Исковое производство
Дипломная работа, 22 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в России принято множество принципиально новых законов, в частности, принят основной закон страны – Конституция РФ, три части Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) и др. Принятые законодательные акты, особенно Конституция РФ и ГК РФ вызывают объективную потребность приведения в соответствие с ними и гражданского процессуального законодательства, устанавливающего механизм и порядок защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан, организаций и их объединений.
Содержание
Введение…………………………………………………...……………….5
Глава 1. Общая характеристика искового производства……………….11
Возникновение искового производства………………...….11
Отличие искового производства от других видов производств………………………………………………………...13
Функции, задачи и значение искового производства….…19
Глава 2. Понятие иска и его элементы…………………………………..24
Понятие иска……………………………………………...….24
Признаки иска…………………………………………….....36
Элементы иска……………………………………………....40
Глава 3. Право на иск………………………………………………….….49
Глава 4. Виды исков………………………………………………………64
Заключение………………………………………………………..………73
Библиографический список……………………………………..……….78
Вложенные файлы: 1 файл
diplom_isk.doc
— 495.00 Кб (Скачать файл)Однако в своем
Полагаем, что отрицать наличие преобразовательных исков в качестве самостоятельного вида исков – значит закрывать глаза на реальную правовую действительность. Ведь необходимость преобразования правоотношений специальным правоприменяющим органом обусловлена невозможностью создания, изменения или прекращения конкретных правоотношений волеизъявлением самих сторон.
В немецкой процессуальной теории преобразовательные иски (Die Gestaltungsklage) направлены на изменение правоотношения посредством судебного решения в допустимых законом случаях. Поскольку эти иски преобразуют правоотношение, поэтому называются в литературе также правоизменяющими исками159.
В юриспруденции предложено также деление исков в зависимости от характера посягательства на субъективные права и законные интересы субъектов материальных правоотношений:
а) гражданский иск как требование
о защите субъективных прав и законных
интересов субъектов
б) административный иск как требование о защите субъективных прав и законных интересов субъектов государственных, административных, налоговых и иных вертикальных (публично-правовых) отношений;
в) уголовный иск как требование о защите субъективных прав и законных интересов граждан, организаций, государства от преступных посягательств160.
Проведенное теоретико-правовое исследование видов исков, подводит автора к необходимости формулирования вывода относительно теории преобразовательных исков, выдвинутой проф. М.А. Гурвичем.
Исследователь присоединяется к позиции проф. Г.Л. Осокиной о праве на существование теории преобразовательных исков, поскольку данная теория исков отличается аргументированным подходом. Более того, она получила свое признание на законодательном уровне. Основания для подобного суждения находим в ст. 8 ГК РФ, в силу которой основанием возникновения гражданских прав и обязанностей закон называет судебное решение.
Заключение
Рассмотрев вопросы, посвященные институту иска в гражданском процессуальном праве России, определенные в оглавлении дипломной работы, мы получили представление, что исковая форма защиты прав и законных интересов граждан и организаций, является одним из самых распространенных способов судебной защиты, существующих в гражданском судопроизводстве.
В этой связи получение знаний о данном правовом институте, его правовой природы, условий реализации, детерминирует, с одной стороны, возможность действенной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, с другой – эффективность осуществления правосудия по гражданским делам.
Знания об этом институте позволят реализовать коренные и наиболее значимые цели гражданского судопроизводства – защиту прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций (ст. 2 ГПК РСФСР).
Рассмотренные дискуссии свидетельствуют о том, что иск, как правовой институт вызывает определенные споры о его природе. Наверняка подобные споры еще будут иметь место и далее, ведь пока существуют научные споры, существует вероятность постижения истины и, как следствие этого, возможность развития самой научной мысли, которая не может и не должна жить в атмосфере догм и безапелляционных утверждений, пусть даже существующих в качестве норм федерального законодательства161.
Однако для нас представляется несомненным, что судебная защита прав и законных интересов, зависит не только от того, какая избрана форма (способ) защиты права либо законного интереса. Соблюдение судом прав и законных интересов всегда зависит от того, на основании каких законов разрешаются дела, кто их решает и в каком порядке эти решения принимаются, т.е. какова степень процессуальных гарантий.
В связи с этим строгое соблюдение норм материального и процессуального права при осуществлении правосудия позволит достигнуть гарантии вынесения законных и обоснованных решений судами общей юрисдикции и арбитражными судами, что в свою очередь, позитивным образом скажется на эффективности правосудия по гражданским делам.
Поэтому дальнейшее совершенствование института иска в гражданском процессе России, позволит достигнуть реализации основных и наиболее значимых целей гражданского судопроизводства – защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, провозглашенных в Конституции РФ 1993 года.
Однако следует заметить, что при изменении, либо дополнении ГПК правовыми нормами, регулирующими исковое производство, видимо следует по-новому оценивать предложения de lege ferenda ученых цивилистов-процессуалистов. Имея субъективно-объективную характеристику, они, являются результатом научного отражения объективной реальности в сфере процессуальной организации правосудия по гражданским делам, т.е. научного осмысления правовой действительности.
Подводя итог всему проведенному исследованию и теоретико-правовому анализу, автор полагает необходимым сформулировать ряд выводов и предложений:
1. Существующая нормативная правовая база гражданского процессуального законодательства России формировалась в 60-70 гг. 20 века, в эпоху социализма, что обусловливает ее несоответствие современному этапу развития нашей страны, этапу формирования рыночных отношений, новых потребностей и интересов общества, переходу к правовому государству. В последнее десятилетие были приняты важные правовые документы: Конституция РФ 1993 года, три части ГК РФ, были внесены значительные изменения и дополнения в действующий ГПК РСФСР. Однако этими изменениями и дополнениями, не достигнуто обновления понятийного аппарата ГПК легальными дефинициями. Остается также не принятым и проект ГПК РФ, хотя в средствах массой информации появляется оптимистические прогнозы относительно сроков его принятия162.
2. Для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы гражданского процессуального законодательства требуется принятие нового ГПК РФ, который явился бы отражением тех законодательных изменений и дополнений, которые были внесены в ГПК РСФСР, а также закрепил бы легальные дефиниции, используемые в тексте кодекса. Думается, что показательным в этой связи является принятый УПК РФ, в ст. 5 которого содержится 60 основных понятий, используемых в тексте УПК РФ163.
3. Последние разработки
теории гражданского процессуал
4. В дипломной работе анализируются различные точки зрения дефиниции иска, в результате чего, автор приходит к выводу о необходимости определения иска, как, требование заинтересованного лица, вытекающее из спорного материального правоотношения, о защите своего или чу-
жого права либо законного интереса, подлежащее рассмотрению и разрешению в установленном законом порядке. Именно такое определение иска, как процессуального института, является наиболее верным, оно соответствует сущности исковой формы защиты права и законного интереса, внутренне согласуется с другими исковыми категориями и институтами процессуального права и наиболее полно отражает его содержание. Это определение отвечает требованию единства и универсальности понятия иска.
5. Поскольку гражданское
процессуальное
Право на иск – гарантированная государством возможность юридически заинтересованного субъекта обратиться в определенном процессуальном порядке к суду, с просьбой (требованием) о защите нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.
Право на иск необходимо рассматривать как единое понятие, которое имеет две стороны: процессуальную и материально-правовую.
При этом под правом на иск в процессуальном смысле понимается право на предъявление иска. Под правом на иск в материально-правовом смысле понимается право на удовлетворение иска.
6. Необходимо закрепить в качестве самостоятельного основания для отказа в принятии искового заявления или прекращения производства по гражданскому делу наличие приговора суда, которым гражданский иск, заявленный в рамках уголовного судопроизводства, разрешен по существу. Это положение позволит предотвратить предъявление тождественных исков.
7. Теория преобразовательных
Сделанные автором дипломного исследования предложения, могут быть положены в основу совершенствования гражданского процессуального законодательства России.
В заключении, следует, однако, отметить, что высказанные автором в работе положения не носят бесспорного характера, однако, автор полагает, что они могут оказать теоретическую и практическую помощь в применении правовых норм, регламентирующих вопросы использования данного средства защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов, что позитивным образом будет способствовать дальнейшему изучению и анализу рассмотренного вопроса.
Библиографический список
Нормативные правовые акты
- Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосовани
ем 12 декабря 1993 г. М.: Проспект. – 1997. – 48 с. - Гражданский процессуальный кодекс РСФСР: Закон РСФСР от 12 июня 1964 г. (с последующими изменениями и дополнениями). Отдельное издание. М.: Проспект. – 1999. – 168 с.
- Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 28 апреля 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями). Отдельное издание. М.: Проспект. – 1999. – 96 с.
- Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР: Закон РСФСР от 27 октября 1960 г. (с последующими изменениями и дополнениями). Отдельное издание. М.: Проспект. – 1999. – 208 с.
- Уголовно-процессуальный кодекс РФ: Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. // СЗ РФ. – 2001. – № 52. – Ст. 4921.
- О судебной системе РФ // Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. // СЗ РФ. – 1997. – № 1. – Ст. 1.
- О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР // Федеральный закон от 27 октября 1995 года № 189-ФЗ // СЗ РФ. – 1995. – № 49. – Ст. 4696.
- О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», ГПК РСФСР и УПК РСФСР // Федеральный закон от 4 января 1999 г. // СЗ РФ. – 1999. – № 1. – Ст. 5.
- О внесении изменений и дополнений в ГПК РСФСР // Федеральный закон от 7 августа 2000 г. // СЗ РФ. – 2000. – № 33. – Ст. 3346.
- Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. М.: Юристъ. – 1999. – 480 с.
Материалы судебной статистики
- Работа районных судов общей юрисдикции в первом полугодии 2000 года // Российская юстиция. – 2000. – № 12. – С. 54-57.
- Работа судов общей юрисдикции в первом полугодии 2000 года // Российская юстиция. – 2001. – № 1. – С. 75-77.
- Работа судов общей юрисдикции в 1999 году // Российская юстиция. – 2000. – № 8. – С. 55-57.
- Работа судов общей юрисдикции в 1999 году // Российская юстиция. – 2000. – № 7. – С. 57-60.
- Работа арбитражных судов Российской Федерации в 1999 году // Российская юстиция. – 2000. – № 5. – С. 52-53.
- Работа арбитражных судов Российской Федерации в 2000 году // Российская юстиция. – 2001. – № 4. – С. 69-71.
Научная литература
- Аболонин Г.О. Групповые иски. – М.: Изд-во НОРМА. – 2001. – 256 с. – (Современный гражданский и арбитражный процесс).
- Александров Н.Г. Законность и правоотношения в советском обществе. М. – 1955.
- Авдеенко Н.И. Иск и его виды в советском гражданском процессуальном праве: Автореф. дис…канд. юрид. наук. Л. – 1951.
- Вершинин А.П. Меры защиты субъективных прав по гражданскому законодательству // Проблемы совершенствования законодательства о защите субъективных гражданских прав. Сб. науч. тр. Ярославль. – 1988.
- Васьковский Е.В. Курс гражданского процесса. М. – 1913.
- Васильев А.М. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права. М. – 1976.
- Виндшайд. Иск римского права с точки зрения сегодняшнего дня, 1856.
- Гражданское процессуальное право России: Учебник / Под ред. М.С. Шакарян. – М.: Былина. – 1998. – 504 с.
- Гражданский процесс / Под ред. К.С. Юдельсона. – М.: Юрид. лит. – 1972. – 440 с.
- Гражданский процесс / Под общ. ред. С.Н. Абрамова. – М. – 1948. – 483 с.
- Гражданский процесс: Учебник / Под ред. Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, В.А. Мусина. – М.: ПРОСПЕКТ. – 1998. – 480 с.
- Гражданский процесс. Учебник для вузов / Под ред. М.К. Треушникова. 2-е изд. испр. и доп. – М.: Изд-во Спарк, Юридическое бюро Городец. – 1998. – 544 с.
- Гражданское судопроизводство: Учебное пособие / Под ред. В.М.Семенова. – Свердловск: Изд-во Свердл. юрид. ин-та. – 1974. – 324 с.
- Гукасян Р.Е. Проблема интереса в советском гражданском процессуальном праве. Саратов: СЮИ. – 1970. – 192 с.
- Гурвич М.А. Гражданские процессуальные правоотношения и процессуальные действия // Тр. ВЮЗИ. Т. III. М. – 1965.
- Гурвич М.А. Учение об иске (состав, виды): Учебное пособие. М. – 1981.
- Гурвич М.А. Право на иск. М., Л.: АН СССР. – 1949. – 215 с.
- Гурвич М.А. Иски о присуждении // Уч. зап. ВЮЗИ. М. – 1948.
- Гурвич М.А. Право на предъявление иска в теории и судебной практике последних лет // Правоведение. – 1961. – № 2.
- Гордон В.М. Основание иска в составе изменений исковых требований. Ярославль. – 1902.
- Давтян А.Г. Гражданское процессуальное право Германии. – М.: Городец-издат. – 2000. – 320 с.
- Добровольский А.А., Иванова С.А. Основные проблемы исковой формы защиты права. М.: МГУ. – 1979. – 159 с.
- Добровольский А.А. Исковая форма защиты права (основные вопросы учения об иске). М.: Моск. ун-т. – 1965. – 190 с.
- Дернбург. Пандекты. Т. 1. – 1906.
- Елисейкин П.Ф. Предмет судебной деятельности в советском гражданском процессе (его понятие, место и значение): Автореф. дис…д-ра юрид. наук. Л. – 1974.
- Жеруолис И.А. Понятие иска как процессуальной формы защиты права // Проблемы гарантии осуществления и защиты прав граждан. Тарту. – 1977.
- Зейдер Н.Б. Основные вопросы учения об иске в советском гражданском процессе: Дис. … канд. юрид. наук. Саратов. – 1939.
- Зейдер Н.Б. Элементы иска в советском гражданском процессе // Уч. зап. Саратов. юрид. ин-та. Вып. 4. Саратов. – 1956.
- Исаенкова О.В. Иск в гражданском судопроизводстве. Саратов: СЮИ. – 1997.
- Концепция судебной реформы в РФ / Сост. С.А. Пашин. – М.: Республика. – 1992. – 111 с.
- Керимов Д.А. Философские проблемы права. М.: Мысль. – 1972. – 472 с.
- Клейнман А.Ф. Некоторые теоретические вопросы учения об и<span class="dash0422_0435_043a_
0441_0442_0020_0441_043d_043e_ 0441