствования технических систем, т.е. продукции.

В 80-х годах метод ФСА широко применялся в электротехнической промышленности бывшего Советского Союза для совершенствования продукции и технологических процессов. С помощью этого метода решались как инженерные задачи улучшения конструкции технических систем, так и экономические задачи организации производственных процессов [2].

В тот же период в западных странах произошло разделение метода на две области применения [3]:

- В инженерной практике метод применялся для анализа и улучшения конструкции технических систем и получил название value-engineering analysis (VEA).

- В экономической практике управления производством метод применялся для учета и снижения затрат процессов и получил название Activity-Based Costing (ABC).

В настоящее время существуют различные мнения об эффективности применения функционально-стоимостного анализа (ФСА) или в английской аббревиатуре Activity Based Costing (ABC). Одни пользователи считают ФСА достаточно сложным для понимания и применения. Другие наоборот, простым известным методом, но им не совсем понятна технология его применения, как в методическом плане, так и в плане использования программных средств его поддержки. Третья категория менеджеров вообще не видит возможности его практического применения. Целью данной курсовой работы является раскрытие сущности функционально-стоимостного анализа и подходов к его применению с помощью программных средств при решении конкретных задач анализа и управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Целью работы является рассмотрение темы «Функционально-стоимостной анализ в исследовании систем управления».

Задачи:

- раскрыть теоретические основы функционально стоимостному анализу;

- расписать исследование систем управления с помощью функционально стоимостного анализа.

Структура курсовой работы. Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Методологическая база исследования. При написании своей курсовой работы я использовала труды Моисеева Н.К., Карпунин М.Г. Основы теории и практики функционально-стоимостного анализа, Горловой Л.П., Крыжановской Е.П., Муравской В.В. Организация функционально-стоимостного анализа на предприятии (2006), а также Функционально-стоимостной анализ издержек производства/Под ред. Майданчика Б.И. (2006).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основы функционально-стоимостного анализа

1.1 Функционально-стоимостной  анализ

Сегодня в специальной литературе часто возникает дискуссия, связанная с терминологической путаницей: «Является ли ФСА, VEA и ABC одним методом или разными методами анализа?»

Для того, чтобы определиться с этим вопросом, следует обратиться не к названиям метода, а к его содержанию. Содержание метода основано на следующих принципах Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: ЮНИТИ, 2004:

Системный подход.

Объектом анализа в рамках метода может быть выбрана конструкция, процесс, деятельность, продукция или услуга. Какой бы объект не был взят для анализа, он рассматривается как система, которая характеризуется

- способностью перерабатывать ресурсы и совершать полезную работу (выполнять полезные функции), т.е. потреблять стоимость и создавать добавленную стоимость;

- внутренней структурой, т.е. она состоит из отдельных взаимосвязанных между собой компонентов.

Рассмотрение объекта анализа как системы позволяет установить причинно-следственные связи между ресурсами, поступающими на входы системы, компонентами системы и результатами, появляющимися на выходе системы.

Функциональный подход

В основе рассматриваемого метода лежит предпосылка о том, что для совершения полезной работы и получения полезного результата система должна выполнить определенный набор функций.

Описание системы в виде функций позволяет абстрагироваться от конкретных носителей этих функций (компонентов системы) и их физической и экономической природы.

Функция является преобразователем входных ресурсов и создателем выходов системы.

Стоимостная оценка функций

В основе стоимостной составляющей метода лежит предпосылка о том, что, расходуя ресурсы, система переносит их стоимость на производимые продукты/услуги.

Понимание причинно-следственных связей в системе позволяет понять механизм переноса стоимости в системе. Понимание этого механизма является необходимым условием эффективного управления системой в целом.

Результативность и эффективность системы

Современный менеджмент для оценки бизнеса оперирует такими понятиями, как результативность и эффективность. Согласно [4],

Результативность - это степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов.

Эффективность - это взаимоотношение между достигнутым результатом и использованными ресурсами.

В контексте рассматриваемого метода результативность - это характеристика системы, определяемая как ее способность выполнять функции, а эффективность, - это характеристика, обратно пропорциональная затратам, поглощаемым бизнес-системой.

Другими словами, для оценки результативности и эффективности системы необходимо определить соотношение между функциями, которые выполняются в системе, и затратами на их выполнение.

С точки зрения управления бизнес-системой цель применения метода состоит в повышении результативности и эффективности (т.е., снижении затрат).

Общий метод ФСА

Если мы посмотрим на различные модификации метода функционально-стоимостного анализа: ФСА, VEA и ABC, то мы можем сделать вывод, что все эти модификации основываются на единых принципах:

  • системный подход;
  • функциональный подход;
  • стоимостная оценка функций;
  • оценка результативности и эффективности через соотнесение функций и стоимостей.

Общность принципов позволяет нам говорить об общем методе функционально-стоимостного анализа.

Функциональная модель деятельности предприятия

Предприятие является сложной системой. Интуитивное представление о сложности этой системы связано с разнородностью элементов (здания и сооружения, оборудование, люди, технологии, энергия); размерами элементов (количество станков, их масса и объем); разветвленностью связей между различными элементами и степенью их взаимодействия; стоимостью предприятия и отдельных ее элементов; сложностью задач по оценке эффективности и результативности деятельности предприятия.

Применение метода ФСА для оценки деятельности предприятия начинается с построения функциональной модели. Для описания деятельности предприятия мы используем функциональные модели в стандарте IDEF0 [5], который предназначен для этих целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Причины появления  ФСА

Метод ФСА появился в 80-е годы, когда традиционные методы расчета затрат стали терять свою актуальность. Последние появились и развивались на рубеже прошлого и позапрошлого веков (1870 - 1920 гг.). Но с начала 60-х, и особенно в 80-х годов, изменения формы производства и ведения бизнеса привели к тому, что традиционный метод учета затрат стали называть «врагом номер один для производства», поскольку польза от него стала весьма сомнительной. Грамп Е.А., Сорокина Л.М. Опыт использования ФСА в промышленности США. - М.: ЮНИТИ, 2006.

Традиционные методы оценки затрат изначально разрабатывались (согласно GAAP-стандартам, основанным на принципах «объективности, проверяемости и значимости») для оценки материально-товарных ценностей и предназначались для внешних потребителей - кредиторов, инвесторов, Комиссии по ценным бумагам (Security Exchange Commission), Налогового управления (Internal Revenue Service). Справочник по функционально-стоимостному анализу/ Под ред. М.Г. Карпунина, Б.И. Майданчика. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 431 с.

Однако у этих методов есть ряд слабых мест, особенно ощутимых при внутреннем управлении. Из них два самых крупных недостатка:

  1. Невозможность достаточно точно передать издержки производства отдельного продукта.
  2. Невозможность обеспечить обратную связь - информацию для менеджеров, необходимую для оперативного управления.

В результате менеджеры компаний, продающих различные виды изделий, принимают важные решения, касающиеся установки цен, сочетания продуктов и технологии производства, на основе неточной информации о расходах.

Итак, решать современные проблемы был призван функционально-стоимостной анализ, и в конечном итоге он оказался одним из самых важных нововведений в управлении за последние сто лет.

Разработчики метода, профессора Гарвардского университета Робин Купер (Robin Cooper) и Роберт Каплан (Robert Kaplan), выделили три независимых, но согласованно действующих, фактора, которые являются основными причинами практического применения ФСА:

Процесс структурирования расходов изменился очень существенно. И если в начале века рабочий труд составлял около 50% от общих расходов, стоимость материалов - 35%, а накладные расходы - 15%, то теперь накладные расходы составляют около 60%, материалы - 30%, и труд - только 10% производственных издержек. Очевидно, что использование рабочих часов в качестве базы распределения расходов имело смысл 90 лет назад, но при современной структуре затрат уже потеряло свою силу.

Уровень конкуренции, с которым сталкивается большинство компаний, очень возрос. «Быстро изменяющаяся глобальная конкурентная среда» - это не клише, а вполне реальная неприятность для большинства фирм. Знание фактических затрат очень важно для выживания в такой ситуации.

Стоимость выполнения измерений и вычислений снизилась по мере развития технологий обработки информации. Еще 20 лет назад сбор, обработка и анализ данных, необходимых для ФСА, были очень дорогими. А сегодня доступны не только специальные автоматизированные системы оценки данных, но и сами данные, которые, как правило, уже собраны и в той или иной форме и хранятся в каждой компании.

В связи с этим ФСА может оказаться весьма ценным методом, поскольку он выдает информацию обо всем диапазоне операционных функций, об их стоимости и потреблении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Отличие ФСА  от традиционных методов

В рамках традиционных финансовых и бухгалтерских методов деятельность компании оценивается по функциональным операциям, а не по услугам, предоставляемым заказчику. Расчет эффективности функциональной единицы производится по исполнению бюджета вне зависимости от того, приносит ли она пользу клиенту компании. Напротив, функционально-стоимостной анализ - это инструмент управления процессами, измеряющий стоимость выполнения услуги. Оценка выполняется как для функций, увеличивающих ценность услуги или продукта, так и с учетом дополнительных функций, которые этой ценности не меняют. Если традиционные методы вычисляют затраты на некоторый вид деятельности лишь по категориям расходов, то ФСА показывает стоимость выполнения всех этапов процесса. ФСА исследует все возможные функции с целью наиболее точно определить затраты на предоставление услуг, а также обеспечить возможность модернизации процессов и повышения производительности.

Информация о работе Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов