Производство муки и крупы
Дипломная работа, 12 Мая 2015, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Внедрение нового оборудования предусматривает совершенствование технологии подготовки зерна на элеваторе и в зерноочистительном отделении мукомольного завода, размола зерна и сортирование промежуточных продуктов. Новые мукомольные заводы обеспечивают возможность выработки от 70 до 75% муки высшего сорта стабильного качества и повышанных хлебопекарных достоинств. При этом сокращенный технологический процесс и рациональные проектные решения позволяют снизить удельные энерго - затраты на выработку продукции. Важным условием технологического перевооружения мукомольной промышленности являеться оптимизация проектирования. Она должна бозироваться на основе новейших достижений науки и технологии. Союз зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана (СЗХК), из года в год растет как производство, так и экспорт муки из Казахстана и на сегоднишинй день для Казахстана экспорт муки – это, проктически, одно из состовляющих производста. Особого внимания заслуживают объемы внутреннего потребления муки в республике, котрое состовляет около1.8 млн тонн в год. Казахстан с момента обретения независимости стал активно развивать свою зерноперерабатывающую промышленность. Мукомольная и крупяная промышленность нашей страны добилась значительных успехов в своем развитии и совершенствования.
Вложенные файлы: 1 файл
анара 24 производство муки и крупы (2).docx
— 178.44 Кб (Скачать файл)
Принимаем по размольному процессу
40 секций рассева Р3 - БРБ с
фактической просеивающей поверхностью
Fдр/сорт=77 м²
6.8 Расчет просеивающей поверхности контроля муки
Расчет просеивающей поверхности контроля муки аналогичен предыдущему расчету, принимая соотношение сортов муки. Результаты заносим в таблицу 6.
Таблица 6 - Расчет просеивающей
поверхности контроля муки
Fк=15,38м²
|
Системы |
Распределение просеивающей поверхности по системам n¡, % |
Расчетная просеивающая поверхность F¡, м² |
Число секции рассевов |
Фактическая просеивающая поверхность, м² | |
рекоменд. |
Принятое | ||||
В.с |
45…55 |
50 |
7,69 |
4 |
8 |
1с |
35…45 |
38 |
5,8444 |
3 |
5,18 |
2с |
10…20 |
12 |
1,8456 |
1 |
2,2 |
Итого |
100 |
15,38 |
8 |
15,38 | |
Принимаем по контролю муки 8 секции рассева Р3 - БРВ с фактической
просеивающей поверхностью Fдр/сорт= 15,38 м².
Общее число секции по драному, сортировочному и размольному процессам равно:
n = 31 + 40 = 71
Общее
количество шестиприемных рассевов
типа Р3-БРБ для драного, сортировочного
и размольного процессов и
четырехприемного Р3-БРВ для контроля
будет равно:
n = 71/6 = 11 рассевов и 2 секции
Принимаем 12 рассевов типа Р3 – БРБ и 1 рассев типа Р3 – БРВ.
6.9 Определение фактической
удельной нагрузки на просеивающую
поверхность рассевов
Определяем фактическую удельную нагрузку на просеивающую поверхность рассевов по формуле
qф=Q*1000/Fф, кг/м²*сут
(14)
где Q – производительность мукомольного завода, т/сут;
Fф – фактическая просеивающая поверхность, м²;
Fф= Fдр/сорт + Fр + Fк, м², (15)
где Fдр/сорт – фактическая просеивающая поверхность драного и сортировочного процессов,61,5 м²;
Fр–фактическая просеивающая поверхность размольного процеса, 77м²;
Fк– фактическая просеивающая поверхность контроля муки, 15,38м²;
Fф= 61,5+ 77+ 15,38= 153,88 м²
qф= 480 * 1000/396,8= 1299,7 кг/м²*сут
Сравнивая фактическую удельную нагрузку qф =1299,7 кг/м²*сут с принятой q=1300 кг/м²*сут. убеждаемся, что она в пределах рекомендуемой –
q =1200…1330 кг/м²*сут. Расхождения
между значениями расчетной и
фактической просеивающей поверхностью
также незначительны. Расчет произведен
правильно.
6.10 Расчет и распределение ситовеечных машин
Количество ситовеечных машин рассчитываем и выбираем в соответствии с заданной производительностью мукомольного завода, удельной норма
тивной нагрузкой на 1см ширины сита ситовеечной машины.
Для трехъярусной ситовеечной машины марки А1-БСО ширина сита равна – В = 80см, удельную нормативную нагрузку принимаем 500 кг/см*сут из рекомендуемой удельных нагрузок 500…600 кг/см*сут [7, таблица 14]. Количество ситовеечных машин определяем по следующей формуле [5]
n=Q*1000/B*q, шт,
(16)
где Q – производительность мукомольного завода, т/сут;
В – ширина приемного сита, см;
q – удельная нормативная нагрузка, кг/см*сут;
Подставив значения, получим
n = 200 * 1000/80 * 500 = 12,0 шт
Устанавливаем 12 ситовеечных машин типа А1-БСО для обогащения крупных, средних и мелких крупок по принятой технологической схеме.
6.11 Расчет вымольных систем и машин для дополнительного измельчения
После вальцовых станков в размольном отделении используются энто-
лейторы и деташеры для дополнительного измельчения зерновых продуктов.
Энтолейторы Р3–БЭР устанавливаем на 1,2,3, размольных системах из расчета: 1 энтолейтор на одну половину вальцового станка, его производительность Qэ=1,5…2,3т/ч, что достаточно для дополнительного измельчения продуктов после вальцовых станков. Таким образом, для данной схемы технологического процесса размола зерна устанавливаем 16 энтолейторов Р3–БЭР 5.
Деташеры – разрыхлители марки А1-БДГ устанавливаем на 4,5,6 размольных системах для дополнительного измельчения из расчета: 1 деташер на каждую половину вальцового станка. Исходя из фактического расположения вальцовых станков по системам, устанавливаем 8 деташеров А1-БДГ производительностью Qд=0,3…0,6т/ч [5].
Вымольные машины А1-БВГ рассчитываем и выбираем исходя из производительности мельзавода, удельной нагрузки на машину, ее производительности, которая изменяется в пределах 0,9…1,6кг/ч в зависимости от поступающего продукта и соответсвенно размеров отверстий сит (Ø0,75;1,0;1,25мм).
Количество вымольных машин определяем по формуле
n=Qз/qм, шт,
(17)
где Qз – производительность завода, т/сут;
qм – производительность машины, т/ч;
n = 200/24 * 1,6 = 13,3 шт
Устанавливаем 13 вымольных машин типа А1-БВГ.
Перед направлением продуктов измельчения в вальцовые станки типа А1-БЗН устанавливаем магнитные сепараторы марки У1–БММ, их количество - 32, то есть установлены перед каждой половиной вальцового станка и перед направлением продукта в вымольные машины.
1.7.Контроль отходов
Отходы – это не кормовой продукт (пыль минеральная, примесь минеральная, примесь вредная, соломистые частицы), содержащий зерна не более 2%. В процессе подготовки зерна к помолу из зерновой массы выделяют отходы, которые подразделяют на три категории:
Зерновые отходы с содержанием зерна 30….50% (включительно), мучные вытряски и мучной смет, пыль обоечная белая;
Зерновые отходы с содержанием зерна 2…..10%, пыль обоечная серая;
Отходы от очистки зерна (сход с приемного сита сепаратора) – крупные примеси; проход через нижнее сито сепаратора, содержащие зерна не более 2%; соломистые частицы.
Допустимые (базисные) нормы выхода отходов I и II категорий 2,8%, III категории с механическими потерями 0,7%. Зерновые отходы, получаемые при подготовке зерна к помолу, при наличии в них более 10% зерна, относимого к основному, контролируют в буратах.
Схема контроля отходов: В бурат направляют легкие примеси с воздушного сепаратора 1, установленного перед сепаратором, крупные и мелкие примеси с первого сепаратора, крупные и мелкие примеси с камнеотделительной машины, относы аспирационных сетей. В бурат поступают легкие примеси с воздушного сепаратора, установленного перед сепаратором 2, мелкие примеси с сепаратора 2 , относы аспирационных сетей третьего этапа очистки зерна.
Отходы I и II категорий предназначены для кормовых целей, поэтому смешивать их с отходами III категории категорически запрещено. Отходы III категории подлежат уничтожению.
1.8.Коммуникация движения зерна в размольном отделении
Одним из существенных элементов проекта мельницы является проект коммуникации. Под коммуникацией следует понимать связанные самотечными трубами системами машин, транспортных механизмов и бункеров по которым перемещается зерно и промежуточные продукты в порядке предусмотренной схемой технологического процесса. В процессе разработке коммуникации уточняют положение машин, разгрузителей пневмотранспортной системы, а также определяют количество и расположение основных и передаточных транспортных механизмов. Для разработки проекта коммуникаций размольного отделения необходимо предварительно наметить расположение систем (драных, размольных, ситовеечных).
Особенности коммуникаций продуктов
размола зерна на мукомольном
заводе состоит в следующем: общее
число вертикальных транспортных
механизмов в размольном отделении
складывается из основных и
дополнительных. Основными являются
те которые перемещают продукт после
вальцовых станков в рассевы, подают промежуточные
продукты в сортировочные системы и перемещают
в требуемом направлении готовую продукцию
Общее число вертикальных транспортных
механизмов, применяемые в размольном
отделении, можно определить по формуле
П=Пдр+Пс+Пшл+Пр+Пкм+По+Птм+Пдпр
(18)
Где Пдр - число драных систем, шт;
Пс – число сортировочных систем, шт;
Пшл – число шлифовочных систем, шт;
Пр– число размольных и сходовых систем, шт;
Пкм – число продуктопроводов для контроля муки по сотрам, шт;
По – число продуктопроводов для отрубей, шт;
Птм - число транспотрных мезанизмов для манной крупы, шт;
Пдпр – число дополнительных продуктопроводов, шт.
Таблица 7 – Ведомость движения продуктов размола зерна
№ п/п |
Наиме-нование машин по схеме |
Количество |
Haименование продукта |
Куда поступа-ет про-дукт |
Способ перемещения |
Угол наклона самотеч. трубы |
Этаж проверки | |||||
Поступающего |
Выходящего |
Самотеком |
Пневмотр. |
Конвейером |
По норме |
Фактически | ||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 | |
1 |
Магнитный сепаратор У1-БМП |
1 |
зерно |
зерно |
Вальцов станок I др.с |
1 |
45 |
83 |
1 | |||
2 |
Вальцов. станок I др. с. |
1,5 |
зерно |
Продукт измельч. |
Рассев I др. с. |
1,2 |
|
|
1 | |||
3 |
Рассев I др. с. |
3/6 |
Продукт измельч. |
1 сх. |
Вальцов станок II др.с |
2 |
|
|
45 |
51
|
3 | |
2 сх. |
СВ 1 |
3 |
38 |
54 |
4 | |||||||
З сх. |
СВ 2 |
4 |
45 |
49 |
4 | |||||||
4 сх. |
Сорт 1 |
5 |
3 |
45 |
48 |
2 | ||||||
1 прох. |
М 2 |
6 |
4 |
№1 |
50 |
56 |
3 | |||||
4 |
Вальцов. станок II др. с. |
2,0 |
1 сх. I др.с. |
Продукт измельч |
Рассев II др. с. |
5 |
||||||
5 |
Рассев II др. с. |
4/6 |
Продукт измельч. |
1 сх |
III др. кр. |
7 |
46 |
51 |
2 | |||
2 сх |
III др. м. |
8 |
46 |
52 |
2 | |||||||
З сх |
CВ 3 |
9 |
46 |
52 |
3 | |||||||
4 сх |
CВ 4 |
10 |
46 |
50 |
3 | |||||||
1 пр. |
Сорт. 1 |
11 |
6 |
46 |
48 |
2 | ||||||
6 |
III др. кр Вальц.ст Рассев |
1,5
3/6 |
1 сх. II др. с.. |
1 сх. . .1 сх. |
Вым. №1
Вым. № 1 |
12
12 |
7 |
48
48 |
51
54 |
2
3 | ||
2 сх. |
Вым. № 2 |
13 |
8 |
48 |
51 |
2 | ||||||
З сх. |
СВ. 7 |
14 |
48 |
49 |
4 | |||||||
4 сх. |
Сорт 2 |
15 |
9 |
48 |
48 |
2 | ||||||
Продолжение таблицы 8
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
1 пр. |
М 2 |
16 |
№1 |
50 |
53 |
3 | |||||
7 |
III др.м. вальц. ст Рассев |
1,5
1/6 |
2 сх. II др. с. |
1 сх. |
IV др. кр |
17 |
48 |
48 |
2 | ||
2 сх |
Вым. № 2 |
18 |
10 |
48 |
51 |
2 | |||||
З сх. |
СВ. 7 |
19 |
48 |
52 |
3 | ||||||
4 сх. |
Сорт 2. |
20 |
11 |
48 |
49 |
2 | |||||
1 пр |
М 2 |
21 |
№1 |
50 |
55 |
3 | |||||
8 |
Вальцов. станок IV др. кр, Рассев. |
1,0
2/6 |
1 сх. III др. м. |
1 сх. |
Вым. 3 |
22 |
12 |
48 |
49 |
3 | |
2 сх |
Вым. 4 |
23 |
13 |
48 |
51 |
3 | |||||
З сх |
10 р. с. |
24 |
48 |
54 |
2 | ||||||
4 сх |
Сорт 4. |
25 |
48 |
52 |
2 | ||||||
1 пр. |
М 1 |
26 |
№2 |
52 |
55 |
3 | |||||
9 |
Вальцов. станок IV др. м. Рассев |
0,5
1/6 |
сх. III др. м. |
1 сх. |
Вым. 4 |
27 |
14 |
48 |
51 |
3 | |
2 сх. |
Вым. 5 |
28 |
15 |
48 |
54 |
3 | |||||
З сх |
9 р. с. |
29 |
48 |
59 |
2 | ||||||
1 пр. |
М 1 |
30 |
№ 2 |
52 |
58 |
3 | |||||
10 |
Сорт. С. 1 |
2/6 |
4 сх. I др. с. |
1 сх. |
СВ. 5 |
31 |
46 |
54 |
4 | ||
2 сх. |
СВ. 5 |
32 |
46 |
51 |
4 | ||||||
1 прох. |
М в.с |
33 |
№ 1 |
50 |
61 |
3 | |||||
2 прох. |
М 1 |
34 |
№ 1 |
50 |
64 |
3 | |||||
З сх. |
5 р. с. |
35 |
44 |
55 |
2 | ||||||
11 |
Сорт С. 2 |
3/6 |
4 сх. III др.м. и III др. кр. с |
1 сх. |
СВ. 8 |
36 |
45 |
52 |
3 | ||
2 сх |
СВ. 6 |
37 |
45 |
58 |
3 | ||||||
1 пр. |
М 1 |
38 |
№ 1 |
50 |
65 |
3 | |||||
2 пр. |
5 р. с. |
39 |
|
50 |
55 |
2 | |||||
12 |
Сорт. С. З |
2/6 |
Сх. с Ц1 |
1 сх. |
IV др. м. |
40 |
47 |
52 |
3 | ||
2 сх |
10 р. с. |
40 |
|||||||||
1 пр. |
М 2 |
41 |
№1 |
50 |
51 |
3 | |||||
2 пр. |
8 р.с. |
42 |
50 |
54 |
3 |